Перейти к содержимому
Владимир Филиппов

Крепления для лыж

Recommended Posts

Да, встегиваться нужно очень аккуратно. Сломать их, как оказалось, очень легко. Тем более когда новые очень туго отстежка отходит и она на ощупь хлипкая и тонкая и кажется, что до конца дошла, а на самом деле нет, соответственно ботинок толкаешь, а он не идет, поскольку гнездо не полностью открыто.   А лучше всего конечно не ставить крепы с ушами на лыжероллеры, понятно на лыжах их 100 лет можно носить. Но мы здесь говорим не о лыжах, не надо путать одно с другим!  Мне такие посоветовали в магазине.  Пусть теперь другие люди не повторяют моих ошибок.  В принципе в таком виде я их использую (ничего страшного не вижу). Гоняю до сих пор почти ежедневно. Треснула серединка, перед и конец - целы. В магазин носил, показывал - не поменяли. Отстежка сейчас разболталась и теперь нормально отстегивается.  Не знаю как SkiWay, но OneWay 7 на 100мм вообще без проблем. Никаких убийств и даже можно побыстрее. На след. сезон явно буду брать OneWay 13 иногда хочется скоростей. Нужно сочетать. Надоедает одно и то же. 

по поводу "тугой отстёжки" - на R3 используется двойной флексор (слыхали ли о таком?) - смутный аналог второй скобы в пилотах - поджимает нос ботинка к флексору и препятствует отрыву подошвы носка ботинка от платформы.

Именно это заставляет расстегиваться чуть пошире.

Я же вроде по-русски сказал - Туго отстегивалось когда была новая, сейчас нормально отстегивается.  Чего непонятного.

Поделиться сообщением

да всё понятно, чего уж тут.

Поделиться сообщением

У кого есть какой опыт по передвижению центра тяжести на NIS платформе?

Куда в каких случаях лучше передвигать? По погоде, по рельефу или по состоянию трассы...

И вообще можно ли часто менять положение (как сказывается на износе этого крепления, все пластмассовое) ?

Поделиться сообщением

Все написано в интернетах.

Суть проста: вперёд - загружаешь носок, теряешь в скорости, но выигрываешь в контроле над лыжой. Назад: нагружаешь пятку. Носок разгружается - выше скорость и выкат из под себя, но меньше контроль.

Попробуй, поймёшь)

Поделиться сообщением

Кстати, в интернете не смог найти ничего подробного по этой теме, за исключением может быть этого: 

где товарищ с вятским акцентом начиная с 9:10 мин. рассказывает, что положение определяется опытным путем на тренировке. И что у Ильи Черноусова   на Олимпиаде в Сочи из 40 пар в "0" положении стояло только 6-7 пар.

Получается для лыжника Х один раз подбирается методом подбора оптимальное положение Y крепления NIS на все времена и на этом все?

Если это так, то может есть какая-то определенная методика определения оптимального положения крепления?

сегодня пробовал крайние +3 и -3. На +3 труднее идти. До этого месяц ездил на -1. 

Я почему-то думал, что все должно быть гораздо сложней и многообразней. Думал, что какая-то позиция лучше по мягкому снегу, какая-то по твердому насту, что на +3 лучше в гору забираться и тд.

Поделиться сообщением

Возможность сдвигать крепление - это на 90 % маркетинговый ход. Обычно все найдут оптимальное, и успокаиваются. А кто часто двигал/переставлял крепление, жалуется, что начинает люфтить !  

Поделиться сообщением

Кстати, в интернете не смог найти ничего подробного по этой теме, за исключением может быть этого: ..

Ведущего узнал в лицо, но не смог вспомнить по имени. На заднем плане Владимир Мохирев из Кирово-Чепецка. 

Поделиться сообщением

А чему там ломаться? Если какие-то механические повреждения  -  это вряд-ли прокатит за гарантийный случай.

Интересно, но некоторые продавцы дают гарантию. Наверно по собственной инициативе - привлекают клиента. Хотя действительно сломать их непросто.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас