Перейти к содержимому
Ярослав

Ко Дню Победы.

Recommended Posts

Когда-то давно заметил, что не чувствую праздника. Не понимаю, что произошло. Есть большая пропасть между восприятием событий ветеранами и нашим поколением. Войной интересовался очень давно. Искал книги, максимально правдоподобно отражающие военную работу. И кое-что нашёл. Надеюсь, это интересно не только мне. Ещё больше надеюсь, что кроме меня кто-то нашёл не менее интересные книги и поделится.

1.    Трубка снайпера. Сергей Зарубин (казацкая фамилия). Книга художественная. Автор собрал максимум сведений о реально существовавшем бойце. В книге рассказывается о боевой работе таёжного охотника Семёна Номоконова. Сначала он просто применяет мастерство охотника. Потом его учат обращаться винтовкой «со стеклом», обучают тактике снайперского дела. В силу своего жизнненого опыта, Семён Номоконов имеет свой особый непредсказуемый почерк, за что прозван врагами Шаманом. А трубка – на ней Семён делает отметки об уничтоженных фашистах. Винтовку на войне могут забрать, а вот трубка всегда с ним.

2.    Тропой разведчика. Сергей Зарубин. Тоже художественное произведение на основе реальных событий. О работе войсковой разведки, той, которая ползёт через нейтральную полосу, под колючую проволоку, через вражеские траншеи и дальше в тыл к немцам. Книга также полна описаний тактики и подготовки к боевой работе.

3.    Взять живым. Владимир Карпов. Тоже книжка художественная, на основе реальных событий. Только автор уже рассказывает о своём опыте. В дополнение к предыдущим книгам автор даёт хоть и краткую, но полную оценку всего хода войны на Восточном фронте. И немного про работу тыла. Есть фильм. Лучше не смотреть.

4.    Белый тигр. Илья Бояшов. Из госпиталя выписывают танкиста Найдёнова Ивана Ивановича (надо же было как-то его назвать). Что было до госпиталя, он не помнит. Вспоминает, что он механик-водитель танка. Оказывается, виртуозный. Весь остаток жизни он сгорает от идеи уничтожить Белого тигра – он сжёг Найдёнова на Курской дуге. Танкист между боями отлаживает свой танк и, к несчастью других экипажей, танки, на которых ремонтная рота поставила крест. В бою Найдёнов ищет Белого тигра и попутно обеспечивает успехи наступлений. Сослуживцы его ненавидят: постоянно вызывается в разведку боем, экипаж его сгорает, а сам он через пару дней вваливается в траншею наших стрелков. Начальство знает, что он «немного не в себе», но  ценят за успешное решение боевых задач. Особенность книги в том, что описывается пример слияния жизни и цели. Состояние посточнной работы по достижению цели. Можно посмотреть фильм. Он не всем нравится. Любители танковой истории оценят использованные в съёмках макеты танков.

5.    В августе 44-го (Момент истины). Владимир Богомолов. Книга о работе контрразведки. Не той, в подвалах которой избивают. Про другую. Работа интеллектуальная, оперативно-розыскная. Есть отличный фильм. Замечательно дополняет книгу визуальными образами.

6.    Иван. Владимир Богомолов. Книга о мальчишке 12-ти лет, который регулярно ходит в разведку. Его и в детдом пристраивали и в аналог кадетского корпуса. Сбегает и возвращается в распоряжение своих комнадиров-разведчиков. Если у кого-то есть родной инфантильный подросток, книга может навредить невольным сопоставлением.

Если тема интересна и будет жить – порекомендую ещё.

Поделиться сообщением

Сильнейшее произведение Виктора Астафьева "Прокляты и убиты" задевает за живое, не оставляет равнодушным.

"Стиль повествования Астафьева передаёт взгляд на войну простого солдата или младшего офицера. В своих произведениях он создал литературный образ простого рабочего войны — обезличенного ваньки-взводного, — на котором держится вся армия и на которого в итоге «вешают всех собак» и списывают все грехи, которого обходят награды, зато в обилии достаются наказания. Этот наполовину автобиографичный, наполовину собирательный образ фронтовика-окопника, живущего одной жизнью со своими боевыми товарищами и привыкшего спокойно смотреть в глаза смерти, Астафьев во многом списал с самого себя и со своих фронтовых друзей, противопоставив его тыловикам-приживальщикам, которые в больших количествах обитали на протяжении всей войны в сравнительно безопасной прифронтовой зоне и к которым писатель до конца дней испытывал глубочайшее презрение."

Поделиться сообщением

Драбкин Артем. Проект "Я помню" - воспоминания фронтовиков, ветеранов Великой Отечественной. "Я дрался на Т-34", "Мы дрались с тиграми" и другие книги этой серии. Вся правда о войне, без цензуры и советской политкорректности. Очень рекомендую почитать

Поделиться сообщением

Перечитывал "Момент истины" Богомолова раз наверное пять точно. И еще перечитаю. 

Василий Зайцев. "За Волгой земли для нас не было. Записки снайпера" Эту книгу в детстве я зачитал до дыр.

Поделиться сообщением

Зацепила книга Николая Никулина "Воспоминания о войне". Сильно написано и искренне.

Поделиться сообщением

читал:

Артем Драбкин: Я дрался на Ил-2.

у него серия книг - Я дрался на Истребителе, Я дрался на Т-34.

Интервью, с ветеранами. Интересно именно воспоминая и детали быта.

Поделиться сообщением

Сайт iremember.ru.

В принципе, в книгах серии "Я дрался..." материалы оттуда же, но на сайте больше.

Поделиться сообщением

У Драбкина более 20 книг, кажется. По различным родам войск. Кроме описаний быта и воспоминаний ветеранов там очень интересный анализ статистических данных, анализ изменения тактики, подготовки военспецов и совершенствования техники, описание экономики войны. Как уступали немцам. Как научились их побеждать. Много использования архивных данных и фотографий.

Можно сказать, он историк нового поколения, для которого важны статистика, детали, логика.

Ещё есть один сильный историк - Барятинский, Михаил Борисович. Описывает танковую историю. Отдельно выделяю у него книгу "Советские танковые асы" (Танковые асы Сталина).  В основе книги наградные документы.
Ещё интересна его книга "Великая танковая война".  Ну и куча более специфичных книг по различным типам танков русских и немецких.
Изменено пользователем Ярослав

Поделиться сообщением

"Ледокол". Историк-перебежчик - Виктор Суворов. Мнение которого не опроверг ещё ни один серьёзный историк, есть только слабая и раздутая критика стиля изложения и наличия мелких ошибок, нежелание признать правду. 

Кто начал Вторую мировую войну? Приведены только открытые факты. Выводы удручающие. В очередной раз мне очень стыдно за страну.

Поделиться сообщением

"Ледокол". Историк-перебежчик - Виктор Суворов. Мнение которого не опроверг ещё ни один серьёзный историк, есть только слабая и раздутая критика стиля изложения и наличия мелких ошибок, нежелание признать правду. 

Кто начал Вторую мировую войну? Приведены только открытые факты. Выводы удручающие. В очередной раз мне очень стыдно за страну.

Резун - платный лжец, и опровержений его писанины полно. В том числе, сам он на ходу переобувается, из книги в книгу.

Верить этому подонку - себя не уважать.

Поделиться сообщением

Ну, подонок он или нет - давайте не будем ломать копья. Перебежчик - это факт. И с совестью нет лада. Оправдания приходится искать.

В какой-то момент его книги были не менее правдивы чем учебники истории. Да передёргивает. Но не всё. Да, платят ему натовцы, с вытекающими последствиями.

Не надо забывать, что метод Резуна - анализ газет и писем. Не архивных материалов. Для советского разведчика, сбежавшего в Англию российские архивы закрыты даже сегодня.

Ажиотаж вокруг его книг повысил интерес к истории Второй Мировой войны.

Мне кажется, что после него стали появляться нормальные историки.

Поделиться сообщением

По поводу стыда за страну.

Не многие страны-участники войн могут гордиться этим. На мой взгляд, стыдно должно быть всем странам-участникам Второй Мировой. Кто был белый и пушистый? Или потворствовали немцам или воевали против них хуже нас в 41-м. Или  ещё какие-то мировые пакости замышляли. Когда второй фронт открыли? Чего ждали? То-то. 

Кстати, иногда мне кажется, что немцам реально стыдно. Как-то в Турции говорили с немцами. Удивил их пришибленный улыбчивый и наивный вид. Хотя, может быть  просто эти немецкие туристы до нас встречались с пьяными русскими туристами 9 Мая. Вот уж за такие случаи правда стыдно )

Поделиться сообщением

Да-да. "Но в главном-то он прав!"

Только вот чем дальше, тем больше почему-то роль СССР в победе приуменьшается. Начал это не Резун, не он и закончит, но вклад он внёс огромнейший.

Вот уже освобождение Освенцима - это не про СССР и Россию, туда не зовут.

И министр иностранных дел Польши (пока Польши) спрашивает - а почему это победу празднуют в Москве, а не в Лондоне.

А в Японии, как я слышал, многие уже уверены, что бомбы на них сбросил СССР, а не США (хотя тут может просто нагнетание).

Еще чуть-чуть - и окажется, что это Германия спасала Европу от СССР, и большое упущение, что до сих пор не спасла, надо исправить. Собственно, война-то на границе идет уже.

Стыдно за страну? Ну, ждите тогда, скоро может представиться шанс ползать и просить прощения у "цивилизованных народов". Тренируйтесь пока.

Поделиться сообщением

Эм...

Джинна выпустили из бутылки. Книги Резуна назад не запихнуть.Уже и поговорить о войне нельзя без упоминаний о нём. С этим надо жить дальше. 

Замечу, что ярые противники Резуна-Суворова только подхлёстывают интерес к его книгам.

И вы представьте, в каком виде будет данная ветка, когда мы её поднимем 9 Мая. Сколько места должно занимать бурление вокруг Резуна?

С другой стороны, создание этой темы на форуме не преследовало цель выявить , какая идеология лучше,  чей "новый порядок" в мире был бы оптимальным.

Летом 41-го советский солдат воевал не за победу коммунизма во всём мире, а за выживание своего народа. 

И были солдаты достойные, которые воевали смело, с умением и верой в своё оружие. Вот их и хотелось помянуть в этой теме. То, как они шли к Победе. 

Рекомендуйте книги, которые воспитывают в духе патриотизма, в которых пишут достоверно, интересно и логично. Тогда и будет что отвечать начинающим неонацистам.

Поделиться сообщением

Извините, что опять не совсем в тему, здесь есть вклад к Победе. Ну очень интересная книга, особенно для нас, для Вятчан. Виктор Бердинских - "История одного лагеря" (Вятлаг). Книгу прочитал с подачи Н.Ю. Белых, он по ней научный труд защищал. Я давал почитать книгу знакомым, которые оттуда родом, провели там детство. Они в шоке и в полном восторге от нахлынувших воспоминаний. И этот ужас был у нас совсем рядом и совсем недавно.

И мне опять было больно и стыдно за нашу страну. Как и сейчас стыдно, за то что показывает зомбоящик, за нашу очередную, всегда правильную идеологию и за наше враньё. Прошу не отвечать, это только моё сугубо личное мнение. А книжку почитайте.

Поделиться сообщением

Меня удивляет фраза "стыдно за страну".

Стыд - это, по определению, чувство социальное, стыдно может быть только перед кем-то. Перед кем стыдно?

Европа, США - перед ними? Или может перед Африкой, Азией? Если уж на то пошло, абсолютно в любой стране в прошлом или даже настоящем найдутся совершенно неприглядные вещи, и что?

У англосаксов есть хорошая фраза "Right or wrong - it is my country". Моя страна - для меня на первом месте, все остальные могут быть насколько угодно хороши, но моя страна - Россия. Я могу быть чем-то недоволен, не согласен, но стыдиться перед кем-то? Нет, никогда.

Поделиться сообщением

Герой Советского Союза Андрианов Илья Филиппович, "Атакую ведущего". Книга художественная. Про авиацию. Мне понравилась.

Поделиться сообщением

Леонид Рабичев - "Война все спишет"

https://docviewer.yandex.ru/?uid=32895989&url=ya-mail%3A%2F%2F2440000005342076615%2F1.1&name=мемуары.zip&c=54eccbb6dba9

Не всем понравится. 

Поделиться сообщением

Дима, кинь ссылку на другой ресурс, чтобы без регистрации.

Поделиться сообщением

Дима, кинь ссылку на другой ресурс, чтобы без регистрации.

http://bookz.ru/authors/leonid-rabi4ev/voina-vs_867/page-15-voina-vs_867.html

полная версия

Поделиться сообщением

Пробег к 70 летию будем организовывать? Ну, понятно, своим кругом, во избежание эксцессов.

Поделиться сообщением

Пробег к 70 летию будем организовывать? Ну, понятно, своим кругом, во избежание эксцессов.

Предлагаю 70 км, по числу лет.

Поделиться сообщением

Предлагаю 70 км, по числу лет.
Так, идея!

А ну, подключаемся!

Поделиться сообщением

Ну, можно какую-то тематическую программу задумать. Приходит мысль посетить танк и  обе пушки. Рассказать, что это такое, как устроено, как работало.Только это, поменьше бы по городу. 70 км в городе велогруппой - рискованно.

Потому, предлагаю другой вариант! Берём кирки, ломы, лопаты и воду. Идём пешком по азимуту 70 километров. Потом копаем окопы в полный профиль, маскируем и ночуем. Говорят, в то время триатлон был именно таким.

Вот ещё вспомнился рассказик Михаила Веллера "Оружейник Тарасюк". 

Поделиться сообщением

))) 70 км маршрут можно и по городу накрутить.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас