Перейти к содержимому
ТёмазаРодину

35 лыжный марафон "Шижма"

Recommended Posts

Вот и завершился  чемпионат мира , ой,  первенство России на 48 км 160 м.  Именно это расстояние измерилось по GPS. В следующий свой марафон я после финиша пойду снова на трассу за 2-мя недостающими километрами.  Если бы знал, то и в этот раз ушел бы за ними. Вернее – пополз. 

Не ожидайте от меня «охов и вздохов» по этому поводу:  «Ах как все хорошо и замечательно. Лучше не бывает. Все было как в сказке».  Поскольку я переживаю и хочу , чтобы с каждым годом марафон набирал обороты, то позволю себе сделать небольшой разбор полетов. Итак, начнем.

Непонятно, почему на соревновании такого уровня и масштаба не было даже официального фотографа. Все на авось – кто-нибудь, как-нибудь  поснимает на мыльницы, да на телефоны.  В итоге свое фото я нигде не нашел (и не я один такой кажется).  И даже на награждении никто не снимал официально. Это конечно возмутительно.  Раз уж заявили марафон как Первенство России – так нужно держать марку от самого начала до самого конца.

К следующему году нужно увеличить  стояночное место  в 2 раза хотя бы. Асфальтировать ничего не нужно, просто бульдозером раздвинуть. Благо площадь позволяет. С 10.00 уже не было мест и приходилось  переодеваться прямо на дороге.  Причем  (чтобы в ботинках и с инвентарем не шарахаться)  пришлось  вначале шуровать за номером, возвращаться, переодеваться и только после этого идти на старт.

Про коридоры уже было сказано. Лучше бы ставили по классификации (а классификационное время фиксировать при регистрации заранее), а не по возрасту. Зачем, например, мне мешаться? Я бы лучше сразу встал позади (как вообщем-то и планировал).  А так и себя  в первый же подъем загнал и другим возможно помешал.

Ну хватит о грустном. Давайте лучше о хорошем.

Праздник удался конечно. Солнце. Звуковое сопровождение. Очень  хороший болтун с микрофоном. Правда звук у дороги уже не был слышен. Торгующие люди добавили  ощущение праздника. Это хорошо.

Трасса как всегда Супер! Шикарная! Мягенькая!  Меня со спусков объезжали (а некоторые даже со свистом) – значит в мазь особо не попал (вниз ложил start LF 0-3, сверху start HF -2-7). На подтайках чувствовал торможение.

По питанию проблемы и вопросы не принимаются, потому что волонтеры наперебой совали стаканчики.  Правда на стадионе после 2 круга девушки видимо уже устали и стояли просто за столом (так что на следующий год волонтеров нужно помоложе брать, чтобы бегали до последнего лыжника) . А на счет хлеба, так они вообще достали со своим хлебом : «Возьми, да возьми кусочек», «Он солененький».  Как только не рекламировали. Всяко уговаривали. Но, нет. Не поддался.  И батончики совали и бананы.  У меня было с собой 2 гели (спасибо Михаилу Кузьминых, выручил).  За день до марафона в магазинах города уже не было ни одной пачки гели J.  Еще было 2 пачки Squeezy energy fruit gum – энергетические конфетки(мармелад). Калорий в них больше, чем в геле в 2 раза. Гели-то я сожрал (1-ую после первого круга, 2-ую – после второго), а  конфетки мне не понравились и я их не ел. После них слюноотделение прекращается как-будто. Не то вообщем как-то.  

Последние километры

Эти последние (нет, лучше крайние)  километры помогали преодолевать волонтеры. Какие они молодцы! Стояли до последнего! Подбадривали. Шутили.

Начал 4 круг. Стоявшие тренера переспросили : «Ты на 4-й круг? Все ли хорошо? Сможешь ли дойти?».  «Должен!» - гордо ответил я. «Молодец! Так держать!» - услышал уже позади. Конечно на 4-м круге стало совсем скучно. Вокруг ни души. Смотрю – впереди маячит кто-то (метров 300). Ну, думаю, не уйдешь! Все равно догоню ведь!  И начал к нему подтягиваться потихоньку. Чувствую, до финиша его обгоню точно, потому что осталось до него метров 50 уже.  Подъезжая к пункту питания хотел взять стакан и как истинный марафонец  попить на ходу. Стакан-то я конечно взял…., но через мгновение лыжи почему-то оказались выше головы. Изотоник полетел сверху дождем. И я оказался на снегу. Ноги восьмеркой. Руки в неестественной позе. Лежу весь такой…   Красава. Отдыхаю. Делаю вид перед волонтерами, что это так все задумано. Встать сам я бы точно не смог, не отстегнув все свои лыжные аксессуары полностью и в нужной последовательности. Хорошо волонтеры взяли под локоточки, аккуратненько поставили и я снова покатился покорять километр за километром.  Смотрю, а мой товарищ-то…того… матерым волком оказался. Вот хитрец. На ПП не остановился. Уже ушел от меня  снова на 300 м. Погнался, но силы уже были не те. Было ощущение, что  к ногам привязали по 10 кг, а к пояснице все 30. Руками конечно можно было шуровать, но тогда пульс начинает зашкаливать.  Потом где-то волонтеры кричат :»Давай, давай, осталось  чуть-чуть, совсем немного».  «Ну тогда я начинаю вжаривать» - говорю, чем изрядно их развеселил.  И  с криками начал шуровать.  Но жарки моей хватило метров на 100. Да и мое плоскостопие 3-ей степени уже давало о себе знать. Какой там уже прокат. Так и не догнал я его… по протоколу смотрю по времени… это был дед 1954 г.р. ...  обогнал меня на 51 сек.

Призеры Первенства России J

Со своим показателем 3:37 я попал  в призеры марафона! Призер (от слова «Приз») – обладатель приза. Нас таких было 6 человек. Два очень пожилых человека. Их в призеры записали за выдающиеся заслуги перед спортом, так что на трассе они с нами не бились за призовые (ну не были они нам конкурентами J ).  Ветераны вытянули  кофеварку Nespresso inissia/Delonghi/19 bar   и  связку из 4-х мазей Swix(Исаев Юрий. 1937. Москва).  Мне досталась виски Jonnie Walker «Black Label» (теперь я помечен черной меткой J ). 12 лет выдержки. Родом из Шотландии.  После меня вытащил парень  шапочку (он еле зашел на сцену, прихрамывая. Царегородцев Иван.1982), затем  вытянул мужчина очки(Мясников Владимир.1954).  И остался планшетник. Достался Алцыбееву Алексею (1990).  Спасибо за подарки Экип-центру! А нам спасибо, что не сошли с дистанции!  И когда говорят, что награждают последних 6 человек – это неправильно. Награждают последних  4-х и 2-х за заслуги.  В заблуждение вводить  не нужно.  Причем, когда я финишировал,  мне не сказали, что меня ждут на награждении.  Если бы не мой друг, который слышал объявление до этого я и не пошел бы ни в какой ДК.  Только когда мы специально подошли и уточнили у них – тогда они и признались. Теперь я всем рассказываю, что на марафоне виски раздают.  Как говорит мой друг: «Беговые лыжи – это конский вид спорта». Просто прохождение 48 км – это уже подвиг!  А, те,  кто  занял места – герои!

post-2154-0-86539900-1428329519_thumb.jpgpost-2154-0-19396000-1428329576_thumb.jpgpost-2154-0-25040400-1428329608_thumb.jpgpost-2154-0-61124200-1428329628_thumb.jpgpost-2154-0-04059100-1428329651_thumb.jpgpost-2154-0-23674300-1428329678_thumb.jpgpost-2154-0-62606600-1428329708_thumb.jpg

Устроил маленькую фотосессию подарку ( извиняюсь - немного отпил) и памятной медальке:

post-2154-0-22160000-1428329078_thumb.jpgpost-2154-0-14734100-1428329101_thumb.jpgpost-2154-0-24051100-1428329127_thumb.jpgpost-2154-0-84039800-1428329142_thumb.jpgpost-2154-0-50892700-1428329156_thumb.jpg

Награждение

Как и писал выше – не было официального фотографа, поэтому взял на себя эту роль и на награждении фотографировал всех подряд. Здесь представлены те, кто шел по центральному ряду. Кто убегал по краям - не ловил.

post-2154-0-01910800-1428332189_thumb.jpgpost-2154-0-39635500-1428332309_thumb.jpgpost-2154-0-85110500-1428332716_thumb.jpgpost-2154-0-78731100-1428332805_thumb.jpgpost-2154-0-11909600-1428332913_thumb.jpg

Исаев Юрий. 1937г.р.Москва              Никулин Владимир.1938г.р.Зуевка     Вашенцев Юрий.1949г.р.Москва      Лелина Лариса. 1953г.р.Москва       Бакланова Светлана.1955г.р.Москва     

25 км. 2 место. 3:21:54                          25км.1 место. 1:30:30                            50км. 1 место. 2:28:56                         25км. 1 место. 1:17:44                       25км. 2 место. 1:28:26                        

post-2154-0-78597300-1428335844_thumb.jpgpost-2154-0-18761100-1428335863_thumb.jpgpost-2154-0-94519600-1428335880_thumb.jpgpost-2154-0-01496200-1428340904_thumb.jpgpost-2154-0-85403700-1428340926_thumb.jpg

Брусанова Людмила.1966гр.Москва    Ромашов Александр.1969г.р.Киров      Кинзягулова Диана.1992.Уфа  

25км. 3 место. 1:21:07                          50 км. 1 место. 2:08:09                          50км. 2 место. 2:17:59

Жаль, что не все победители  присутствовали.  За многих выходили представители.   К сожалению сюда больше фотографий не загружаются (ограничение на 15Мб).

Вот ссылка на все полноразмерные фотографии награжденных :https://cloud.mail.ru/public/0d6fbd551bfb/%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%BE%D0%BD%202015%20%D0%BD%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5.zip 

Пожелания

Нужно начать привлекать к участию олимпийских чемпионов.  Вот, например, в Якутии, потратив всего-то 6 лимонов  наладили отношения с Никитой Крюковым и Каминским.

post-2154-0-48024300-1428327947_thumb.jpg    post-2154-0-24582100-1428327969_thumb.jpg                                            post-2154-0-69079800-1428327987_thumb.jpg

награждение Никиты Крюкова                      награждение Каминского                                награждение Никиты лично президентом Якутии после соревнования

И президент не чурается лично награждать, проезжая для этого 500км (а у нас награждает ли губернатор?)

Фото взято отсюда:     https://vk.com/wall-28316697_22567                       https://vk.com/club64786035

Хотя Якутия это совсем не лыжный край. Катать там можно осенью  1 мес (октябрь Тср=-8)  и весной  1 мес (апрель Тср=-5).  И Никита прилетает (6 тыс. км.)  на лыжные старты теперь и на мастер классы.

Непонятно, почему не было телевидения, журналистов из газет? В чем дело? Недоработки организаторов?  Прекрасно же знаете, что на  местном ТВ показывают всякую чепуху: как живет какая-то кошечка, где и когда она покакала.  Это не говорит, что они (работники ТВ) такие плохие.  Это говорит, прежде всего, о том, что есть у них эфирное время, нужно его чем-то наполнять, а нечем. Иначе отберут у них это время.  Так нужно предоставить им такую возможность.  Нужно всего лишь позвонить к ним заранее, предупредить, пусть поставят в свой график.  И я уверен, они приедут (причем совершенно бесплатно для организаторов) и с большим удовольствием и пристрастием все отснимут, возьмут поголовное  интервью. То же самое  касается  и газет и журналов и радио. Да, нужно кому-то этим заняться. Само по себе ничего не сделается.

Давайте пробежимся  еще вот по каким местам.  Мне непонятно, почему Губернатор сельсовета, ой, извините, Глава поселка  был  на награждении в свитере? Вот, например, заместитель его был в костюме, хотя лично видел, как этот заместитель бегал по организационным вопросам то на дорогу к ГАИшникам, то еще куда. Я понимаю, конечно,  «Хазяин и все прочее – что хачу, то и делаю», но ведь каждый из нас хозяин в своем доме и, когда приходят  гости, стараемся не встречать гостей в трусах и майке.  А гости были … и из разных уголков страны.  Хотя бы приличный спортивный костюм можно было одеть? Я не говорю уже о едином стиле награждавших с логотипами Шижмы и тд.

Был свидетелем, будучи стоя в очереди в туалет, как гости из Казани смеялись над нашим туалетом, мол в Казани не осталось уже таких туалетов .  Действительно, вонь стояла несусветная.  Это в Доме Культуры-то! В Культурном Доме так сказать.  Но бачок-то элементарно можно было сделать, чтоб сливалось.  Я уже промолчу о стенах в зале.  Можно же взять 5 ведер известки, да побелить. Пусть  и  бедно, зато чисто. А то получается ДК только снаружи (и то, потому что каменный), а внутри обычный деревенский клуб. И клуб этот, между прочим, сдает в аренду у себя площадь магазину...

панорама зала ДК :   post-2154-0-85839000-1428327859_thumb.jpg

стены  зала:   post-2154-0-85775000-1428327614_thumb.jpg   post-2154-0-38386000-1428327649_thumb.jpg   post-2154-0-05385300-1428327677_thumb.jpg ДК с улицы :    post-2154-0-99332900-1428327721_thumb.jpg

Мы должны видеть на всех соревнованиях известных лыжников, олимпийских чемпионов. Пусть бегут вместе с нами.  Это очень важно. Молодежь  потянется.  Автографы, фотографирование, …вопросы-ответы, …плакаты, мечты, …, новые олимпийские чемпионы, но уже наши, кировские.  Судя по протоколам на этом марафоне основная масса – это 1-разрядники. Это конечно очень высокий уровень.   И не зря именитый ветеран на награждении сказал, что в Шижме одна из лучших трасс в мире.  А это означает, что у нашего марафона есть будущее!  Понимая это нужно выходить на международный уровень (давайте для начала  на следующий год пригласим участников из бывшего СНГ).  Если марафон станет по настоящему международным, то денюшки потекут уже … федеральные. А почему нет? На закрытие сезона так сказать. Тогда, когда в «Москвах»  снега уже нет, почему бы не приехать в Верхоши?  И к этому должны идти все жители Верхоши, для начала покрасив свои ограды, штакетники, ворота, ставни.  Отремонтировать покосившиеся заборы, наконец.  Приезжающим должно нравиться, тогда будут приезжать снова и снова.

И готовиться к следующему году нужно начинать уже завтра.  Приехать на субботник я готов и без членства в клубе.

Цифры, биометрика, карта

температура воздуха= +3 С, Стартовало 337 участника, финишировало 323.   

дистанция= 48км 160м    (может gps не точно измеряет? )

скорость ср=13.2км/ч                      скорость макс=46 км/ч  

пульс (средний)=169 уд/мин         пульс (макс)=190 уд/мин

подъем по высоте=885м       спуск=865м  (почему подъем не равен спуску непонятно, если начинал и закончил в одной точке)

Судя по ср. пульсу - вроде не прохлаждался.  Всю дистанцию "сторожил" пульс, чтоб "не зашкалить".  Кстати, по записи пульса можно отслеживать кто "пер, на что есть сил", а кто "прохлаждался туристом" Эти данные  нужно будет в протокольную таблицу добавлять (хотя бы средний пульс каждого участника). По таблице видно, что на пунктах питания я потерял 7 мин.

таблица моих данных:      post-2154-0-83732200-1428326473_thumb.jpg        карта (каждая цифра равна 5 км пройденного пути)   :    post-2154-0-81650800-1428326634_thumb.jpg

А я чувствую себя героем! Тем более главный приз соревнования достался мне :) !  Я марафонец!!  И это 1-й мой марафон!     post-2154-0-84509300-1428326800_thumb.jpg

Спасибо всем кто участвовал!  Спасибо кто писал отчеты!  Пусть в Шижме будет не только спорт, а и развивается семейный отдых! Пусть приезжают семьями зимой на лыжах и летом на роликах и лыжероллерах!

Изменено пользователем Владимир Филиппов

Поделиться сообщением

Справедливости ради скажу, что в марафоне участвовал 4-х кратный Чемпион мира по зимнему триатлону, МСМК по зимнему триатлону Павел Андреев. Участвовал и Рауль Шакирзянов, который в этом году собрал полный комплект медалей на всемирной зимней универсиаде в 2015 году.

Поделиться сообщением

Справедливости ради скажу, что в марафоне участвовал 4-х кратный Чемпион мира по зимнему триатлону, МСМК по зимнему триатлону Павел Андреев. Участвовал и Рауль Шакирзянов, который в этом году собрал полный комплект медалей на всемирной зимней универсиаде в 2015 году.

ничего себе! Так их нужно было чествовать. Об этом на всех заборах нужно было написать. Вот это круто. Освещать, освещать, освещать.... Нужно проводить работу над ошибками. Нигде нет об этом информации

Изменено пользователем Владимир Филиппов

Поделиться сообщением

Насколько я помню, Шакирзянов не просто участвовал, а выиграл.

Мало того, на следующий день, в воскресенье, он выиграл полтинник еще и в Перми.

Поделиться сообщением

Непонятно, почему на соревновании такого уровня и масштаба не было даже официального фотографа. Все на авось – кто-нибудь, как-нибудь  поснимает на мыльницы, да на телефоны.  В итоге свое фото я нигде не нашел (и не я один такой кажется).  И даже на награждении никто не снимал официально. Это конечно возмутительно.  Раз уж заявили марафон как Первенство России – так нужно держать марку от самого начала до самого конца.

Владимир, вы уж очень высоко планку ставите. Например, вот здесь https://www.tartumaraton.ee/официального фотографа тоже не было. Потом в сети появилась много фотографий, но только на одной свою шапочку заметил:). Но подумать в этом направлении можно, конечно. Обычно схема такая: фотостудия платит определенную сумму оргкомитету за право быть официальным фотосервисом, ставит на трассе парочку своих фотографов , и потом в дальнейшем эти снимки можно купить за денежку. В России этот сервис только развивается, в Москве уже более-менее работает, думаю и до нашей Вятки когда-нибудь доберется. На забугорных марафонах за цифровую фотку просят от 3 евро до 3000 йен...

Участие и победу Шакирзянова - человека уровня сборной РФ- можно было бы , конечно, активнее по-эксплуатировать.

Поделиться сообщением

Хренассе я мог денег срубить! А ну слили все фотки обратно!)

Поделиться сообщением

Вот и завершился  чемпионат мира , ой,  первенство России на 48 км 160 м.  Именно это расстояние измерилось по GPS. В следующий свой марафон я после финиша пойду снова на трассу за 2-мя недостающими километрами.  Если бы знал, то и в этот раз ушел бы за ними. Вернее – пополз. 

Не ожидайте от меня «охов и вздохов» по этому поводу:  «Ах как все хорошо и замечательно. Лучше не бывает. Все было как в сказке».  Поскольку я переживаю и хочу , чтобы с каждым годом марафон набирал обороты, то позволю себе сделать небольшой разбор полетов. Итак, начнем.

Владимир, спасибо вам большое, за то что не равнодушны к мероприятию и готовы помогать. Очень кстати оказалась ваша инициатива по созданию темы на скиспорте! Орг комитету марафона не всегда есть время этим заниматься. Вы заряжены и такие как вы нужны не только нашему марафону, но и другим мероприятиям!

Но некоторые высказывания из вашего отчета просто пугают меня, вы оказались некомпетентны в 50% высказываниях по марафону... И самое страшное, что некоторые из вашего отчета примут за большее чистую монету. Предлагаю вам в любое удобное для вас время приехать в Верхошижемье и познакомиться не только с организаторами, но и просто пообщаться! Надеюсь на Ваше понимание, такие люди как вы нужны обществу!

По поводу Шакирзянова скажу, в списках заявившихся (вечером) его не было, никто не знал о его присутствии до момента старта, и только кто знал его в лицо, сказали что это Рауль! Как можно анонсировать его присутствие? Это технически сложно! Если бы он был приглашен, дело другое... А уже по ходу гонки о нем говорили, другое дело не все слышали. На будущее конечно не хотелось бы иметь таких недочетов, для того и обсуждаем!

По поводу награждения 6 последних: награждались 5 последних и один самый возрастной, один не пришел и взяли 6 с конца протокола! Призы были утешительные и от чистого сердца от спонсора ННК-Экспо (а не экип центр!!!!), кто-то не пришел отдали бы другому, ибо из 323 финишировавших приза был достоен каждый!!! Мне непонятно слышать от вас, что если бы вам не сказали о награждении вы бы не пошли... Приз достался бы другому, но дело в другом... "я и не пошел бы ни в какой ДК"- ваши слова, когда мы говорим о спорте, переживаем за марафон и тд, а сами не идем на награждение и чествование призеров мы НЕ ПРАВЫ ! 

В любом случае мы и есть та аудитория которая формирует спортивную среду, поэтому хотелось бы держаться вместе и решать проблемы сообща! 

Изменено пользователем Vauhti

Поделиться сообщением

"я и не пошел бы ни в какой ДК"- ваши слова, когда мы говорим о спорте, переживаем за марафон и тд, а сами не идем на награждение и чествование призеров мы НЕ ПРАВЫ ! 

В любом случае мы и есть та аудитория которая формирует спортивную среду, поэтому хотелось бы держаться вместе и решать проблемы сообща! 

Спасибо большое! Конечно, обязательно с вами встречусь...    

Неправильно меня поняли )  Я вообще не обладал информацией о ДК и награждении. Сейчас вспоминаю о листочке, висевшем на двери в здание (это я увидел случайно). Возможно и другие не знали, потому что многих не было на награждении победителей (выходили представители), а может просто устали.     Предлагаю на след. марафоне при регистрации и выдаче номера выдавать информационный листок (или брошюрку).  Там можно указать много дополнительной информации, в том числе и историю марафона, спонсоров, рассказ о Верхоши, именитых участниках и т.д.

По своему тексту у меня нет возможности исправить спонсора NNK.

И еще одна просьба админам форума исправить -  по разному отображаются в моем тексте подписи под фотографиями победителей (на широком мониторе - 5 фотографий в ряд - и все хорошо отображается, а не на очень широком - подписи под фотографиями "убегают" в др место.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас