Перейти к содержимому
  • 0
Steven

Выбор шоссера

Вопрос

Доброго времени суток!

Наконец-то я созрел на покупку шоссера. Сразу скажу, что я больше гоняю на триатлоне, чем длинные шоссейные, но после покупки тоже не исключено)

Все лето смотрел, читал, выбирал. До сих пор не могу определиться и заодно жду сезона скидок.

Куча крутых велов на веломании

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=242363

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=238081

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=241929

Брать левый, краденый, без доков не хочу.

Но как выбрать? Что смотреть?

Поделиться сообщением

62 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

• 0

Вопросы покупки велошалабушек с женами обсуждать нельзя. Или пожизненно на хламе ездить.

Поделиться сообщением

• 0

Вопросы покупки велошалабушек с женами обсуждать нельзя. Или пожизненно на хламе ездить.

Ну тогда возникает опасность получить скалкой между глаз:-)

Поделиться сообщением

• 0

а вот эта тема для кого создана: http://forum.x-kirov.ru/topic/2389-ia-ne-khochu-nadevat-shlem-ostorozhno-18/

одел и пусть колотит )))

Поделиться сообщением

• 0

Есть вариант. Приехать на шоссейные соревы на имеющемся велике. Все дружно скажут: "Фу!!! На таком хламе велосипеде ну никак нельзя катать!" И (по имеющемуся опыту) тут супруга должна спросить: " А сколько стоит нормальный велосипед? Может подарим тебе на день рождения/ ВДВ / ВМФ / годовщину (нужное подчеркнуть)?". А дальше уже надо ковать железо пока горячо.)))

Поделиться сообщением

• 0

Есть вариант. Приехать на шоссейные соревы на имеющемся велике. Все дружно скажут: "Фу!!! На таком хламе велосипеде ну никак нельзя катать!" И (по имеющемуся опыту) тут супруга должна спросить: " А сколько стоит нормальный велосипед? Может подарим тебе на день рождения/ ВДВ / ВМФ / годовщину (нужное подчеркнуть)?". А дальше уже надо ковать железо пока горячо.)))

:bash:

Поделиться сообщением

• 0

Я бы Norco взял, но я не спец в этом.

В прошлом году взял в Триале же  Jamis Xenith Pro, доволен вполне. Гоняюсь на нем.

Интересно тормоз задний у него внизу сделан.Как он в работе?

Поделиться сообщением

• 0

...

Сейчас рынок б/у переполнен хорошими предложениями шоссеров с карборамами на ультегре, так что можно прикупить весьма достойный аппарат.

Вариант с б/у все же не про меня. Рассматривать бы его стал только при возможности купить велосипед у хорошего близкого знакомого, но никак иначе, и уж тем более не из другого города.

Да и с той точки зрения, что вещь это довольно личная, можно сказать будущий член семьи=).

Тама еще  Jamis xenith comp http://trial-sport.ru/goods/51516/973858.htmlест за 73 

С моей дилетантской точки зрения этот Jamis аналогичен рассматриваемому Norco по всем аспектам, даже геометрия один в один, только дороже. Ничего против брэнда разумеется не имею. Мой первый МТБ как раз этого производителя с 2012 г. и до сих пор служит мне верой и правдой в грунтовых покатушках и не создает никаких проблем.

Посетил триал-спорт, Корратек для себя отбросил в связи со странной геометрией. Как я уже писал, ориентируюсь на замеры с калькулятора на competitivecyclist, в соответствии с которыми мне придется сразу поменять вынос на нем. В собранном виде его не оказалось.

Зато посидел на Norco, ожидаемо ничего не понял, т.к. опыта все же нет, да и без педалек особенно удобно не усядешься.

Поделиться сообщением

• 0

Скажите господа кантрийщики и даунхильщики, как вы считаете, насколько идеальные, для маунтинбаковских соревнований, делает велосипеды, ну хотя бы компания BMW? Думаю, что мало кто скажет, что BMW - это в общем и целом посредственная компания, штампующая одноразовый ширпотреб, однако при этом велосипеды их - это такой статусный атрибут для дядьки с пятью подбородками, который он будет ставить раз в месяц на крышу своего X999, на фирменный BMW-шный багажник, что бы соседи видели, что он в трэнде.

Когда я вижу, как жертвы маунтинбайковского мартетинга, уж извините, начинают выбирать шоссейный велосипед среди Norco и Jamis, у меня только один вопрос: а смысл? Ну я понимаю, что например в тусовке Norco-манов даунхильщиков на вопрос какой  тебя велосипед, вполне понтово ответить, что Norco. Нет, я очень уважительно отношусь и к Norco и Jamis в области маунтинбайко-строения, но извините, я не знаю ни одной захудалой велокоманды полулюбительского уровня, которая бы использовала их на шоссе. Может просто не знаю, просветите.

Да, в начальном ценовом диапазоне 90% всех велосипедов практически одинаковы. На самом деле нет. А уж если брать любительский уровень в диапазоне цен 100к рублей и около того, как Jamis в теме выше, то там уже почти всегда шоссейные бренды едут гораздо лучше, чем те, кто просто старается занять нишу на рынке. 

Поделиться сообщением

• 0

Скажите господа кантрийщики и даунхильщики, как вы считаете, насколько идеальные, для маунтинбаковских соревнований, делает велосипеды, ну хотя бы компания BMW? Думаю, что мало кто скажет, что BMW - это в общем и целом посредственная компания, штампующая одноразовый ширпотреб, однако при этом велосипеды их - это такой статусный атрибут для дядьки с пятью подбородками, который он будет ставить раз в месяц на крышу своего X999, на фирменный BMW-шный багажник, что бы соседи видели, что он в трэнде.

Когда я вижу, как жертвы маунтинбайковского мартетинга, уж извините, начинают выбирать шоссейный велосипед среди Norco и Jamis, у меня только один вопрос: а смысл? Ну я понимаю, что например в тусовке Norco-манов даунхильщиков на вопрос какой  тебя велосипед, вполне понтово ответить, что Norco. Нет, я очень уважительно отношусь и к Norco и Jamis в области маунтинбайко-строения, но извините, я не знаю ни одной захудалой велокоманды полулюбительского уровня, которая бы использовала их на шоссе. Может просто не знаю, просветите.

Да, в начальном ценовом диапазоне 90% всех велосипедов практически одинаковы. На самом деле нет. А уж если брать любительский уровень в диапазоне цен 100к рублей и около того, как Jamis в теме выше, то там уже почти всегда шоссейные бренды едут гораздо лучше, чем те, кто просто старается занять нишу на рынке. 

Существует американская континентальная команда Jamis-Hagens Berman

Поделиться сообщением

• 0

Просто выбор у нас в городе в магазине не велик. Покупатель выбирает из того что есть. 

Поделиться сообщением

• 0

Я все же отчасти не соглашусь с вами в том смысле, что маркетинг здесь совсем ни при чем. Для меня изначально также было удивительно увидеть шоссейные велосипеды довольно высокого уровня от этих брендов, и никакого преддыхания к ним не испытываю. Уже несколько лет внимательно смотрю Гранд Тур, так что ключевые производители велосипедов мне во многом известны. На данный момент исходил из того, что покупка байка от велосипедного гиганта - значит переплатить от 30 до 50% за фирму. Рассматривая вариант покупки, например, тех же сверхпопулярных в России велосипедов от Giant или Merida, значит вернуться к моим начальным сомнениям, а стоит ли вообще брать углепластик, Tiagra/105 ? И вопрос здесь чисто в цене. 

Не то что бы я знал об этом и раньше, но в процессе изучения инфы по присмотренным вариантам, обнаружил что и у Norco есть профессиональная заводская шоссейная команда H&R Block Pro Cycling, что в свое время меня очень порадовало.

Поделиться сообщением

• 0

Я все же отчасти не соглашусь с вами в том смысле, что маркетинг здесь совсем ни при чем. Для меня изначально также было удивительно увидеть шоссейные велосипеды довольно высокого уровня от этих брендов, и никакого преддыхания к ним не испытываю. Уже несколько лет внимательно смотрю Гранд Тур, так что ключевые производители велосипедов мне во многом известны. На данный момент исходил из того, что покупка байка от велосипедного гиганта - значит переплатить от 30 до 50% за фирму. Рассматривая вариант покупки, например, тех же сверхпопулярных в России велосипедов от Giant или Merida, значит вернуться к моим начальным сомнениям, а стоит ли вообще брать углепластик, Tiagra/105 ? И вопрос здесь чисто в цене. 

Не то что бы я знал об этом и раньше, но в процессе изучения инфы по присмотренным вариантам, обнаружил что и у Norco есть профессиональная заводская шоссейная команда H&R Block Pro Cycling, что в свое время меня очень порадовало.

Я думаю что  карбон не к чему, если ты не участник соревнований.За 30 р переплаты можно второй шоссер купить.Покупайте алюминий с карбоновой вилкой. В ВЕЛОМИРЕ видел Мериду за 30 р.

Поделиться сообщением

• 0

только карбон!!!

Поделиться сообщением

• 0

Ну что же, у Jamis, Norco нашлось по одной континентальной команде, что же можно только порадоваться, хотя календари этих команд и результаты совершенно не впечатлили.

Но давайте по порядку: 

покупка байка от велосипедного гиганта - значит переплатить от 30 до 50% за фирму

В некоторых случаях да, а в некоторых и нет. Если собираетесь покупать велосипед от Chippolini, то вы кроме весьма хорошего велосипеда получите переплату, в разы превышающую все разумные пределы, просто потому что такова политика ценообразования Марио Чипполини, основателя фирмы, который является самым успешным и лучшим в мире гонщиком* (* - исключительно по версии самого Марио).

До недавнего времени разница в цене рам Colnago и S-Works была примерно 20-25% (итальянец стоил дороже, ох уж эти итальянцы), и я считал это маркетинговой наценкой исключительно за надпись. Но мне удалось катнуть в Крылатском кружок на Colnago C58 и на S-Works Tarmac SL3 и я могу сказать, что я получил в обоих случаях 4 км неописуемого восторга, но при этом клеёная Colnago мне не показалась уже переплатой за надпись совершенно. Из-за этого я в том году отказался полностью от покупки новой рамы, ибо на клеёную итальянскую банально нет денег, а просто карбон у меня и так есть.

Когда то продал свой алюминиевый Author 4400 (ещё тот, который с прямыми треугольными перьями был) и купил алюминиевую Colnago. На самом деле Colnago я купил для перепродажи, но пока ехал на нём домой, понял что разница в цене в 1,5-2 раза между этими велосипедами одного уровня на фактически одном обвесе не просто так, они действительно настолько сильно отличаются. Я ещё до дома не доехал, как продал Author.

Что касается Author, то у него тоже есть континентальная команда, которая по крайней мере периодически мелькала на больших экранах на туре Польши. Сейчас правда не знаю, будут ли они на туре Польши, посмотрим, но есть две другие континентальные команды. Лично моё мнение, что новые корбоновые монококи у Author уж точно не хуже Jamis и Norco, но при этом именно переплата за бренд минимальна.

вернуться к моим начальным сомнениям, а стоит ли вообще брать углепластик

А кто вас тянет сразу покупать топовый карбон? Во первых, если вы никогда не ездили на шоссейном велосипеде, то привыкать вы будете постепенно, меняя велосипед от более "любительской геометрии" к более "спортивной геометри". Если вы уже много лет катаетесь на шоссе и знаете пределы своей пластичности и знаете свою посадку, тогда только есть смысл брать что-то действительно из верхнего диапазона.

Просто попробовать карбон гораздо проще, чем кажется и за совершенно смешные деньги: наберите на e-bay в поиске carbon road frameset и увидите, что в пределах 25-35 тысяч можно купить фреймсет "на попробовать карбон" без всяких переплат за бренд и этот карбон будет в 99% случаев ничуть не хуже того же Jamis и Norco. Только надо быть внимательным и обязательно следить, что бы отправитель был только Китай/Тайвань и никогда Украина/США/Белорусия/Австралия, и что бы это был "честный китай", т.е. никаких надписей и логотипов, а только голый карбон. Правда этот вариант хорош, если всё остальное у вас уже есть.

Если вы не опытный шоссейник, то вы обязательно почувствуете достоинства именно карбона, а если вы опытный райдер, то тогда возможно найдёте и его недостатки по сравнению с топовыми брендами. Но для просто попробовать карбон - это идеальный вариант на мой взгляд.

Поделиться сообщением

• 0

Я бы Norco взял, но я не спец в этом.

В прошлом году взял в Триале же  Jamis Xenith Pro, доволен вполне. Гоняюсь на нем.

Интересно тормоз задний у него внизу сделан.Как он в работе?

Тормозит отлично, поначалу даже слишком казалось после алюшоссера

Поделиться сообщением

• 0

При все уважении, непонятно, зачем брать фреймсет за 35 тысяч, докупать обвес еще за столько же, чтобы в итоге получить в лучшем случае ту же Норку, а в худшем неизвестно что.

Не проще ли взять в магазине и не париться.

Не знаю, может Jamis едет плохо, но лично я им доволен и для своих кондиций физических показываю на нем неплохие результаты.

И насчет гонок - брать шоссер и на нем не выезжать на гонки хотя бы наши - странная идея. :)

Поделиться сообщением

• 0

При все уважении, непонятно, зачем брать фреймсет за 35 тысяч, докупать обвес еще за столько же, чтобы в итоге получить в лучшем случае ту же Норку, а в худшем неизвестно что.

Хуже точно не будет, поверьте :)

Это имеет смысл, если у вас есть две вещи:

1) уже какой нибудь алюминиевый шоссер

2) желание попробовать, что такое карбон

Поделиться сообщением

• 0

Вставлю и я)))) Для меня оптимально было попробовать шоссе на недорогом начальном фитнесс-шоссере.

А уж когда любовь к шоссе заполнила все мои митохондрии, урвал карбоновую раму.

Притом многие смотря на неё говорят, как ты на этом ездишь))))

Поэтому непонятны конечно терзания автора, но я б на 60 тыщ купил алюминий за 30 и средненькие колеса за 30.

И катался бы спокойно)

Поделиться сообщением

• 0

ну, алюшоссер можно оставить в качестве тренировочного потом, когда карбон жалко мучать. Я так поступил, использую оба в итоге.

Понять, оно или нет - можно и на алюминии, но если оно - сразу зазудит - надо карбон.

Поделиться сообщением

• 0

ну, алюшоссер можно оставить в качестве тренировочного потом, когда карбон жалко мучать. Я так поступил, использую оба в итоге.

Понять, оно или нет - можно и на алюминии, но если оно - сразу зазудит - надо карбон.

Может тогда стальную.Разница в весе рамы 1 кг:-)

Поделиться сообщением

• 0

Что хотелось бы сказать в защиту стальных рам, так это идеальное гашение вибраций. Не каждый карбон едет так плавно как сталь.

После дубового Трека на Стартоне едешь как на диване.

Поделиться сообщением

• 0

Извини, но твой стартон прогибается на каждом обороте педалей как мерин, которого впрягли пахать целину. Стальные рамы мягкие и приятные, только вот они не едут совершенно.

Поделиться сообщением

• 0

[quote name="Stranger" post="117913"

Стальные рамы мягкие и приятные, только вот они не едут совершенно.

Едут коляса :-)

Поделиться сообщением

• 0

Если бы всё зависело только от одних колёс, у нас был один вариант рамы на всех. От колёс конечно многое зависит, но на самом деле далеко не всё. Меньше половины, я бы сказал.

Только от рамы зависит, будет ли вся энергия с педалей передаваться и доходить до колеса или будет поглощаться самой рамой на скручивание и теряться безвозвратно.

Только от рамы зависит, будет велосипед в поворотах легко идти по любой правильной геометрии или будет рыскать и валиться с недостаточной управляемостью.

Только от рамы зависит, будет ли у велосипеда накат в гору при вариации ритма и мощности или его как пластилин придётся "протаптывать" ногами, что бы он поехал в гору, а не начал валиться из стороны в сторону.

Только от рамы зависит, по какой траектории поедет ваш велосипед в гору, если на градиенте больше 10% вы начнёте выжимать педали стоя, буквально выдёргивая руль в противоход руками.

Только от рамы зависит, будет ли велосипед рыскать по прямой, подвиливая под каждый оборот педали, но отвечая на любой манёвр очень большой юркостью или велосипед будет как крейсер стелиться по прямой как по нитке, но манёвры придётся продумывать заранее по более безопасным и медленным траекториям.

Только от рамы зависит, сможете ли вы проехать брусчатку/щебень/трещины/рельсы, не потеряв контроль и скорость, распределив правильно вес или из вас вытрясет душу.

От колёс по большому счёту зависит только потеря мощности на скручивание, а все основные нюансы езды зависят больше от рамы.

Поделиться сообщением

• 0

Если бы всё зависело только от одних колёс, у нас был один вариант рамы на всех. От колёс конечно многое зависит, но на самом деле далеко не всё. Меньше половины, я бы сказал.

Только от рамы зависит, будет ли вся энергия с педалей передаваться и доходить до колеса или будет поглощаться самой рамой на скручивание и теряться безвозвратно.

Только от рамы зависит, будет велосипед в поворотах легко идти по любой правильной геометрии или будет рыскать и валиться с недостаточной управляемостью.

Только от рамы зависит, будет ли у велосипеда накат в гору при вариации ритма и мощности или его как пластилин придётся "протаптывать" ногами, что бы он поехал в гору, а не начал валиться из стороны в сторону.

Только от рамы зависит, по какой траектории поедет ваш велосипед в гору, если на градиенте больше 10% вы начнёте выжимать педали стоя, буквально выдёргивая руль в противоход руками.

Только от рамы зависит, будет ли велосипед рыскать по прямой, подвиливая под каждый оборот педали, но отвечая на любой манёвр очень большой юркостью или велосипед будет как крейсер стелиться по прямой как по нитке, но манёвры придётся продумывать заранее по более безопасным и медленным траекториям.

Только от рамы зависит, сможете ли вы проехать брусчатку/щебень/трещины/рельсы, не потеряв контроль и скорость, распределив правильно вес или из вас вытрясет душу.

От колёс по большому счёту зависит только потеря мощности на скручивание, а все основные нюансы езды зависят больше от рамы.

Крутишь ты все таки массу колес путем цепной передачи от которой зависит динамика спринтера.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас