Перейти к содержимому
ТёмазаРодину

35 лыжный марафон "Шижма"

Recommended Posts

19:47 Смотрю список проплативших и он прямо на глазах обновляется: добавляются записи 262, 263 ... Прикольно.

Поделиться сообщением

На счет -7 - 10 мне кажется поспешные выводы. Походу переход будет с - на + как раз во время гонки.

Если старт затянут, то да. Бутерброду быть!

Поделиться сообщением

И без затягивания старт в 11, финиш у меня, например - часа через 3. Никаких там -10, да и -7 не ожидаю.

Поделиться сообщением

И без затягивания старт в 11, финиш у меня, например - часа через 3. Никаких там -10, да и -7 не ожидаю.

да фиг знает. сегодня на Химике утро -14* - бодренько так.

Поделиться сообщением

Снега очень много, как будто весна и не начиналась.

post-2502-0-89263000-1427370338_thumb.jpg

post-2502-0-79430700-1427370346_thumb.jpg

post-2502-0-19921800-1427370353_thumb.jpg

post-2502-0-49166600-1427370360_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Красота! Виды прекрасные.

А какова состояние лыжни ? Как дела обстоят на подъемах и спусках? Нет ли льда? Когда последний раз проходил ратрак? 

Вот сегодня выезжаем, в пятницу будем у Вас.

Поделиться сообщением

Красота! Виды прекрасные.

А какова состояние лыжни ? Как дела обстоят на подъемах и спусках? Нет ли льда? Когда последний раз проходил ратрак? 

Вот сегодня выезжаем, в пятницу будем у Вас.

состояние лыжни идеальное. Льда к марафону не будет. Ратрак ходит регулярно.

Поделиться сообщением

Сегодня ратрак поехал на трассу в районе 11. Льда нет. Есть небольшие бугры и неровности в лесу, но думаю к марафону их срежут.

Поделиться сообщением

Как оперативно Вы информируете! Много хороших отзывов слышал о Вашем марафоне от участников прошлых марафонов.

Спасибо за информацию.

Изменено пользователем Svan

Поделиться сообщением

Интересно было бы посмотреть трек маршрута. Какие там перепады высот, спуски, подъёмы?

Поделиться сообщением

Интересно было бы посмотреть трек маршрута. Какие там перепады высот, спуски, подъёмы?

дык вот ведь выложен маршрут http://www.skisport.ru/photos/album/30/view/73851/

Поделиться сообщением

Был поражен за сколько пробежали девченки 50 км 

Марафон супер!

post-2502-0-52369200-1427548508_thumb.jpg

post-2502-0-49876000-1427548516_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А девченки разве не 30км бегают?

В этот раз 1 группа девченок бежала 50 км впервые. Основная группа как обычно: мужики 50, девченки 30.

Изменено пользователем K0JI9I

Поделиться сообщением

Отличная марафон получился! Трасса замечательная, с погодой повезло, солнце, птички поют. Был рад всех видеть! Простите если с кем то не поздоровался!) До встречи на двухколёсных!

Поделиться сообщением

Замечательный марафон, удивительная погода, отличная трасса, организация высший уровень, но... ПП (пунктам питания)- большой НЕЗАЧЕТ!!! 

Чужих не кормят совсем, ничего не выпросишь. Много народу из-за этого сошло. Перед о мной мужик лет 50-и еле еле выпросил хлеб с солью. ЖМОТСТВО а не пункты питания. Когда прекратится эта безобразие? А по какой [вырезано модератором] (извините за выражение) тогда стартовые взносы собирать? Ложка дегтя в общем. Неприятный осадок остался.

Поделиться сообщением

Есть ролик старта, снятый на ботинок

Поделиться сообщением

Прокатился. Всем доволен абсолютно, кроме своих возможностей. Хотя, чтобы Бога не гневить, не так уж и печально. Прошлогодний результат явно улучшил, но время пока не знаю.

Лидеры округлили уже в середине 3-го круга из 4-х.
Судя по тому, что на второй половине третьего и весь четвертый круг обгонял скисших более резких со старта товарищей караванами, удалось не капнуть и удержать скорость хоть и низкую, но примерно одинаковую от старта до финиша.

И ветераны-лыжники Чепецка, и велосипедисты Х-Кирова, и Саня Гринпис Зубков из Глазова - всех было приятно видеть и на- и вне дистанции.

Нелыжные велосипедисты тоже не дремлют. На обратном пути из Шижмы видел Костю Краева с компанией (101км по шоссе на найнерах, попить водички в Н-Ивкино) и Пашу Мамаева на шоссере (63км шоссейные радиалки).

Ну и, настоящие лыжники полностью зачморили мой инвентарь. Лыжи Fischer SC Scate невероятно тяжелые. карбоновые палки CST тяжелые и не работают, крепы и ботинки среднего уровня Rossignol - увы, с их слов это какой-то ужас, типа байка на Shimano Acera) Удивляются, как на этом можно до финиша доехать.

По пунктам питания - мне они были не нужны, но при каждом проходе мимо волонтеры очень активно и в несколько рук пытались передать мне воду, изотоник и бананы. Не заметил жмотства.

Изменено пользователем semakin

Поделиться сообщением

Замечательный марафон, удивительная погода, отличная трасса, организация высший уровень, но... ПП (пунктам питания)- большой НЕЗАЧЕТ!!!

Чужих не кормят совсем, ничего не выпросишь. Много народу из-за этого сошло. Перед о мной мужик лет 50-и еле еле выпросил хлеб с солью. ЖМОТСТВО а не пункты питания. Когда прекратится эта безобразие? А по какой "хер" (извините за выражение) тогда стартовые взносы собирать? Ложка дегтя в общем. Неприятный осадок остался.

Поспорю. Пп каждого участника, особенно на последних кругах спрашивали и предлагали - сам видел их работу. Да и как они определяли кто свой, а кто чужой?

Да и частные кормильцы делились всем чем можно - что нам, жалко что ли?

Поделиться сообщением

Супер-праздник! Третий год подряд супер-погода! Супер-трасса!! Супер-организация!!

Детский старт перенесли на следующий день - очень грамотный ход. Всем стало лучше! Врач на базе - который выдавал справки -допуски - воистину соломоново решение! Изменили стартовую поляну - тоже правильно, исчез поворот через 100 м после старта- правда, наши спортсмены даже при таких условиях умудрились устроить завал. Хорошо, что не оказался в его "эпицентре" и отделался легким испугом.  Расстановка на поляне по возрастным группам мне очень понравилась, но некоторые сильные ветераны были не довольны - им пришлось выбираться из толпы. Но всем не угодишь, пожалуй.

Очень заметно, что число участников прибавилось - всю дистанцию ехал не в одиночку, а первые два круга вообще плотненько было. Но дискомфорта не было - трасса широченная. Лыжи работали неоднозначно - сначала катили вроде неплохо, но на третьем круге что-то поменялось- то ли смазка сошла, то ли теплеть начало здорово -  на спусках прошили несколько человек и буквально ушли в "точку"! Я загрустил, решил, что если процесс будет продолжаться, вообще туристом ехать придется. Но нет, на последнем круге я стал объезжать  !

По работе ПП претензий у меня нет - какое там "жмотство"? Поили, кормили , подавали( не всегда удачно :)).

Снова не смог грамотно разложиться - вторая половина дистанции на 10 минут медленнее первой получилась. Начиная с третьего круга стал пропускать народ. Особенно обидно, когда тебя обгоняет кто-нибудь с корявенькой техникой и отнюдь не на топовом инвентаре. А такие случаи опять имели место.

Но окончательно меня убил улыбающийся Василий Леушин, появившийся рядом на четвертом круге после последнего ПП. Годы тренировок - да не годы, десятилетия!!.. полный цикл летней подготовки - роллеры, имитация..1700 км на лыжах, 13-ый старт, второй марафон только в этом сезоне.. Общее число преодоленных марафонских и сверхмарафонских дистанций приближается к 50.. И тебя обходит велосипедист, на своем третьем в жизни лыжном марафоне, с накатом раз в десять поменьше.. Какая-же ты потрясающая бездарность...

Но я все-таки не сдался, втопил в последний подъемчик и финишировал на несколько секунд раньше. Это спорт, тут ничего не поделаешь.

post-1477-0-77050100-1427607182_thumb.jpg

Праздник однозначно удался, спасибо организаторам за подаренные эмоции. Это не забывается!

Мучает один вопрос - Василий, ты мне поддался, или я на самом деле смог тебя обыграть? :)

Изменено пользователем kedrik

Поделиться сообщением

Марафон определенно удался, природа благоволит к Верхошижемью и снова порадовала лыжной погодой!

Лично я в этом году тренировался мало, а потому планировал проехать где-то так же, как в прошлый раз. Расстановка по коридорам - решение правильное, конечно, но если боевые ветераны были недовольны, что не смогли стартовать в полную силу, то я, наоборот, был вынужден начать бодрее, чем хотелось бы. В прошлый раз встали в хвост, стартовый завал я увидел только на фото, и отработал всю дистанцию ровно.

Вчера же со старта пришлось выбираться в общем потоке, да и потом налегать активнее, чем надо было - в итоге весь первый круг это ощущалось, а на третьем и особенно четвертом кругу - сказалось.

Скольжение в этом году лично у меня было похуже прошлогоднего, в особенности на участках в тени - разница ощущалась очень прилично, видимо, высокофтористый парафин, который я решил применить, честно отрабатывал свое на подогретом солнцем снеге, но перед сухим снегом в тени пасовал.

Плюс к тому, по неясной причине с середины третьего круга начало сводить трицепсы, в итоге толчок руками "ушел" и скорость заметно упала. Ехал и думал - главное, чтобы ноги вытерпели и довезли, судороги еще и в бедрах вообще бы остановили, наверное.

Тем не менее, до финиша доехал, хотя и заметно снизил скорость на последнем круге, почти повторил прошлый результат. Учитывая худшее скольжение и скромные объемы тренировок - доволен.

По поводу организации питания - честно говоря, не понимаю, откуда нарекания. Единственно, на первой пункте в конце кончилось питье - ну так это нормально, тем более, что на оставшихся вроде поили. Есть я там не ел, но определенно мог бы, еда была, ее предлагали, причины недовольства непонятны.

А, и вот же еще - был прямо-таки поражен быстротой получения номера. В прошлом году толкотня и суета - в этом вопрос 30 секунд без очереди. Вот это не шаг, а прямо прыжок вперед!

Так что марафон развивается и радует участников, уверен, на будущий год станет еще лучше, а я, в свою очередь, обязателно поучаствую и попытаюсь пробежать быстрее.

Спасибо организаторам за праздник!

Изменено пользователем Krankenstein

Поделиться сообщением

Побывал на празднике спорта зрителем. Очень яркое событие, вновь понравилось.

Все весёленькие, борются с соперниками, с собой. Молодцы!

Фотки тут http://vk.com/album-2961638_213532085

Поделиться сообщением

Поучаствовал в своем первом марафоне за последние 20 с лишним лет.
Тренируюсь худо-бедно по 4-5 часов в неделю последние года полтора. До этого просто гулял зимой года три. Задачей на эту зиму было пробежать пару гонок классикой по ветеранам, марафон Шижму, ну, и попутно сбросить сколько получится килограмм веса, который последние годы застопорился на 105 кг и никак не хотел уходить. Однако, 800 км за зиму мало помогли, больше толка - от изменения питания, что и помогло скинуть 5 кг. Классику пробежался, выявил слабые стороны и спокойно начал катать коньком к марафону. За месяц до старта сделал прикидку на 47 км по схожему рельефу с питанием, и понял, что должен дойти. Настроился как на длительную тренировку с элементами развлечений.
Про организацию уже немало слов сказано, добавить нечего - все на высшем уровне, также как и погодные условия. Однако, смазчик, как оказалось , из меня никудышный. В основном экспериментирую со смазками на держание, т.к. до февраля катаюсь 80% классикой, и на парафины просто времени нет, да не надо особо... а может быть зря..

Стартанули, сразу передо мной упал человек, сзади наезжают, кое-как спокойно разобрались без поломок. Первые два круга шел с ветеранами достаточно немолодого возраста, на подъемах упирался в них, обходил и шел со своей скоростью, на следующем спуске они меня обходили сразу всей пачкой. И так раз десять, понял - лыжи у меня сегодня не едут, особо не расстроился, делать нечего, идти все равно надо. К третьему кругу как-то все рассосалось, кто вперед ушел, кто отстал, красота - ни спереди, ни сзади никого, как на тренировке. Только лидеры просвистывают рядом, и тишина...

Пытался попить из бака, которой брал с собой - очень неудобно, нужно полностью останавливаться. Батончики твердые тоже не пошли по этой же причине -  на ходу их есть вообще никак. Был один гель , его и съел да пил частенько на пунктах.
Крайне не согласен с тем, что на пунктах было плохо организованно. А то, что будто бы "свои/чужие", так вообще, извините, бред. Как вообще их можно идентифицировать? Скорее это применимо к тем, кто поил "своих" вне пунктов питания. Мне, по-крайней мере, ни один из этих людей ничего не предложил (возможно не выглядел жалостливо, что обнадеживает). Да и не обязаны как бы, но факт есть факт . Единственное, что на 4 круге на ПП 3 км не осталось питья - так это и можно было предположить, особенно если плетешься сзади. На этот пожарный случай и брал бак, но особо не пригодился, крайностей не было - попил на ПП 7 км, и пошел докатывать.

Тяжело морально было перейти на четвертый круг, когда многие уже заканчивали, но сход с дистанции точно бы не простил себе, да еще в такую погоду.
На четвертом же круге был позыв к сведению бедра, но как то отступил.
Тяжеловато далось затаскивание тушки в подъемы, особенно во второй, который вдоль столбов освещенки. Но это и предполагалось, чай не в первый раз в Шижме.
На вершине холма порадовала женщина уже немолодого возраста, похоже местная. Постоянно подбадривала, а на последнем круге выдала : "Ты что, на прогулку приехал?". Ответил: "Да", посмеялись и дальше.

Какой-то дикой усталости не было, просто сильное напряжение бедер и немного забитость спины. Испытывать судьбу не стал, просто докатывался последний круг и даже послушал птичек.
О чем говорит средний пульс. Если на первых двух кругах он был 161, то на последнем упал до 150 и не реагировал особо, даже когда  в последний маленький подъемчик немного уперся. Средний за марафон -  156 у.мин. Нужно прорабатывать мышцы.
В общем, время 3:14, как и предполагал. Что есть, то есть.
Тренируемся потихоньку дальше, ну, и сбрасываем вес.

Изменено пользователем Барахольщик

Поделиться сообщением

Побывал на празднике спорта зрителем. Очень яркое событие, вновь понравилось.

Все весёленькие, борются с соперниками, с собой. Молодцы!

Фотки тут http://vk.com/album-2961638_213532085

Спасибо и за поддержку и за фотку (как всегда супер)! Кто снимал, пожалуйста, выложите  ссылки. Заранее благодарю.

Поделиться сообщением

До поилок и кормилок снял пяток кадров - в основном массовка и старт. Обработаю - кину ссылку.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас