Перейти к содержимому
Shihov

Разбор непонятных ситуаций с ПДД, разбор полётов при движении в городе

Recommended Posts

Вышли новые поправки в ПДД.

Вопрос, нужно ли велосипедистам как и автомобилистам обязательно включать фары(фонарь) днем?

Согласно новым ПДД, водитель любого транспортного средства, вне зависимости от того, движется он по городу или по трассе, в светлое время суток обязан включать фары ближнего света или "дневные ходовые огни". Делать это необходимо для того, чтобы участники дорожного движения могли лучше видеть друг друга. В европейских странах такая норма, введенная уже много лет назад, помогла значительно снизить аварийность на дорогах.

И являеться ли велосипедист тихоходным ТС?

новые правила в некоторых случаях допускают нарушение предписания знака 3.20 "Обгон запрещен". Однако только в том случае, когда совершается обгон транспортного средства, оснащенного знаком "Тихоходное транспортное средство", и только когда сделать это позволяет разметка - она должна быть прерывистой или отсутствовать вовсе. За обгон с пересечением сплошной линии водителю по-прежнему будет грозить наказание в виде лишения прав на 4-6 месяцев.

Если же автомобиль (или трактор) движется со скоростью ниже 30 километров в час, и при этом на нем отсутствует знак "Тихоходное транспортное средство", то водители, следующим за ним по участку дороги, где обгон запрещен, не имеют права его опережать. Им придется дожидаться, когда закончится действие знака 3.20. При этом новые правила обязывают водителя медленной машины или машины, перевозящей габаритный груз, принять правее или совсем остановиться, чтобы пропустить автомобили, которые движутся за ним сзади. И хочется верить, что сотрудники ДПС будут следить за соблюдения этого пункта ПДД с тем же усердим, что и за обгоном по встречке.

Поделиться сообщением

Вопрос, нужно ли велосипедистам как и автомобилистам обязательно включать фары(фонарь) днем?

И являеться ли велосипедист тихоходным ТС?

Дима, не парься.

Поделиться сообщением

cудя по обсуждению на катушкине , ничего путного никто не понял )

Поделиться сообщением

кстати хороший сайт по экспресс-рисованию схем дтп и прочих дорожных ситуаций.

работает вроде тока в IE и FF

http://ru.draw.accidentsketch.com/

выдает типа такого:

sm_f_4d0cbb525f11c.jpg

Поделиться сообщением

да, правила все должны знать, что бы потом не оправдываться.

Поделиться сообщением

Вот моя подборка ссылочек на тему безопасности.

Должен знать каждый.

Жизнь на колёсах http://velopiter.spb.ru/misc/life.php

СБОР СТАТИСТИКИ ПО ДТП С УЧАСТИЕМ БАЙКЕРОВ http://velopiter.spb.ru/misc/dtp.htm

ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ БАЙКЕРОВ http://velopiter.spb.ru/misc/pdd.htm

ЭТА НЕПРОСТАЯ НАУКА – ТОРМОЖЕНИЕ http://velopiter.spb.ru/drive/brakes.htm

Спасание в экстремальных ситуациях http://www.grisha.ru/velo/911/index.htm

Поделиться сообщением

К сожалению, я почти сдался, и сейчас в городе почти всегда езжу по тротуарам. По крайней мере, когда не тороплюсь (а я почти никогда не тороплюсь). Ездить по тротуарам это не по правилам, и это неправильно.

Но, на дорогах сейчас бардак, другого слова не подберу. Машин стало больше. Ездить стали плотнее. Рядность кто-то не соблюдает по причине врождённой тупости, кто-то по привычке 70-х годов, когда машин на дорогах было раз в 10 меньше (как правило дедушки), а кто-то просто не понимает, как надо ехать, по причине отсутствия разметки на дорогах, и плавающей ширины проезжей части ни два ни полтора. К тому же, хватает придурков, которым лень пройти пешком 30 метров, и поэтому они паркуются где попало. В этих условиях законный "метр от обочины" выполнять не так просто. К тому же, в пробках часто едешь быстрее автомобилей, а щемиться справа просто опасно - как правило, у водителей автомобилей нет привычки "мониторить" правое зеркало, когда они едут в крайнем правом ряду. А решить припарковаться высадить пассажира или свернуть во двор без указания поворота - это запросто. Конечно, свою правоту потом можно легко доказать... если жив останешься.

Поэтому, можете меня ругать, но в городе я езжу по тротуарам. Да, стараясь быть максимально предупредительным по отношению к пешеходам, так как тротуары это их территория, и к выезжающим со двора машинам, потому что у них на моё появление рефлексы не настроены. Ярик прав, часто велосипедисты для водителя - это невидимки.

Воевать надо не с водителями. Мне не нравится бездействие ГАИ. Как велосипедиста меня дико бесят припаркованные на тротуарах автомобили. Штраф за это немаленький - да кто бы его собирал? Вопрос к юристам - является ли фотография автомобиля на тротуаре достаточным аргументом чтоб гибдд оштрафовало водителя? Наверное, нет (( А уж сколько попадается дегенератов за городом, которые обгоняют через сплошную... отловить бы их, да прав лишить ((

По поводу последнего замечания - когда меня как велосипедиста обгоняют я не против. Но когда на тебя несутся две машины одна по встречке то это вообще, отстойное зрелище. Особенно когда на машине едешь.

Поделиться сообщением

чего-то вот эти два правила какие-то взаимоисключающие)))))

1)Водителям велосипеда запрещается:

ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;

2)Перед поворотом следует сигнализировать о своём намерении следующим образом: вытянуть прямую руку в сторону поворота или вытянуть согнутую в локте руку в сторону, противоположную направлению поворота. О намерении остановиться можно сигнализировать, подняв любую руку вертикально вверх.

Изменено пользователем DAR

Поделиться сообщением

Действительно, не сложилось у нас с культурой движения.

Немножко офигеваешь когда на трассе тебя подрезает машина, которую подрезает другая машина, идущая на обгон.

Хотя обдумав как я сегодня через пробку на московской скатывался, между правой и левой полосами, ненависть водителей вполне обоснованна :)

Поделиться сообщением

чего-то вот эти два правила какие-то взаимоисключающие)))))

1)Водителям велосипеда запрещается:

ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;

2)Перед поворотом следует сигнализировать о своём намерении следующим образом: вытянуть прямую руку в сторону поворота или вытянуть согнутую в локте руку в сторону, противоположную направлению поворота. О намерении остановиться можно сигнализировать, подняв любую руку вертикально вверх.

Ничего взаимоисключающего - первое правило запрещает отпускать ОБЕ руки ОДНОВРЕМЕННО. Второе предписывает сигналить ОДНОЙ рукой во всех случаях. Где противоречие?

Действительно, не сложилось у нас с культурой движения.

Кто недоволен культурой вождения у нас - рекоммендую скататься в Среднюю азию или на кавказ - мнение поменяется.

Поделиться сообщением

Я вот лично не представляю себя входящим в поворот на скорости 15-20км/ч при этом сигнализируя рукой поворот.. Или останавливаясь со скорости 20-30км/ч сигнализируя остановку.. Это как минимум не безопасно. Так и кувыркнуться недолго.. Это правило наверно придумано для велосипедистов на старых отечественных велосипедах, скорость которых в большинстве случаев не превышает 10-15км/ч.

Вот почему они правила для водителей пересматривают по несколько раз в год, а для велосипедистов раз в век?..

Проезд перекрестков тоже надо давно пересмотреть.. Это ж если каждый перекресток да по пешеходке пешком, это же рехнуться можно! особенно если на контактах...

Поделиться сообщением

Я вот лично не представляю себя входящим в поворот на скорости 15-20км/ч при этом сигнализируя рукой поворот.. Или останавливаясь со скорости 20-30км/ч сигнализируя остановку.. Это как минимум не безопасно. Так и кувыркнуться недолго.. Это правило наверно придумано для велосипедистов на старых отечественных велосипедах, скорость которых в большинстве случаев не превышает 10-15км/ч.

Вот почему они правила для водителей пересматривают по несколько раз в год, а для велосипедистов раз в век?..

Проезд перекрестков тоже надо давно пересмотреть.. Это ж если каждый перекресток да по пешеходке пешком, это же рехнуться можно! особенно если на контактах...

А по-вашему сигнализировать о повороте или остановке нужно во время оных? Нафига, спрашивается? И так понятно что ты поворачиваешь )) Сигнализировать о повороте нужно заранее - а в этом ничего сложного нет.

Хотя остановку, действительно, практически никто не показывает из велосипедистов.

Поделиться сообщением

о сигнале остоновки. я так руку поднять не смогу из низкой посадки. повороты на лево показываю всегда правые исходя из обстановки.

Поделиться сообщением

Да и вообще, сигнал остановки нужен разве что, если за тобой еще велосипедисты едут, при том на близкой дистанции. Там да, могут налететь если вдруг тормозить начнешь.

Поделиться сообщением

о сигнале остоновки. я так руку поднять не смогу из низкой посадки. повороты на лево показываю всегда правые исходя из обстановки.

я при торможении показываю как правило поворот направо, тк это посути и есть поворот направо(съезд с обочины), так же например делают и автомашины, тоже показывают правый поворот при съезде с дороги.

У меня к стати тоже рука не поднимается вверх, получается что то навроде поворота направо вместо торможения :D

зы. По поводу пролетания перекрестков на скорости 20-30 км час, кому то мало примера с олей, где один не пропустил а другой не успел остановиться? :)

Поделиться сообщением

Поездил Я тут.........три недельки, похоже, и у нас наступил "жесткий" период.

Пройдена некая грань.....

Теперь никаких "фокусов" , город по насыщенности авто стал как миллионник.

(то ли кризис кончился , то ли бензин дешевый)

Ездим внимательно!

И давайте уже прекратим "нехорошую" статистику. :)

Изменено пользователем grey

Поделиться сообщением

Кстати а кто-нибудь показывает правый поворот правильно,согласно пдд? Т.е. согнутая в локте левая рука. Сколько замечал все показывают правой рукой и не согнутой в локте,а просто горизонтально.(Хотя я бывает тоже так делаю).

По теме правила знать нужно всем,в том числе и пешеходам.

Про новые правила для велосипедистов: этот вопрос лучше не поднимать-ведь придумают ещё что-нибудь в нашей доблестной думе,дак потом сами пожалеете.

А в городах России кататся по дорогам общего пользования опасно,мы не Европа,у людей менталитет другой.

Поделиться сообщением

Если правила знаешь, Алексей, то почему считаешь, что знаком правого поворота является только "правильно,согласно пдд? Т.е. согнутая в локте левая рука" ?

И оскомину уже набили заявления, что "городах России катат(Ь)ся по дорогам общего пользования опасно".

Уж очень глобально.

В Чепецке опасно? В Зуевке? В Нолинске? В Великом Устюге?

Кроме того, есть ПДД, движение по тротуарам ими запрещено. Выполняй.

Для пешеходов на тротуаре не плетущийся, а едущий велосипедист создает опасность бОльшую, чем для велосипедиста на дороге автомобиль.

А менталитет меняется по факту. Больше будет на дорогах нормальных, выполняющих правила велосипедистов, - быстрее сменится менталитет.

Будешь ездить по тротуарам - будешь долго еще на менталитет пенять.

Поделиться сообщением

Кстати а кто-нибудь показывает правый поворот правильно,согласно пдд? Т.е. согнутая в локте левая рука.

"Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх".

Из ПДД

Когда у тебя руль справа, - тебе сложно вытянуть левую руку, согнутую в локте под прямым углом вверх в окно.

Соответственно, если ты на велосипеде - тебе всё равно: Хочешь левой |_ хочешь правой --

Поделиться сообщением

Tuner, Этот пункт касается не только велосипедов, но и мопедов, а там в принципе нельзя ничего показать правой рукой, т.к. при отрывании руки от ручки газа произойдёт торможение двигателем и возможно создание аварийной ситуации. По этому им можно показывать правый поворот, левой рукой согнутой в локте.

germiona, у велосипеда или мопеда нет окон, тебя обманули :)

Изменено пользователем Stranger

Поделиться сообщением

Ну, если, например, в автомобиле по какой-то причине не работают фонари сигналов поворотов, то именно рукой, вытянутой из окна горизонтально или поднятой от локтя, и должен водитель указывать направление поворота.

Так что, germiona права.

Поделиться сообщением

Tuner, Этот пункт касается не только велосипедов, но и мопедов, а там в принципе нельзя ничего показать правой рукой, т.к. при отрывании руки от ручки газа произойдёт торможение двигателем и возможно создание аварийной ситуации. По этому им можно показывать правый поворот, левой рукой согнутой в локте.

germiona, у велосипеда или мопеда нет окон, тебя обманули :)

это правило "прямой или согнутой руки" распространяется на все виды транспорта у которых отсутствует или неисправна электрика. Если на машине неисправна то можно показывать руками из окна

Поделиться сообщением

Лучше не мудрить с согнутой рукой, а показывать той, в котторую сторону поворачиваешь - велосипед это позволяет, в отличие от авто или мотоцикла. А то можно нарваться на такой вот экземпляр:

Я ехала за автомобилем другого участника ДТП. Совершенно внезапно он начал мигать сразу обоими «поворотниками». Я не смогла понять, куда он хочет повернуть, и врезалась в него.

- не оценит.

Так что лучше поворот налево показывать левой клешнёй, поворот направо - правой, а остановку - жестом "Марьиванна, можно выйти?"

Изменено пользователем Reaper

Поделиться сообщением

"Сигналы, подаваемые велосипедистом

Перед поворотом следует сигнализировать о своём намерении следующим образом: вытянуть прямую руку в сторону поворота или вытянуть согнутую в локте руку в сторону, противоположную направлению поворота.. О намерении остановиться можно сигнализировать, подняв любую руку вертикально вверх."

Я учёл исходя из того что написано в первом посте.

А что хотел я сказать: при виде того что автомобилист в основном сидит слева,а велосипедист показывающий правый поворот правой рукой будет справа,то есть большая вероятность что автомобилист не заметит велосипедиста,также велосипедист может создать помеху или пробку если другие автмообилисты надумали его пропускать поворачивая налево со встречки.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас