Перейти к содержимому
Shihov

Разбор непонятных ситуаций с ПДД, разбор полётов при движении в городе

Recommended Posts

Кстати, обломанное зеркало легко лечится: просверлить в ножке дырку и вставить проволочку. Дальнейшие обломы не страшны, просто втыкаешь на место ))

Не помогает. Через время проволока от постоянных динамических нагрузок на сгибание ломается =)

Вставлю свои "5" копеек, езжу третье лето, 2 года с зеркалом, ставил разные, самое лучшее ОДНОЗНАЧНО Kateye.

Без зеркала я ездить немогу, всегда перед маневром смотрю в него(точнее стабильно при движении поглядываю). Верчение головой это опасно, теряешь ориентацию(в пространстве), не видишь что впереди, после поворота головы обратно, еще с секунду оцениваешь всю обстановку.

С зеркалом же все просто идеально, глаза вниз, оценил, глаза поднял, и без проблем делай что хотел.

Зеркало про которое выше сказал, не имеет никакого искажения, видно отлично, само оно легкое и живучее, им пользуются многие, продается(есть нету не знаю) в "Профи".

В общем я не вижу велосипедиста в городе без зеркала. Без него со скоростью потока ехать просто самоубийство с нашими то дорогами....

Изменено пользователем dimon153

Поделиться сообщением

Не помогает. Через время проволока от постоянных динамических нагрузок на сгибание ломается =)

Вставлю свои "5" копеек, езжу третье лето, 2 года с зеркалом, ставил разные, самое лучшее ОДНОЗНАЧНО Kateye.

Без зеркала я ездить немогу, всегда перед маневром смотрю в него(точнее стабильно при движении поглядываю). Верчение головой это опасно, теряешь ориентацию(в пространстве), не видишь что впереди, после поворота головы обратно, еще с секунду оцениваешь всю обстановку.

С зеркалом же все просто идеально, глаза вниз, оценил, глаза поднял, и без проблем делай что хотел.

Зеркало про которое выше сказал, не имеет никакого искажения, видно отлично, само оно легкое и живучее, им пользуются многие, продается(есть нету не знаю) в "Профи".

В общем я не вижу велосипедиста в городе без зеркала. Без него со скоростью потока ехать просто самоубийство с нашими то дорогами....

Вы имеете ввиду со скоростью потока автомобилей? Тогда независимо от наличия зеркала-самоубийство.

Поделиться сообщением

самоубийство в чем?

Поделиться сообщением

Вы имеете ввиду со скоростью потока автомобилей? Тогда независимо от наличия зеркала-самоубийство.

Наиболее безопасная скорость - приблизительно равная скорости потока. В ПДД это явно не указано, но есть многочисленные комментарии на эту тему, и даже если не ошибаюсь, был такой вопрос в одном из билетов для экзамена на получение прав. Это относится к транспортным средствам, которым велосипед строго говоря, является.

• Like 2

Поделиться сообщением

Если брать во внимание приведённые доводы, то я каждый день и не по разу занимаюсь самоубийством.

• Like 1

Поделиться сообщением

Объясню. Скорость потока наиболее безопасная когда ты в авто едешь. Велосипед-другое дело. Артем, если ты ездишь со скоростью 60-80 км/ч в городе то ты самоубийца. Я вот например перед проездом прилегающих улиц всегда торможу и смотрю. Читал здесь что были ДТП, когда кто-то не посмотрел и водитель был виноват. Согласен виноват водила формально но если ездить так быстро и не смотреть(смотреть невозможно) то велосипедист виноват сам. В городе нормальная скорость 20-30км/ч для велосипеда ИМХО.

Изменено пользователем DVD
  • Like 2

Поделиться сообщением

Вчера у меня в Ижевске коллегу второй раз сбили. Сказал, что когда из больницы выйдет - продаёт велосипед и больше на него не садится. Если так пойдёт, то мне после отпуска, похоже, тоже светит продавать велосипед, поскольку 1 в 1 повторяется прошлогодняя история, только травмы у человека на этот раз серьёзнее. А мне второй раз такой же лотерейный билет не вытянуть, как в прошлый раз.

Поделиться сообщением

а много на каких улицах авто едут со скоростью больше, чем 30? не говоря уж об указанных 60-80...

• Like 1

Поделиться сообщением

а много на каких улицах авто едут со скоростью больше, чем 30? не говоря уж об указанных 60-80...

На всех улицах так ездят. Я по Кирову езжу 60-80км/ч и не быстрее всех а в Москве 100-120 и тоже не быстрее всех. 30-никто не ездит.

Вчера у меня в Ижевске коллегу второй раз сбили. Сказал, что когда из больницы выйдет - продаёт велосипед и больше на него не садится. Если так пойдёт, то мне после отпуска, похоже, тоже светит продавать велосипед, поскольку 1 в 1 повторяется прошлогодняя история, только травмы у человека на этот раз серьёзнее. А мне второй раз такой же лотерейный билет не вытянуть, как в прошлый раз.

Просто надо смотреть по сторонам. помнить что автомобиль железный и не превышать скорость. Тогда будет безопасно.

Поделиться сообщением

видать я езжу не по тем улицам

• Like 1

Поделиться сообщением

или не в то время)

Поделиться сообщением

Ну расскажите по каким это улицам ездят 30 при разрешенных 60? Я бы еще в 60 поверил но 30-только во дворах. Воровского, Московская, Производственная-80 легко и безопасно. Октябрьский да-60 не больше-много светофоров.

• Like 1

Поделиться сообщением

по воровского не знаю, а по производственной и московской "жарят" под 90 и более.

Поделиться сообщением

я бы с удовольствием рассказал, если бы ориентировался в городе... мы ездим каждый день по работе по разным районам города - мало где можем быстрее 50 идти... возможно действительно не в то время попадаем и не в те районы

Поделиться сообщением

по воровского не знаю, а по производственной и московской "жарят" под 90 и более.

Согласен. Вообще Notnee расскажите про 30 кому-нибудь из водителей знакомых-пусть над вами громко посмеются. Это же на 2 передаче надо ехать-выше не тянет. Как водитель, который ни разу не был виновником ДТП вам скажу, что ниже максимально разрешенной скорости в России ездят только старые деды на запорах и им гудят со страшной силой.

Поделиться сообщением

И очень плохо делают. Жду, когда завесят весь город камерами. На той же московской и воровского периодически приходится наблюдать, как жмуриков с бордюров соскребают. Печаль только в том, что половина из них наверянка не нарушала. Редко когда страдает только косячник, как в том дтп недавно на Октябрьском, у Лепсе, когда авто обнял телеграфный столб, с тремя трупами. Вряд ли 60 шел...

Поделиться сообщением

Согласен. Вообще Notnee расскажите про 30 кому-нибудь из водителей знакомых-пусть над вами громко посмеются.

а я не боюсь быть обсмеянным за свои слова, ибо говорю только то, что знаю

• Like 2

Поделиться сообщением

Объясню. Скорость потока наиболее безопасная когда ты в авто едешь. Велосипед-другое дело. Артем, если ты ездишь со скоростью 60-80 км/ч в городе то ты самоубийца. Я вот например перед проездом прилегающих улиц всегда торможу и смотрю. Читал здесь что были ДТП, когда кто-то не посмотрел и водитель был виноват. Согласен виноват водила формально но если ездить так быстро и не смотреть(смотреть невозможно) то велосипедист виноват сам. В городе нормальная скорость 20-30км/ч для велосипеда ИМХО.

Скорость 60-80 на велосипеде в одиночку, да ещё и в городе - это фантастика. Скорость потока в городе в дневное и в переходное между днём и вечером время 30-40 км/ч. Разумеется, есть участки в городе, где машины очень хорошо разгоняются, но я и не стремлюсь держать их скорость. По собственному опыту езды в городе считаю, что больше всего подвергаются опасности велосипедисты, которые слишком медленно едут перекрёстки или пересечения главной дороги с выездами со дворов, тормозят перед ними. Тогда водитель видя, что вы еле едете, не упустит возможности проскочить, ведь он, по его мнению, успевает. Когда я еду со скоростью потока или чуть медленнее его (в силу нехватки физической силы для поддержания высокой скорости), держу расстояние от бордюра и от припаркованных машин, ловлю взгляды водителей, убедившись, что они меня увидели, проблем почти не возникает. Постоянно сталкиваюсь с ситуациями, когда водители, видя, что я еду чуть медленнее впереди идущих машин или с такой же скоростью, не стремятся меня обогнать, подрезать, а спокойно едут сзади, даже не сигналят. От идиотов, конечно, никуда не денешься, но их становится в разы меньше, если держать темп. Лично наблюдал, как человек на велосипеде без шлема ехал по главной дороге впритирку к бордюру, сзади ехала машина и хотела повернуть направо на второстепенную. Он обернулся, увидел это и без сигналов остановился, машина тоже остановилась, возникла немая сцена: оба стоят, никто не двигается. Водитель соблюдает правила и пропускает велосипедиста, чтобы тот наконец-то проехал перекрёсток, велосипедист стоит и ждёт, пока машина обЪедет его слева и повернёт перед ним направо. Через секунд 10 велосипедист решает начать движение, но в это время машина, едущая по второстепенной, водитель которой увидев, что все стоят и наверно думая, что его пропускают, решает начать движение. Увидев, что велосипедист начал таки двигаться по главной, машина тормозит и останавливается посреди перекрёстка. В итоге нерешительность велосипедиста породила такой конфуз. Проедь он просто прямо, всё было бы нормально. Дальше он вновь жмётся к бордюру, вцепившись в руль, а там припаркованная машина. Водитель сзади идущей машины видя, что велосипедист хочет её обЪехать, притормаживает и пропускает, но велосипедист вновь стоит в ступоре, а когда водитель понимает, что никаких действий от двухколёсного он не дождётся, тот начинает ехать. В итоге справедливое "пи-бип" от автомобиля и резкое торможение. Велосипедист и ему подобные теперь уверены, что по дорогам ездить - самоубийство и что лучше по тротуарам. Вот в таких ситуациях и рождаются стереотипы, что все водители козлы, не уважают велосипедистов и так далее, а водители укореняются в стереотипах, что от велосипедиста непонятно чего ожидать на дороге, что им там не место.

• Like 5

Поделиться сообщением

А может безопаснее пропустить авто? А не пытаться проскочить? Я вот сегодня на авто так ехал и парень на форварде выскочил. Я на тормоз и он тоже. Я проехал и он после. Молодец а я уже был готов к экстренному торможению. Я вровень с машинами ехать не могу. разгонялся на своем веле до 40 максимум и держал такую скорость несколько минут. Больше не мог. Я конечно не Артем-он может думаю такую держать полчаса. Но смысл ехать быстро? Машины даже при 40-обгоняют со страшной силой. А вот внимательно ехать и смотреть по сторонам-это и есть безопасность и не нужно ставить рекордов в городе-для этого есть соревнования. А дорога ошибок не прощает.

Изменено пользователем Nash
  • Like 1

Поделиться сообщением

60 брал как-то под горку по Московской от алых парусов, когда ещё светофора на горького не было... очканул чутка) теперь езжу там по тротуарам 20 +/-)

Изменено пользователем Attention

Поделиться сообщением

60 брал как-то под горку по Московской от алых парусов, когда ещё светофора не было... очканул чутка) теперь езжу там по тротуарам 20 +/-)

Правильно-скорость не главное. Я 40 ездил по ровной дороге а под горку выше тоже не езжу-притормаживаю. Когда молодой-хочется рекордов а после 30 хочется удовольствия и чтобы все было спокойно и без риска. Жизнь она одна и здоровье тоже. Смотреть лежа в больнице про себя репортаж по телеку не хочется.

Поделиться сообщением

Просто надо смотреть по сторонам. помнить что автомобиль железный и не превышать скорость. Тогда будет безопасно.

Расскажите это пьяному ушлёпку, который меня сшиб в прошлом октябре на встречке и чуть сам не убился, расскажите это тётеньке, которая переехала велосипедиста из-за того, что по телефону трещала и "не заметила". Мне - не надо.

Изменено пользователем Reaper

Поделиться сообщением

как раз наоборот со скоростью потока всех бехопаснее ехать пп 10.1 не быстрее потока и не медленее тогда вероятность чтовпилишся в кого либо или впилиться кто либо в тебя резко уменьшаеться

и по правилам водитель при повороте обязан пропуститьвелосипед и пешеходов никто не отменял, потому как стоять и пропускать (ТУПИТЬ) на перекрёстке никто недавал права, все хотят ехать и никто правила для велосипедистов не отменял!

Изменено пользователем Vairen

Поделиться сообщением

Расскажите это пьяному ушлёпку, который меня сшиб в прошлом октябре на встречке и чуть сам не убился. Мне - не надо.

Не надо смотреть по сторонам? Пьяный ушлепок конечно виноват но если можно было избежать то почему это не сделать? Куда спешить, зачем рисковать, тем более на дороге. Ну уступи и все. Хочешь не уступать-участвуй в соревнованиях.

как раз наоборот со скоростью потока всех бехопаснее ехать пп 10.1 не быстрее потока и не медленее тогда вероятность чтовпилишся в кого либо или впилиться кто либо в тебя резко уменьшаеться

Если вы можете ехать 60-80 то конечно. Поток едет именно так. 30-40 как здесь пишут никто не ездит.

Поделиться сообщением

А может безопаснее пропустить авто? А не пытаться проскочить? Я вот сегодня на авто так ехал и парень на форварде выскочил. Я на тормоз и он тоже. Я проехал и он после. Молодец а я уже был готов к экстренному торможению. Я в ровень с машинами ехать не могу. разгонялся на своем веле до 40 максимум и держал такую скорость несколько минут. Больше не мог. Я конечно не Артем-он может думаю такую держать полчаса. Но смысл ехать быстро? Машины даже при 40-обгоняют со страшной силой. А вот внимательно ехать и смотреть по сторонам-это и есть безопасность и не нужно ставить рекордов в городе-для этого есть соревнования. А дорога ошибок не прощает.

А может просто правила нужно соблюдать? Если я вижу, что машины начали движение со второстепенной на главную и что они меня не увидели, разумеется я притормаживаю и даю закончить им манёвр. Смысл не в том, чтобы ехать быстро, смысл в том, чтобы ехать уверенно - не вилять по дороге, не жаться к обочине, не ехать впритык к припаркованным авто и не шугаться от каждой машины или автобуса. Если так делать, то устроить себе нервный срыв и угодить под колёса шансов гораздо больше. Перед своим манёвром необходимо удостовериться в его безопасности.

О чём и разговор, что нужно быть внимательным, смотреть по сторонам и быть понятным для водителей и лично для меня на скорости 30-40 км/ч делать это значительно проще. По собственным наблюдениям, все куда-то спешат, даже если спешить некуда и мало кто будет ждать, пока их обгонит велосипедист со скоростью 15 км/ч.

Стас, в твоём случае это несчастный случай, который, к сожалению, невозможно предугадать. Ты прекрасно понимаешь, что такой форс-мажор может настигнуть любого совершенно в любой, даже самой безобидной ситуации.

Не надо смотреть по сторонам? Пьяный ушлепок конечно виноват но если можно было избежать то почему это не сделать? Куда спешить, зачем рисковать, тем более на дороге. Ну уступи и все. Хочешь не уступать-участвуй в соревнованиях.

Ты ведь вроде нормальный, адекватный мужик, по крайней мере у меня сложилось такое первое впечатление о тебе, хоть и видел всего один раз, зачем такое писать? Рекомендую ознакомиться с темой http://forum.x-kirov.ru/topic/2740-дтп/

• Like 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас