Перейти к содержимому
Кильдинская Треска

Посоветуйте спальник

Recommended Posts

Уважаемые туристы, нужна ваша помощь. Хочу выбрать себе спальник из ассортимента Триал-Спорта, но ничего в них не понимаю.
Нужен максимально тёплый, бюджет до 4 тр. (но чем дешевле, тем лучше, конечно))
Стоит ли там брать и на что обратить внимание?

https://trial-sport.ru/gds.php?s=51528&c1=1070639&c2=1072381

Изменено пользователем Кильдинская Треска

Поделиться сообщением

У меня такой

https://trial-sport.ru/goods/51528/968258.html

Хороший спальник, рекомендую , теплый  и легкий. (до +5)

Изменено пользователем grey

Поделиться сообщением

Для начала небольшой ликбез по спальникам. Все ниже написанное исключительно мое мнение из личного, довольно таки большого, опыта :)

Решающим фактором лично для меня всегда был фактор веса, компактности и живучести утеплителя - можно купить спальник за 1000р на синтепоне и выкинуть его через сезон... Основное отличие дорогого/хорошего спальника от дешевого чаще всего в том, что у первого будут реальные температуры указаны (комфорт/экстрим), а у второго - это индивидуальная лотерея :) и утеплитель первого будет сохранять свои свойства более продолжительное время и в более жестких условиях (например - намокание). Ну и недорогие спальники чаще всего имеют значительный объем при упаковке.

Далее надо определиться с тем, как часто и ГДЕ планируется использовать спальник - пару раз в сезон - тогда можно брать почти любой что нравится по цене и "цвету" :))) Если же предполагает более частая эксплуатация - надо уже подумать и поизучать предложенные варианты по отзывам на форума и на сайтах производителя. 

У меня есть пятилетний спальник из триала Mammut Compakt 3-seasons - эксплуатация очень жесткая - работаю летом инструктором в карелии - почти каждый день все лето. Стирка раз в сезон - спальник о сих пор соответствует заявленным характеристикам. Прошлой весной прикупил North Face Lynx - доволен как слон - легкий и очень теплый, плюс можно чуть ли не в карман запихать.

Теперь по существу :)

Триал магазин хороший, но свет клином на нем не сошелся, рекомендую посетить Аквамарин и Арсенал - оба находятся на перекрестке Горького-Воровского, есть еще Вертикаль на Орловской-Ленина - надо побегать, если хочется хорошего.

Весьма рекомендую Спорт-Экстрим посетить на Чехова - там были хорошие спальники Salewa.

Ну еще можно в интернетах поискать и заказать.

В Триале в данную (чуть подороже) цену и "максимально теплый" это Freetime Micropak 1200

Поделиться сообщением

Все выше написанное Олегом подтверждаю и подписываюсь рядом))

Уточню от себя:

По большому счету спальники делятся на синтетику и пух. Синтетика бывает разная, но если говорить о бюджетном спальнике, то синтетический - большой, тяжелый, бесполезный. Дорогие (фирменные) синтетические утеплители могут спорить по характеристикам с пухом и во многом быть лучше его, но такой спальник будет гораздо дороже. Главный недостаток пуха - хорошо промокает, плохо сохнет, однако, в промокшем пуховом гораздо теплее и комфортнее, чем в аналогичном синтапоновом (ИМХО).

Основной параметр спальника - температура. Обычно указывают два диапазона температур: комфортная и экстремальная.

Для примера, мой спальник такой: http://www.novatour.ru/synthetic-kokon/Spal-nyhj-meshok-Oksi?c=1415

Температура комфорта +10, что означает, что при окружающей температуре +10 градусов, температура внутри спальника будет приблизительно комнатной.

Температура экстрима -10, что означает, что при -10 снаружи, вы НЕ замерзнете насмерть, но будет не комфортно холодно, или даже очень холодно.

По поводу конкретно этого спальника скажу, что производитель не только не завысил, но даже занизил заявленные показатели. При ночевках до -10, по ощущениям до границы "экстрима" было очень далеко.

Температурный диапазон должен иметь некоторый запас. Лучше пусть будет жарко, чем холодно.

Немаловажный параметр спальника - размеры. Спальник не должен быть тесным, но лишнего места тоже быть не должно. В просторном холоднее, чем в тесном, факт.

Особенно важно обратить внимание на длину. Длина должна быть достаточной, чтобы можно было с надетым и застегнутым капюшоном вытянутся в полный рост, и осталось бы несколько см запаса.

Нужно ли делать поправку на одежду, которая, возможно будет на вас? НЕТ! никакой одежды в спальнике быть не должно, кроме белья, или в крайнем случае термобелья. Спальник работает, когда идет процесс обмена теплом между ним и вами. Если в спальнике холодно, то нужно менять сам спальник на более теплый, а не одевать всю одежду, которая есть с собой ))

Спальное одеяло или кокон?

Одеяло: плюсы: более просторное, есть возможность расстегнуть и превратить в одеяло. больше подходит для теплого времени года.

Кокон: плюсы: теплее, меньше вес и габарит. больше подходит для холодного времени года.

На что еще обратить внимание?

1) Капюшон должен быть достаточно теплым, таким же как сам спальник, или даже теплее. Обязательно наличие шнурка для стягивания капюшона.

2) Липучка над молнией, для предотвращения расстегивания будет очень даже кстати. И это более надежно, чем "не расстегивающаяся" молния.

3) Возможность расстегивать молнию снизу, позволит лучше регулировать температуру, если станет жарко.

4) Гермоупаковка поможет защитить спальник от промокания.

Про магазины:

В триал-спорте действуют хорошие скидки на старые коллекции. Но лучше взять подходящий без скидки, чем неподходящий со скидкой)).

Я брал свой спальник в Арсенале. Лучше сначала определиться по конкретной желаемой модели, в наличии у них не так много.

Еще можно заглянуть в "сплав", в наличии тоже мало, лучше смотреть через сайт.

Поделиться сообщением

" никакой одежды в спальнике быть не должно, кроме белья, или в крайнем случае термобелья. Спальник работает, когда идет процесс обмена теплом между ним и вами. Если в спальнике холодно, то нужно менять сам спальник на более теплый, а не одевать всю одежду, которая есть "

Тепло идет в одну сторону, от тушки наружу. Чем больше препятствий на этом пути, тем теплее. Никаких чудесных процессов обмена.

Если я одену одежду, которая с собой, и мне будет нормально, я сэкономлю в весе поклажи.

Если планируются ночевки при +5-околоноля, бюджетный теплый спальник не будет весить меньше примерно 1,5-1,8 кг. Лучше больше, чем меньше

Изменено пользователем stask

Поделиться сообщением

Истинно взволновал вопрос, ухудшает ли качество работы спальника наличие дополнительной прослойки между спальником и человеком, и как лучше использовать имеющуюся дополнительную одежду, одевать на себя, или накрываться поверх спальника, как рекомендуют некоторые изученные мной ранее источники.. Физика нам поможет! Считаемс..

Формула прохождения тепла через теплоизолятор гласит: Q=K*(t1-t2)*S, где Q - количество прошедшего (потерянного в нашем случае) тепла, t1- температура внутри, t2 - температура снаружи, S - площадь поверхности.

Схема потери теплоты будет выглядеть так:

t1(температура тела) >> K1(теплопроводность первого слоя) >>  t2(температура между первым и вторым слоем) >> K2(теплопроводность второго слоя) >> t3(температура окружающей среды)

Тогда:

Q1=K1*(t1-t2)*S1 - теплопередача от тела к условной точке между слоями

Q2=K2*(t2-t3)*S2 - теплопередача от условной точки к окружающей среде

Так как количество теплопотери одинаково через оба слоя (сколько тепла потеряло тело, ровно столько и улетит в окружающую среду)

То получаем равенство

Q1=Q2 или K1*(t1-t2)*S1=K2*(t2-t3)*S2

кстати площади поверхностей условно равны ))) S1~S2

упрощаем и получаем:

K1*t1-K1*t2=K2*t2-K2*t3

t2=(K1*t1+K2*t3)/(K1+K2)

получили формулу для расчета температуры между слоями

далее чтоб не мучатся с выводом полной формулы для разных случаев подставим известные нам значения:

t1=36 (температура тела, приблизительно)

t2=0  (температура окружающей среды, условно)

и рассмотрим 2 случая, предполагая что теплопроводность одежды вдвое лучше чем у спальника (спальник теплее чем одежда)

случай 1: K1=1, K2=2  (спальник на нас, одежда снаружи)

случай 2: K1=2, K2=1 (одежда на нас, спальник снаружи)

случай 1: t2=(1*36+2*0)/(1+2)=12 градусов между слоями

случай 2: t2=(2*36+1*0)/(1+2)=24 градуса между слоями

рассчитаем теплопотери:

случай 1: Q=1*(36-12)*F = 24*S

случай 2: Q=2*(36-24)*F = 24*S

Вывод: Теплопотери в обоих случаях одинаковы! Нет разницы, в порядке слоев теплоизоляции, разной теплопроводности.

Следсвие: Учитывая, что одежда непосредственно на человеке будет лучше прилегать и не будет съезжать, в отличии от расположения ее снаружи спальника, то такой вариант лучше!

Признаю, был неправ по поводу теплообмена в спальнике.

Изменено пользователем Юрий

Поделиться сообщением

Для чего предполагается использовать спальник?

В каких условиях спать? Время года, температура, влажность, длительность похода, высоты?

Носить в рюкзаке за спиной или возить в просторном автомобиле?

С малым бюджетом можно купить вполне тёплый спальник. Но он будет занимать половину пешеходного рюкзака. И будет иметь значительный вес. Короче, если его возить на машине - не проблема.

О применении с другой стороны. Если возить спальник в байдарке Таймень, то огромный спальник  не помеха. А вот если байдарка Варзуга каркасно-надувная, то желателен малый упаковочный объём.

Поделиться сообщением

Нет разницы, в порядке слоев теплоизоляции

есть еще конвекция. слои одежды ей вредят.

Поделиться сообщением

Для чего предполагается использовать спальник?

В каких условиях спать? Время года, температура, влажность, длительность похода, высоты?

Носить в рюкзаке за спиной или возить в просторном автомобиле?

С малым бюджетом можно купить вполне тёплый спальник. Но он будет занимать половину пешеходного рюкзака. И будет иметь значительный вес. Короче, если его возить на машине - не проблема.

О применении с другой стороны. Если возить спальник в байдарке Таймень, то огромный спальник  не помеха. А вот если байдарка Варзуга каркасно-надувная, то желателен малый упаковочный объём.

Вот про Варзугу не надо...Варзуга еще та баржа, нужно лишь правильно вещи упаковывать. В 3-ке конечно чуть теснее, чем в 2-ке, но там по идее 3-е место не для полноценного гребца, а для ребёнка. Я бы сказал проблема тут не в размещении спальника в байдарке, а как доставить до реки еще кучу вещей помимо байдарки весом в 32кг.

Поделиться сообщением

Ну, это же смотря сколько еды брать. Если бы не всё остальное, любой спальник влезет в любую лодку и в любой рюкзак.

Между прочим, свою Варзугу2 КНБ мы набиваем очень плотно. Легкоходские палатка, коврики надувные, спальники пуховые. и места только для ног. Это ещё при низкой степени автономности. Даже Варзуга 3 КНБ с тремя гребцами нам показалась просторнее. А Таймень - просто корабль (если спальник маленький, можно его там потерять )

Изменено пользователем Ярослав

Поделиться сообщением

Ну, это же смотря сколько еды брать. Если бы не всё остальное, любой спальник влезет в любую лодку и в любой рюкзак.

Между прочим, свою Варзугу2 КНБ мы набиваем очень плотно. Легкоходские палатка, коврики надувные, спальники пуховые. и места только для ног. Это ещё при низкой степени автономности. Даже Варзуга 3 КНБ с тремя гребцами нам показалась просторнее. А Таймень - просто корабль (если спальник маленький, можно его там потерять )

Таймень очень высокий корабль, что при хорошем боковом ветре приводит к некоторой веерности и гребле "на одну руку". Если сравнивать с надувной байдаркой, то в Варзуге просто трюм. Поэтому на надувных байдарках на деках всегда куча вещей, что приводит к более высокому центру масс и упомянутой веерности. В Варзуге на капитанском месте ноги обычно по бортам, а в центре плотно набитые большие гермы. Миделя тут нет и можно все положить с горкой. И здесь хотя бы не надо руль ставить как на Ладоге, который съедает половину и того небольшого грузового отсека. Матросу на Варзуге много не натолкаешь, обычно там всегда бутылка для быстрого наполнения воды в роднике. В корме место ограничивается достаточно узким задним шпангоутом, поэтому туда желательно небольшие гермы.

Поделиться сообщением

Однако, мы увлеклись. 

Спальник куплен или у нас есть возможность обсуждать область применения?

Поделиться сообщением

http://vk.com/wall-52558528_357957

Интересно!

Изменено пользователем endris

Поделиться сообщением

Марина, не бери кокон! Он не спаривается. ))

Самый теплый спальник, при прочих равных - спарка.

По возможности, всегда использую его ))

Поделиться сообщением

"Марина, не бери кокон! Он не спаривается. ))"

они спариваются, бывают левые и правые. в ногах получается неровный стыковочный край, но получается. Если спальники разные по толщине, то можно разную толщину спарки сверху или снизу делать

Поделиться сообщением

Кокон при прочих равных - теплее и компактнее одеяла. Это факт :) В коконовской спарке не очень удобно спать, это тоже факт :)

Одежды на человеке в спальнике должен быть минимум, так как даже самая слабая резинка, например на носках, будет препятствовать нормальному кровотоку у тела в состоянии покоя. Лично я придерживаюсь мнения, что в спальнике можно спать максимум в термобелье и свободных шерстяных/флисовых носках, все остальное надо на спальник помещать. Мне всегда даже хватает капюшона без шапки, за исключением ночевок при температуре от -20 и ниже.

А еще со всеми спальниками есть хитрый нюанс - восприятие температуры у каждого человека свое и отличается в зависимости от пола. Адекватные фирмы обычно указывают температуры жарко/комфорт/экстрим и для М и для Ж - отличия около 5-7 градусов.

Рост, вес тоже играют немаловажную роль в тепловосприятии, у меня пониженное давление при росте 193см - ноги мерзнут летом иногда, а спальник я всегда беру удлиненный - от 195см, что при среднем росте уже много, так как в ногах будет излишек свободного пространства, которое надо прогревать.

Поделиться сообщением

Я здесь! спросила и пропала)

Для чего надо: чтобы был. Использование 1-2 раза в год в лучшем случае, но возможно, когда-нибудь, чаще. Он ведь долго хранится, не портится со временем?
Чтобы, если бы мне кто-то предложил: а поехали завтра на Северный полюс, я бы сказала: поехали, у меня и спальник тёплый есть)

Что надо: тепло и как можно больше тепла. Планирую носить на себе, но тем не менее, вес не важен, пусть будет тяжёлый, лишь бы тёплый. Объём, конечно, хотелось бы меньше, но тоже не так важно.

Я обычно мёрзну в спальнике, но и спальник у меня гомно. Не даёт мне покоя воспоминание, как в одном из походов были заморозки до -5, я мерзла в спальнике во всей одежде, которая была, а некоторые распаковывали крошечный спальник, раздевались догола и ещё и расстёгивались, потому что жарко. До сих пор такие спальники для меня фантастика)

Поэтому вопрос: реально ли за планируемую сумму в планируемом магазине взять что-то функциональное?
Скорее даже так: реально ли взять за 3-4 тысячи хороший тёплый спальник Freetime?

Вот, например, https://trial-sport.ru/goods/51528/841068.html

В своем классе эта модель имеет лучшее соотношение цены, теплоизоляции и веса. Прекрасно подойдет для горных походов и альпинизма. Нижняя ширина - 55 см.

Утеплитель: 4 T-Staple fiber

Вес: 1670

Комфортный режим: -9
Экстремальный режим: до -19

Цена: 4267

https://trial-sport.ru/goods/51528/968254.html

Оптимальный по всем характеристикам вариант для любителей несложных летних походов и отдыха на природе. Нижняя ширина - 55 см.

Утеплитель: Hollow Fiber
Вес: 2220

Комфортный режим: -9
Экстремальный режим: до -20

Цена: 3360

Цена: 2486

Насколько можно верить этим цифрам?
И почему первый для альпинизма, а два других для несложных летних походов?
Какой брать: 1, 2-3, никакой?

Поделиться сообщением

И всё таки, как надо: в одежде, в термобелье, или в одних труселях?

И вопрос кокон/одеяло. А в коконе вообще комфортно, не возникакет ощущений типа клаустрофобии? И как быть любителям спать звездой и подгибать под себя ноги?

Поделиться сообщением

ИМХО, кокон удобнее. Ноги можно подогнуть, звездой не поспишь :) В одеяле тоже не поспишь звездой, но можно поворочаться перед сном, хотя я вместе с коконом поворачиваюсь и нормально.

В одежде - однозначно нет, остальное по температуре окружающей среды.

Альпинисты обычно пух гоняют, тк в горах негде ему намокнуть и он легче синтетики, в триале это видимо просто маркетинговый ход.

По температуре у Фритайма, по личному опыту, надо сдвигать цифры в сторону ноля градусов на 5 (то есть при указанном комфорте -9 в реале будет комфортно при -4 -5)

Спальник долго храниться конечно может, но желательно в полностью развернутом состоянии "в темном прохладном сухом месте" :) иначе утеплитель слеживается и перестает нормально утеплять (простите за каламбур). Я свои храню сложенные пополам на отдельной полочке.

Про конкретные спальники лучше всего в интернете пошерстить отзывы. Вот, например, про Freetime Alpine Lite AKC,  на разных форумах обсуждают, что сильно прохладно в нем.

По остальным тоже можно найти информацию.

Поделиться сообщением

Из данных 3х выбрал бы этот Freetime Alpine Lite AKC.

В целом производитель Freetime очень Не плох. Слышал только положительные отзывы, делают качественно, с умом, но и по деньгам просят соответственно.

Разница между "отдыхом на природе" и "альпинизмом" очевидна - использован разный утеплитель. При почти одинаковых заявленных температурах спальник Freetime Alpine Lite AKC. легче аж на 550 г. из за чего маркетологи быстро переквалифицировали его в профессиональные.

Спальник в котором всегда жарко - это пух)) Утро, часов 5, самый мороз, все владельцы синтетики выбегают из палаток, чтоб погреться у костра, а все владельцы пуха просто застегивают свой спальник на половину, ведь до этого он был расстегнут всю ночь, ибо жарко)) Это так, лично мои наблюдения. Еще пух занимает значительно меньше места.

Про "клаустрофобию" в ногах))) улыбнуло, спасибо. Спальник, ведь не деревянный, ноги можно подогнуть и вместе с ним. Возможно не привычно по началу, но это лучше, чем мерзнущие ноги в "одеяле". Я за "кокон".

Поделиться сообщением

Вот этого и ожидаю, что температурный режим окажется гораздо ниже написанного.

По сравнению с синтетическим полым наполнителем Hollow Fiber утеплитель 4 Staple T-fiber на 22% лучше сохраняет свои теплоизолирующие свойства, износоустойчивее и у него лучше уминаемость

Значит 2-3 комфортный режим можно ожидать вообще около 0?

2-3 ещё и XL-спальники. Т.е, получается, изначально большого размера? Стоит ли такие брать мне с моим ростом 165 и в чём будет дискомфорт, кроме лишней массы?

А пуховые тёплые спальники от какого ценника начинаются?

Поделиться сообщением

На рост 165 можно поискать вариант детского спальника - весьма дешевле выйдет. Дискомфорт большого я уже описывал выше - надо прогревать весь объем - или ногам холодно или залазить до упора и не застегивать частично.

Пух это дорого и не практично в наших условиях - намокнет за 2-3 ночи и перестанет греть.

Поделиться сообщением

https://market.yandex.ru/product/6122082?hid=91520&show-uid=60051768940371393927001

В этом году нова тур пуховых не сделала((( Даже с сайта убрали все старые модели.

Я брал 2 года назад в Арсенале за 5тр. Сейчас сайт у них не работает, не могу посмотреть наличие.

Пройдитесь по магазинам, посмотрите, что есть, возможно найдете что подходящее из прошлогодних коллекций. Подорожать не должны были.

Больше размер -> циркуляция воздуха внутри + попадание воздуха снаружи при движениях + больше площадь теплопотерь -> холоднее.

Пуховый спальник среднего размера будет весить около 1.5 кг для температур +10.. -10, и около 2,5 кг для температур ниже -20. Это чтоб ориентироваться по теплоте, не доверяя заявленным))

После 3х синтетических(холифайберовских) спальников, пуховый - это Божественно! Как дома в кроватке)))

По поводу намокания: проблема несколько преувеличена, если честно) Если рассматривать намокание погружением, так упаковывать надо герметично любой спальник. Если имеется в виду намокание от конденсата в палатке.. так в правильной палатке и нет конденсата) Что касается намокания от тела, то пух гораздо лучше отводит влагу, чем синтетика, влага испаряется наружу сама собой, дополнительной сушки не требует.

Поделиться сообщением

Надо ехать уже смотреть)

А кто ходит в походы зимой. Вот, например, температура -15-20 ночью, с каким температурным режимом нужен спальник, чтоб спать в одном термобелье?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас