Перейти к содержимому

Recommended Posts

Предлагаю обсуждение всех медицинских вопросов и близких к этому тем перенести сюда. Конечно, если администраторы не против.

Еще раз напишу о себе. Я, Дубровина Анна Валерьевна, С 2007г и по настоящее время врач терапевт (сертификат имеется)), с 2015г являюсь врачом спортивной медицины и ЛФК (сертификат так же имеется). 30-31 октября прошла международные сертифицированные курсы по кинезиотейпированию в СпБ (и этот сертификат у меня тоже есть), с этого момента и практикую. Сразу скажу, что в своей работе использую тейпы различных фирм, привязки к конкретно одной нет, да и уже убедилась, что качество большинство тейпов от фирмы не зависит. В последнее время стала более глубоко изучать и практиковать методику мягкого мануального воздействия - постизометрическое расслабление мышц, при правильном выполнении не имеет вообще побочных явлений, то есть навредить ей нельзя )) (к этому у меня имеется сертификат массажиста, всё законно))).  

Вообще спортивной медициной интересуюсь достаточно давно, но заходить на сайт со своими знаниями без документального подтверждения не рискнула (как говорится, без бумажки ты никто)). Года 2 бываю на соревнованиях (лыжи, триатлон), смотрю своими глазами на происходящее так сказать. 

Изменено пользователем Врач СМ/КинезиоТейпер.

Поделиться сообщением

Предлагаю обсуждение всех медицинских вопросов и близких к этому тем перенести сюда.

Какой пульс оптимальный при тренировках на лыжах,велосипеде?

Поделиться сообщением

Частота пульса зависит от особенностей организма (нервной, гуморальной системы и др), вида тренировки (на высоком, низком пульсе, скоростная, на выносливость), этапа тренировочного процесса (базовый, предсоревновательный, соревновательный, восстановительный..) и многих других показателей. Этот вопрос не медицинский, а скорее всего тренерский )). По этому поводу есть много литературы так же как  мнений и споров. Один из самых обсуждаемых вопросов.  Могу дать ссылку на одну из книг. И еще, для каждого спортсмена важно знать именно его пульсовые зоны, объем тренировок в каждой зоне определяется из общей цели на сезон, периода тренировочного процесса.

Поделиться сообщением

Частота пульса зависит от особенностей организма (нервной, гуморальной системы и др), вида тренировки (на высоком, низком пульсе, скоростная, на выносливость), этапа тренировочного процесса (базовый, предсоревновательный, соревновательный, восстановительный..) и многих других показателей. Этот вопрос не медицинский, а скорее всего тренерский )). По этому поводу есть много литературы так же как  мнений и споров. Один из самых обсуждаемых вопросов.  Могу дать ссылку на одну из книг. И еще, для каждого спортсмена важно знать именно его пульсовые зоны, объем тренировок в каждой зоне определяется из общей цели на сезон, периода тренировочного процесса.

Ссылочку на книжку pls.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, а на массаж можно записаться, как, где , и стоимость ? Спасибо.

Поделиться сообщением

Замучила "шпора" на левой пятке, мешает голы забивать. Снижал нагрузки, не помогает. Лечиться - в лом. Что делать?

Поделиться сообщением

Здравствуйте, а на массаж можно записаться, как, где , и стоимость ? Спасибо.

Сам массаж пока не делаю, не дают кабинет )) А какая проблема? Массаж чего и с какой целью вы хотели делать?

Замучила "шпора" на левой пятке, мешает голы забивать. Снижал нагрузки, не помогает. Лечиться - в лом. Что делать?

Про пяточную шпору, думаю пообщаемся индивидуально, в 2-х словах не полечить ))

Поделиться сообщением

Замучила "шпора" на левой пятке...

Дима, только напильник, только хардкор!

Поделиться сообщением

вы суровые парни!! 

Поделиться сообщением

Сам массаж пока не делаю, не дают кабинет )) А какая проблема? Массаж чего и с какой целью вы хотели делать?

Впишусь про массаж - интересует шейно-воротниковая зона из-за сидения за компом, постоянный напряг мешает держать красивую осаночку, когда крутишь станок перед зеркалом.

Поделиться сообщением

Это так называемая "осанка компьютерщика", при которой происходит гипертонус глубоких паравертебральных мышц шейного отдела, мышцы, поднимающей лопатку и верхней порции трапеции. Еще раз скажу, что массаж (классический) я не делаю (нет пока места, да и эффект менее заметен)), в таких случаях я использую другую методику расслабления мышц.  Можно расслабить мышцы с помощью ПИР (постизометрического расслабления) и закрепить эффект тейпами. Увеличение объёма движений в шейном отделе будет заметно сразу, а тейпами можно либо скорректировать осанку либо дополнительно снять напряжение и боль в области ШО.

Поделиться сообщением

пример коррекционной техники - разворот плеч, ощущается тяга плеч назад, выпрямляется осанка. (есть свои показания и противопоказания)

post-4949-0-94174900-1454537312_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Тейпы вещь шикарная, пользуюсь корейскими)) не знала что есть в Кирове КинезиоТейпер, учту на будущее))))  А вот товарищу со шпорой пяточной могу посоветовать ортопедический китайский пластырь, реально работает. Очень знающий человечек посоветовал.  дам ссылку, если не забанят)))  http://www.akvakirov.ru/catalog/?SECTION_ID=5651&ELEMENT_ID=298863   ну и массаж конечно в помощь!!! 

Поделиться сообщением

Вот про китайский пластырь ничего сказать не могу, пока на себе не проверю- не поверю ))

Поделиться сообщением

Вот про китайский пластырь ничего сказать не могу, пока на себе не проверю- не поверю ))

сама не верила, сейчас рекомендую. У меня вбиты (ну или как правильнее сказать не знаю) два позвонка. Ортопед запретил даже массажи, почему не знаю. Вот и задавала где-то Вам вопрос, можно ли поставить как-нибудь мануально на место?!  перепробовала долобене, нимисулид и чагу и жиры акульи...все обезбаливающее. Не помогает эффективно, так на полчаса-час. Сначала советовали тейпы, нашла сделала, неплохо, но мне кажется больше при сильных физических нагрузках или травмах. Один раз посоветовали этот ортопедический пластырь в магазине, пахнет скажу я Вам интересно, специфически. Но на выходные можно поставить, боль снимает быстро, плюс она долго не возвращается. Сейчас у меня в аптечке есть всегда запас небольшой, разных))))  

Поделиться сообщением

Всех с праздником!!

Поделиться сообщением

Уважаемые спортсмены, особенно те, кто тейпирует себя сам. Недавно столкнулась с видео в ютубе по тейпированию

(кинезиотейпирование плечевого сустава). Честно говоря, пришла в ужас. Обсуждала на одном из форумов эту запись, все "свои" в недоумении, так и не поняли, что автор хотел сделать с мышцами и в каком изначально состоянии они были и вообще при чем здесь сустав. ТЕ, кто лечит себя сам, будьте осторожны, НЕ ВСЕ ВИДЕО РОЛИКИ ОДИНАКОВО ПОЛЕЗНЫ !!! Даже у самой известной фирмы (R...) есть совершенно абсурдные аппликации.

Я за прибылью не гонюсь, могу в некоторых случаях и по телефону проконсультировать или глазами проверить так или не так делаете. Не переводите зря ленту. )) 

Увидимся на триатлоне!

Поделиться сообщением

Друзья, подскажите, в Кирове где нибудь продаются спортивные локтевые бандажи, типа этих?
5c26a9c6-6969-11e4-b500-3085a9b335c3_5c2Ortez%20Lokot%20tennisista%20OPPO.jpg

18635ef05e1270c7b5d61d9d442ee174.jpg

Поделиться сообщением

специальные для спорта вряд ли, возможно некоторые магазины могут привезти под заказ, легче через инет найти и заказать, чем в Кирове купить )) у нас с обеспечением спортсменов туговато

Поделиться сообщением

Алексей, посмотри на Кольцова, 13 в ортопедическом магазине.

Поделиться сообщением

Анна Валерьевна, а можно я вам задам вопрос, перефразируя немного, который вы мне же сами и задали на медосмотре (вроде ничего не путаю).

Что такое группы подготовки, как они определяются и почему мы все в физдиспансере числимся как начальная подготовка? 

Поделиться сообщением

подскажите, у меня утренний пульс падает а ортостатическая проба ухудшается, и наоборот.

Изменено пользователем михан

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас