Перейти к содержимому
dikiy

2015-09-[12-13] Чемпионат Кировской области по рогейну на велосипедах, VII приключенческая велогонка "Тайными Тропами 2015"

Recommended Posts

Кто поедет в район Суводей, будьте аккуратны, по слухам там сформировался устойчивый снежный покров.

0_caf18_c2993dea_XL.jpg

Увидимся на старте, всем удачи!!

Поделиться сообщением

Спасибо большое за прекрасную приключенческую велогонку! Благодарю всех организаторов, участников и особенно своего напарника Алексея за то, что он направлял, куда ехать, и стимулировал поактивнее крутить педали :) Мне оставалось только их крутить. День был замечательный, погода отличная, суп вкусный :) Всё было супер!

Поделиться сообщением

Результаты соревнований

post-461-0-60604300-1442170100_thumb.jpg

post-461-0-63692600-1442170102_thumb.jpg

post-461-0-72248300-1442170104_thumb.jpg

Протоколы в Exel тут: https://drive.google.com/a/x-kirov.ru/file/d/0ByaQLi8WpwY2ZE5tSFljWHRfSHM/view?usp=sharing

Поделиться сообщением

Вася, ребята классической дистации, простите, что свалили не попрощавшись.
Меня что-то совсем обносило видимо )))
Спасибо большое, за участие, за организацию!
Все боролись, старались!
Здорово! молодцы! Спасибо!!!
по дистанции наверно напишу позже)

трек №1

https://www.strava.com/activities/391692248
трек№2
https://www.strava.com/activities/391692154

в светлое время прибором писал трек, в ночное включил для ориентирования Север-Юг по дороге к Монастырщине.
но ночью пошли по КП, которые брались легко - благодаря более четким ориентирам и множеству следов - поэтому больше не включал.

Изменено пользователем killbill50

Поделиться сообщением

И традиционно, наша рубрика потеряшки:

1. Планшет на руль, зеленого цвета.

2. Фонарик на руль, естественно без крепления.

3. Перчатка Polednik одна штука.

4. Светоотражайка на штанину на липучках.

Пишите/звоните. Все у меня.

Поделиться сообщением

Остались ли в этот раз лишние цветные карты? Я бы приобрёл одну.

Поделиться сообщением

Пара слов от команды "Атлант", г. Ижевск (подробнее позже, может быть)

Почему поехали?

Отменилась давно запланированная на эти даты гонка "Сусанин race", а до Кошмара хотелось чего-то еще (наш рогейн прошел в последние выходные августа). Дополнительный интерес добавляла инфа о возможном проведении ЧР в Кирове в след.году (кстати, как только будет достоверная информация об этом, выкладывайте, такие вещи нужно планировать заранее. Уфа, Пермь, Казань и прочие с удовольствием приедут, я думаю).

Мысли в режиме хорошо(+)/плохо(-)

Орг. моменты:

+ приехали поздно, разместились в корпусе на кроватях (не нужно тратить время на палатку, и вообще, удобно)

- горячей воды не было (само по себе это не проблема, но раз орги сказали, что есть душ, а его нет - оргам пунктик на будущее :))

+ организованная кухня (и самим приготовить/чай попить удобно, и вечером готовый супчик - спасибо, это мы любим)

+ свистки и твикс в стартовом пакете - приятно. Конечно, из зверья видели (слава богу) только ежиков, но мысль привлекать внимание судьи на финише свистком понравилась :)

+ бошевская веломойка экономит кучу времени, спасибо, до этого - только читал о подобном сервисе :)

Т.к. с погодой повезло (не было осадков), бумажной карты в файле вполне достаточно. Был бы дождь, были бы проблемы. У нас карты для рогейна печатают на баннерной ткани - не боятся воды, можно печатать без проблем А4, А3, А2... И телефон оргов УЖЕ нанесен на карту, это удобнее, чем каждому перед стартом забивать номер в телефон.

Гонка:

+++ места красивые, но кое-где ночью оказаться я бы не хотел :) Есть леса, болота, поля, песок, грязь, асфальт...

+ много участников, хорошая конкуренция (у нас на рогейне участников больше, но больше половины бегают пешком).

- на брифе на вопрос "можно ли подъехать на веле до КП?" получили ответ "тащить максимум 50м", исходя из этого строили стратегию на гонку. Зря, многие КП неподъезжаемые гораздо больше, чем на 50 м. В итоге тратили больше времени, чем планировалось изначально, и не успели после юго-западной части попасть на северо-восток, который оставляли под вечер. Это и нам минус, конечно.

- вот прямо хочется в отдельный минус вынести "два велосипеда на фото" - блин, так уже никто не делает!!! Уж если по каким-то причинам запрятали КП, ну давайте мы велики бросим, добежим налегке и сфоткаемся.

- ну ладно, что до КП не 50м вел тащить, а все 500м кое-где, но некоторые КП просто с карты и легенды не берутся! Расчет на GPS? Устаревшая карта? Ориентиры, существенные для взятия КП, должны быть отражены на карте! Я не придираюсь, из последних гонок мы не смогли найти только 1 КП, и то, потому что торопились на финиш и тупанули :) А на "Тайных тропах" аж 2 КП обыскались и плюнули в итоге. Это огорчает :(

Наш маршрут (с трекера, GPS для ориентирования не использовали):

Итого 90 км, 10ч04мин

http://www.movescount.com/ru/moves/move76440077

Резюмируя:

Убрать таскание велосипеда и привязать КП к ориентирам на карте - рогейн-праздник получится :)

Поделиться сообщением

Минутка Юмора.
Смотрел трек у ребят из Ижевска, трек на картах гугла.
Насмешил момент - посреди тайги - Сберкасса ))))))))))))))

post-1541-0-27415500-1442247254_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Минутка Юмора.

Смотрел трек у ребят из Ижевска, трек на картах гугла.

Насмешил момент - посреди тайги - Сберкасса ))))))))))))))

Да-да, этот банкомат на гуглокартах я еще в четверг заметил. Съездили, короче, проверили: мужики березы пилят, а банкомата нет!

Поделиться сообщением

Распишу наши похождения:

Ездили на 10 часов МЖ

трек: https://www.strava.com/activities/392542017

На весеннем КБА огребли достаточно песка, и соваться в него совсем не хотелось. Но когда взяли в руки карту - ищем где дорогие КП - глаза цепляются  за 9ку и две 7ки на юго-западе и решаем быстренько туда съездить, а потом уехать на северо-восток. ГОлову мою переклинило и я почему то думал, что дорога Мирный- Суводи - асфальт и что мы быстренько щас через 23е КП и 25ое к дороге доберемся и покатим с ветерком. Это была большая стратегическая ошибка. Думали трудные КП 34-33-37 соберем быстренько и потом по асфальту на северо-восток от Пищалье съездим. 

Но по порядку:

по жеребьевке стартуем на 54 минуте, немного расстроились - ждать долго и светлого времени меньше.

поехали на 23е КП, там почти на выезде из Крутиковщины бегает команды 3 вокруг сосны и пытается найти КП :) поддаемся всеобщему безумию, но потом доходит, что надо проехать вперед еще метров 400. Через 400 м КП, хорошо видимый с тропинки/полудороги, борьбу за первое фото с первым КП выигрываем, едем дальше на 25е КП. ОТмечаю про себя, что ждем большую поляну, в конце которой КП. По дороге встречаются пара полянок - вырубок, на которых рядом двигающиеся две команды ММ тормозят поразглядывать карту - мы уезжаем вперед и первые берем 25е КП. Движемся к 42 КП. Когда выезжаем на дорогу Мирый-Суводи - сильно расстраиваемся, гребаный песок! Велосипед едет плохо, затрачивается много сил, но не отступать же от намеченного плана. Легко берем 42е, двигаем на 30 КП. 42 кп стоит 6 баллов, 30 кп - 5 баллов. Ну думаю сейчас быстренько возьмем и дальше поедем. Хоть и в легенде написано что КП - на левом берегу, пытаемся заехать с правого (с севера), но дороги, которая должна привести через 400 м к КП - нет. Итого намотанный по лесу лишний 1 км для поиска дороги, но хорошо не песок, велосипед катит. На этой волне эйфории от норм дороги, решаю идти напрямую к речке через лес (нахрена спрашивается))). Дошли, никакой дороги не видать, сходил до заболоченной речки, промок по колено, пошли искать дорогу вдоль речки на запад. Увидели остатки какой то дороги, заходящей в реку. Видим речку - много рукавов,  на брод и намека нет. Думаем вдруг на другом берегу КП есть) форсируем реку без велосипедов (нас было там уже 3 команды) ходим бродим вокруг длительное время вокруг да около (см трек). Ничего не находим, промокаю до пояса, расстроенные едем дальше. Легко берем 7бальную 34 КП - еще больше расстраиваемся, что не смогли взять 5бальную и потеряли кучу времени. спрашиваем рядом команду МЖ - едут ли они на 9ку 37КП - они в сомнениях - устали от песков. А мы не сомневаемся, только ради этого и ехали)) 70 пешком добираемся до 37 КП, чуть не оставляем ботинок в грязи по дороге к ручью, берем. Едем обратно с нацелом на 33 КП. По пути заезжаем посмотреть на южную дорогу к 30му КП - дороги с юга тоже нет.  Зато есть дорога восточнее  и отличная, но выходит по карте к реке за 1 км от КП - проверять не поехали, надо было возвращаться и срочно набирать баллы. Думал сейчас до 33 КП по просеке напрямую пройдем, благо в районе 30го КП эта просека - отличная. Но просека заканчивается, и приходится ехать по дороге ПЕСОК-ПЕСОК-ПЕСОК)) заворачиваем к 33му - берем его и устраиваем АМ-АМ-АМ) В планах было идти напрямую на 35КП и потом брать 38 КП. Но более 3х километров по еле видимой просеке и возврат потом в лагерь от 38КП  - скорее всего не уложились бы в КВ. Морально были оч уставшие, решили пилить до Лопатинского озера к 3бальному 28КП. 5км по песку дались не очень легко, несмотря на то, что большую часть даже ехалось. КП взяли, скоро закончился песок и началась гряязь. Милая грязь) подъехали к Пищалье, взяли в магазине мороженку и воды:) поехали в БЛ скинуть лишнее, смазать цепь, обновить воду и съесть мороженку. Приехали, сил не было) до КВ оставалось чуть меньше 3х часов. Решили съездить на восток за 24КП и 52КП и если получится на 26 или 29. Посидели в БЛ, поворчали на Васю за 30КП, пожаловались на пески, услышали от него ожтдаемое "ЯЖЕГОВОРИЛ!")) и поехали на восток. и УРАУРАУРА асфальт!)) быстренько взяли 2 балла и 3 балла, а дальше началась фу грязная дорога. Решили взять 6 баллов 29КП через Селюгановы, потому что вроде как деревня и дорога должна быть норм. Ага щас!)) прошли практически пешком до деревни, там уже начало стремительно темнеть, дороги не видно никакой, по ночи идти по азимуту через лес нисколько не охото и очень неспешно вернулись в БЛ минут за 50 до окончания КВ. помыли велосипеды и наелись, за что отдельное спасибо оргам!)  тепло и еда это то что надо.

Еды с собой брали сыр колбаса хлеб. 2 литра изотоника, конфеты. и 6 гелей. Один съел после изнуряющего 30го, на котором мы потеряли где то час в сумме. Остальные не лезли. 

Выводы для себя - оч плохо проработали карту. Взяли сорвались и поехали, хотелось быстрее в бой, катить и фоткаться. А надо было постоять подумать. Как минимум надо было перед югом чуток захватить северо-запад. Или вообще выбрать асфальтовый путь на восток. Постоянный песок - это очень выматывающе.

Для тех кто не знает - 30е КП нам зачли по ЖПС - доказательству (и не нам одним). Ноэто все равно собственная ошибка - это же 5 баллов, нафига было лезть мокнуть и тратить время, надо было ехать дальше. (это все изза КБА - там бросали велосипеды и шли шли шли иногда больше км по всяким болотам) Было же сказано оргами что везде подъезжаемо.

Вообщем праздник удался! накосячили сами. Пропустили вперед Ирину и Ярика :))) отомстили нам за весеннее КБА.) но обогнали Костю/Таню и Костю/Лену, что немного приятно, есть еще немного пороха :)

Поделиться сообщением

Детцы-молодцы. 4-е место!

Вот, что я давно хотел и добивался от организаторов. Наконец-то в Тайных тропах появилась реальная конкуренция в отдельной группе. И наконец-то, впервые за 7 лет, я не в призёрах. И нисколько не обидно проиграть сильным соперника, и радость, что, мы - шоссейно-кантрийные велосипердисты, совсем рядом с сильнейшими ориентировщиками.

Саша, Вася, Денис делают благое дело. И низкий поклон им за это, что они в очередной раз сгоняют меня с дивана и заставляют в очередной раз с осмыслением крутить педали. И у меня даже в мыслях не возникало желания лично не оценить их благодатный труд.

По организации. Много нареканий по установке КП, по карте, по оценке стоимости КП. Организаторы меня вуслышали. А старт-финиш из помещения – это хорошо и комфортно.

По гонке. Всё очень здорово, замечательно и интересно. Желание не совпадает с лимитом времени и физическими возможностями. Своего напарника - Сергея Семакина я сильно не подвел, выдержал егошний темп, хотя и лимитировал первые прогревочные три часа. Бодались между собой по количеству найденных КП. Я проиграл ему 5:7, хотя уверенно лидировал 5:2. Косяков наделали массу. Очень сильно ошиблись в тактике и стратегии. Если бы можно было исправить одну из пяти-десяти ошибок, то мы легко становились бы первыми. Умиляет лишь одно, что соперники не совершенны и косяков наделали не меньше нашего. По Лесмастеру я ожидал, что они будут на 30% сильнее нас. Но они рядом, и это маленькая победа!

Ещё сильно поразило и удивило количество прекрасных женщин. Либо мы их не бережем и тащим за собой в пасть диким зверям, либо они нас так сильно любят, что ради нас готовы идти на любые трудности, на любые жертвоприношения, чтоб в трудную минуту подставить крепкое женское плечо.

Как-то так.

Поделиться сообщением

Раз писать о соревнованиях стало мейнстримом, то и я схвачусь за перо.

Наши мытарства: https://www.strava.com/activities/390779134

Дебют.
Узнал, что участвую в 19-00 пятницы. Таня Дрягина написала в тырнете, ищу напарника (цу) на ТТ.
Психанул, согласился. Мечтал давно, да не получалось всё.
Тема вроде наша, туристская. Здоровье в этом году через край плещется – значит едем катать ТТ. Время пришло.
Команды название Танюха предложила – КоТаны (ударение на последний слог). Годно!
Вызвонил сестру, она  организовала наш трансфер. Вызвонил Васю – зарегистрировались.
Предстартовая поляна поразила количеством участников.  Дали нам номерки, твикс, а Вася провёл брифинг. Застраховался. А вот свистки организаторы  зажали))
Саша Самсон провёл напутственную речь – дал полезных советов, которых мы не вняли.
Прошли стартовый осмотр, хорошо к фонарю на шлеме не придрались, беспокоился, что придётся к рулю колхозить. Получили карты. Э, какие же они здоровые то!

Первое замечание к себе  - надо планшет на руль, хоть размера А5, но надо. Как же задрало разворачивать на ходу карту или останавливаться для просмотра.

AkF_wgaRM44.jpg

Уехали разрабатывать план к магазину. Решили закольцевать юго-западную часть полигона.  Я подумал,  что толпа начнёт ломиться на близлежащие КП. Прикинув наши скоростные возможности,  решил сразу ехать асфальтом в Мирный, однако по пути  заехали в Чигили на кп 11. Там в поле встретили Ирину с Ярославом, в общем, поисков вообще у нас не получилось.

8-n8D4OMCF0.jpg

А после начался эпик фэйл. Три часа (ТРИ, КАРЛ!!!) мы потратили на 15 КП у озера в Мирном.
Сначала объезжали озеро с востока, затрахались переходить болотины, развернулись – заехали с пионерлага. Там тоже всё не сразу случилось.  КП отдаваться не хотело. Тропа есть, но о том, что можно подъехать к КП на веле – мои сомнения.  Я не Дэнни Макаскилл, очень жаль) А ещё у искомой реки было романтическое название Погиблица!))

YGjvvJ0M-QY.jpg

После второй эпик случился на 45 КП.  Тут я из-за неопытности невнимательно прочёл карту и КП мы брали с заездом через одно известное место, потеря ещё около двух часов.  Намотав грязи по самые «мама не балуйся» и накрутив лишних пять километров. К слову,  оба вышеописанных КП мы нашли.
Дальше думаете лучше –  да хрен там! Просчитался с масштабом квадратиков на карте и проехал лишних  полтора километра. В итоге посетили озеро Савиновское, вместо 20 кп. Экскурсия, понимаешь! Правда расторопно вернулись и достаточно быстро взяли искомое. Там же и запалились перед  другими участниками. Говорил Саша – взяли КП, отъезжайте сразу. Не светите точку.

juQpY-pvWYQ.jpg

А дальше я много думал и в основном, какого художника КП с высокими баллами такие простые!
Взяли 42 и 34 практически сходу, бамперные КП !
На 37 не рискнули ехать, времени могло не хватить, уверен оно, тоже бралось влёт (9 баллов)!
Логика, на мой взгляд, сложности одна – удалённость от базового лагеря и покрытие песок. Чем дальше - тем баллов больше, зато искать уже не надо, ехал-ехал и о КП запнулся))

Дорога на Суводи отдельная песня.  Катались по ней зимой, просто сказка, а летом просто боль)
Таня по песку летела, с  её  малым весом, а я закапывался, перепахивая дорогу по диагонали((
 Пришлось снижать давление в покрыхах, после покатило лучше и быстрее!

После 34 КП мы поняли, что пора поворачивать на финиш, оставалось около 2,5 часов. А дорога на Пищалье по качеству была нам неизвестна.  По пути берём знаменитейшее (как узнал только сегодня) 30 КП. Заехали с юга на него, слава богу, ума хватило не идти по азимуту. Дороги вообще нет, видимо крайне устаревшая карта.  Ок, гугл, заедем с севера. Вот пока не оказался на этой «дороге»,  я и не понял что на ней.  Только зайдя в лес, читаются очертания, что лет 30 назад видимо была тут дорога. Ладно. В предполагаемом месте брода всё истоптано участниками, видимо искали тщательно. Обронена (или выкинута) спортсменами пустая бутылка из-под изотоника  Powerade. Точно на месте мы. Брод сомнительный, русло раздроблено, берега не пологие. Перешёл на остров, провалился  по колено, выматерился, ещё раз провалился. Остров тоже вытоптан. Очевидность  – искали тут крепко. Время утекало, после 20 минут провалов в болото мы отступили на Пищалье.  По пути, уже в темноте, заехали на 23 КП, взяли относительно быстро – ведь вокруг топтались слоны!

В Пищалье вывалились на асфальт за 30 минут до финиша. Не поленившись, топнули на 24, в надежде  забрать  баллы престижа.  КП сдалось без боя, спасибо светоотражайке и всё тем же слонам.  Финишировали за 8 минут до истечения времени. Сдали флэшку, на мойке толпа, поэтому ушли хлебнуть супцу.
Конец.

7XbBuadtPOk.jpg

Итог.
Сил то много, вот ума бы мне ещё добавить.)  И опыта, если честно. Я геокешинг знаю, а это другое, с  иной логикой  запрятывания.  Карты для меня понятны, вот актуальность их конечно плохая. Устарели. Сильно устарели.
Навигатор юзал, но толку от него не сильно много. Экран плох, отслаивается тачпад.  ОСМ почти ничего не рисует  на юге, а Россия ТОПО – плохо видна из-за цветной заливки объектов.

Полезны часы перед глазами. И карта конечно с описанием КП. С одеждой угадал 100%. Было комфортно. Провал в болото выморозил ноги, но 2 часа терпеть было можно.

Напарница – зверь, конечно в лучшем смысле этого слова!  Темп быстрый поддерживает, в картах шарит, не ругается, советы даёт сугубо дельные.
Результат: тут конечно не сильно доволен. Для первого раза пойдёт, 5 из 7 мест. Но. При равном километраже у коллег баллов гораздо больше. Отсюда вывод – не можешь найти 30 минут, сваливай нафиг! Совокупно 5 часов мы потеряли на 2 кп, по 5 баллов каждое. Возможно, надо было брать восточное направление. Баллы там жирные, доступность на взгляд проще. Возможно))

Понравилось. Впечатления яркие. Прошла гонка на одном дыхании. Силы ещё были продолжать кататься.

Желаю  продолжить участие в подобных мероприятиях. На 24 сомнительно, а вот 10 часов в самый раз.

Поделиться сообщением

Отчет ВелоНововятска:

Более всего опасался масштабов полигона и диких мест, но, оказалось, зря! :)

Вечером 11ого собрал в сумку практически все вело-одёжки, чтоб перед стартом уже одеться по погоде. Закупил батончиков и бананов. Закинул в рюкзак необходимые для участия в гонке вещи.

С утра пока добирались до Пищалья, обсудили с Зайцем примерную стратегию на гонку - ездить в более обжитых местах, нефиг соваться в дебри. Опираясь на опыт прошлых ТТ, дал себе установку: ни при каких обстоятельствах не срезать путь через леса и болота, если есть дорога - едь по дороге! Не прокатило))

После старта отъезжаем, усаживаемся разглядывать карту. Первая мысль - надо на север, т.к. там много КП и дороги есть, но потом посовещались, взвесили ЗА и ПРОТИВ, решили ехать на ЮВ за дорогими КП, по пути собирать мелкие, а во второй половине дня захватить СВ часть полигона и по асфальту на базу.

Долетаем до КП24, тупим с непривычки, 2 пары МЖ находят его быстрее нас, стоим в очереди на фото :) Потом оперативно крутим к 29ому, он расположен рядом с дорогой, даже непривычно. Далее д. Селюгановы своими чарами поманила нас к себе, и вопреки утренней установке: "не срезать через леса-болота", ломимся по полю к ней (и зря, потеряли уйму времени). Дорог там нет ровно как и самой деревни.. Трава выше пояса + остатки срубов. Приуныли, устраиваем первый перекус.

Изначально хотели от Селюгановых двинуть на юг за 44ым КП, но, оценив состояние дорог, бросаем эту затею. Двигаем на север к ЛЭП за 52ым и без труда его находим, но удручают дороги - то буераки, то грязища.. Параллельно то тут, то там попадаются другие участники - это добавляет азарта)) Рядом с Лундышами видим уверенную грунтовку в южном направлении, которая как раз уходит в сторону КП44. Но пока ели в Селюгановых видели пару участников, которые вышли откуда-то из леса, значит дорога не такая хорошая как кажется сначала. Не поддаемся соблазну уехать по ней, двигаем в сторону КП26, там качество покрытия улучшается как и наш темп! 

После 26ого снова жрём, Заяц точит палку колбасы и вовремя подмечает, что мы в эту сторону сунулись изначально, чтоб взять 43 и 44й КП, так что надо за ними и ехать чего бы это ни стоило. Дороги становятся всё лучше, средняя тоже. В поле южнее Монастырщины видим отворот грунтовки на юг, без сомнений двигаем туда, и очень скоро она нас выводит к пруду и охотничьей базе. Место очень живописное, видно, что регулярно посещается местными охотниками. Жаль домик на воде покосился и почти затонул. Воодушевлённые красотами несёмся до КП43, хватаем его, снова жрём (да сколько можно???). Разворачиваем наших коней в сторону 44ого. Путь туда не занял много времени, везде ехалось, но под конец затупили, не могли найти КП, оказалось нужно было проехать чуть дальше. Там же поняли, что с другой стороны к нему было бы в несколько раз тяжелее добраться, хорошо что заехали с этой стороны. Радостные мчим обратно к Монастарщине с остановкой на перекус около КП43 (снова жрать????)!

От Монастырщины наваливаем до 39ого КП, потом за 21ым. Встречаем Мишу с Андреем из All-Terrain - жрут! Быстро обмениваемся впечатлениями, бежим за КП21. После очередной перекус и перепланировка маршрута. Прикинув силы, решаем брать более дорогие КП в первую очередь, а если останется время, то добивать мелкими. Практически в миг добираемся до 18ого, а вот там меня снова дёрнуло предложить срезать через д. Саввичи.. "Хьюстон, у нас проблемы...")) Залезли в бурелом, везде кусты и поваленные деревья, тащимся со скоростью черепах, кое-где прослеживается старая дорога. Изрядно уставшие выбираемся к деревне, но она встречает нас полуразрушенными домами, настроение падает. Жути так же нагнал пупс, которого видимо забыли прежние хозяева в доме, и он тоскливо сидит и смотрит на редких гостей из окна дома недвижным взглядом. Бррр... Представляю если бы всё это происходило ночью.))

От Саввичей выскакиваем на асфальт, дико радуемся, но время поджимает, а КП собрано не так и много.. Ближе к повороту на КП13 попадаются аж 4 команды и уезжают в сторону базы. Продираемся сквозь говна до КП, берём его и усаживаемся кушать (обжоры!). Анализируем оставшееся время, понимаем, что много КП взять не удастся, выезжаем в сторону 31ого, забив на 22й. Около 31ого накатываем команду All-Terrain, потом уезжаем от них. Топим по трассе до КП14, там пересекаемся с другой командой, совместно пытаемся его отыскать, но ребята нас опережают. На улице темнает, вешаем фары, несёмся брать 32й! В темноте по накатанной тропе без труда находим, фоткаемся! Посмотрев на часы, на ум приходит только одно - надо уложиться в лимит времени!! Из последних сил наваливаем к базовому лагерю, дорога в темноте кажется бесконечной, но вот он финиш и приятная усталость во всём теле.

Честно говоря, никак не рассчитывал что попадём в призы, т.к. было 2 мощных затупа с блужданием по лесу, куча времени потеряна.. Но интересное стечение обстоятельств сыграло на руку, и грамоты наши! :)

Пройдено 85км, сожрано 5 батончиков, 2,5 банана, около 5 блинов со сгущёнкой, выпито около литра воды.

Выводы на будущее:

- нефиг ломиться напролом через лес, если есть дорога - надо ехать по дороге :)

- без GPS вряд ли набрали бы и половину баллов, нужно шарить без техники всё.

Спасибо организаторам, участникам! Все было круто! Но КП в этот год брались уж слишком легко, главное было добраться до них (а вот с этим порой возникало больше проблем).

Трек: https://www.strava.com/activities/390808320

Поделиться сообщением

Эпиграф
«Пердоль да попердывай..»
Николай Мошка

Предисловие.

Это мои третьи Тайные тропы. Первые в 2011 году вне зачета один, вторые в 2012 с Никитой, был экспресс-лайт — всего 6 часов, и уезжал на корпоратив.
2 следующих года с Никитой выступать не получалось, поэтому этот год был решающим.
Никита сказал, что надо идти только на 24 часа, а я, как человек азартный, согласился.
Помимо желания, особой готовности у меня к таким приключениям не было. Кантрийник лежал больше года разобранный на балконе, пока я полировал асфальт шоссейными сликами.
И вот буквально за пару недель до 4го этапа в Слободском я его собрал, пару раз выкатил.
Перед Слободским поставил впервые на кантрийник контактные педали, т. к. до этого почти всю сознательную веложизнь катал на топталках с туклипсами.
И вот, езда по Слободской трассе кантри-гонки показала, что в контактах отлично катится, въезжается и контролируется велосипед. Но вот с выстегиванием были проблемы. Все таки на шоссе они затянуты были сильнее, т. к. там выстегиваться приходится 2 раза за поездку ))
После гонки Никита предложил сразу провести тренировку и взять КП по карте 2014 года.
Собственно, мы съездили примерно за час. Часа хватило, чтоб я 1 раз упал в грязь, и чтоб мы по колодки засели в глину, от которой еле очистились.
Вообщем, КП ни одного так и не взяли, так и разъехались.
Выводов из всего этого я не сделал — педали не ослабил, запасного петуха не купил.
Итак, осталась неделя до Тайных, и я за эту недельку я перетряхнул старые запасы своей скудной туристской снаряги, и всю повесил на велосипед.

Немного о снаряжении

Велосипед — Author Basic в стоковом варианте, кроме вилки RH Solo Air.
Покрыхи — отстой. Их несло и везло везде где можно. На будущее — обязательно под замену на Conti X-King 2.2 или 2.4. Вел был готов, но недостаточно для Тайных — это моя фатальная ошибка!

Свет — фонарик на сверхярком диоде — ходовой и для поиска КП. Для него куплен аккум в алми —
Robitron на 2800 mAh. Отработал всю ночь на средней интенсивности и периодических включениях на максимум — для пробивания КП. Мое мнение — мощнее фары не надо, т.к. Мощность/эффективность/экономность достаточная для уверенного прохождения ночи (плюс, с собой 2 доп.аккума) Установлен в быстросъемном держателе.
Налобник за 300 руб из Алми — для работы с картой и для всех передвижения по темноте.

для перевозки всего снаряжения на велосипед использовал комплект велосумок от Димы Notnee.
Нарульная — термос 0,75 л, велоаптечка, медицинская аптечка, насос.
Подрамная — весь запас еды (большое количество разнообразных пирогов с начинками)
Подседельная — полноценный дождевик, комплект теплой одежды герметично упакованной (носки, комплект термобелья, шапочка, теплые перчатки), флисовая кофта.
Малая нарамная — запасные батарейки, аккумы, фонарики, телефон, ГПС велокомп, пара сникерсов — для быстрой доступности.
post-1541-0-36372700-1442374205_thumb.jpg

Также на штаны вилки хомутами притянул 2 флягодержателя (вез 2 литра воды). Эта система пробовалась 1 раз на осеннем Вятско-комятском прорыве 2013. Там была бесполезна, а в этот раз хорошо помогла.

На себе было - днем - легкая термокофта, жилетка отражающая, спортивные штаны из Спортмастера за 700 руб, наколенники за 100 руб, гамаши туристские (для защиты от попадания всего ненужного в ботинки), велотуфли. Ночью одевал еще одну флисовку.

Еда. 2 капустных пирога БКК (по 300г), 2 сладкие плетенки БКК (по 300г), 3 пряных булки Глобус, 2 ватрушки Глобус, 4 сникерса обычных (не суперсайз). 2 литра воды, термос чая 750 мл.

День гонки. Гонка
Встал в 5 утра. Приехали в лагерь с утра в восьмом часу. Отстраховал, кого смог.
Вполуха слушал брифинг и жеребьевку, ничего не запомнил, пошел в спешке раскладывать все снаряжение по велосипеду. По готовности прокатился пару кружков на полностью собраном веле и понаблюдал за стартами команд.
Подходит наше время, подъезжаем, проверяемся, получаем карты, стартуем.
Как все, отъехав недалеко становимся для планирования.
Сразу понял, что с моим отсутствием опыта я не буду столь полезен, поэтому предложенные Никитой 2 радиальных петли мы согласовали, и поехали.

Далее по КП постараюсь кратко изложить. Петля запад-юг.

Решили освоить полностью западную дамбу несмотря на очевидные трудности в виде песков.
КП 5-45. НЕ НАЙДЕНО. Из Пищалья двинулись по дороге на Бурундуки. Сразу у выезда встретили команду КБ 116/2, они возвращались, сказали, что дороги нет. Переглянулись с Никитой, и поехали дальше. Дорога была — трудные участки прошли по наезженной полевой дороге, местами была хорошая грунтовка, местами заросшая. От Бурундуков до дамбы — гать — не дать не взять.
Дошли быстро, но на месте просто не сориентировались, тупили, метались, потеряли 2 часа.
После гигантской потери времени - перекус, и едем дальше.
КП 6-20 Взято. Проезд по пескам, поворот в просеку, ориентиры четкие.
КП 3-25 НЕ ВЗЯТО. Поворот нашли четко, дошли до оз. Савиновского, там дороги расходились, вокруг озера — топь. Сразу решили — ехать дальше. Возврат на дамбу.

КП 6-42 Взято.
КП 5-30 НЕ НАЙДЕНО. Зашли с севера по читаемым ориентирам и найденым дорогам. Обыскали брод, КП нет. Никита перепрыгнул на тот берег, обследовал там все — КП нет. Расстройство, уныние — 3й КП не взят.
Вышли на дамбу, проехали речку, увидели отличную просеку — через неё вошли с юга по четким ориентирам и обследовали брод с юга — КП нет. Уныние (( Перекус.
И вот тут мы увидели ЛОСЯ!!! я сидел на просеке, и подняв глаза увидел в 50ти метрах это великолепное животное!!! он просто стоял и смотрел. Великолепные рога, массивная туша, гигантская морда, я просто оцепенел!!! Никита увидел мои знаки, полез за фотиком, но лось уже двинулся как раз в сторону 5-30, фотка не получилась. После этого поехали обратно на дамбу. Встретили Мишу с Лехой.
КП 7-34. Взято. Встретили Яну и Вадима.
КП 9-37. Взято. По пути на это КП я снизил давление в покрышках, после этого ход стал чуть лучше.
После этого по плану — разворот и движение напрямую в Пищалье, со сбором КП.
Солнце уже садилось, наступали сумерки.
КП 7-33. Взято. К моменту взятия я сообщил Никите о своем утомлении. Было уже около 18 часов, и скорее всего утомление наступало из-за движения по пескам и накатывающего сна. Взбодрился сникерсом.
КП 3-28. Взято. Взбодрился еще одним сникерсом. Скоро близился отдых.
Пищалье. Отдых + планирование ночного движения.
В Пищалье царила суета — организаторы суетились, бегали. Команды финишировали.
Большинство радостные и усталые бежали к умывальникам и в столовку. Никого из суточников не было, и судя по удивленным лицам — нас тоже не ждали ))
Мы же присев на стульях пили чай, ели пироги и прикинув дальнейшее движение — выехали около 21 часа.

Петля Восток-Север. Ночью первые КП брались на ура — туда ходили даже не слоны — накатаны трассы для КК гонок!
КП 2-24. Взято.
КП 3-52. Взято. Далее следовало нечто не поддающееся описанию. Выехали в сторону Лундышей. Дорога с колеями, и рядом — свежая ЛЭП, вдоль которой также шла дорога и куча вело-следов. Возможно ночью не видя ориентиров, но ощущение, что она проходила не там, где должна по карте.
Лундышей мы так и не увидели, просто шли вдоль ЛЭП. После пары поворотов ЛЭП мы полностью растерялись относительно местонахождения, и просто продолжали движение найти хоть какие-то знаки. Дошли до пересечения ЛЭП и полевой дороги. ЛЭП уходила на север, а дорога на восток — что совпадало с нужным азимутом на Монастырщину. Лично я в этот момент потерял всякую надежду на КП 4-26, и просто хотел выехать на село. И тут вот эта самая длань судьбы просто дарит нам КП.
Остановились на развилке дорог, посмотреть, по какой лучше ехать. И Никита СЛУЧАЙНО поворачивает голову налево, И ВИДИТ КП!!!!! Что это???!!!! Как такое возможно???!!!!
Мы абсолютно были дизориентированы, и просто встали на КП!!! Я это не забуду никогда!!!
КП 4-26. Взято.
После радости — выехали дальше по дороге на Монастырщину.
Монастырщину проскочили до КП.
КП 6-39. Взято. По пути к нему и от него любовались звездным небом и болтая о всем самом хорошем. Отличная дорога и эйфория от успехов давала +100500 к морали!
Перекус в Монастырщине тоже запомнился.
Сидели под фонарем, кушали будки с чаем. Подъехавшие на ВАЗ Гранта местные нетрезвые молодые люди настойчиво хотели нам помочь, довезти нас до любого нужного нам места, и вообщем-то проявляли большую обеспокоенность нашими судьбами.
Добра вам, ребята )))) от души, душевно, в душу )))
КП 5-21. Взято. С трудом. В Темноте и в тумане проскочили деревню, и ушли на её дальние окраины долго блудили меж трех домов. Чертыхаясь, уже почти выехали на дорогу, но случайно увидели дома деревни Поздяки. Взяли КП по проторенным следам.
КП 7-18. Взято.
КП 5-17. Взято. Чуть не дрожа от страха — КП на охотничьей засидке на медведя в поле овса!!!
Вася, давай так больше не делать, реально было страшно встретится с мишей.
КП 8-13. Взято.
КП 8-31. НЕ НАЙДЕНО. Здесь и случилось фатальное третье несчастье. Отъехав 50 метров от шоссе после лужи грязи закусывает цепь, и ломаю петуха ((( В этот момент я понял, что окончательно потерял Никитино доверие. Прости еще раз меня разгильдяя ((( Никита быстро укорачивает цепь ,я снимаю переклюк, и бредем в сторону КП. На подъезде к КП было много следов исхожено, но мы этот ориентир на пересечение каналов так и не нашли. Уныние ((
Выехав на шоссе, хотел сказать Никите, что я сдаюсь, ибо запас морали резко кончился. Но сдержался.
КП 7-22 уже не было времени брать (хотя планировали).
КП 6-14. НЕ НАЙДЕНО. По шоссе доехал на передаче 2-3. Читаемо свернули с шоссе, читаемо по карте прошли по полевой дороге. Обыскали полянки, опушки леса и т.п. и КП все равно не нашли. Торопимся дальше.
Кстати, тоже охотничья засидка и поле овса!!! Вася, Вам Оричевский глава приплачивал за сытых медведей?? )))))))))))))
КП 5-32. Взято. Уже рассвет. Смотрим по времени, еще есть чуть больше 3х часов. Но с моим синглспидом быстро не поедешь. Выехав на шоссе снова хотел сказать, что хочу возвращаться, но решили ехать дальше.
КП 4-11. Взято. Двигаясь по шоссе пробила мысль — закинуть на 3ю звезду. Длины цепи хватило на передачу 3-8 — кардан ))) но нам, шоссерам, все нипочем. Раскрутив этот адский кардан поехалось гораздо веселее. Тут вспомнил, что можно идти поездом — свистнул Никите, что сажусь на колесо.
Так и пошли — как в командной разделке — Никита пердолил, я за ним — попердывал.
Долетели быстро, взяли КП.
КП 4-16 Взято. Деревеньку Брагичи проскочили также на кардане 3-8 — поездом )) Удивили нарядные домики, ухоженные газоны, АСФАЛЬТ!!!!!
Очевидно, что здесь проживали не коренные жители земли Вятской )))
После этого — финиш в Пищалье. Отдых, мойка велосипеда, еда, ожидание результатов, расстройство — 4е место с отставанием 3 очка от Самсона/Соколана.

Итоги:
Сутки пройдены! Спасибо Никите, с тобой - в любую ж.пу не страшно!
Зашли на 22 КП, нашли/засчитано — 17 КП.

План был прост, поэтому красив!
Первую петлю завершили четко — к темноте.
Вторую петлю сделали четко,
исходя из изменившихся обстоятельств. т.е. действовали надежно, как автомат Калашникова.
Не было ошибок в планировании, кроме ориентирования конкретно на КП. Возможно да, стоит лимитировать время поиска, после которого сразу двигаться дальше.

Я скажу от себя лично — ДА, были конечно затупы с ориентирами.
Конечно лучше брались КП с четкими ориентирами в виде ЛЭП, деревень и т.п. а не пересечения просек, полянок, речек и т.п.
И сейчас, сидя в теплом месте все-таки понимаю, что это и есть
приключение — искать ночью в лесу эту высокую березу, или елку в 20 метрах от восточного края полянки.
А без этих приключений, это уже будет просто спортивное ориентирование, которое для спринта в стиле — доехал, сфоткал, поехал дальше.
Без этих поисков не будет той бесконечной радости от нахождения, не будет того ощущения фарта и удачи, когда на ровном месте находишь КП.
Я за то, чтоб был экстрим, пусть в виде таких сложных, тяжелых, неоднозначных КП!

Организаторам Васе, Саше, Денису, и всем, кто помогал — ОГРОМНЕЙШЕГО ЗДОРОВЬЯ, чтоб и в будущем хватало сил делать это невероятное мероприятие!!!

В Итогах также скажу, что мое снаряжение и количество еды было достаточным, и возможно излишним. Но я по натуре бываю осторожным, и перестраховываюсь.

В будущем году обязательно перепроверю технику, экипировку (раскладку вещей, их необходимость).
Из-за тугого выстегивания раз 20ть упал во все, что можно — песок, глину, грязь, мох...потерял очки...

Еще моя фатальная ошибка — по своему разгильдяйству так и не добыл компас и не взял часы.
т. е. работала только голова Никиты — у которого все было, и он старался рассчитывать азимут и дистанцию по карте + расстояние по велокомпу. Я же фактически не ориентировался по времени, и никак не влиял на нашу навигацию на всем протяжении суток. Прости Никита ((

А, и еще, касаемо ЖПС. При мне был велокомп с ЖПС — в нем есть ЖПС компас (но его работа мне определенно не понравилась). Также накануне записал на gpsies трек (линию) основных дорог, и закачал в велокомп. т. е. На экране у него может отображаться линия дороги, которую нарисовал, и мое положение относительно её. Полноценно он нас ориентировал — это когда выходили ночью к Монастырщине из района Лундышей, когда потеряли ориентиры. Больше особой помощи от ЖПС нужно не было.
На будущий год просто куплю путевый компас,т.к. все сутки нормально ориентировались именно по карте и местности.

трек №1

https://www.strava.com/activities/391692248
трек№2
https://www.strava.com/activities/391692154

Послесловие
Не так тяжело сутки в лесу, как сутки после..

Изменено пользователем killbill50

Поделиться сообщением

Как всегда, было азартно. Хотелось, конечно, этого счастья по максимуму, но с целью сохранения здоровья от переохлаждения в течение долгого времени уговорил Диму Никитина зарегиться не на 24ч, а на 10ч. Предваряя - не помогло. Уже в вск к вечеру почувствовал неладное, понедельник промаялся, ночь и вторник - валялся с температурой в разбитом состоянии, сегодня, в среду - постепенно восстанавливаюсь.
На старте посмотрели на карту, и не нашли на юге, как изначально предполагали, большого количества вкусных КП. Зато на севере, с дорогами, есть и много мелких, и столько же дорогих КП, как и на юге. Решили начинать брать с северо-востока.
Первая же ошибка - пошли на КП 6-36 не северного асфальта, а по грунтовке с юго-запада. За отсутствующей д. Казенная в нужном нам восточном направлении была лишь густая трава. На ГПС - чистый лист. Ориентироваться можно лишь по изгибу речки и её притокам. Я в таких случаях все норовил остановиться, уточнить направление, а Дима без остановок, хотя бы пешком, более-менее решительно пёр, как правило, в позже оказавшемся правильном направлении.
Бродя по высоченной траве, случайно заметил на пригорке остатки дома. Вскарабкались, КП у дома не нашли, поняли, что это не искомые Кубари, а Шиконичи. Ну, хоть какая-то зацепка. Добрели по траве до предполагаемых Шиконичей. Не сразу нашли в зарослях остатки дома. Есть первое КП 6-36.
Понятно, что организаторы ставили КП заездом с севера. Нашли тропу, наконец-то поехали, а не пешком по джунглям. Очень большая потеря времени.
Я, кажется, почти не кручу, но Дима отстает. Требует 3 часа на разогрев. В следующий раз надо его на 3 ч раньше покататься выпускать. На асфальте строимся колонной, летим до мостика через р.Б.Холуница, направо по грунтовке на ЛЭП. Пока я стою и думаю, где тут нужная береза, Дима несколько раз трижды трубит в свисток, что, по нашей договоренности, свидетельствует о нахождении КП. Есть КП 5-32.
Возвращаемся на асфальт, крутим, как положено, и сворачиваем налево на грунтовку, ведущую к КП 6-14. Немного мыкаемся на полянке, метров 100 не доехав до КП. Потом, все-таки, соображаем и берем. Не помню уже, кто из нас трижды оповещал о своей победе.
Опять возврат на асфальт, но сразу же – на юг, по дамбе на Монастырщину. Предполагался божеский грейдер, но факту, по большей части, – лужи с объездами по траве. Дима не торопится. Увидели едущих навстречу Колю Бякова с Мишей Осетровым, увлеклись немного, проскочили поворот на овсы на КП 5-17. Едем искать вместе, находим первые.
КП 7-18 оказалось на супер-гаревой дорожке. Как на стадионе - сухо, чисто, быстро. Дима ругается на тему несоразмерности стоимости КП степени сложности его взятия. Тем более, трижды подал голос именно его свисток.
На КП 5-21, на Поздяки, Дима сворачивает с основной дороги очень вовремя, я бы проскочил, потом бы думал. Дима же прямо к КП выруливает, как будто знает, где тот стоит. Димины три свистка.
Далее по прекрасной дороге, через Монастырщину, берем, но не с ходу, КП 6-39. Сначала не доехали метров 100, полазили не по той опушке. Опять Дима трижды возвещает победное взятие КП.
Далее – варианты. То ли двигаться от Монастырщины на юг, брать КП на 4-7-9 баллов и возвращаться, то ли опять же возвращаться на асфальт, крутить в сторону Шалегово и брать там КП на 7-8-8 баллов. И, смотря сколько времени останется, брать КП у железной дороги и у Мирного.
Побеждает второй вариант, а зря, как позже подумалось.
Опять едем по грязной дамбе на дорогу Мирный - Шалегово. Проезжаем мимо отворотов на уже взятые КП. Чувствуем себя французами, отступающими по разграбленной старой Смоленской дороге. Просто потеря времени на перемещение. Впереди заметили пару туристского вида участников. Предложил Диме их обойти красиво, демотивировать. Даже ускорился было, но Дима аккуратно объезжал лужи, а колллег-конкурентов объехал ненамного. Демотивация вышла слабенькая.
При выезде на асфальт Дима полежал на обочине, закусил, и рванули мы опять колонной, раскидывая грязь с колес по асфальту, в сторону Шалегово.
Мне для перекуса останавливаться необходимости не было. Две фляги с изотоником на байке, полные задние карманы гелей Арена – пилось и елось на ходу. Единственное – надо было сначала выпить 1л колы из бутылки в рюкзаке – это можно было при фотографировании на КП.
Направо – на КП 8-13. Метров 100 проехали лишнее. Я первый сообразил это, и троекратно многократно свистнул. Есть КП 8-13.
Далее – возврат на асфальт – навстречу – недодемотивированные туристы – Шалегово – отличный грейдер на Северо-запад. Уверенный правый поворот на грунтовку, на опушке встречаем позитивных Самсона и Соколана. Немножко погуляли по ЛЭП до нужной опоры, пока я мучительно долго соображал, где относительно неё восток, Дима ушел не совсем на восток. В результате трижды свистнул я. Есть КП 7-22.
Возвращаемся на грейдер. Надо брать КП 8-31. Жирная на карте дорога с юга почти от Шалегово на местности, когда мы отворот на неё проезжали, выглядела как грязнущая глиняная дамба.
Дима уговорил ехать брать 8-31 с севера. И чтобы туда попасть, надо проехать через дд. Короли, Вершининцы. От Королей на юг – юго-запад видим дорогу. Въезд перекопан, но направление нужное.
С этого момента начинаются приключения.
Дорога еле-еле проезжая. После проездов на танках там давно никто не ездил. Колеи с водой, гребни не едутся. Печально то ползем, то идем. Физически ощущаю уходящее драгоценное время. Под ЛЭП выбрались на д.Кармановы, объехали её с запада. По каким-то следам от УАЗиков помыкались туда-сюда, пока, наконец, не обнаружили эту жирную на карте, но в реале напрочь заросшую дамбу на юго-восток. Едем с трудом, раздвигая рулем кустарник и проваливаясь в лужи.
Навстречу – команда Лесмастер, глубоко уважаемая Димой. Подсказали, что есть натоптанная тропа на КП 8-31. Сказали, что зашли сюда тоже с севера, а до этого приехали с востока под ЛЭП. Первое пригодилось. Второе стоило нам чуть позже несоразмерно большой, огромной и невосполнимой, потери времени и сил.
Ломим, твари, по пням-кореньям-ручью вдоль канала на КП 8-31. Вымученно улыбаемся на фото у березы с КП. Выламываемся обратно на дамбу. Свежести нет уж давно, подступает апатия и усталость. На остановочке смазали цепи, повыковыривали грязь с трансмисии.
Учитывая, что сказал нам Лесмастер насчет проезда под ЛЭП, какой мы видим дамбу в сторону асфальта, и какой видели её с асфальта, решаем двигаться на КП 5-27 по ЛЭП. Я не раз тратил много времени и сил при пешке под ЛЭП в прошедших Тайных Тропах. С тем же Димой и с Максом Васильевым, не хочу повторять. Предлагаю тогда доехать до ж/д и двигаться по насыпи. Но Дима рассказывает про каких-то трассировщиков, которые по-любому дороги под ЛЭП накатывают. В общем, едем под ЛЭП. Сначала даже бодрая проезжая дорога была.
Но потом - только куча изощренного мата. Заполненные водой колеи от крупной техники, просто заболоченные и заросшие камышом и шиповником пространства. Уныло бредем, волоча велосипеды. Вода холодная. Время утекает сквозь пальцы. Заходящее солнце слепит строго по курсу. Просека под ЛЭП широченная, метров 150. Пытаемся найти дорогу то на одной стороне, то на другой, то посередине. Местами даже видим следы велосипедов. В результате просто зигзагами удлиняем себе путь. Наконец, в 300м от р.Б.Холуница, слева, с вырубки, подходит проезжая дорога. Уже в седле, но совсем-совсем не бодро, дотаскиваемся до бывшей насосной станции. Развалины грандиозного сооружения. Как это все выглядело, интересно, раньше?
По легенде, КП 5-27 – 50м на север от развалин насосной станции. Если следовать этому описанию, через 40м утыкаешься в речку. Надо ли её форсировать? Не хочется. Да и центр кружка – на нашем берегу. Лазим по все стороны. Находим в 80-90м на северо-запад. Свищу трижды. Есть КП 5-27. Дима бессильно ругается. Но небеззлобно.
Солнце село. Мой Garmin Edge-810 сдох. Батарейка там встроенная. Остался почти без глаз. Димин Garmin Oregon 450 работает бодро. Но две головы – лучше, а одна – просто хорошо. Времени осталось у нас 2 часа.
Предлагаю не тратить время на дебри, где КП 6-12, а брать КП 4-11 и 4-15, с продвижением на финиш. Но Дима настойчив – 6 баллов – совсем рядом, и это целых 6 баллов. Едем через д. Тарасовы искать дорогу на юг. Крутимся за деревней туда-сюда. Теряем время, не можем найти нужную дорогу. Я без ГПС вообще не представляю, куда нам надо, просто следую за Димой. На поле – просто одиночные колеи. В конце концов выезжаем к мостику через ручей – правый приток речки, в 400-500м восточнее места, где нам нужно бы его переходить. Зато мостик новый, и за ним есть дорога в нужном нам направлении. В лесу уже темно. Проезжаем с километр или больше по этой дороге, никакой полянки не видим. Даже где поискать, непонятно. Черно. Времени до финиша 1ч 20мин, и туда еще надо доехать. Прощаемся с надеждой взять КП 6-12, и, по ходу, – еще два четырехбалльных. Вместе с этим – и с мечтой на призы. Понурые, по необозначенной дороге выезжаем на бетонку между дд. Березины и Тарасовы.
Тут уже я подсаживаюсь. Дима даже едет впереди. Замерзают мокрые ноги, подмерзают руки и уши. Проезжаем Быстряги. До Пищалья – не более 6км и времени мин 50. Укладываемся со свистом. Есть время взять КП 4-15. Благо ориентир очевидный – анкерная опора ЛЭП. Ещё с дороги видим фонари ищущих КП коллег. Быстро их нагоняем – это Леха Тихонов с Сашей Тороповым. Саша идет совсем печальный. И обгоняем. Первыми берем наш последний КП 4-16. Три моих свистка.
20мин, почти Пищалье и соблазн сгонять до КП 2-23. Здравый смысл возобладал. Финиш.
Как можно быстрее переодеваюсь в сухое. Приятно, что есть мойка, горячий чай, жаль¸ что супчик невегетарианский.
Ожидаемо не попадаем в призы. Радуемся за НовоВелоВятск. Молодчины Андрей с Игорем. Но, Боже мой, какие плотные результаты – 1-2 балла между местами. Любой взятый нами еще один КП вывел бы нас в золото. Вот она, цена неправильных стратегий. Но что делать: что смогли, то смогли. Дедцы, конечно, не такие уж и молодцы, но, по баллам – в группе лидеров.
Дима – достойная компания, без него результат нашей команды был бы хуже. Смею надеяться, и без меня - тоже.
Организаторы – Леушины Вася и Александр, Варфоломеев Денис в очередной раз проделали поистине гигантскую работу, заслуживающую наших самых искренних уважения и благодарности.
Что делать в следующих рогейнах без навигатора, да если еще и ночью - честно не представляю.
Азарт взятия КП во время гонки не восполнен. Хочется ехать на местность и просто для собственного удовольствия брать невзятые КП. Не заболел бы – съездил бы в ближайшие выходные.
Особенный респект тем, кто ездил на 24ч. Мы с Димой были выжаты за гораздо меньшее время. Дедцы, может, и впрямь уже…

Изменено пользователем semakin

Поделиться сообщением

Как PS добавлю о происхождении и эволюции названия команды.

Старт - мы оба с Димой Никитиным стали в текущем году дедушками.

Отсюда:

Деды -  Деды молоды - Дедцы-молодцы - Дедцы-молодцы-железные яйцы - Сокращено до официальных Дедцы-молодцы -

На эйфории на асфальте при проезде д.Крутцы: Дедцы-молодцы-яйцы крутцы.

После блужданий, вымотанные и по дороге на финиш: Дедцы-не такие уж и молодцы-яйцы мягонцы.

post-166-0-48150200-1442404266_thumb.jpg

post-166-0-73636800-1442404282_thumb.jpg

Поделиться сообщением

добавлю фоток ))

post-1541-0-31852000-1442421910_thumb.jpg

post-1541-0-71733300-1442421918_thumb.jpg

post-1541-0-74614100-1442421926_thumb.jpg

post-1541-0-80517800-1442421933_thumb.jpg

post-1541-0-64247500-1442421902_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Немного.

Стартовать последними и хорошо и также плохо, лучше где-то в середине, т.к. натоптанные тропы всё же выводят к КП без всякой карты, а ехать по темноте и искать при этом КП труднее.

Как и все команды, мы тоже тупили местами. Но самый тупой затуп был на КП 39. Первые 3 КП взяли меньше чем за час.

Приехав в Монастырщину, думали что в Поздяках находимся и начали искать 21, одна из команд МЖ нам подсказала что мы в Монастрщине, подумав реишили двинуть на 39, а на обратном пути захватить 21. Поворот на Втюрины видим, но засомневались, и поехали дальше, потом по карте поняли что поворот был правильный, обратно и едем туда, видим велоследы.

Легенда 39 гласит: "в 20м. на запад от съезда с дамбы в поле на берёзе".

Видим поворот налево с дороги(дамбы), думаю дальше надо, а дальше мост. Я подумал почему что это дамба, тем более трава утоптана, поиски не увенчались успехом, обшарили если не всё, то практически всё! Даже по другую сторону моста(мало ли подумали ошибка в легенде).

И всё же мы тоже жрём, привет Велонововятску), почти на всех КП! Причём минуту съеденный банан как будто испарялся в желудке!)

Отступать не планируем, чё зря что ли приезжали.

Потом думаю про ту отходящую дорогу в поле, приехали туда, смотрю всё же есть следы от покрышек, но моя ошибка налево голову не поворачиваю). Едем через поле и упираемся опять в мост, вот я точно подумал что это дамба. Кароче обшарили весь лес справа и по обе стороны ручей). Смотрим на перепаханное поле:post-563-0-94241500-1442421632_thumb.jpg

Видим берёзы лежат), думаем ну всё точно поле перепахали и КП вместе с ним же. Дохожу до разных берёз, а они не такие уж и большие, пытаюсь достать их из земли вспаханной! :sm156:  Прошло где-то полтора часа. Думаю ну всё надо обратно ехать, нет - значит нет, покажу поле вспаханное).

Едем обратно через поле и у дороги видим КП39!  Мда... 20 м.? Дамба? Ну не знаю, ну может это и защитная дамба, но больше на просёлочную грунтовую дорогу похожа, а с 20 м. дороги нет - метров 5 где-то.

Далее в поздяках находим по тополям 21. Местная женщина с собачкой интересуется у нас что это мы разъездились у них там.  Сколько раз на Тропах говоришь что к чему, всё равно: "я твоя не понимать" Т.е. в головах у людей не укладываеться и у нас спрашивают куда нам надо и как туда выехать).

Далее 18, 17-это типа прикол, да? post-563-0-70634100-1442422321_thumb.jpg Ну зверей не видели, но всё равно как то не по себе было иногда. Далее 31, опять проехали поворот, обратно. Вот тут то измазюкались по полной наверное все кто ездил на 31 с ю-в. По натоптанным находим КП. Далее 14 - пришлось поискать, 32.

Потом думаем что делать, либо брать 36 и ехать ближе к лагерю там и дособирывать какие-нибудь, либо по асфальту до 11КП. Скорость по асфальту выше и поехали к 11 в Чигили. Опять проскакиваем поворот на Быстряги, останавливаемся и на обочину. Через секунд 30, подъезжает пьяный в хлам мужик на квадроцикле без шлема естественно. Еле-еле пытаеться что-то сказать нам. Остановился прямо на дороге, создал опасную ситуацию, проезжают машины на трассе в оба направления и встречаютя у нас как назло, и сигналят.

Кароче это не мужик. В общем на его не понятный вопрос говорю в чигили, он рукой махнул туда типа, я ему ок, и быстрей поехали от этого психа.(а если бы мы не остановились и продолжили движение?)

Берём 11 и едем на 19, т.к. 16 где-то рядом с дорогой, а темнота приближалась, хотелось до темноты оказаться ближе к дороге.

19, далее 16, посмотрев на карту, срежем думаю по грунту.

Омеличи, когда проезажли смотрим вправо на дома, там у одного из домов был какой-то обряд или чёрте знает что, кароче разноцветные огни, красного, оранжевого, зелёного, жёлтого цветов по кругу и костер вроде бы ещё. Не знаю чё там было, ехали быстро, людей не расмотрели, но голоса были и свет в домах тоже.

Объехав омеличи на конце деревни знак дорожный "Опасность". Поехав дальше всё искали поворот налево, кароче так и доехали до сафоничей).Обратно на север к 16 кп и на финиш, было ещё в запасе 25 мин., но рисковать 23 не стали.

Время взятия КП

Старт-10:27.

24-10:35

52-10:47

26-11:22

39-13:33

21-14:08

18-14:32

17-14:52

31-15:52

14-16:54

32-17:32

11-18:20

19-18:45

16-19:27

Видно что на КП39 мы потратили с учётом дороги  где-то 1,5ч.-2ч. Не так печально, исходя из постов выше, кто-то и 3 часа тратил.

Сейчас заднюю включать и говорить, может и туда бы успели и туда бы, если не тупили. Всё могло бы быть по разному. Так или иначе все команды тупили где-то. Это и поиск КП и  самое главное стратегия и выбор маршрута.

Так в планах было взять 13КП, но что-то не стали, потом 36 хотели вроде, но тоже не стали. В общем могли бы и больше взять.)

Вообще как я понял КП и их стоймость рассчитаны были на плохую дождливую погоду. Если бы не подсохло так, гораздо хуже было бы местами.

Как ни странно, но на финише силы ещё были, но есть хотелось).

Спасибо Александру! За все тяготы и мучения которыми мы подвергались и которыми были движимы мной).

Спасибо организаторам и всем кто помогал за прекрасное веломероприятие в году. Сумасшедший день!

Также спасибо всем участникам что приехали и создали некую борьбу.

Есть в тех местах некий антураж, жаль что по ходу гонки не получаеться насладитсья пейзажами, деревеньками заброшенными и полузаброшенными и вообще вкусить те места.post-563-0-42042000-1442425360_thumb.jpg 

Кто-то писал про фотографирование 2-ух велосипедов отменить. Без этого не интересно было бы. Не надо ничего менять, пусть так и останеться, а то не велосипедная гонка будет, а пешевелосипедная. Да и вел бросать чёрте знает где не хочеться.

Что касаемо КП-находятся все без проблем, просто тупить не надо.)У нас вообще ничего не было кроме карт с легендой, даже компаса не было.

Про горячее после гонки, я конечно ничего против не скажу, но до этого в палаточном лагере и то лучше было и с супом и с чаем.

Вывод: меньше есть, занимает много времени). Не понятно как ехать если не жрать? Хотя жрали не так и много по сути,размеренно. Разве что мне один пакетик геля помог очень.

Фотоаппаратуру возить не в рюкзаке, а где-нибудь в кармане или на велосипеде.

Рюкзак вообще не возить с собой! Только сумки на вел.

Компас не помешает всё же.

Воду с запасом, т.к. в монастырщине заезжали в магазин за водой, и не зря кстати, потом пригодилась.

Что касаемо планшета на руль, не знаю, юзал в том году-не понравилось, не знаю может и есть смысл в правильном исполнении его. В заднем кармане карты обычно вожу.

P.S.

Кстати КП № 35 и 38 не взяла ни одна команда.

А КП №43,44 взяли только "Велонововятск".

Изменено пользователем Tuner

Поделиться сообщением

Отчет команды "Куда глаза глядят" Классическая дистанция 2 место.

Наша команда сформировалась благодаря стечению обстоятельств ещё на прошлых Тайных тропах. В этом году решили, что едем вместе в середине августа. Я почему-то думал, что поедем в средней дистанции и тихонько готовился. На 4 этапе кубка Миша предложил 24 часа, я как-то очень сильно засомневался, но Миша сказал надо.

Заезд и подготовка.

Решили заезжать заранее в пятницу. Это оказалось очень удобно. В следующем году рекомендую всем. Приехали, расположились, собрали велосипеды, поужинали, зарегистрировались. Утром встали и без лишней суматохи сходили на брифинг поели горячей еды и поехали.

Гонка.

По стратегии решили в светлое время брать пустынный Юго-Запад и уходить к ночи на более обитаемый север.

Для разминки, и чтобы въехать в карту перед уходом на ЮЗ решили взять 2-23 и 3-28. Ага размялись, если 23 взялось сходу, то к 28 тащились через больше 1.5 часов через лес по кабаньим тропам, перелезая поваленные деревья (А Саша Леушин говорил деревни заброшены, дороги заросли). Итог 2 часа 8 км 5 баллов и одна водная преграда. Тут хочется сказать, что чуни от ОЗК классная штука.

post-1378-0-19921300-1442498058_thumb.jpg

7-33 Без проблем. После него первый раз перекусили.

Поехали на 9-37. Никогда еще так не радовался лужам на дороге - значит песочек плотненький.  Навстречу стали попадаться лайты. Пообщались узнали, что 5-30 никто не может найти и ребята тратят кучу времени, но мы же любим ходить по граблям.

После 37 пообедали в беседке и по просеке двинули прямиком на 7-34. Взяли. Поехали н 5-30. Выкинули час десять ругали себя за то, что не слушали людей, организаторов за постановку КП :) это был первый КП который не взяли.

6-42 и 6-20 без приключений.

5-45 решили брать по просеке от дороги Мирный - Суводи. Идти по заросшей просеке ночью без навигатора было бы наверно очень проблематично, но и с лесной дороги заметить заросшую просеку было бы не легче.

Далее хотели заехать в Мирный пополнить запасы воды, но сэкономили время, на пути пруду наткнулись на улочку из нескольких домов. Только в одном окне горел свет и мы постучались и Миша сходил в гости и наполнил наши фляги.

5-15 Поехали почти правильно, но тропка нам не понравилась. Вернулись, поехали в пионер лагерь. Тут у меня отказала фара. Погасла и перестала подавать признаки жизни. Хорошо был ещё фонарь для поиска КП. Стали брать КП по азимуту и навигатору из лагеря. Уперлись в тропинку-дамбу. Я предложил идти налево Миша направо.

Разошлись. Инертное местечко с лева вода с права вода ты на неширокой дамбе. Руки сами к свистку тянуться. Тут в рации звучит нашёл. Как же я быстро добежал до места где оставили велосипеды :) Сфоткались пошли. Миша сказал, что судя по следам на воде здесь змеи есть - это энтузиазма не прибавило. Вышли на ту тропку которая сразу не понравилась, а зря.

Далее 4-19 через Бурундуки. Прокатились с ветерком по бетонке и от Бурунков по полевой дороге, которая нарисована даже не пунктиром. В лесной части дорога стала пропадать, но подкупал велосидный след. Подъехали к 5 метровому деревянному мосту грузоподъемностью 3 тонны, а моста и нет даже намёков на него. А КП вот оно буквально ещё метров 100-150. Посветили фонарями в темную воду поругались и поехали обратно. Днем сорее всего переправились бы. Как позже узнали велослед был от команды Ex-team "Vyatka" они были в светлое время и действительно переправились только с другой стороны от КП и воды как они утверждают было всего по колено.

Дальше решили ехать через Мирный на 4-11. Поужинали перед КП на автобусной остановке время было примерно 00:30. Как же хорошо заходит горячая еда. Спасибо Мише накормил тушеной картошкой и говяжьей тушенкой, разогретой на портативном нагревателе. Переоделись в сухое, утеплились. Поехали к КП взяли его. К этому времени мастерство прокачалось и стали фоткаться вдвоём.

post-1378-0-80148100-1442498064_thumb.jpg

Шутка. Просто встретили Ольгу с Сергеем. Они ехали с 5-27 а мы как раз туда. Обменялись ценной информацией и поехали искать развалины насосной станции. Нашли сфоткались поехали дальше. Изначально по плану было 6-12 но, Олга с Сергеем сказали, что там песчаная лесовозка с широкими колеями, ключевое слово для меня было песчаная. Совсем этого не хотелось днём уже накатались.

Решили идти под ЛЭП в СВ угол полигона и оттуда в сторону базоваго лагеря беря КП ёлочкой от центральной дороги. Дорога под ЛЭП длиной примерно 5 км ехалась процентов на 40 остальное пешком по лёгкой заболоченности. К выходу с ЛЭП начало светать.

Решили брать 8-31. Ориентирование свелось к поиску дамбы и мостика через канал. Далее по широй тропке прямо к КП. Вообще почти всё утреннее ориентирование свелось к подъезду к КП и поиску следов, которые сложно было не найти.

7-22 поехали дальше по дамбе в сторону Бушмаков. Этой дороги не было на карте, но направление было точно наше. Выехали точно на съезд к КП с асфальта.

Далее 8-13, 5-17, 7-18. Когда вышли на асфальт после 7-18 оставалось полтора часа решили взять 6-14 и как обычно нужная левая дорога нам не понравилась мы вернулись и поехали по правой. Уткнулись в тупик. Попёрлись по GPS через лес напрямик, но потом вспомнили прошедшие 23 часа вернулись и пошли до нужной дороги по опушке. Искали полянку опушку. Есть последнее КП. До конца контрольного времени 1час ещё пилить 13 км. Выехали на асфальт и вперёд. Тут нам повезло попутно тренировался мужчина на шоссейнике с сыном или внуком (точно не знаю с ними Миша общался) Взяли нас на колесо и проташили до поворота на Мирный (спасибо им огромное). Я что-то совсем сник скорость начала падать до 12-15 км/ч. Тут ещё раз спасибо Мише. Упёрся рукой мне в спину и давай раскручивать. Темп вырос до 20-25 км/ч. Таким маневром докатили до финиша. Итого 23:52 и 128 км по треку. 100 баллов.

Поставили велики у мойки и пошли есть. Пришёл Вася сказал есть предварительные результаты, на кухне особо никто не двинулся и продолжали дальше обсуждать КП. Мы с Мишей ничего не ожидали так как несколько раз сильно затупливали. Прибегает Саня Самсон говорит результаты. Мы говорим: "Да ну нафиг", - и продолжаем сидеть на кухне. Секунд 30 сидим потом всё же идём проверять, находим себя на 5 строчке решаем, что Саня чего-то попутал. Потом доходит что 5 это номер в стартовом протоколе. Такой вот мыслительный процесс после суток :) Мы 2е, супер! Но как? Мы же так сильно тупили.

Выводы больше для себя, что бы не забыть:

1. 24 часа испытание не только для себя и для техники и снаряжения, у меня были только небольшие косячки, но могли стать очень сильно неприятными: порвалось крепление подседельной сумки, сдохла фара, а у запасного фонаря не было крепления на руль. В обоих этих случаях нам помогли пластиковые хомуты, которых достаточное количество взял Миша. Притянули сумку и сделали нашлемное крепление фонаря. Сам велосипед не подводил, только на последнем рывке по асфальту начал издавать огромное количество разнообразных звуков.

2. Теплая одежда пригодилась. До этого года участвовал в Лайте и один раз в Про (он тогда был 12 часов). Менял только носки. В этом году понял, что такое замерзать и был очень рад теплой одежде в сумке.

3. Ранний заезд. Ещё раз повторюсь очень удобно. Спокойный ужин, подготовка велосипедов, сон. Боялся только одного, как было несколько лет назад у Каринторфа. Помню из отчета Сергея Семакина, что он пытался уснуть, а в лагере было шумно. Вася, может стоит регламентировать отбой в лагере?

4. Чуни от ОЗК суперкрутая вещь. Одевается быстро дает + 500 к уюту и сухости ног.

5. В лес только полные перчатки. В этом году почему-то не взял. Мелкие царапины ссадины - мелочь, а не приятно.

6. 30 КП нужно верить людям, если несколько человек говорят, что не нашли может не стоит и время тратить.

7. Вовремя разворачиваться если дальше нет дороги.

Вроде всё. Теперь благодарности.

Спасибо огромнейшее Васе, Саше, Денису за подготовку и проведение такого замечательного мероприятия.

Спасибо моему напарнику Михаилу за то, что сначала убедил ехать на сутки, а потом довёз до старта, кормил, поил и дотащил до финиша.

Спасибо всем приехавшим командам. Ведь чем больше народу, тем интереснее.

Трек:

1. Трек ТТ2015.gpx

2. https://www.strava.com/activities/393065837

Поделиться сообщением

МЖ10, команда "13-й"

4-16

4-11

5-27 Тут зачем-то переходили реку. Потом включили голову. Насосная станция красивая! Обожаю старинную промышленную архитектуру. Получше современных особняков.

6-12 Заходили с севера. Да, по той самой чёрной дорожке, прямой, с севера на юг. На местности было только направление! Включили навигатор - нет нужной карты. Впереди шла команда ММ10. Они хорошо ориентировались. Наблюдая их передвижения и мы перешли ручеёк в нужном месте, нашли нужную дорогу и КП 6-12. Где-то тут были красивые мемориальные кладбища итальянцев.

5-32 Вроде-бы, тупить негде... Искали долго. Я заглубился в лес метров на 150. Долго возмущался, что у организаторов компас немного не туда показывает. Оказалось, моя рация сбивала мой компас. Может, и ЛЭП тоже дала свою поправку в магнитное поле. Короче, стал держать компас подальше от рации и ЛЭпок.

6-14 заехали в Крутцы. Одна единственная дорога идёт на север к КП. На карте строго на север. В реальности забирает на восток... Ну, мы и поехали туда, куда дорога идёт. Думаем, сейчас к северу заберёт... Короче, уехали не туда, поискали там КП, опять убили с полчаса. И тут я вспоминаю, то самое местечко, где можно уютно поставить палатку... Там же прямая аллея деревьев! Старая дорога! Едем туда, находим следы старой дороги, берём КП.

Вернулись на асфальт. Догнали команду лидеров МЖ10, поехали в их темпе, отдохнули. Судя по физическому состоянию лидеров, в таких соревнованиях главное голова.

8-31 Нашли трубу под дорогой, дальше по тропе в крапиве. Первым там может быть и было трудно, но по готовой тропе... 8 баллов не дал бы.

8-13 тоже искали с командой лидеров. Естественно, нашли.

Следующая цель - 7-18.  Предлагаю Ирине ехать на юг по чёрной дорожке (на местности явно читался перекрёсток, у КП 8-13. Ирина предложили ехать туда по другой чёрной дорожке, через Кунгуровы и Саввичи. Так короче. Едем. В Кунгуровы заправились водой в одном из домов. Доехали до южной окраины деревни - нет чёрной дороги... Даже не то чтобы чёрной дороги нет, нет и той широкой дороги, что идёт на скотный двор. Пошли по азимуту. Сначала впереди шла Ирина и ругалась, что ходить по азимуту плохо... Я заметил, что пульс подрос до значительных 145, а тропить траву тяжелее, да и вообще у Ирины пульс выше моего... Точно вышли в деревне Саввичи. Дошли до южной окраины - естественно чёрная дорога снова заросла... И тут мы решаем 7-18 вообще не брать, так как эти чёрные дороги нас уже достали. Вот на карте нарисованы 4 равнозначных дороги на КП, а  существует только одна! Вернулись на трассу, поехали на 5-17.

5-17 Что тут можно сказать? Так охотиться на медведей не спортивно. С рогатиной - это да, а так... Кстати, вспоминается КП на весеннем КБА 2015 с залезанием на пожарную вышку... Ну, представляете башенный кран. Наши организаторы вообще гуманисты - даже на охотничью вышку нас не погнали.

5-21 Уже смеркается, но ещё всё видно.

Решили выбираться по маршруту Монастырщина - Пищалье. Спросили местного водителя уазика о той дороге - ужас. Существование лесовозных колей нас обнадёжило )  Тут же спросили другую встречную команду МЖ10 про ту дорогу. При слове Пищалье парень сделал шальной взгляд и сказал что они выбрались вообще откуда-то чуть севернее.

Короче, поехали мы на базу короткой дорогой. Сделал отсечку расстояния и времени от МТФ южнее Монастырщины. Получилось 10 км, средняя скорость 9,96, время примерно 62 минуты. А смеркалось... А лесовозам дорога везде... Потом смотрел спутниковую съёмку в тех местах - да дороги лесовозов во все стороны, куча перекрёстков. На нитке маршрута 3 КП, которые мы не пытались брать - времени уже нет, успеть бы уложиться в КВ. Включили навигатор - там ничего, только дамба нарисована - выключили. На перекрёстках ориентировались по внутренним убеждениям. Вышли на странную ЛЭП в направлении почти С-Ю, похоже, это на С-В от Лундышей. Нашли нитку газопровода, идущую на восток. Газопровод - это понадёжней каких-то следов велосипедов. Севернее Лундышей свернули с газопровода к насыпи. Вот и насыпь. Здесь я ехал  метров на 20-30 впереди Ирины, задавал темп и был вперёд смотрящим и вперёд светящим. Быстрее-быстрее-быстрее. Включил подсветку на велокомпе - времени минут 15 осталось, время старта не запомнил. Лихо въехали в Пищалье! Здание администрации! Школа! Влетаем на финиш. 

Выход за КВ на 5 минут.

2-е место... 77 км. 

Пожелания к организаторам:

1. Люблю дистанцию на 12 часов.

2. Спать в школе было холодно. Знал бы заранее - взял бы спальник.

3. Может, на ЧР сделать номинацию за артистичные фотки? А то люди стараются.

4. На ЧР кухонная плита может стать "узким звеном". Завоз личных чайников решить проблему вряд ли сможет (ограничение нагрузки на электросеть розеток, в чайнике кашу не сваришь). Возможно, на завтрак перед стартом приготовить кашу централизованно? Тут и подкрадывается вопрос о шеф-поваре, который уследит за кипятком, стартовой кашей и финишным супом.

Изменено пользователем Ярослав

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Зарегистрировалась даже по случаю)

Команда Тур де Оричи. МЖ 10

Команда наша, как и ее название, сложилась почти случайно, Тёма искал напарника, а у меня наконец-то выходные в которые намечались Тайные тропы оказались свободными (до этого 2 года они совпадали с детским закрытием сезона), до этого таким составом нигде не выступали) В велогонке участвовала в первые, до этого только в мультигонках, да и вообще ехали просто посмотреть что это за соревнования такие, без намерения за что-то бороться и тем более..., ну вы поняли)))

Заехать решили с вечера, чтобы выспаться, с трудом нашли куда же надо было заехать, но звонок Васе все решил) Закончился день оптимистичной фразой Тёмы "упс, я забыл кашу на завтрак"

Не буду перечислять какие еще мелкие косяки с нами случились, но тем не менее мы стартанули, забегая вперед скажу, что еды, которую взял Тёма на гонку, хватило и на завтрак и на всю гонку и даже еще осталось, так как Тёма ест значительно меньше и реже чем все мои предыдущие напарники по гонкам)

2-24 Долго не думая по тактике в целом, рванули на ближайшее кп по дороге. Вместе с нами туда подъехали еще 2 команды ММ10 и МЖ10, взяли почти сразу.

2-52 По дороге на КП несколько раз сворачивали в кусты в поисках КП, искали, соображали с масштабом, а оно потом прямо на дороге оказалось, нас обогнало несколько команд.

4-26 Само-то КП было не сложным, и на холме и нашли сразу, но вот дорога к нему...через ЛЭП и вырубку на полусликах, а потом через распаханную дорогу, в общем мне не понравилось)))

5-21 Ехали логично и последовательно по первой карте, во вторую даже не заглянули. Сначала заехали в Монастырщину, думая, что это Поздяки, местные жители помогли выяснить что есть что, поехали в сторону Поздняков, объезжать поленились, решили пройти через поле напрямик, пересекли болото и почти сразу вышли к нужному повороту, сфоткались, съели твикс и всетаки решили, что лучше объезжать по дороге) Заглянули во вторую карту и поняли, что пропустили КП.

6-39 Дорога до него была нарисована жирная, по-этому решили вернуться. Взяли со второго захода в лес) Тёма молодец, как всегда) Вернулись через Монастырщину.

7-18 После Монастырщины хотели выехать на КП по прямой дороге и даже думали, что едем именно по ней, но уж больно хорошая дорога была, встретившиеся охотники подтвердили наши догадки, свернули, съездили до КП и вернулись на дорогу. 

5-17 Долго сомневались куда сворачивать и даже после поворота еще долго сомневалась я, туда ли мы едем, хотя других поворотов там, вроде, не было, нашли вышку, я как-то тогда и не знала зачем нужны эти вышки, и слава Богу))) После взятия КП решили поесть посидеть и подумать что еще успеем взять и уже как-то маршрут закольцовывать. 

8-31 Сразу после поворота с асфальта мне эта дорога не понравилась, я начала отставать, начала чувствоваться общая усталость, перед поворотом нас Ирина и Ярослав обогнали, правда до трубы мы как-то одновременно дошли, они сворачивали куда-то, а потом возвращались. Так вчетвером потом велики в лес через канаву и потащили, я очень не люблю таскать велик на себе, а тем более по лесу, второй раз вспоминала не добрым словом начальника дистанции (первый был на вырубке ЛЭП), но протащили, сфоткались, Ирина с Ярославом вышли из леса значительно быстрее и уехали, Тёма из канавы вытаскивал оба велосипеда, всем встречным командам я потом говорила, чтоб они одумались и не ездили на это КП
8-13 На выезде с 8-31 нудела, что может не стоит ездить на это КП так как оно тоже стоит 8 баллов и там может быть такая же *опа. где-то по дороге обогнали Ирину, так как они перекусывали, на КП пришли опять вместе, несколько человек прошли мимо КП, но вскоре КП всетаки было найдено.

6-14 И, вроде, уже не собирались на это КП, но я прикинула, что по времени еще успеваем,  и предложила поехать, где-то в процессе нагнала нас команда МЖ 24, очень сильные ребята, вместе с ними искали КП, потом они уехали, приехала команда МЖ10 Лена и Андрей, с ними еще поискали, не нашли, вернулись на трассу, там команда МЖ 24 та самая колесо перебортовывает, сказали, что КП нашли, объяснили где оно и мы решили вернуться, вернулись вместе с Леной и Андреем, поискали, не нашли, в итоге на все поиски часа 1,5 потеряли

5-32 Смеркалось, уже поторапливались, вроде без особых сложностей взяли КП опять с Леной и Андреем. До финиша часа 1,5 оставалось, вроде уже и темно почти и силы наисходе, но решили рвануть на 

4-16 Рванули, времени правда было не много, и по полям побегали с великом в поисках нужного столба, но успели в сумерках и КП взять и на асфальт вернуться. Перевыполнили план по времени и не торопясь уже ехали бесконечные 5 км от поворота на Мирный до Пищали, приехали по моим ощущениям минут за 20 до окончания КВ. Финиш.

После финиша очень порадовала возможность помыть велы и, конечно, горячий суп. Ну и результат, конечно, тоже порадовал и удивил.

Вот как-то так) 

Большое спасибо организаторам и всей судейской коллегии, работа проделана огромная, как-то к финишу и забылись все претензии к начальнику дистанции. А на веле надо чаще выезжать)))))

Поделиться сообщением

Да, за 17-ое КП в зоне кормёжки медведя постановщикам зачёт. В полуночном мраке особенно приятно поскорей его найти)
Возле КП приходилось собирать фантики от сникерсов и мелких конфет за нерадивыми участниками. Очень хотелось засунуть их поросятам куда поглубже... за шиворот. Как после такого свинства можно жаловаться на жизнь в нашей стране?!

Поделиться сообщением

А все команды вернулись? Может, от какой-то только фантики - как память.. )

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас