Перейти к содержимому
Nash

Вопросы и ответы

Recommended Posts

Чем можно удалить ржавчину с цепи? Пару месяцев цепь была без смазки

По идее, ржавчина - оснОвные соедеинения железа - соответсвтенно удалятся должны кислотами. Кола кстати не лучший вариант, уже если брать растворы углекислоты (газировку), то лучше что-то кислое типа спрайта. Вообще, органокислоты должны справляться с ржавчиной. Лимонная/уксусная. Но приличной концентрации. 

Поделиться сообщением

Чем можно удалить ржавчину с цепи? Пару месяцев цепь была без смазки

По идее, ржавчина - оснОвные соедеинения железа - соответсвтенно удалятся должны кислотами. Кола кстати не лучший вариант, уже если брать растворы углекислоты (газировку), то лучше что-то кислое типа спрайта. Вообще, органокислоты должны справляться с ржавчиной. Лимонная/уксусная. Но приличной концентрации. 

т.е. ортофосфорная кислота - не лучший вариант? О_о ну простите.

Поделиться сообщением

слишком много сахара и побочных продуктов. 

Поделиться сообщением

слишком много сахара и побочных продуктов. 

ну, если для здоровья металла они вредны - да, я согласен)

Поделиться сообщением

Ребят, всех с наступившим... и зимний вопрос:

на днях надо проехаться от Кирова до Бабичей (за Порошино) на велике, но еще ни разу зимой не ездил, поэтому мучает вопрос на каких колесах ехать.

У меня есть стоковая резина:

post-3444-0-99357700-1452009616_thumb.jpg

И есть еще шипованая новенькая:

post-3444-0-62303200-1452009752_thumb.png

Хочу ехать по трассе.  Стоит ли ехать на шипованной? Как она себя ведет на зимнем асфальте? Вопрос наверное глупый, но из-за полного отсутствия опыта езды зимой для меня актуальный :)

Поделиться сообщением

Вообще, шиповку, насколько я знаю, рекомендуют как раз-таки прикатать по асфальту пару десятков км, мол, чтоб шипы слегка приточились в нужном направлении. На обычной резине зимой на дороги я бы точно не стал соваться.
А вот зачем ехать именно по трассе, когда можно спокойно доехать до туда же, но не с бешеными водителями под боком, а по отличным гребеным зимним дорогам через субботиху-булдаки-никульчино мне непонятно :)

Поделиться сообщением

Другой дороги я просто не знал... до сего момента... Спасибо, щас погляжу по картам....

Поделиться сообщением

Другой дороги я просто не знал... до сего момента... Спасибо, щас погляжу по картам....

Трек в страве. Непосредственно до Бабичей мы не поехали, но дорога в ту сторону идет. Но маршрут "из Кирова", должен быть понятен. 

Изменено пользователем Дениска

Поделиться сообщением

Да, так пожалуй поинтереснее будет! Огромное СПАСИБО, поеду 7-го числа, снега вроде большого не обещают. Может и Сидоровку захвачу если время будет позволять. Надену все таки шипы, интересно что это за зверь такой. Главное чтобы дорога дала спокойно ехать, хоться отдохнуть - сегодня первый раз был на лыжах в Перекопе - тамошние градиенты все силы у меня забрали.

Поделиться сообщением

Да, так пожалуй поинтереснее будет! Огромное СПАСИБО, поеду 7-го числа, снега вроде большого не обещают. Может и Сидоровку захвачу если время будет позволять. Надену все таки шипы, интересно что это за зверь такой. Главное чтобы дорога дала спокойно ехать, хоться отдохнуть - сегодня первый раз был на лыжах в Перекопе - тамошние градиенты все силы у меня забрали.

Свежие шипы, все-таки рекомендую прикатать. Вспомнил основную причину - несточенные шипы слишком сильно могут вгрызаться в лед и вырываться при торможениях. 

Поделиться сообщением

Шипы сами прикатываются, по любому покрытию. Не нужно только тормозить до юза и на грани бордюров заезжать.

Поделиться сообщением

От Порошено до Боровицы по асфальту голимый лёд. Только авто колея разбита до асфальта.

Когда ж ещё катать шипы?

Поделиться сообщением

Дениска, спасибо огроменское за подсказку по поводу маршрута. Доехал сегодня без особых проблем (без навигации). Один только раз не туда заехал (перед комбинатом "Заречье" повернул  направо, а не налево), и еще несколько минут тупил в районе Сунцовы-Кузнецы (ехал через Сунцово, а не через Боровые) по поводу направления дальнейшего движения.

Вообще, первый раз в жизни ехал по этим местам, поэтому немного терялся. Несколько раз обращался к местному населению за подсказками. Самый говняный участок это когда после Никульчино выехал на трассу Порошино-Боровицы, там ехать вообще неприятно, дорога в ужасном состоянии (возможно была прямая дорога между Никульчично и Бабичами, но я на неё не вышел) На остальных участках - ровный лед, по большей части прикрытый снегом. Но частенько попадались участки с голым льдом. Вот они представляли наибольшие технические для меня сложности. Шипы конечно были не лишними. Без них ехать было бы для меня очень проблематично. Но даже на них таскало иногда весьма прилично, заднее колесо частенько проворачивалось при активном педалировании (давление надо было поменьше делать), для исключения этого старался крутить максимально равномерно. Ехал на контактах. Между Булдаками и Сунцово выглядывал чистый асфальт, там трудностей не возникало кроме очень очень сильного встречного ветра.

В целом поездочка понравилась, правда под самый конец ноги слегка подмерзли, но жаркая баня меня уже ждала на финише и всё было восстановлено. Обратно ехал уже на машине.

Еще раз всем спасибо за советы.

Поделиться сообщением

Летом этот маршрут также рабочий, но пруд/речку в заречном нужно пересекать в другом месте. Плюс есть вариация от Машкачей ехать по лесу вплоть до Никульчино, но там уже самому наверное сложновато будет разобраться - есть пара совсем неочевидных отворотов. 
Надеюсь, шипы не растерялись :)

Поделиться сообщением

В этом году КК-марафон будет в Чепецке, а не в Шижме? Или ошибка?  http://fvs43.ru/meropriyatia

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас