Перейти к содержимому
ТёмазаРодину

Марафон Х-Киров 2015. 3 этап Кубка Х-Киров. Верхошижемье. Этап-кандидат КВМР.

Recommended Posts

Спустя дни - мой отчет.

Моя нетренированная борьба и вредность

Мне и моему  тренеру очень нравится Верхошижемье. «Дышим глубже фитонцидами…» - это одна из первых фраз, которая срывается с моих губ по приезду в Шижму. Марафон, точнее подготовка к нему,  позволила чаще бывать в этом замечательном месте. Дядя Артём  с Лёшей Евдокимовым уезжали на еще не скошенный круг, где трава по грудь, а я ходила и вдыхала лесной воздух, собирала песты, позже грибы.

На марафон мы приехали 15, как всегда нас приютил у себя в деревянной комнате лыжный клуб «Шижма», о гостинице которого говорят многие, что здесь настолько хорошо, что можно остаться и жить. 15-ого с утра была тренировочка по оврагу, где теория подкреплялась сразу практикой. После размечали трассу, возил и помогал нам Алексей Крутихин. Я впервые прокатилась на квадроцикле, мне понравилось, даже в дождь с ветром.  Тучи окружили Верхошижемье. Я, тренер и Алексей, посочувствовали велосипедистам, которые уехали на просмотр трассы, и повернули в сторону гостиницы решать организационные вопросы дальше, пока не кончится дождь.

В общем, 15 августа – орг. день кончался моим стоянием над душой у дяди Артёма и нытьем «Пошли спаааать, збать, надо спааать…», ибо фитонциды сделали свое дело.

16 августа. Каша сварена, чай заварен, но мало что было съедено. Знаю, что регистрация в 9, думаю: «Поем спокойно и подойду к 9». Без 20 минут 9 заходит Вася: - «Оль пошли». «Ага, сейчас, только доем», - засовывая вторую ложку каши в себя, говорю я. Уходит Вася, через несколько минут приходит Дениска с той же просьбой. «Ладно, - думаю, - пойду с кашей и чаем на регистрацию, может мужчинам будет так спокойнее»)).

Паша вовсю уже регистрировал. Набирались люди, и их становилось все больше и больше. Я села на свое место и упрямо стала засовывать кашу в рот, иногда объявляя, что регистрация с 9.00.

Кашу доела, а вот чай после регистрации пришлось нетронутый отнести в гостиницу вместе с пакетиком, в котором лежало две печеньки и ползефирки.

Я сидела и говорила «это Вам», «дальше», «говорите громче», «не забывайте расписку», «не забывайте чип», «О! Пятьдесят рублей…Спасиииибо!». Регистрация закончена, до старта полчаса, меня волновало то, что я не размята, а еще надо успеть одеться и что-нибудь перекусить.

Бегом оделась, не перекусила, но меня угостили двумя стаканами углеводистого киселя, размялась.

Старт. Тренер сказал стартовать спокойно, ехать в своем темпе и постепенно, если чувствуешь силы прибавлять.

Маринка с Таней Дрягиной уехали вперед, но ведь впереди еще два круга. От трассы марафона я ловила кайф, дождик, который полил на детском старте придал нашему марафону «+» к сложности. С погодой, как сказал бы Тём, сказочно повезло: руки даже загорели и лицо.

На тренировке я в самый крутой подъем не заезжала, на первом круге марафона в лесу я не спешивалась, в лесу же мне добрые дяденьки сказали, что в сорока секундах от меня едет девчонка. Думала, до конца круга я достану Таню, но не удалось. Догнала я ее в начале второго круга. Она села на колесо, пыталась обогнать, при каждой ее попытке я увеличивала темп. Ближе к лесу я чувствую, что моя коллега отдохнула и готова прибавить темп, но я-то не готова! Вот я и вредничала – я ее просто не пускала: она вправо – я вправо, она в лево – я влево. Глотая изотоник и спешно жуя прессованные мюсли, держала, как могла, вторую позицию. Думала, в лесу просвет сделаю – не, нифига: пошла в подъем, оглядываюсь - мужики идут, Таня едет. «Ладно», - думаю. Со спусков съехали. Впереди самый крутой подъем, я начинаю его крутить, Таня спешилась. Я кручу, получается, но выворачиваю неверно руль и ногой касаюсь земли – спешиваюсь -  вспоминаю слова тренера и понимаю их на практике, мышцы при ходьбе работают по-другому, тратится больше сил и это, действительно, мучительно невыносимо. Еле-еле поднялась в подъем пешком. Поехали дальше. На одном из подъемов я вообще повредничала, не пустила Таню вперед, выставив локоть в сторону. Чувствовала и знала, что у коллеги побольше сил, но все еще боролась. Я боялась упустить Таню на своем самом нелюбимом участке – асфальтовом тягунке. Но коллега, на удивление, не спешила меня на нем обгонять. Спуск, поля, брод.

Брод стал решающим моментом: я побежала по мостику, а Таня, проехав по воде, поспешила прибавить темп, который я уже не поддержала. Честно, расстроилась, оставалось ведь совсем немного. Но понимала, что соперница очень сильная. Настолько расслабилась, что стала ехать с пульсом 150, хотя до этого он не спускался ниже 160-ти. До финиша оставалось совсем немного, впереди виднелись спины, и я решила их достать и обогнать, финиш все-таки: дело сделано. На меня одели красивую медальку.

Желудок тонко намекал, что он больше не хочет всяких углеводистых батончиков, изотоников и гелей.  Поблагодарив за борьбу, я пригласила Таню пообедать, т.к. нам обеим не досталось ухи, а ждать ее еще 25 минут не хотелось, коллега по борьбе любезно согласилась. Позже подогнала перекусить таблетками простывшая Маринка.

В общем, все хорошо. Моя признательность организаторам и всем, кто был причастен к трассе марафона и марафону вообще. Спасибо большое Тане еще раз. Это моя первая велосипедная борьба, по-моему, она получилась у нас вкусной. Спасибо гонщикам, которых я встречала на своем пути: просто получилось так, что на второй круг я уехала почти без воды, и выручали меня мужчины, которые любезно делились изотоником и холодненьким чаем, позже мне вернули выкинутую на пункте питания бутылку с вкусным прохладным и кисленьким изотоником, который был для меня как волшебный бальзам. Также спасибо девушке, которая на пункте питания у Филиппово кормила несколькими разными кусочками батончиков мюсли. Спасибо моему тренеру^^

В Шижму мы приехали поздно, уже ночью, и уехали тоже уже ночью. Спасибо этому месту за атмосферу и за фитонциды.

Поделиться сообщением

Сюжет ГТРК Вятка:

Текстовая версия: http://www.gtrk-vyatka.ru/vesti/sport/25206-velokross-v-shizhme.html

Поделиться сообщением

Немного с запозданием отчет. Как то мало нынче отчетов. 

Как-то не очень активно, но на форуме периодически обсуждались вопросы выбора пригодных мест для трасс КК. Большинство склонялось к тому, что это должно быть недалеко от Кирова для пущей массовости. Но выбор в этом случае был скудный. 

В Шижме же я, где в выходные, где в отпуске, иногда выезжал в окрестности. Ездил и на костылёвскую лыжную трассу (это где был лесной участок марафона, там д. Костыли находилась). Рельеф для КК вполне пригодный. Пытался заинтересовать Тёму Меркушева, съездил и сделал несколько фоток . Понятно, что по фоткам мало чего видно. Там надо быть, чтобы самому оценить все прелести (многие, наверное, и оценили). Не знаю, пригодилась – не пригодилась тогда Тёме моя информация, но в этом году как-то даже неожиданно оказывается марафон в Шижме.
         Кстати говоря, еще в прошлом году, мы с племянницей Викой проехали нынешнюю марафонскую трассу, только в обратную сторону (от лесного участка).
         В этом году потренироваться более менее получалось. Полноценными тренировками это назвать вряд ли можно, но тем не менее техничные 1 и 2 этапы проехал ровно и уверенно (для себя). Кроме того, наконец-то получилось похудеть и сейчас с этим беда, все штаны сваливаются)))) Объемов больших не накатал, но перед марафоном (за две недели) проехал сотку Киров – Нижне-Ивкино – Верхошижемье и во вторник перед марафоном два круга трассы (было сухо, ехал в рабочем темпе, ср. пульс 151, время 3.07, въехал не спешиваясь все подъемы, намёков на сведение мышц не было). Настроение было оптимистичным, рассчитывал на круг в 1.20, но не все пошло по плану.

Утром , захватив с собой команду поддержки в виде Ксюши и Вики, отправились в парк. Зарегистрировался, отвел девчонок к пункту питания и сказал, чтобы в этом месте поменяли мне на втором круге флягу и могли отправляться домой. Вместо этого, они гордо объявили себя волонтерами, присоединились к местным девчонкам и простояли на пункте питания весь марафон, кормили и поили спортсменов.

Выстрел. Поехали. Едется относительно легко, хотя начинаю тяжело дышать. Знаю, что это скоро пройдет, и дыхание нормализуется. Пытаюсь за кого-нибудь зацепиться, но как-то все сумбурно. Надежных «ориентиров» в виде дедушки Димы Никитина и Саши Беззубова к сожалению не было. В общем решил, еду как еду, главное не расслабляться. Ближе к длинному спуску к броду прицепился к незнакомому гонцу в крафтовской амуниции с надписью BiSer. Накануне тоже прикупил крафтовские труселя (рекомендую, из всех что есть и были - лучшие), ехал за ним и думал, а почему у меня ничего не написано. Какие только дурные мысли в голову не приходят)))). Гонец под грязную гору ехать явно стеснялся, приходилось притормаживать и держать дистанцию, объехать его было проблематично. Новая же Конти Х-Кинг (впереди) у меня  работала на ура в колеях и на поворотах, так уверенно еще не рулилось никогда. Но в итоге удержаться за ним так и не удалось все равно. К концу первого круга догнал меня Андрей Игумнов и еще кто-то. Первый круг – 1.25, неплохо, но думал будет быстрее. Техподдержка меняет флягу, подбадривает. Огромное им спасибо. Куплю им шоколадку.
          Уходим бодренько на второй круг, пересекаем ул. Кирова, спуск, травяной подъем и оппа…ноги начало сводить. Вот уж чего я не ожидал, вернее ожидал, но не так быстро. Темп падает, начинают меня обгонять едущие сзади. Гребем с Андреем Игумновым помаленьку, общаемся. На асфальтовом подъеме сжираю гель, пью изотоник, на пункте питания беру у девчат мюсли, однако сведения в мышцах не проходят. Выкатываем на поле, по реверсу несутся Дима Соколан и Леха Маракулин. «Вот лоси!!!» - думаю я и кричу Диме «Дима, давай, давай!!». «Вот дрищи!!!» - думает Дима))) и кричит в ответ «Серега, давай, давай!!». Это дает немного бодрости и вперед - на костылевские горы. В самый – самый подъем идем пешком. Обгоняет Марина, подбадриваем. Молодец она. На выезде из леса Николай Михайлович Тарасов с Людмилой Ивановной поят изотоником, не отказываюсь. Ноги всё сводит, приходят дурные мысли притормозить и уложиться в 200 мин. Ну уж нет, думаю, стыдно будет потом. По травяному участку догнала троица из любителей, завершая второй круг. Вася Мамаев бодро держится сзади. Кричу ему что то подбадривающее. Он в ответ, что на лыжах легче. Понимаю, что цепляться за ними себе будет дороже, разбираться между собой скоро начнут, а мне еще круг пилить. К этому моменту отрываюсь немного от Андрея, но к спуску к стадиону он меня снова догоняет. Выезжаем к стадиону, техподдержка – молодцы, меняют флягу, подбадривают. Время двух кругов ровно 3 часа.
        Уходим уже не бодренько на третий круг. Андрей в гору подотстает, я немного стараюсь поднатянуть и удивляюсь, что ноги еще крутят. После ул. Кирова в травяной подъем настигает Роман Ярков. Едем сколько то втроем. В длинный тягун на границе леса и поля - все – я приехал, сводит и бицепсы и квадрицепсы вместе на обеих ногах. Хочется крикнуть - «Дайте мне нож и отрежьте мне ноги!». Роман с Андреем упиливают вперед. Но выкрутил все-таки, а дальше под горку и еще под горку к броду, боль немного отпускает. Навстречу попадается Серж, завершая третий круг.  За ним никого не видно. На асфальтовом подъеме съедаю гель, пью изотоник. В лесу нагоняю Андрея, и тут видимо гель подействовал, объезжаю его и относительно бодро еду весь лес. Николай Михайлович, кормит солёным хлебом, это еще +5% к скорости. После леса я совсем взбодрился, ногам стало легче, несколько человек объехал даже. Не фига себе, есть еще порох в пороховницах и ягоды в ягодицах))). Начал накрапывать дождь, а в районе травяного участка после брода он нехило намочил, из-за чего на спуске ошибаюсь в колее и слетаю с велосипеда. Пришлось из-за этого пропустить Кирилла Кибешева, догнал его и обошел у забора в песке. Найнер в песке рулит, да еще с широкими покрыхами. Въехали в поселок, пробую прибавить, пытаюсь оторваться от Кирилла. Но бряканье его цепи о раму преследует и не отстает. Ну и на стадионе он меня сделал в итоге. Финиш. Да, давно я так не напрягался. Ноги перестали болеть только спустя неделю.
         Марафон состоялся. Уровень организации – небывалый за все время проведения веломарафонов Х-Киров, количество участников – рекордное, трасса – трудная, энергозатратная, не прогулочная. В общем, все замечательно. Огромная благодарность – организаторам за организацию, односельчанам – за поддержку, поильщикам и кормильщикам – за хлеб, соль, моей группе поддержке Ксюше и Вике – за поддержку, гонцам – за борьбу.

• Like 1

Поделиться сообщением

Обновленный рейтинг опубликован на сайте http://2015.x-kirov.ru/raiting/

Поделиться сообщением

Если кто-то ещё не видел. 

Поделиться сообщением

Есть ли шансы, что в следующем году наш марафон станет полноправным этапом КВМР

Поделиться сообщением

5 декабря состоялось награждение по итогам сезона КВМР. Отчёт о награждении можно почитать здесь.

Спойлер. post-647-0-85428400-1449763229_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас