Перейти к содержимому
Владимир Филиппов

Крепления для лыж

Recommended Posts

А чему там ломаться? Если какие-то механические повреждения  -  это вряд-ли прокатит за гарантийный случай.

Поделиться сообщением

Существует ли гарантия на крепления для лыж Фишер R3 ?

что сломалось? пользую R3 Skate на лсках уже много лет - нареканий не было ни разу. Они мне нравятся больше ротафелловских экселерэйтеров на нис платформе.

по поводу гарантии - смотря когда куплены.

Поделиться сообщением

Купил мес. назад. Поставил на лыжероллеры. Несколько раз катался. Треснуло посередине. Пластмасса хрупкая.

post-2154-0-82667600-1413557566_thumb.jpg

Изменено пользователем Владимир Филиппов

Поделиться сообщением

очевидно что недотянут или перетянут саморез. По моему он все таки недотянут. И при давлении вбок - трещина из за подъема середины у отверстия. Похоже случай негарантийный (смотря кто устанавливал)

Поделиться сообщением

Перед пристегиванием ботинка лыжероллеры упали набок из положения "на колесах". Получается слишком хрупкая пластмасса. Удара никакого не было. Не зря видимо их прекратили выпускать. Обидно, что крепления недешевые, а ответственности за качество нет. Лучше бы за 600р поставил и не парился и служили бы годами.

Поделиться сообщением

Фишер наравне с Роттефеллой (их выпускают в одном месте, просто цвет и наклеечки разные) являются одними из самых прочных креплений. Они годами работают и переходят, как правило, из поколения в поколение (касательно лыжников из возраста в возраст). Про Эльву я бы ещё поверил - там совсем печаль. 

Версия "Перед пристегиванием ботинка лыжероллеры упали набок из положения "на колесах. Получается слишком хрупкая пластмасса." недееспособна и является полнейшим бредом. Если бы от падения роллера набок на асфальт из положения стоя ломались крепления, то с собой на сборы лыжники брали бы по 30 пар креплений и после каждой тренировки перекручивали на новые.

По фото можно судить о косяке установки - трещина пошла от болта, так что вина здесь скорее на том, кто устанавливал крепления. Егорка правду предполагает - скорее всего недотянут болт, а под весом крепление постоянно гуляло, что и предопределило его излом.

Поделиться сообщением

Спасибо, Артем. Продолжу..

А недотянут он вот по какой причине: прослаблено отверстие под саморез - будучи не набившим руку, установщик сверлит отверстие слишком большого диаметра, а саморез разбивает его (нет запаса на резьбу). Либо прикручивая - перетягивает и проворачивает. Отсюда и гуляние самореза. Лечится холодной сваркой или эпоксидкой. Для особо изощренных - сованием внутрь лыжероллера ответной пластинки или пружинно-резьбовой шайбы. Проходили мы такое.

Изменено пользователем Yegorka

Поделиться сообщением

Установка выполнялась на спец. оборудовании при мне. Трещина пошла именно после падения на бок стоя на колесах во время пристегивания. Это не домыслы  и не пересказывания чьих-то слов. Это случилось лично у меня. И это дорогой Тема не версия. И мне пофиг сколько бы брали пар лыжники креплений. Это было на моих глазах! Считаю, что если бы ширина крепления не выпирала бы за ширину лыжероллеров и (главное!) пластмасса не была бы столь хрупкой - она бы не треснула.  Версии и домыслы про саморезы не канают. Саморез не прокручивался, не болтался. Все было прикручено жестко и ничего не болталось. Сам он открутиться не мог, потому что сверху на нем был приклеен лейбл фишеровский.  Соглашусь, что сломаться ему на лыжах маловероятнее, чем на лыжероллерах.  Раз пошла такая пьянка могу в качестве эксперимента и унижения фишера хренакнуть на бок и второй лыжероллер. Но это уже нужно сделать публично и с записью на видео. Уверен и второе крепление ждет такой же конец. 

Поделиться сообщением

Да, кстати, на фото видно, что саморез чуть откручен немного. Это я уже с трещиной откатал часок, скорее уже после этого подоткрутился саморез.   Если рассматривать механику процесса: удар пришелся на выступающую боковую часть крепления, соответственно деформация удара встретила первое препятствие как раз у ближайшего самореза. Ну и само собой трещина пошла именно от него. 

Поделиться сообщением

предлагаю отдать второй лыжероллер на убойный тест-драйв, например, Михе Осетрову или Коле Пенкину. "Дорогой" Тёма меня, думаю, поддержит))

Поделиться сообщением

Жду с нетерпением видео. Я видел на сборах десятки таких креплений, которые никто не берёг, которым доставалось посильнее, чем просто падение из состояния стоя на асфальт и на них не было ничего, кроме царапин. Так что жду видео с количеством попыток, после которых треснет второе крепление.

Поделиться сообщением

попкорн стынет) давайте уже, зажгите.

Поделиться сообщением

Кстати, я видел как ломается фирменное ротафелловское крепление при штатном использовании, но это скорее исключение из правила. Точно не помню, но его вроде потом поменяли по гарантии. Надо у Ярика уточнить.

Поделиться сообщением

наконец-то хоть одно сообщение по теме поднятого вопроса. Про видео:  готов жертвовать вторым креплением, но с большим количеством свидетелей, поскольку один я это уже делал и второй раз мне это уже не интересно. И это видео будем уже выкладывать на федеральном уровне, а то здесь слишком опытные эксперты сидят ("местечковые :) "), которые все время мне напоминают, что я забыл, что сломал я крепление подложив его под 2-х тонный пресс случайно.  Кстати, может это недопонимание возникло от того, что я не до конца и точно описал процесс: треснуло при пристегивании. Т.е. одна нога была уже пристегнута, и при пристегивании второго лыжероллер соскакивает и ударяется об асфальт. Естесственно на этот соскочивший лыжероллер я давил всем весом при одевании (пристегивании). Произошло это резко. У человека, одевающего лыжероллеры, не совсем устойчивое положение. Колеса 100мм. Это не лыжи пристегивать!  Может хоть так вам будет понятнее черт возьми. 

Поделиться сообщением

наконец-то хоть одно сообщение по теме поднятого вопроса. Про видео:  готов жертвовать вторым креплением, но с большим количеством свидетелей, поскольку один я это уже делал и второй раз мне это уже не интересно. И это видео будем уже выкладывать на федеральном уровне, а то здесь слишком опытные эксперты сидят ("местечковые :) "), которые все время мне напоминают, что я забыл, что сломал я крепление подложив его под 2-х тонный пресс случайно.  Кстати, может это недопонимание возникло от того, что я не до конца и точно описал процесс: треснуло при пристегивании. Т.е. одна нога была уже пристегнута, и при пристегивании второго лыжероллер соскакивает и ударяется об асфальт. Естесственно на этот соскочивший лыжероллер я давил всем весом при одевании (пристегивании). Произошло это резко. У человека, одевающего лыжероллеры, не совсем устойчивое положение. Колеса 100мм. Это не лыжи пристегивать!  Может хоть так вам будет понятнее черт возьми. 

да забей, тем более, что сейчас есть уникальная возможность перейти на саломон :)

Поделиться сообщением

Теперь картина становится более ясной. Согласитесь, есть ведь разница между "Перед пристегиванием ботинка лыжероллеры упали набок из положения "на колесах" и "...при пристегивании второго лыжероллер соскакивает и ударяется об асфальт. Естесственно на этот соскочивший лыжероллер я давил всем весом при одевании (пристегивании). Произошло это резко..." Разумеется, никакой гарантии при этом быть не может и вины производителя в данной ситуации нет. Спасибо, что успокоили, а то я уже долгое время всем советую не экономить на креплениях, покупая дешёвые аналоги фирменных креплений, а брать хорошие Rottefella, Fischer, Rossignol и чуть было не почувствовал себя не разбирающимся в лыжном инвентаре лжецом.

Поделиться сообщением

Тогда можно сделать вывод: не нужно ставить на лыжероллеры крепления с такими "ушами" (рано или поздно вы их сломаете).                                                                    Тогда как на Шамовских за 340р скоко раз так соскакивало и ничего не ломалось.

Изменено пользователем Владимир Филиппов

Поделиться сообщением

ТемаЗаРодину:   "Разумеется, никакой гарантии при этом быть не может и вины производителя в данной ситуации нет"

Как это никакой вины производителя нет?  Здрасьте! А "торчащие уши" ?   А хрупкая пластмасса?  Использовал я их по прямому предназначению. Никуда не совал, ничего не колотил. "Так што , позвольте...   "         Ну, я понимаю, если это бы был российский производитель сделал - продал и досвидос. Никаких гарантий...    Но, как же, уважаемая европейская фирма, да абы не кака, а ФИШЕР !   Да и стоит сие добро знаете ли не 340р.

Поделиться сообщением

Я не знаю на сколько "Шамовские" крепления отличаются от Эльвы, но Эльву ломал сам и ведел и слышал про сломаные крепления не раз. По "фирменным" креплениям у меня статистика другая: 1 крепление сломалось у Ярика на моих глазах и второе у ТСа. Остальные "фирменные" служат чуть ли не десятилетиями. И вообще я не понимаю в чем суть темы, просто нужно сходить в магазин и попробовать поменять. Не поменяют - просто купить новые и не париться, не таки уж они дорогие.

Поделиться сообщением

Тогда можно сделать вывод: не нужно ставить на лыжероллеры крепления с такими "ушами" (рано или поздно вы их сломаете).                                                                    Тогда как на Шамовских за 340р скоко раз так соскакивало и ничего не ломалось.

нужно научиться встегиваться правильно и без последствий для себя.

катал я на "сотках" SkiWay. продал от греха подальше - ибо убийство.

и еще - если я попрыгаю на ребре креплений "всем весом" - да даже толстостенная ротафелла икселерэйтор не вытерпит.

Юзаю R3 года с 10 на лсках, были такие на роллерах (взамен эльвы, корторая рассыпалась на ходу, кстати) - никаких нареканий.

добра вам.

ТемаЗаРодину:   "Разумеется, никакой гарантии при этом быть не может и вины производителя в данной ситуации нет"

Как это никакой вины производителя нет?  Здрасьте! А "торчащие уши" ?  

уважаемый, а нахрена вы вообще на роллеры такие крепы выбрали? купили бы без ушей сразу. а?

Поделиться сообщением

нужно научиться встегиваться правильно и без последствий для себя.

катал я на "сотках" SkiWay. продал от греха подальше - ибо убийство.

и еще - если я попрыгаю на ребре креплений "всем весом" - да даже толстостенная ротафелла икселерэйтор не вытерпит.

Юзаю R3 года с 10 на лсках, были такие на роллерах (взамен эльвы, корторая рассыпалась на ходу, кстати) - никаких нареканий.

добра вам.

Как это никакой вины производителя нет?  Здрасьте! А "торчащие уши" ?  

уважаемый, а нахрена вы вообще на роллеры такие крепы выбрали? купили бы без ушей сразу. а?

Да, встегиваться нужно очень аккуратно. Сломать их, как оказалось, очень легко. Тем более когда новые очень туго отстежка отходит и она на ощупь хлипкая и тонкая и кажется, что до конца дошла, а на самом деле нет, соответственно ботинок толкаешь, а он не идет, поскольку гнездо не полностью открыто.   А лучше всего конечно не ставить крепы с ушами на лыжероллеры, понятно на лыжах их 100 лет можно носить. Но мы здесь говорим не о лыжах, не надо путать одно с другим!  Мне такие посоветовали в магазине.  Пусть теперь другие люди не повторяют моих ошибок.  В принципе в таком виде я их использую (ничего страшного не вижу). Гоняю до сих пор почти ежедневно. Треснула серединка, перед и конец - целы. В магазин носил, показывал - не поменяли. Отстежка сейчас разболталась и теперь нормально отстегивается.  Не знаю как SkiWay, но OneWay 7 на 100мм вообще без проблем. Никаких убийств и даже можно побыстрее. На след. сезон явно буду брать OneWay 13 иногда хочется скоростей. Нужно сочетать. Надоедает одно и то же. 

Поделиться сообщением

Да, встегиваться нужно очень аккуратно. Сломать их, как оказалось, очень легко. Тем более когда новые очень туго отстежка отходит и она на ощупь хлипкая и тонкая и кажется, что до конца дошла, а на самом деле нет, соответственно ботинок толкаешь, а он не идет, поскольку гнездо не полностью открыто.   А лучше всего конечно не ставить крепы с ушами на лыжероллеры, понятно на лыжах их 100 лет можно носить. Но мы здесь говорим не о лыжах, не надо путать одно с другим!  Мне такие посоветовали в магазине.  Пусть теперь другие люди не повторяют моих ошибок.  В принципе в таком виде я их использую (ничего страшного не вижу). Гоняю до сих пор почти ежедневно. Треснула серединка, перед и конец - целы. В магазин носил, показывал - не поменяли. Отстежка сейчас разболталась и теперь нормально отстегивается.  Не знаю как SkiWay, но OneWay 7 на 100мм вообще без проблем. Никаких убийств и даже можно побыстрее. На след. сезон явно буду брать OneWay 13 иногда хочется скоростей. Нужно сочетать. Надоедает одно и то же. 

по поводу "тугой отстёжки" - на R3 используется двойной флексор (слыхали ли о таком?) - смутный аналог второй скобы в пилотах - поджимает нос ботинка к флексору и препятствует отрыву подошвы носка ботинка от платформы.

Именно это заставляет расстегиваться чуть пошире.

Изменено пользователем Yegorka

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас