Перейти к содержимому

Recommended Posts

В том году попробовали запустить девушек первыми, вдохновившись престижной серией Swix Ski Classics, где девушки уходили раньше, мы решили попробовать, и всем в том году понравилось. Мы руководствовались тем, что девушки впервые официально бежали 50 км, хотелось их отделить, чтоб на них обратили внимание, и чтоб они не терялись в общей массе. Не думаю, что если поставить девушек в середину стартовой поляны или в конце, то будет лучше. В том году первая девушка на 50 км проиграла первому мужчине 16 минут, в этом году 30, то есть для лидеров в женской группе на 50 км старт вначале очень кстати, возможно на следующий год разрешить уходить девушкам в конец стартовой поляны ( тот кто не хочет биться за первые 6 призовых мест)
После последнего собрания было решено обсуждение по стартовым корридорам отложить до июня ( до заседания РЛЛС), по дальнейшему сотрудничеству с союзом. Замену лыж запретить, но не снимать, а давать большой временной штраф в итоговом протоколе. Мы не сможем организовать в ближайшее время пит-бокс, очень трудоемко, есть недочеты в марафоне, где нужны люди первоочерднее! 
Еще раз спасибо всем кто приехал и поддержал своим выступлением или присутствием!!!! Этот марафон подготовили обычные люди, для вас любимых))))) 

Поделиться сообщением

,

После последнего собрания было решено обсуждение по стартовым корридорам отложить до июня ( до заседания РЛЛС), по дальнейшему сотрудничеству с союзом. Замену лыж запретить, но не снимать, а давать большой временной штраф в итоговом протоколе. Мы не сможем организовать в ближайшее время пит-бокс, очень трудоемко, есть недочеты в марафоне, где нужны люди первоочерднее! 

,

А в чем проблема организовать пит-бокс? В Тольятти это выглядело так: рядом с трассой барьерами огораживается площадка где-то 20х30 метров, на входе ставится судья , и все. Все желающие, пж-ста, складывайте свои лыжи туда и меняйте на здоровье. Единственное, как бы кто чужие лыжи не схватил на замену. Оставит Тису, схватит Спидмакс:) думаю, обойдется, судья за порядком посмотрит.

Поделиться сообщением

,

,

А в чем проблема организовать пит-бокс? В Тольятти это выглядело так: рядом с трассой барьерами огораживается площадка где-то 20х30 метров, на входе ставится судья , и все. Все желающие, пж-ста, складывайте свои лыжи туда и меняйте на здоровье. Единственное, как бы кто чужие лыжи не схватил на замену. Оставит Тису, схватит Спидмакс :) думаю, обойдется, судья за порядком посмотрит.

Возможно вы правы, время покажет) Положа руку на сердце могу рассуждать, что примерно 30 % лыжников готовы заменить лыжи на марафоне, то есть имеют вторую гоночную пару и возможности ее подготовить, а также без угрызения совести доехать на другой паре ( лично я представить не могу как я могу заменить лыжи на таком старте, не в счет Чемпионат России). То есть остальные 70 % мы ставим в не равные условия, делая преимущества других очевидным(!) как вам такой аспект?)

Поделиться сообщением

,

,

А в чем проблема организовать пит-бокс? В Тольятти это выглядело так: рядом с трассой барьерами огораживается площадка где-то 20х30 метров, на входе ставится судья , и все. Все желающие, пж-ста, складывайте свои лыжи туда и меняйте на здоровье. Единственное, как бы кто чужие лыжи не схватил на замену. Оставит Тису, схватит Спидмакс :) думаю, обойдется, судья за порядком посмотрит.

Возможно вы правы, время покажет) Положа руку на сердце могу рассуждать, что примерно 30 % лыжников готовы заменить лыжи на марафоне, то есть имеют вторую гоночную пару и возможности ее подготовить, а также без угрызения совести доехать на другой паре ( лично я представить не могу как я могу заменить лыжи на таком старте, не в счет Чемпионат России). То есть остальные 70 % мы ставим в не равные условия, делая преимущества других очевидным(!) как вам такой аспект?)

да не надо ничего менять, тем более, что меняют те, кто борется за призы, в основном, у них и так сил много, пусть бегут как все. Тем более - лишние проблемы организаторам. Нужно исключить (и наказывать) жульничество на таком дружеском старте.

Поделиться сообщением

Замена лыж на марафоне сейчас официально разрешена. А то, что все в неравных условиях - лыжный спорт , он такой- кто-то может купить вторую-третью пару лыж, порошки и т.д.- а кто-то нет, кто-то нигде не работает, только тренируется два раза в день -  а у кого-то с 8 до 17 рабочий день+шабашить приходится, что бы свести концы с концами. Т.е. изначально все не равны, и ничего с этим не поделаешь.

Изменено пользователем kedrik

Поделиться сообщением

Пораздумывала, и пришла к выводу, что запускать женщин впереди, и правда, оптимальное решение. После всех стартовать было бы ещё обидней. Мне по душе, например, в толпе, но если там построение по возрастам, то куда нас тогда ставить..? Ну и свежий снег сыграл свою роль в этот раз - удобная лыжня получилась однополосная.

Поделиться сообщением

Кто рядом со мною был, лыжи лучше не катили, конечно, когда лидеры меня объехали в конце третьего круга я увидел разницу в скольжении, а так временами я шел даже не в колее-рядом было лучше. Что касается смены лыж, так даже на моем уровне-третьей сотни-это случалось. А по старту что копья ломать, кто силен, свое возьмет, мой друг Русинов Александр-победитель группы 55-59 стартовал с одной шеренги со мной и где он а где я? Так что и десять женщин отпускать на 5 минут раньше какой смысл? Да, "неисправимые" все равно будут "лезть " не в свой коридор на старте-ну пусть это им приносит успокоение- но бежать-то 50км, все встанет на свои места. Вообще масс-старт уже не диковинка из 70-х прошлого столетия, поэтому таких завалов. как в прошлом уже нет, как нет и резких сужений трассы как бывало в Порошино перед входом в лес. Так что если организаторы смогут найти в себе силы проводить старт по рейтингу, то это будет просто здорово. Ну и напоследок, никогда еще не получал от марафона такого удовольствия, как от Шижма-36!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас