Перейти к содержимому

Recommended Posts

вот этой штукой? 

post-1477-0-31030500-1459445590_thumb.jpg

Поделиться сообщением

вот этой штукой? 

attachicon.gifBc9s21GaBlA.jpg

я предполагал, что это она. Но интересен сам принцип работы. 

Поделиться сообщением

Штука отсекает факт пересечения кем-то/чем-то финишной линии. Порядковые номера финиширующих пишутся вручную. Если финишную черту пересекает кто-то левый - возникают проблемы:)

Кстати, мне непонятно резкое снижение интереса аудитории к Верхошижемскому марафону: в прошлом году 132 сообщения в теме и 12 тыс. просмотров, в этом 26 и 2 тысячи...

Изменено пользователем kedrik

Поделиться сообщением

Штука отсекает факт пересечения кем-то/чем-то финишной линии. Порядковые номера финиширующих пишутся вручную. Если финишную черту пересекает кто-то левый - возникают проблемы :)

Кстати, мне непонятно резкое снижение интереса аудитории к Верхошижемскому марафону: в прошлом году 132 сообщения в теме и 12 тыс. просмотров, в этом 26 и 2 тысячи...

В группах наверное смотрят, да и прошлый был юбилейным и на сайте анонс с банером был

Поделиться сообщением

Ну, так это у вас и надо спросить) ,не отказался бы почитать отчеты, да что то никто не пишет.

Нет отчетов-нет просмотров

Изменено пользователем Барахольщик

Поделиться сообщением

В общем все прекрасно, но хотелось бы услышать комментарии организаторов вот по какому вопросу.

п.1 Положения о марафоне гласит, что "Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами соревнований по лыжным гонкам приказом Минспорт России от 06 марта 2014 года №116".

П. 343.12.4 данных правил указывает, что "В забегах на длинные дистанции и в скиатлоне лыжникам разрешается осуществлять замену лыж в пит-боксах один раз или более". Тем не менее имели место случаи смены лыж некоторыми участниками на трассе. Причем лыжи на трассе менял и победитель (помогло это ему или нет - вопрос спорный, но в тот момент он шел вторым с некоторым отставанием от Ширяева). Данный факт был доведен болельщиками (свидетелями) до организаторов, но реакции, как видимо, не последовало.

Мне то эта замена не поможет, а человек, может быть, человек лишился победы, да и зачем тогда придумывать весь этот огород с маркировкой лыж?

Изменено пользователем Oko

Поделиться сообщением

Вопрос серьезный. Очень важный для лидеров и спортсменов, борющихся за призы. В моем окружении тоже один менял, но мне все равно, честно говоря.  Рассказы про то, что некоторые умудрялись чуть ли не на каждом кругу переодеваться, слышал. Хотя,по моему разумению, большого смысла замена лыж не имела - снег был чистый- но все же - говорят, есть какие-то супер эмульсии, который работают 5-10 км и дают хорошую прибавку в скольжении. В положении прямого запрета на замену лыж нет, есть ссылка на правила ЛГ, где написано про пит- боксы. То есть было два варианта: запрещать замену лыж напрямую, за нее дисквалифицировать, или организовать зону замены. Бежал как-то марафон в Тольятти, там такой пит-бокс был, и все желающие спокойно пользовались. Но судя по всему, у нас все пошло, как обычно, на авось. Приходится признать серьезный косяк.

Ну, так это у вас и надо спросить) ,не отказался бы почитать отчеты, да что то никто не пишет.
Нет отчетов-нет просмотров

Ну я то отчитался :) А вот Барахольщик не поделился с обществом причинами своего невыхода на старт, хотя заявлялся :)

Изменено пользователем kedrik

Поделиться сообщением

Да, смысл наклеек на лыжи от меня ускользнул.Тем более, отклеились от лыж они еще до старта.

Поделиться сообщением

Я писал уже в Страве, что после чепецкой тридцатки 12 марта застудил горло, немного поборолся, но вскоре понял, что марафон в таком состоянии не побегу. А так, собирался.

Изменено пользователем Барахольщик

Поделиться сообщением

Мне так и отчитываться особо не о чем - результат плохой, процесс тяжелый был.

Интересно, конечно, и так пробежаться было, определенный опыт, выводы можно сделать на будущее.

Возможно, не у меня одного такие ощущения.

Поделиться сообщением

Я тоже всем проиграл у кого в сезоне выигрывал...

Это был первый полтос в жизни, после 42 километра оставшиеся 8 были адом, начинало качать шатать лыжи то ехать то не ехать в итоге на финише 3 сек !!! проиграл Сене Черных, обидно, видел бы его поднажал. Но первым результатом доволей задача выбежать из 3ч выполнена.

Особенно Дима с флагом на финише порадовал!!!!

Поделиться сообщением

Насчёт замены лыж победителем, я так понял именно свидетелей и не было. Были только догадки или я ошибаюсь? Но конечно достал и уехал он от Ширяева подозрительно легко.

Поделиться сообщением

В моей группе ехал человек, которого я догнал и обогнал в момент замены им лыж. На финише он выиграл 2 мин 40 сек - столько вот и дают новые лыжи.

Поделиться сообщением

Штука отсекает факт пересечения кем-то/чем-то финишной линии. Порядковые номера финиширующих пишутся вручную. Если финишную черту пересекает кто-то левый - возникают проблемы:)

Если двое параллельно финишируют как она ведёт себя? (Я так понимаю местонахождение этой штуки как камеры фотофиниша на крупных соревнованиях, т.е.перпендикулярно трассе)

Поделиться сообщением

Да, если совсем синхронно двое пересекут финишную черту, она их за одного посчитает, скорее всего.

Поделиться сообщением

Насчёт замены лыж победителем, я так понял именно свидетелей и не было. Были только догадки или я ошибаюсь? Но конечно достал и уехал он от Ширяева подозрительно легко.

Как раз свидетели были, и подходили с этим вопросам к организаторам. Реакции, по-видимому, не последовало.

Поделиться сообщением

Можно более подробно узнать про свидетелей? Во время гонки говорили про 48 номер, но потом он вроде не подтвердил?

Поделиться сообщением

Доброго времени суток!) Сразу отвечу по поводу замены лыж, протест может подать только представитель спортсмена, только в течении 15 минут после публикации неофициальных протоколов финиша! Протестов никаких не поступило, значит всех все устроило, а эти разговоры про то что кто-то видел, кто-то подходил, это разговоры на уровне слухов. Лидер финишировал в тех лыжах на которых стартовал, с наклейками... Сам бежал с лидерами 2 круга, лично не видел ничего по смене лыж, знаю что у Ширяева лыжи стояли колом! он все пытался в подъемы убежать но тщетно... Но и от победы 48 номера немного сам в шоке, хотя тот же Горошников (3 место) не жаловался ни на кого. При этом никто из организаторов и судей лично нарушений не видел, иначе возможно было бы снять с соревнований без подачи протеста. Наклейки были сделаны в большей степени для памяти, возможно нужно продумать печати, но у меня и папы наклейки дотерпели, клеил на сухую и чистую лыжу. Разрешить замену лыж возможно если будут организован пит-стоп, зная наших некоторых спортсменов, им все по боку... будут менять лыжи где вздумается, срезать, менять коридоры как им вздумается.. это культура... В любом случае соревнования делают сами участники, путем своих отзывов и предложений.

Конечно, нужно что-то менять, пробовать, поэтому выслушаем все мнения, всю критику и лестные отзывы и будем работать для дальнейшего продвижения марафона, чтобы всем было приятно участвовать!!! Всем мир!

Изменено пользователем Vauhti

Поделиться сообщением

Кризисный год немного сказался на привлечении спонсоров, некоторые совсем отказались от партнерства. Благо есть опыт проведения, есть стартовый взнос (увеличенный) который существенно помог! Так же остался титульный спонсор ННК-Экспо, взяв большую часть расходов на себя. Кто заметил номера были в этом году дешевле, что позволило сэкономить примерно 40 000 рублй. Не забывайте, что во второй день было заявлено 750 (!) детей, а это дополнительные расходы. Вообще сразу хочется сказать спасибо всем кто оплатил стартовый взнос вовремя (заранее), ваши взносы частично пошли на проведение марафона детям!

Пробовали с Юрой Корчемкиным сделать онлайн оплату, получилось не все гладко, но деньги все дошли, и заявки тоже прошли. На следующий год регистрацию откроем раньше, и в одном месте! Кто-то перечислял деньги на карту, кто-то на счет ИП Шишкина, кто-то отдавал на руки, все способы хороши по своему, для организации всегда нужны деньги раньше и наличными. 

Хронометраж велся по кнопке, когда финиширует участник судья нажимает кнопку, второй судья записывает номера, как оказалось сбои возможны и тут, но все результаты были восстановлены, а проблемы устранены. На второй день, когда дети финишируют по 5 человек сбоев вообще никаких не было. Видимо судейская бригада сработала более слажено.

Сам приехал за 2 дня до марафона, о результате даже и не думал, все силы были брошены на организацию. Вообще такие случаи бывают, Артем Меркушев, Павел Шишкин, Андрей Рудин, Василий Леушин, ребята сами организовывают и сами бегут, и они знают насколько это тяжело сконцентрироваться на результате, когда голова кругом перед стартом. Поэтому хотел получить удовольствие на марафоне, благо лыжи ехали отлично (start +5-5 sf40), пил на ПП колу, плюс домашние заготовки)) Но свело ноги и пресс, так что еле дополз. Пива, кваса в этом году хватило всем, даже детям квас на второй день раздавали. Уху сам не ел, слышал что не хватило. В понедельник будет собрание, каждый отчитается за свой участок на марафоне, кто за питание, кто за проживание и тд.. Если будет что-то интересное напишу. 

Поделиться сообщением

Отчет Александра Зубкова из Глазова http://vk.com/feed?w=wall166301946_110

Поделиться сообщением

Краткий отзыв от меня. Было приятно стартовать первыми. Но потом было как-то обидно 2 круга ехать в постоянном обгоне по обочине и сугробам и мешаться под ногами.

Изменено пользователем Кильдинская Треска

Поделиться сообщением

Раз уж пошли разговоры, то поделюсь своими наблюдениями. 

Передвигался по трассе достаточно много, пока выполнял роль передвижного пункта питания и видел не менее 6-8 случаев замены лыж, в том числе один раз возле стола с питанием возле волонтёров. Номеров и фамилий называть не буду, но массовая замена лыж - это не на уровне слухов, это то, что делалось в открытую. Так что пункт правил, касающийся запрета замены лыж в любом месте и любом количестве не работает. Наклейки тоже не вариант, когда скучал и мёрз в ожидании награждения, пробежался по трассе бегом, заодно собрал 2 пакета с огрызками от гелей, пластиковыми бутылками, одноразовыми стаканчиками и не менее двух десятков наклеек, которые просто отваливались с лыж по дистанции. Если строго подходить к этому вопросу, то претензии надо принимать не только от спортсменов, а от любых наблюдателей, например по фото с дистанции.

Поделиться сообщением

Краткий отзыв от меня. Было приятно стартовать первыми. Но потом было как-то обидно 2 круга ехать в постоянном обгоне по обочине и сугробам и мешаться под ногами.

Да, решение запустить женщин первыми с гандикапом в 5 минут не выглядит бесспорным. Особенно , если рассчитывать , что марафон будет развиваться, и на старт будут выходить не только элитные спортсменки. Начнут безжалостно топтать. Или это тоже требование РЛЛС, как и расстановка  на старте только по возрастным группам? Но опять вмешивается в действительность наш российский менталитет, и некоторые сильные, но возрастные спортсмены (будем называть вещи своими именами - по блату)оказываются все-таки в первой шеренге. И получается черт знает что. 

Одним словом, марафон классный, но есть еще над чем поработать.

Раз уж пошли разговоры, то поделюсь своими наблюдениями. 

Передвигался по трассе достаточно много, пока выполнял роль передвижного пункта питания и видел не менее 6-8 случаев замены лыж, в том числе один раз возле стола с питанием возле волонтёров. Номеров и фамилий называть не буду, но массовая замена лыж - это не на уровне слухов, это то, что делалось в открытую. Так что пункт правил, касающийся запрета замены лыж в любом месте и любом количестве не работает. ,

Парадокс в том, что в Положении о запрете  замены лыж ни слова! Есть ссылка на правила лыжных гонок, где написано, что замена допускается, но в пит-боксах!

Поделиться сообщением

Марина, не надо лезть на обочину и в сугробы, ехай как ехала! Уступать лыжню участник обязан при раздельном старте. В масс-стартах "при обгоне спортсмены не должны создавать помех", не более. Более того, обгоняющий не имеет права подрезать. Тем более в Шижме трасса позволяет обгонять без помех.

На счет того, что мешаться - выкинь из головы. Бежать медленнее, это не значит мешаться.

Поделиться сообщением

И не думала отходить, на обочину сталкивали буквально, обгоняли со всех сторон, местами приходилось ехать на параллельных, и наконец, таки уронили. Участницы впереди, пока были в зоне моей видимости, ехали так же.
А как запускали в прошлом году?

Изменено пользователем Кильдинская Треска

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас