Перейти к содержимому
Shihov

Разбор непонятных ситуаций с ПДД, разбор полётов при движении в городе

Recommended Posts

повеселил, Илюха! все прикрываемся пешеходами и будет всё ок!

Поделиться сообщением

Рекомендую ЕЗДИТЬ ДНЁМ СО СВЕТОМ.

Недавно завёл себе китайский мегафонарь с диодом на 12 ватт. Попробовал включать его на средний режим при движении днём. Наблюдаю, что меня стали лучше замечать, дожидаются, когда проеду перекрёсток, чтобы не мешать мне манёвром, стали реже обгонять на шоссе со встречной полосы с выездом на мою сторону.

Раньше меня замечали, наверное, за велоформу и аккуратное поведение на дороге, сейчас ещё лучше.

Конечно, это не панацея, по-прежнему надо бдить, но разница есть.

А ёмкость и цена китайских батарей сейчас вполне соответствуют такой практике.

Изменено пользователем Ярослав

Поделиться сообщением

Раньше меня замечали, наверное, за велоформу и аккуратное поведение на дороге, сейчас ещё лучше.

Замечал, я тебя, за проездом перекрёстков на красный свет!

прости, Ярик, не сдержался! Давно не видел тебя. Соскучился, наверное))).

Поделиться сообщением

Уважаемые товарищи велосипедисты!

Если уж вы ездите по дорогам (что и надо делать в принципе), то будте добры прочитать, выучить и пользоваться ПДД.

Очень неприятно было сегодня, когда, стоя на перекрестке и ожидая разрешаюший сигнал светофора, была "послана на тротуар". И все по тому, что на моих глазах, водитель велосипеда очень так нагло подрезал машину, причем при левом повороте да еще на дороге с двумя и более полосами. Замечу, велосипедист был в шлеме, то есть как минимум не просто новичок.

Показывайте повороты, ездите по правилам, уважайте водителей авто, пусть и не всегда они отвечают нам тем же, но бывают исключения :)

От того, как мы, велосипедисты, ведем себя на дороге, складывается представление в целом о нас.

Поделиться сообщением

А я вчера ехал за городом на машине и видел картину маслом-велосипедист без шлема едет посреди полосы а сзади автобус за ним медленно и дальше другие машины а он их не пропускает. Или совсем тупой или просто наглец. Считаю, что любой кто выезжает на дорогу общего пользования должен сдать экзамен по ПДД. Не хочешь сдавать-езди по тротуарам, паркам и грунтовкам.

Изменено пользователем DVD
  • Like 2

Поделиться сообщением

А я вчера ехал за городом на машине и видел картину маслом-велосипедист без шлема едет посреди полосы а сзади автобус за ним медленно и дальше другие машины а он их не пропускает. Или совсем тупой или просто наглец. Считаю, что любой кто выезжает на дорогу общего пользования должен сдать экзамен по ПДД. Не хочешь сдавать-езди по тротуарам, паркам и грунтовкам.

Значит вы тоже правила знаете весьма условно. Езда в шлеме носит рекомендательный характер, то есть за езду без шлема ничего сделать не могут. То что велосипедист едет по середине полосы, в ПДД опять же сказано, что при езде по дорогам общего пользования велосипедист обязан держаться как можно правее. Если честно, я когда езжу по дорогам стараюсь не жаться к обочине, потому что просто начинают прижимать или обгонять как попало.

А езда по тротуарам вообще запрещена для взрослых (для лиц от 16 лет).

Чаще всего автолюбители знают только те пункты правил, которые относятся к их приоритету или просто касаются , и игнорируют других участников дорожного движения (не все конечно), но по последним наблюдениям таких большинство.

Изменено пользователем Ирина
  • Like 4

Поделиться сообщением

Согласен с Ириной, середина полосы для меня, как можно правее. Но вот езду без шлемов, по дорогам, я бы запретил.

• Like 1

Поделиться сообщением

+1 - не надо жаться к обочине, если жаться - то тебя начинают подрезать и считать, что ты должен сваливать на обочину и всех пропускать. Едешь в полосе - к тебе вынуждены относиться, как к полноценному участнику движения (что и соответствует ПДД). Ну и не забываем, что по ПДД движение по обочине и по отбойнику запрещено, так что стараемся соблюдать ПДД.

Поделиться сообщением

Движение по обочине для велосипедистов не запрещено, если это не создаёт помех пешеходам. Движение по тротуарам запрещено.

• Like 1

Поделиться сообщением

+1 - не надо жаться к обочине, если жаться - то тебя начинают подрезать и считать, что ты должен сваливать на обочину и всех пропускать. Едешь в полосе - к тебе вынуждены относиться, как к полноценному участнику движения (что и соответствует ПДД). Ну и не забываем, что по ПДД движение по обочине и по отбойнику запрещено, так что стараемся соблюдать ПДД.

В теории, да. На практике для этого нужно иметь стальные нервы.

• Like 2

Поделиться сообщением

Гораздо более стальные нервы надо иметь для езды по бровке, с пролетающими в сантиметре от тебя бортами фуры. А так - едешь и едешь себе, посигналят иногда - тоже хорошо, водитель сзади себя обозначил. Главное - не начинать, как некоторые, метаться по дороге после каждого гудка - так и под колёса угодить недолго. Я, конечно, понимаю, что некоторые водятлы меня матерят, сидя у себя в коробочке - но мне безопасность важнее, чем комфорт какого-то торопыжки, который хочет давить 100500 кмч на трассе, для этого не предназначенной.

Изменено пользователем Reaper
  • Like 2

Поделиться сообщением

Заметил, что очень мало велосипедистов ездят с зеркальцем. Понять почему не могу - религия не позволяет? Обстановку отслеживаешь, реально комфортнее себя чувствуешь на дороге.

ЗЫ. видел в одном из кировских магазинов приблуду - задний габарит, совмещённый с поворотниками по смешной цене. Может поставлю как-нибудь, руками махать не охота.

• Like 1

Поделиться сообщением

Заметил, что очень мало велосипедистов ездят с зеркальцем. Понять почему не могу - религия не позволяет? Обстановку отслеживаешь, реально комфортнее себя чувствуешь на дороге.

ЗЫ. видел в одном из кировских магазинов приблуду - задний габарит, совмещённый с поворотниками по смешной цене. Может поставлю как-нибудь, руками махать не охота.

ездил раньше с зеркалом - удобно, пока не сломал, сейчас стоят грипсы Эргон - не придумал как совместить их с зеркалом

Имхо, указание поворота рукой намного заметнее для водителя, чем небольшой диодик мигающий на подседеле....

Поделиться сообщением

Категорически ЗА!

//про права

поддерживаю. Но чтобы без всяких велошкол(наподобие автошкол), где надо выкладывать 10к+ руб.

Поделиться сообщением

//про права

поддерживаю. Но чтобы без всяких велошкол(наподобие автошкол), где надо выкладывать 10к+ руб.

Конечно-пришел, сдал и получил права. Школы нафиг не нужны. Я вообще за то, чтобы еще в школе дети изучали ПДД-безопасность увеличится и меньше будет травм у детей и права можно выдавать тогда.

• Like 1

Поделиться сообщением

Вот так же думал один мой знакомый, пока авто не попало в мёртвую зону. Сейчас он ездит без зеркала, лучше оглянуться.
  • Like 1

Поделиться сообщением

попало в мертвую зону целое авто? это как?

Поделиться сообщением

попало в мертвую зону целое авто? это как?

если зеркало маленькое и не панорамное, то в мертвую зону и боинг может поместиться

Да, интересный опыт у знакомого Давида. Полезный. Мне на велосипеде по автомобильной привычке зеркал тоже иногда не хватает. Но когда пробовал ими пользоваться - не понравилось. Обзор не очень, зеркало трясется, цепляется за все... Так что тоже просто, постоянно оглядываюсь, вошло в привычку. На улицах сейчас шумно, машины некоторые почти не слышно, так что ушам тоже не очень доверяю.

Поделиться сообщением

если зеркало маленькое и не панорамное, то в мертвую зону и боинг может поместиться

пользовал только панорамное

Поделиться сообщением

с зеркалом реально удобнее. особенно в городе на дороге. пример: пока назад оглядываешься, пусть доли секунды, перед тобой может кто-то выскочить, этот же сдающий задом с парковки автомобиль, который ты сейчас собираешься обЪехать. а всего-то надо убедиться, что по крайней полосе за тобой не мчится никто. "мертвой зоны" не наблюдал у прямого зеркала диаметром около 7см, вертеться почти не приходилось. была мысль дополнить его маленьким панорамным, для большего обзора.

• Like 1

Поделиться сообщением

Это можно говорить бесконечно, но лучше поворота головы - нет. Мой знакомый ехал по дамбе из Макарья в сторону города, и решил свернуть в дымково по отводящей дороге, все эту дорожку знают. Глянул в зеркало машин нет и повернул налево. Волга была в мёртвой зоне. Только, реакция водилы, который думал ещё и за велосипедиста спасла ему жизнь. Только слегка подбил. Заднее колесо всмятку. Машина была буквально в метре от него. Думаю, этого достаточно, чтобы не ездить с зеркалом. Всех кого знаю и катается далеко, постепенно отказываются от зеркал - не эффективно.

• Like 2

Поделиться сообщением

У панорамного зеркала есть один огромный минус - искажение дистанции. Я из-за такого один раз устроил завал, и один раз чуть не подрезал машину. Потом оно было благополучно обломано об куст, и больше я зеркал не ставил.

Поделиться сообщением

Я тоже отпишусь, раз начали обсуждение зеркал.

Ездил с зеркалом одно время, пока оно не отлетело где-то в походе, при этом никогда не полагался на отражение. При выполнении серьезных маневров (таких, как описал Давид, там вообще останавливаться надо и потом "перебегать") всегда поворачиваю голову и оцениваю ситуацию, а использование зеркала носит лишь индикаторный характер (плотность трафика за спиной, расстояние до велосипедиста "на колесе" или его отставание и т.д.)

Так что никогда не ленитесь повернуть голову и осмотреться своими глазами, а когда есть сомнения - лучше вообще остановиться.

Поделиться сообщением

Согласен, особо не полагаешься на отражение, дальние объекты сложно отслеживать. Зато видно кто висит на хвосте, на каком расстоянии, собирается ли обогнать/подрезать. На скорости 30+ особо головой не повертишь

Кстати, обломанное зеркало легко лечится: просверлить в ножке дырку и вставить проволочку. Дальнейшие обломы не страшны, просто втыкаешь на место ))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас