Перейти к содержимому
dikiy

2015-09-06 Четвертый этап кубка Х-Киров, г. Слободской

Recommended Posts

Мальчик с лицом дровосека тоже черкнёт пару строк!

Гонка удалась на славу, не смотря на унылую дождливую погоду 3 месяца подряд. Наши усилия и труды оказались не напрасны, и это очень радует, ведь не мало времени и сил ушло у наших ребят на строительство и подготовку трассы! Все мы жертвовали своим временем и силами, кто то сбегал с работы, откладывал затеянный дома ремонт, сады и огороды) Огромный вклад в этом деле принадлежит не только мне и Юре, но и другим нашим землякам, Диме Собакину и Даниилу Харину! Эти ребята всегда приходили на помощь в подготовке когда их просили, и не упомянуть их заслуги было бы преступлением) Так же огромное спасибо всем ребятам кто так же принимал участие в строительстве, всех просто устану перечислять)

Спасибо всем организаторам, что смогли устроить гонку даже в сентябре, ведь сезон кубка вновь растянулся по сравнению с прошлыми годами! Отдельная благодарность Васе Леушину за нескончаемый энтузиазм в своём нелёгком деле! Тёме Меркушеву за то что поверил в нас и включил в календарь соревнований! Никите Кубликову за то что год назад бегал в сапогах с лопатой в руках вместо велосипеда и показывал как должен выглядеть волрайд! Сержу за открытие нового дропа пару недель назад, он стал для меня примером того как не стоит делать) Вовану Мартьянову за вдохновляющий прорыв в этом году! Диме Тоталу за отличные видеоролики! Сане Самсону за то что дал прокатиться на одноногом) Спасибо всем кто приехал, оценил, укатал, сражался! Ради вас стоит придумывать и строить!)

Поделиться сообщением

Где можно увидеть фото с 4 этапа. Столько много фотографов было.

Поделиться сообщением

Где можно увидеть фото с 4 этапа. Столько много фотографов было.

вы примерно представляете, сколько времени уходит на обработку RAW-снимков?

Поделиться сообщением

Вот и я добрался до традиционного отчета.

Начну с благодарностей: Огромное спасибо строителям трассы и организаторам гонки - это была самая интересная и сложная трасса для любителей, я думаю у многих участников были рекордные показатели по адреналину и эндорфинам в крови :) Было очень много болельщиков, поддержка заряжала энергией, хотелось лететь вперед! Спасибо всем участникам за интересную борьбу! Отдельное спасибо Юре Салтыкову за персональный показ трассы.

Так сложились обстоятельства, что готовиться к четвертому этапу было совершенно некогда - единственный выходной после марафона я взял на 30 число, чтобы пофотографировать гонку Эндуро (жаль, что многие не поехали). Поэтому тренировки проводились по дороге на работу и домой с работы, ну еще пару раз завернул на Филейку, чтобы выехать в горку Победы. С 3 сентября взял отпуск, съездил своим ходом на просмотр. В пути закусило цепь, перестал работать передний переключатель - разогнуло рамку, пришлось ехать на 32й звезде. На просмотре почти проехал 1 круг экспертов и 1 круг любителей, потом своим ходом еще заехал в лес, но заголодал и решил возвращаться домой. Трасса очень понравилась, на 1 круге упал пару раз, на втором удержался. На обратном пути заехал в Велопрофи, Дима загнул переключатель в исходное состояние, все заработало. В пятницу и субботу ездил только в расслабленном темпе, чтобы полноценно восстановиться перед гонкой.

В последний вечер поехал по своим делам по городу, закусило цепь, снова разогнуло рамку переднего переклюка. Поковырялся с ним дома - стал иногда переключать, но нестабильно, решил ехать на 32й звезде и не дергаться.

Перед  самой гонкой просмотрел половину трассы (первый лес), все проехалось. Во второй лес не поехал, времени до старта оставалось совсем немного. Пока определялся с одеждой, остальные любители уже заняли места на стартовой площадке - пришлось внаглую влезть во второй ряд четвертым (если не пятым).

130 ударов в секунду, старт, бешеный разгон (на самом деле нет). Ноги не успевают крутить, впереди первая лужа. Серёга Псарев обходит ее слева по траве (теряя время), справа всё занято, еду прямо по луже. Понять и простить. За первую же прямую удалось и земли отведать, и из лужи воды попить. Дальше уже лучше, к первым дропам нас идет человек шесть с небольшим отрывом. В подъем после источника выехать не удается, упираюсь в гонщика, бежим пешком. В голове какой-то сбой, к мосту не могу ехать по тропинке, постоянно уезжаю в траву (сорри, Андрюха).

К лесу прихожу в норму, первую секцию еду почти нормально, но опять упираюсь в кого-то, приходится спешиваться на самой грязи. На тропинке в сторону источника еду за Мишей Клепиковым, вижу что его таскает по тропке - как будто не хватает держака у резины. Сзади нагоняет Игорь Баранов, первыми держатся Леха Кубышев и Серега Псарёв. Компания хорошая, но надо что-то делать, чтобы идти вперёд. И вот на распаханном спуске оврага убирается Леха и в след за ним кубарем летит Серёга. Леха успевает выбежать перед нами, а Серега после кувырка теряет больше времени, объезжаем его. Вот и возможность №2 - на корневом подъеме перед развилкой деревьев Миша объезжает слева, я еду напрямик и влезаю перед ним.  Трамплин, ступенька, Воллрайд дают мне адреналина достаточно, чтобы обогнать Лёху в горку. Ухожу во второй лес первым. Там все идет гладко, лишь на последней технической секции не выезжаю между деревьями, сбиваю дыхание и следующий грязевой подъем тоже не выезжаю, заваливаюсь на нулевой скорости на его вершине. После падения вижу застрявшую в заднем переключателе маленькую ёлочку, но ничего делать не решаюсь, отпадает где-то сама. Завершаю первый круг, пытаюсь взять воду, но не получается.

Остальные круги проходят практически без инцидентов. Периодически встречаю разминающихся экспертов, иногда ходят по трассе люди, но больших неудобств никто не доставляет. Разве что на 3 круге хорошенько прыгнул на трамплине и с трудом вписался в Волл-райд.) Очень радует поддержка болельщиков, особенно девушки, брата и друзей. Отрыв от преследующих растет,  в голове лишь одна мысль "лишь бы ничего не проколоть и не сломать". Все элементы уже проезжаются, видимо подсушило погодой и колесами. Так и доезжаю до финиша в одиночестве. Вижу финиширующих, обнаруживаю что Миша Клепиков едет пятым, осознаю, что это означает победу в Кубке. Про заминку забываю, дальше уже бежим фотографировать и болеть за экспертов.

Эксперты показывают и класс езды, и настоящую борьбу за результат, и фантастическую стойкость - определенно рад, что в следующем году мне предстоит ездить уже по другим трассам и с намного более сильными соперниками. Надеюсь, что смогу поднять свой уровень и дебютировать не с самого конца списка :)

Ну и персональная благодарность за весь сезон: Артему Меркушеву - за отчеты, мотивацию, поддержку, организацию всех этапов, создание трасс. Григорию Долгих - за развитие велоспорта в области. Диме Шутову - за техническое обслуживание моего велосипеда. Кировчанам, Чепчанам, Верхошижемцам и Слободчанам - за тонны времени и сил, ушедших на поиск и создание трасс. Клубу X-Kirov, студии Swifttime, ФВСКО за прекрасную организацию Кубка. Всем кто писал, пишет и будет писать отчеты - за мотивацию. Ксюше, Илье, Вове, Алексею, Серёге - за отличную компанию, организацию доставки на гонки и мотивацию. Ну и конечно фотографам и видеографам - всегда приятно увидеть себя со стороны :)

На десерт - фотоотчет на Яндекс-диске

На камере менялась нумерация файлов, поэтому разбил все по категориям, чтобы соблюдалась хоть какая-то хронология событий. Файлы в папках "1280" сжаты для соцсетей, "hires" - в полном разрешении, для печати или редактирования.

Поделиться сообщением

Классные фотки!!!!

Поделиться сообщением

Уже который год мой летний соревновательный сезон заканчивается в августе, после чего приходит время отдыха и неспешных поездок. Всё к этому шло и на этот раз. Однако предстояло заставить себя в последний раз в этом году поднапрячься и выйти на старт финального этапа в Слободском. 

Двухнедельная командировка в Мурманскую область, сопровождавшаяся интенсивной пивной диетой способствовала приличной потере формы. К тому же, на этой трассе мне еще не доводилось ездить, так что чтобы отстоять своё пятое место в общем зачёте требовался подвиг. 

Чтобы хоть немного прикатать трассу, приехал очень рано, примерно в 8:45, еще даже стартовый городок не полностью организовали. Почти сразу поехал смотреть трассу. Заблудился, так как сбили с толку ленточки от детской трассы. Со второго раза уже проехал правильно. Ну что сказать, трасса - ваще огонь!! прям как я люблю. Чем-то напомнила Чепецк, но без длиннющих тягунов. Парни здорово потрудились и результат получился замечательным. 

В гонке попробовал не отпускать из виду Алексея Кубышева, но всё же не справился с задачей, так как Лёха в этот день был явно на высоте и очень уверенно финишировал вторым! Я же ехал, как будто первый раз в жизни - сплошная суета, из-за чего огромное количество ошибок, вылившееся в большой проигрыш по времени. Но обо всем по порядку. 

Со старта рванул, как сумасшедший, на поле шел третьим. Затем, после двух дропов сильно перетормозил, что аж развернуло - пропустил 2 человек. Перед родником врезался в Игоря Баранова, потом затупил на подъёме - еще минус позиция. К лесу ехал за Сергеем Потаповым. Показалось, что можем ехать быстрее, поэтому крикнул: "Давай, давай, Серёг, догоняй!!". Сергея, видимо, это сильно подстегнуло и через полкруга он уже был лидером, да к тому же светил преследователям пару петель. Я же, в свою очередь, пару раз едва не вылетел с трассы, откатившись уже на шестое место, а затем еще, подлетев на кочке, не смог попасть на дощатый контруклон, или Уоллрайд, как его еще называют, и под хохот зрителей пришлось объезжать вокруг. В лесу Александр Черемискин сперва сел на колесо, а затем и вовсе, пробежав брёвна бегом, вышел вперед. До торчков в конце круга удавалось сидеть в руппе с Александром и Сергеем Псарёвым, но потом еще и цепь заклинило между 1 и 2 звёздами спереди. ММММонстеркилл! 

На втором круге вроде бы и начал подбираться, но до конца просвет выбрать не получилось, а потом вновь вылетел с трассы на повороте после той самой "ямы о......", которая не оставила равнодушным никого. 

Так что дальше, осознав тщетность своих попыток, уже просто ехал. Хоть и ехалось тяжеловато, всё же пытался получать удовольствие от происходящего, по возможности выезжать во все торчки, прыгать все дропы и трамплины, развлекался в общем)) Тем более, что на первом круге наша группа очень сильно засветила всем остальным и преследователей до самого финиша видно не было. На последнем круге перед родником еще и ногу свело, ладно хоть уже на самом верху, что не привело к падению. От неожиданности аж заорать пришлось и на несколько секунд остановиться. Потом всё же съехал вниз и забежал в горку пешком. Кстати, возможно именно поэтому, боль почти сразу прошла, и скорость передвижения не сильно упала. К финишной черте подкатил неспеша. На призыв Васи доработать до финиша сказал, что буду финишировать как крутые пацанчики, остановился и пересек черту пешком, подняв велосипед над головой. 

Дальше горячий чай с печеньками, умывание и мы все дружно отправляемся смотреть гонку экспертов. А посмотреть было на что! 

Спасибо огромное организаторам очередного велосипедного праздника. Сеня, Юра и все все все, кто причастен к постройке этой трассы, проделали огромную работу и подарили нам прекрасное место для "разборок за медальки" и просто тренировок. Свифттайм хоть и без электронного хронометража, но всё равно сработали очень оперативно, респЭкт. Спасибо также Икс-Кирову и Федерации, что снова собрали всех нас вместе. Ну и огромное спасибо тому НЕВЕРОЯТНО БОЛЬШОМУ количеству зрителей, в число которых вошли и разминавшиеся эксперты, за очень громкую, эмоциональную поддержку на дистанции. Ехалось значительно легче, особенно морально)) Кстати, специально для зрителей даже и прыгается выше чем обычно))). 

Вот и закончился этот кросс-кантрийный сезон, каждая гонка которого чему-то да научила: Филейка показала, что надо бы подтянуть физуху; Чепецк научил внимательности и более грамотному отношению к технике; Шижма придала уверенности и научила не бросать ехать до самого финиша; а Слободской дал понять, что иногда не стоит загружать себя всякими рейтингами и турнирными раскладами, а просто получать удовольствие от борьбы, от гонки, от трассы, то того, что делаешь!

Итог сезона - шестое место в любителях. Мог бы лучше? Возможно, но всё таки это был почти максимум. Главным результатом для себя считаю - ноль падений за четыре гонки, при том, что "ссать" на спусках я стал гораздо меньше даже чем год назад. 

Как обычно, общаемся, тренируемся, гоняем! Всем добра! Увидимся на Лесном Холодильнике. 

Поделиться сообщением

Хотел бы тоже черкнуть пару строк т. к. особенно излагать не умею. Что тут сказать у меня первый сезон на велосипеде раньше конечно катал по лесам немного но это не то. В этом году познакомился с ребятами с Сенэй Димой Даниилом Александром и остальными ребятами они мне показали трассу сказали что тут пройдут соревнования и я загорелся этой идеей. Затем съездил на филейку посмотрел как проходят соревнования и ещё больше захотел во всём этом участвовать. Там же прокатился по экспертному кругу стало понятно что мой "Штерн" не совсем подходит для такого  пришлось подкопить деньжат и купить другой вел. Пришло время марафона в Шижме Сеня убедил что мне нужно выступать в экспертах о чём я начал жалеть на 2 круге но всё таки проехал все 3 в итоге оказалось не совсем плохо для 1 раза 27 результат.  И вот Слободской этап тут само собой выступать в экспертах на родной трассе. Честно говоря прошло всё как в тумане. Резко попытался стартовать из хвоста что бы не попадать в заторы которые знал что всё равно будут дыхание тут же сбилось скорость пропала и меня постепенно стали проходить, ну да ладно подумал я в конце концов не такой уж я и спортсмен. Потом вроде всё нормализовалось и я поехал в своём темпе а благодаря поддержке зрителей большинство которых меня знают где то и чуть быстрее. В конце 3 круга Дмитрий Собакин сообщил мне что я иду на 1 месте в своей группе эта новость предала мне ещё немного сил правда не надолго. На 5 круге в подъёмах уже начало сводить ноги но глядя на своих болельщиков понимая что я доложен оправдать их надежды на хороший результат крутил педали через боль. Наконец  финиш  я даже не слышал что объявил судья в микрофон ко мне подошли друзья и сказали что я занял 1 место в группе сразу даже не поверилось постепенно приходил в себя всё таки тяжело мне даются такие заезды.  Но я этому рад люблю добиваться  каких то результатов. На этом всё хочу поблагодарить организаторов всех спортсменов наших ребят кто втянул меня в это фотографов за запечатлённые моменты всем спасибо 

Поделиться сообщением

Вспомнил, что брат снимал что-то на телефон, сверстал 2 небольших видео:

Поделиться сообщением

Друзья, коллеги, начну с того, чего не могу не начать, Чучкалов Артем - пример мужества.Допускается ремонт и замена велосипеда или отдельных его частей, но только в специально отведенном месте в районе финиша (в месте нахождения судейской коллегии). В случае замены велосипеда спортсмен обязан прикрепить свой стартовый номер на новый велосипед.

И, конечно же, хочется сказать всем участникам кубка X-Kirov огромное спасибо и высказать уважение. Вы находите в себе силы выступать, бороться, преодолевать, болеть... и самое главное совершенствоваться! Вы заряжаете своей энергией окружающих, близких, детей, благодаря Вам из года в год количество любителей велоспорта растет. Да, Василий, Денис, Артем, Никита, команда X-Kirov, Григорий - Вы делаете огромное дело, организуете сумасшедшие в хорошем смысле стары - это круто, но также хочется отметить и наших по праву великих: Сергея Семакина, Дмитрия Никитина, Сергея Михеева, Уланова Сергея... людей, которые находят в себе мотивацию не только выступать, но и побеждать, оставаясь настоящими примерами для всех любителей велоспорта!

На десерт только протоколы: attachicon.gifxk4-результаты.pdf

Ни чего личного. Допускается ремонт и замена велосипеда или отдельных его частей, но только в специально отведенном месте в районе финиша (в месте нахождения судейской коллегии). В случае замены велосипеда спортсмен обязан прикрепить свой стартовый номер на новый велосипед.

post-1046-0-42670900-1441906775_thumb.jpg

post-1046-0-05126800-1441906805_thumb.jpg

post-1046-0-79709600-1441906842_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Нашел в архивах не опубликованные фотографии с 4 этапа 2015 года, выложил.

Смотреть здесь: https://goo.gl/mqhBqm

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас