Перейти к содержимому
KotCry

2014-04-19 Десятое шоссейное открытие летнего сезона

Recommended Posts

Уже два года никак не получалось выехать на открытие сезона, поэтому сразу решил - ехать и только ехать! Несмотря на то, что за всю зиму накатал не больше 50 км. Накануне прочистил тросики и переключатели на своём любимом МТБшном велосипеде с полусликами и катнул около семи километров по городу - на этом тренировка закончилась :)

Пересчитав километраж по маршруту, понял, что трэш неизбежен. Хорошо, что не стал смотреть профиль высот - такой жести я вообще не ожидал))) Понимая, что чисто физически я к такому трэйлу не готов, решил делать остановки через каждые 15 км с чаепитием и поеданием ништяков типа сникерсов, козинаков и орешков. В Суждуке прикупил ещё пару бананов и запихал их в подрамную сумку.

Приятно было увидеть на стоянке столько знакомых людей, которых не видел с прошлого года... На газонах стали появляться мастерские по сбору велосипедов, в Суджуке пошли в расход бананы, и к 10 утра у стеллы, словно на митинг в поддержку велодвижения, собралась толпа :)

Начало мероприятия лично меня офигенно порадовало, экипаж ДПС работал слаженно и обеспечил нам практически сквозной проезд по центральным улицам города. Приятно было ехать в такой колонне и смотреть на удивлённые лица прохожих :)

Асфальт до Просницы - жесть конкретная, но в общем-то привыкли) На обочине появляются шоссеры с пробитыми колесами, а через 10 км после старта эта участь накрыла и меня.. Пока клеился, мимо пролетел весь хвост колонны, и дальнейший путь я крутил вместе с попутчиком Иваном. Вскоре догнали велосипедиста из хвоста, у Андрея что-то не ладилось с переключателем. Настроили и двинули в Просницу, успели перемахнуть жд до закрытия шлагбаума и остановились на чайную церемонию :) Вообще я до последнего надеялся, что хоть кто-то остановится на перекус, увидит нас на горизонте и захочет присоединиться, но всё оказалось иначе. То ли столовая так всех манила, то ли все оказались веломонстрами, но догонять кого-то уже было бессмысленно))

Так и доехали неспешно до Филлипово. Асфальт становится ровнее, по сторонам открываются шикарные виды на холмы, по небу бегут кучки облаков, из-за которых иногда лениво выглядывает солнце и пытается греть асфальт. Велокомп показывает 11 градусов тепла, что радует)

В Филлипово встречаем первых шоссеров из Каринки. Сергей предупреждает, что пререди ещё как минимум час пути, но столовая манит вкусным обедом и горячим чаем :) Решили ехать до конца, и оно того стоило! Пока ехали до Каринки, навстречу проносились целые колонны велосипедистов, наверное сытых и довольных. Спрашиваю у мимо проезжающих, остались ли ещё ребята в Каринке, очень боялся что столовая закроется))) Преодолев наш последний перевал, наконец доезжаем до села, Андрей находит по памяти столовую, рядом с которой стоит одинокий велосипед. Успели :) По велокомпу время езды 3:20 плюс ещё час ушел на перекусы и отдых.

В столовой на полу следы нашествия велосипедистов)) По кучности следов Андрей сделал вывод, что столовая заполнялась лишь частично и народ приезжал отдельными группами. В столовой нас ждал Олег, который не мог до нас дозвониться и на обратном пути составил компанию.

Говоря о самой столовой - она шикарна! Я не поверил, когда мой "скромный" обед из супа, огромной порции вермишели с огромной котлетой, чебурека, чая и компота обошёлся мне в 95 рублей)) И это того стоило, чтобы пилить обратно эти же 60 километров...

Из Каринки очень неспешно выезжаем, Андрей фоткает удивительный знак "Движение тракторов запрещено". "Перевалы" начинаем брать пешком, привалы делаем через каждые 3-4 километра. Спешить уже некуда, цель одна - вернуться!..

На последней горе перед Просницей встречаем очень красивый закат над холмами. Пролетаем жд переезд за 15 секунд до закрытия шлагбаума - опять повезло :) Солнце село, и как-то холодно становится, велокомп показывает уже 3 градуса. Начинают появляться силы, видимо обед наконец-то превратился в топливо и ехать стало бодрее. Становится темно, перехожу в ночной режим, надев прозрачные очки и налобный фонарик. #опа с непривычки и от бесконечных ям стала деревянной и приходилось собирать немалую силу воли, чтобы снова сесть на велосипед. Надо быть героем, чтобы решиться ехать по такому асфальту на шоссере, ребята вы круты!)) 

Хрен знает как, но до Чепецка мы доехали... в 9 вечера. Закатились в данарку, потом ещё с полчаса плутали по улицам в поисках Суджука. Складываем велики и наконец выезжаем домой, машина инеем покрылась, значит на улице уже ниже нуля...

Андрей крут как Рэмбо, выехал своим ходом из Кирова рано утром и решил так же ехать обратно, надеясь на этот раз доехать до дома раньше, чем в час ночи. Не имея с собой ни камеры, ни велоаптечки, с принципиальной верой в удачу)) Респект тебе, чувак!

Домой приехал уже в 12 ночи, выпил поллитра кваса и завалился спать, проснулся только 15 часов спустя...

Что хочу сказать... ожидал меньшего, а получил кучу позитивных эмоций и воспоминаний на весь предстоящий сезон! И ведь доехал как-то... 

Огромное спасибо организаторам за подготовку столь массового выезда, поварам столовой за вкусный обед и ребятам, с которыми вместе доехали до конца и не сдались!

post-1437-0-13133800-1429568395_thumb.jpgpost-1437-0-52214900-1429568398_thumb.jpgpost-1437-0-38628200-1429568404_thumb.jpgpost-1437-0-54102000-1429568406_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ну вот, хотел просто прокатиться, отдохнуть, а получилось как всегда - пахать, пахать и еще раз пахать...

В этом году было желание не сбавлять обороты и доехать до Каринки от стеллы примерно как в том году (2:04). Поэтому чуточку пересмотрел свой инвентарь и экипировку: наконец-то приобрел контакты, вторую флягу (в которую намешал "типа изотоник" по рецепту из интернета), снял багажник, решив отказаться от велоштанов, а все ништяки распихал по карманам.

По городу проехал чуть ближе к голове "пелотона", чем в том году. После УЖД-переезда, увидев что лидеры погнали, начал понемногу включаться. К сожалению, у самой стеллы неслабо так влетел в яму, ну и сразу это противное дребезжание обода об асфальт - блин до этого уже лет 10, наверное, не прокалывался (в последний раз это, кажется, было еще при езде на "Каме" году так в 2003м, если ничего не путаю), а тут за три недели апреля уже второй прокол((( (Дома посмотрел - дыра приличная, камера в утиль).

Денис Репин, проезжая, поинтересовался всё ли хорошо, нужна ли помощь. Сказал что всё нормально. Быстренько перебортовался трясущимися от досады руками. На счастье, мимо проезжал на тренировку Алексей Вельмужов, который поделился нормальным насосом, так что не пришлось мучаться с маленьким велосипедным. Но то ли новая камера какая-то бракованная, то ли руки у меня бракованные, в районе "соска" покрышка серъёзно вздулась, пришлось даже немного стравить давление, чтобы ни за что не задевала. И всё равно оставшиеся сто с небольшим километров превратились в "скачки".

По-началу взял уж слишком высокий темп, заторопился. через пару км. понял, что так нельзя, надо немного сбавить. Еще до Просницы встретил "товарищей по несчастью" - моя помощь не потребовалась. Ближе к Проснице догнал первых отстающих. Проезжая по улице "дал пять" одной из девочек, тянувших руки)) На самом выезде из поселка, живущие там друзья, вышли поболеть-подбодрить. Их крики: "Давай, давай, ускоряйся уже!"- придали сил и уверенности в себе. К тому же, понемногу, удалось найти свой темп.

После переезда почти до самой Каринки "догонялки" с МТБ-шниками. К некоторым иногда подолгу не удавалось приблизиться, зато после обгона как-то быстро удавалось уехать. В подъёмы иногда предпочитал чуть посидеть на колесе, а обгонять уже потом на выполаживании. В Филиппово пришлось просто красться, т.к. пробить еще одну покрышу уже совсем не хотелось. Последним, кого удалось обогнать был Денис Репин, которому я еще в самом начале, стоя на обочине с колесом в одной руке и монтажкой в другой, обещал что догоню)) Так и доехал метрах в 50-100 впереди него. На предпоследнем спуске перед Каринкой скорость сумасшедшая 50+, и, как оказалось, только узкая полосочка асфальта между огромной ямой и обочиной. Эту полосочку я заметил не сразу, поэтому пришлось тормозить "с двух рук".

Ну вот и столовая. В пути 2:19 (без учёта шиномонтажа). От стеллы навыезде 52.87км.

В столовой опять эта мягкая вода в умывальнике, которая нифига не смывает)) как всегда дружеская атмосфера за столом, все шутят, делятся подробностями: кто, как, с кем, кого обогнал. Меню порадовало разнообразием, единственно, что салат едва достался, видимо пользуется популярностью.

Пополнение запаса воды и в обратный путь. Тут уже решил поэкономить силы, поэтому следил за пульсом, старался не перекручивать. Если по пути туда пульс редко падал ниже 155-160, то тут уже всего 1-2 раза поднимался выше 150. Старался держать в поле зрения обогнавшую меня группу из трёх человек (Александр Беззубов, Игорь Устюгов, с третьим пока не знаком), пока они не остановились на привал в Крыловцах. Дальше ехал один, время от времени поглядывая назад, в ожидании, что кто-нибудь накатит. После Просницы сделал остановку для важного телефонного звонка, мимо пролетела группа во главе с Костей Краевым. Чуть позже меня обогнали всё те же, с кем выехал из Каринки, разве что Игорь куда-то делся.

Так потихонечку и допилил до Чепецка (2:35 до стеллы). К месту старта добрался в 16:30. Немного пообщался с Димой Соколаном и Сашей Cамсоном - и домой. Одёжку - в стирку, сам - в ванную, и отмокать)))

Вот и закончился еще один праздник, который нам каждый год дарит велоклуб "Сотня". Спасибо всем огромное! И организаторам, и участникам-попутчикам, и поварам в столовой.

Что касаемо дорожного покрытия - то тут смешанные чувства. Для полной картины, и чтоб было с чем сравнивать в следующем году, возможно, выведу на трассу свой старенький Стелс, там и поглядим.

Ну а пока общаемся, тренируемся, гоняем! Всем добра.

Изменено пользователем zyandex

Поделиться сообщением

zyandex,  возможно, не осадил камеру путем продавливания вентиля внутрь обода при её замене, и её защемило между бортом и покрышкой. В таком случае как раз у вентиля образуется поднятие покрышки. Если так, то камера могла еще и лопнуть по дороге.

Изложившим свои мысли, а также пока их не оформившим письменно - спасибо! Так приятно читать отзывы, пишите еще! 

Изменено пользователем semakin

Поделиться сообщением

zyandex,возможно, не осадил камеру путем продавливания вентиля внутрь обода при её замене, и её защемило между бортом и покрышкой. В таком случае как раз у вентиля образуется поднятие покрышки. Если так, то камера могла еще и лопнуть по дороге.

Ну да, Сергей, примерно так всё и получилось. Хотя между бортом и покрышкой вроде не видно было защемления. В любом случае вчера в гараже чуток подшаманил - вроде встала как надо.

Поделиться сообщением

о, вот тот шоссер, кто обошел меня на затяжном подъёме ближе к Каринке) а я решил перекусить на ходу бананом, топливо кончалось и неспеша в горочку тянул))

Поделиться сообщением

Все уже сказано выше, просто поделюсь личными наблюдениями.

Зимой катался периодически, но максимум за день было 55км, поэтому сначала были сомнения на счет такой дистанции в рельефной местности.

Первый раз на таком мероприятии, причем ехал простывший на тяжелом подвесе - кккомбо :) Нереально нам повезло с погодой!

Рельеф впечатлил, в этой местности был первый раз в жизни. Без гидратора с изотоником пришлось бы туго, несколько раз были позывы судорог, но обошлось.

Ехать старался не "на расслабоне", отдыхал мало, на колесе не сидел - хотелось протестить выносливость.

Не смотря на это, в Каринку приехал примерно, за 2ч 50м - стыдоба.  Поразили цены в столовке. Есть не особо хотелось, обошелся вкуснейшим рисом с котлетой и чаем (за невероятные 43р), который еле выпил (по дороге выдул больше чем поллитра изотоника). Пообщался с товарищами, немного отдохнул и не спеша выехал в небольшой компании.

На обратном пути пришлось потяжелее - пятая точка совершенно онемела от долгого контакта с седлом :)

Все так же дивился рельефу, но уже в негативном ключе)

Казалось, что как приеду - сил не будет, но нужно было просто больше отдыхать. Силы остались, ничего не свело и не болело, кроме жопы. И это все на диване без блокировки заднего аморта. Прогресс есть, это очень радует и вдохновляет. Как бонус - простуду как рукой сняло внезапно :)

Спасибо огромное Сергею Семакину за организацию, спасибо Игорю Трушкову за трансфер и отличную компанию, ну и спасибо всем участникам - это было супер!

P.S.: Сейчас осознаю, что не помню вообще, где были самые убитые участки дорог :lol:

post-1868-0-10272200-1429634406_thumb.jpg

post-1868-0-17450900-1429634429_thumb.jpg

post-1868-0-57063500-1429634470_thumb.jpg

post-1868-0-07440300-1429634489_thumb.jpg

Изменено пользователем istar

Поделиться сообщением

Интересует отснятый материал оператора, что активно нас снимал на сборе, где его найти?

И пара слов об открытии... Для меня уже третье.

После ухода эйфории, после отдыха тела - пришло неприятное осознание. Проехал в этот раз хуже, чем первые два. Теперь пытаюсь понять, в чем же дело? И это при том, что халтурил но немного крутил станок зимой. Ехал на шоссере в отличии от гибрида. Ехал на новых сликах с очень оптимистичным накатом. Без дикого встречного ветра, что был в прошлом году. Даже не мало просидел на колесе, что вперед, что назад..

А в итоге еле успевал за своей группой, от которой почти регулярно отпадал на каждом подъеме. Если бы не накат, так бы и не нагонял..

Думаю плохому результату способствовало: недостаточно накрутил ввиду плохой погоды перед выездом, замена велосипедных поездок на работу в пользу машины, последствия ДТП, падение общей мотивации..

Жалко, нельзя устроить дубль два).

Поделиться сообщением

Интересует отснятый материал оператора, что активно нас снимал на сборе, где его найти?

Проехал в этот раз хуже, чем первые два. Теперь пытаюсь понять, в чем же дело? 

Оператор должно быть местное АКТВ - гугли их группу, сайт, рутюб )

а по поводу шоссера, есть подозрения, что часть сил к примеру у меня просто ушла на борьбу с бесконечными выбоинами, когда ты не можешь ровно крутить, и эффективность снижается.

Также в качестве последствий - немножко ноет стопа на правой ноге, в месте контакта с педалью - просто выбита ямками.

Сегодня даже на станке не получалось давить, как обычно давлю )

Так что не отчаивайся накату, приезжай на шоссейную гонку!

Там асфальт лучше, и события интересные!

Поделиться сообщением

Напишу и я пару строчек. Это была моя первая поездка такого масштаба и на такое расстояние. Честно говоря я был абсолютно не готов, но всё же осилил весь путь. Егор описал довольно подробно движение нашей замыкающей группы. Я хочу лишь добавить слова благодарности от себя. Огромное спасибо организаторам и всем участникам мероприятия, и отдельное спасибо ребятам, которые ждали меня всю дорогу до Каринки, когда я отставал =) 

От поездки одни положительные эмоции, несмотря на то, что я полностью вымотался. Чувство удовлетворённости от достигнутой цели с лихвой перекрывает все трудности.

выкладываю видео "с последних рядов" =)

без звука правда, я на камере его отключил, всё равно в чехле кроме шума и бряканья не слышно ничего.

пытаюсь прилепить музыку, но чёт ютуб сопротивляется, возможно позже разберусь как )

Поделиться сообщением

Видеосюжет Кирово-Чепецкого кабельного ТВ http://rutube.ru/video/7911bd1ca4782ef59047fad0804c4fe7/?ref=logo

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас