Перейти к содержимому
Кильдинская Треска

04-05 июля - триатлон-спринт в Ижевске

Recommended Posts

РЕГЛАМЕНТ

проведения Чемпионата России и Первенства России (юниоры, юниорки 20-23 года) по триатлону-спринт, Чемпионата России и Первенства России 18-19 лет) по эстафете (3 человека), Открытого Первенства Удмуртской Республики, Первенство России среди любителей по триатлону-спринт

2016 года

1. Сроки и место проведения

Соревнования проводятся 3-5 июня 2016 года,

г. Ижевск, РССК им. генерала А.М. Демидова (Славянское шоссе, 0/13).

День приезда – 3 июня 2016 г.

2. Требования к участникам и условия допуска

В соревнованиях Чемпионата и Первенства России по триатлону принимают участие спортсмены субъектов Российской Федерации, имеющие необходимую подготовку (1 спортивный разряд и выше) и инвентарь.

В комиссию по допуску к соревнованиям предъявляются именные заявки на участие по установленной форме, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации или документ его заменяющий;

- медицинский допуск к соревнованиям;

- зачетная классификационная книжка;

- медицинский полис;

- оригинал полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев;

- индивидуальная карта спортсмена (лицензия ФТР).

4. Программа соревнований

3 июня – день приезда участников соревнований.

14.00 – 17.00 – комиссия по допуску к соревнованиям в судейском доме на РССК;

17.00 – 17.20 – совещание с представителями команд;

17.00 – 18.00 – просмотр трассы соревнований;

18.10 – брифинг с участниками соревнований.

4 июня

08.15 – 08.55 – открыта транзитная зона (ЧР мужчины, женщины, ПР юниоры, юниорки 20-23 года;

09.00 – старт ЧР мужчины;

09.02 – старт ПР юниоры 20-23 года;

10.25 – старт ЧР женщины;

10.27 – старт ПР юниорки 20-23 года;

11.45 – открыта транзитная зона (любители мужчины и женщины);

12.15 – парад открытия соревнований;

12.30 – старт Первенство УР, Первенства России среди любителей;

15.00 – награждение.

5 июня

08.15 – 08.55 – открыта транзитная зона (эстафеты ЧР мужчины, женщины,

ПР юниоры, юниорки 18-19 лет);

09.00 – старт эстафеты ЧР мужчины;

09.02 – старт эстафеты ПР юниоры 18-19 лет;

10.15 – старт эстафеты ЧР женщины;

10.17 – старт эстафеты ПР юниорки 18-19 лет;

11.30 – 12.15 – открыта транзитная зона (народный триатлон и эстафета);

12.30 – старт народный триатлон, эстафета.

14.00 – награждение.

5. Трассы

Плавание – искусственный водоем (средняя температура воды на момент старта 18-20оС), до транзитной зоны 150 м бег. Велогонка по лыжероллерной трассе (круг 4 км). Бег по территории комплекса (круг 1 км).

7. Стартовый взнос

На дистанции 750+20+5 – 500 руб.

Народный триатлон – 400 руб.

Эстафета ЧР и ПР – 750 руб. с команды.

Эстафета ПУР – 600 руб.

8. Заявки на участие в соревнованиях

Заявки подаются на эл. адрес: zasmarisha@rambler.ru по утвержденной форме до 3 июня 2016 г.

Контактный телефон: 8 912 767 9066 (Вичужанин Вячеслав Алексеевич)

Присоединяйтесь! Пишите, кто хочет поехать, для коллективной заявки.

Изменено пользователем Кильдинская Треска

Поделиться сообщением

Что-то я не понял насчет требования наличия 1 разряда...

Поделиться сообщением

Что-то я не понял насчет требования наличия 1 разряда...

Это касается "Чемпионата России и Первенства России (юниоры, юниорки 20-23 года) по триатлону-спринт, Чемпионата России и Первенства России 18-19 лет) по эстафете", а не любителей.

Поделиться сообщением

В преддверии главного спортивного события этого лета в нашем городе, в качестве дополнительной мотивации, хочу поделиться рассказом об одном из моих стартов.

4 июня в Ижевске состоялся Чемпионат России и Чемпионат УР по триатлону на дистанции спринт. Из Кирова выехала команда 6 человек.

Эта  история о том, как меня спустили с небес. По правде говоря, на небеса я и не забиралась, объективно понимая, что с небожителями ещё не соревновалась, выходя на каждый старт с уверенностью, что уж тут-то буду на последней строчке. И вот мне в руки попали стартовые списки, и я была в полном восторге! 10 женщин и 20 юниорок: несколько КМС, и остальные сплошь МС и МСМК. И ни одного знакомого имени. Вот они! Вот он шанс узнать чего я стою! Я давно не испытываю предстартовый мандраж, тем более за два дня. Но тут на месте не сиделось совершенно. Я обдумала и решила, что мне по силам уплыть в ногах у какой-нибудь группы, чтоб потом усидеть в конце ещё какой-нибудь группы, и пробежать уже чего стою.

post-2309-0-13941200-1469013984_thumb.jpg

День накануне старта вымотал. Дорога, проблемы с регистрацией, судейский брифинг, на котором я просидела 2 часа, ожидая полезной информации. А на нём тренеры со всей страны спорили и ругались на тему розыгрыша путёвок на Чемпионат Мира: объединять элиту с юниорами или нет, снимать круговых с гонки или не снимать. Меня это объективно не касалось, и несколько странно я себя чувствовала в этом закулисье. Решено было объединить и не снимать.

Старты всех групп были разнесены. Как это и полагается серьезным соревнованиям: мужчины, женщины, любители отдельно друг от друга.

post-2309-0-49320100-1469012990_thumb.jpg

Я готовлюсь к своему старту, натягиваю гидрокостюм. Из наших по профессионалам стартую я одна. Предстартовые ощущения специфические: всего только 4 июня, а уже триатлон. Это как идти и внезапно провалиться в колодец, где уже никуда не деться – надо плыть. И если обычно это событие и праздник, то здесь уже чувствуется лёгкий привкус обязаловки. Но как бы то ни было, новый сезон на новом уровне открыт!

И новый опыт. Я никогда не стартовала в чисто женском заплыве и с таким количеством участниц! 30 человек, с ума сойти! Я немного нервничаю, но в целом в отношении плавания спокойна, понимая, что плыву хуже большинства, но за этот год прокачала свои навыки и сделала хороший скачок.

post-2309-0-67122700-1469013190_thumb.jpg

Нас выстроили в ряд по номерам. Судья объявляет: «С левой ноги начинаем движение». Пока я думала над этим и искала левую ногу, меня вытолкали плечами во второй ряд. И, как ни странно, старт тоже оказался неожиданным. Участницы бросились в воду, а передо мной остались их пятки, муть и пузыри. Этот вид сводил с ума, и прямо тут, у берега, у меня началась паника. Начались дыхательные спазмы: это когда горло сдавливает и вдох-выдох получается очень коротким, а то и совсем не получается. Я не плыву, а скорее барахтаюсь: движения резкие и не хватает воздуха.

А тем временем участницы большой плотной группой уплывают от меня, все до одной. Мне бы успокоиться и поднажать, не отпустить, но от этих мыслей паника только усиливается. Как же так, за спиной столько стартов, в толпе, с мужчинами, когда бьют по голове, пинают в живот и плывут прямо по тебе, когда разом стартует 400 человек. А здесь никто не мешает, плыви! Но откуда-то лезет инстинктивное навязчивое чувство, что нельзя отставать, что все спасутся, а я нет, что последний умирает первым.

post-2309-0-91538400-1469012951_thumb.jpg

Но мне нужно успокоиться, и я заставляю себя мысленно отпустить соперниц, но не тут-то было. Я доплыла до первого буйка и осознала что тону. Тонуть не мешал мне даже гидрокостюм, в котором, если не двигаться, останешься лежать на воде. Тонуть не мешала мне спасательная лодка в двух метрах от меня и смотрящий на меня спасатель. Я вспомнила статью, в которой рассказывалось, что когда люди тонут, это совсем не выглядит так, что они тонут, они делают это молчаливо и на глазах у всех. Я думала о том, понимает ли спасатель, что я тону? Я хотела поднять руку и попросить о помощи. Но поплыла тонуть дальше.

Я так и не успокоилась до конца этапа. Паника немного спала, но спазм остался, как я ни пыталась расслабиться. Первый круг был бесконечно долгим, а второй ещё дольше. Группа растянулась, но даже последние уплыли от меня на полкруга. В это время на берегу обсуждали, снимать ли меня с соревнований. А я в гордом одиночестве заканчивала дистанцию, рядом со мной плыли две спасательные лодки, я видела их очень близко на каждом вдохе, но даже это не помогло мне успокоиться.

post-2309-0-08105300-1469012969_thumb.jpg

Ошибка моя очевидна. С водой у меня связано много страхов, которые я год за годом преодолеваю. В этом году, как мне показалось, я существенно улучшила свои плавательные навыки: делала сложные упражнения на дыхание, научилась дышать на третий гребок, что раньше казалось фантастикой. Всё покатилось коту под хвост, я поплыла, как и раньше - на два гребка, но сейчас это было ещё и неудобно. Исчезло ощущение большого испытания, и появилась ложная самоуверенность. Поэтому я пренебрегла обычной психологической настройкой перед стартом, не пришла в должное умонастроение. А кроме этого не провела на открытой воде ни одной тренировки. Ну и чего скрывать, подливала масла и обида: я никак не ожидала, что абсолютно все вот так запросто возьмут и уплывут от меня.

post-2309-0-38339600-1469013167_thumb.jpg

И вот я выползла на пустой берег. Красная дорожка, длинный тяжёлый подъём в гору до транзита, зашкаливающий пульс. Мой одинокий велосипед на стойке. На каждых соревнованиях должен быть смешной чайник, сегодня эта роль досталась мне. У меня полный набор: мтб контакты, неприлично долгое стягивание гидрокостюма, надевание носков) Это я ещё при размещении в транзите два раза подумала и убрала из корзины ложку :). В.А.Вичужанин в микрофон рассказывает про меня и мои скромные достижения, а за ограждением кто-то ржёт. И вот уже всё рассказано, а я всё ещё в транзите. Спринт – уж точно не та дистанция, на которой позволительны такие копания, но было решено ничего не менять и делать как раньше.

post-2309-0-79548000-1469013423_thumb.jpg

post-2309-0-55650400-1469012981_thumb.jpg

Профессионалы такой фигнёй не занимаются

Убегаю и вскарабкиваюсь на велосипед. Велоэтап проходит по лыжероллерной трассе, и как её правильно ехать – совершенно непонятно. По ощущениям трасса - это торчок и спуски-спуски-спуски с крутыми поворотами.  Накануне на просмотре проехали три круга: первый круг ехать было страшно, второй страшно и третий тоже страшно. Ребята замерили максимальную скорость – 70. Приехать, наверное, надо было заранее, чтоб её отработать. Или как? Профессионалы едут сходу?

Первые круги даже ориентироваться не на кого: быстро ли еду? Но  мысли больше заняты тем, что я до сих пор не могу надышаться, и вообще как будто разучилась правильно дышать. Я даже подумываю о том, что вроде как НЕ ПОШЛО, сняли бы меня, что ли, как круговую. Ко всему ловлю себя на мысли, что на стадионе стараюсь раскручивать, только чтоб создать видимость старания, а в лесу от этой трассы у меня психоз.

post-2309-0-63548400-1469012961_thumb.jpg

Меня округляют небольшая группа, я пытаюсь зацепиться. Что и говорить, но мои соперницы по всем параметрам сильней: пока я на крайней передаче ползу в подъём, они вкручивают стоя, пока я конкретно сцу на спусках, они улетают так далеко, что когда я выезжаю на стадион, их уже не видно. Впрочем, только на четвёртом круге я нашла траектории чтоб не тормозить на спусках, а на пятом даже попыталась раскрутить. Наверное, на такой трассе можно априори показать хорошее время, думаю я. К большому удивлению на финише я обнаружу среднюю скорость 29 км\ч, что неприлично позорно.

На стадионе мне показывают финиш, а я еду мимо ещё на один круг.

Беговой этап пять кругов по 500-метровой прямой интересен и нагляден. Его я уже просто добегаю. Под конец даже обгоняю одну юниорку. Итого, я предпоследняя, не считая 5 сошедших участниц, которые, дойди они до конца, едва ли подвинули бы меня вперёд. И самое худшее время за все спринты, которые я бегала вообще за всё время.

post-2309-0-66478200-1469013993_thumb.jpg

post-2309-0-99739600-1469013055_thumb.jpg

Честно, искренне, без лукавства – я не расстроена. Спринт - не моя дистанция, не мои мощности. Что ж, пусть настолько не моя. Но что-то не даёт покоя… я иду к воде, ополаскиваюсь и сажусь на берег. Я смотрю на крошечный пруд и понимаю, что до сих пор там, что всё это время из него не выходила. Что он тоже смотрит на меня и не отпускает.

Ко мне подходят несколько человек, подбадривают, говорят что болели за меня. Спасибо. Звонят из Кирова, чтоб узнать результаты. Я спокойно всем рассказываю о гонке, но как только начинаю говорить про плавательный этап, начинается истерика, срывается голос, сбивается дыхание, бегут слёзы. Стоит уйти от темы, и вот я снова спокойна. И так до вечера, всю дорогу домой не могу надышаться, в груди ощущение сжатости и спазма, часто делаю глубокие вдохи, чтобы прогнать его, но не помогает. Я легла спать с этим ощущением, и когда проснулась на следующий день, оно было со мной. ОНО не отпустило меня до сих пор. Я пишу, и оно снова ко мне возвращается.

post-2309-0-87872200-1469013024_thumb.jpg

Смотрю старт любителей. Среди них бежит Максим Вылегжанин, который становится вторым. Никита Опарин второй в своей группе. Александер Богатырёв, Юрий Ислентьев, Алексей Кубышев, Николай Ведерников во второй половине протокола.

post-2309-0-02824000-1469013010_thumb.jpg

Дорога домой – время для переосмысления. Первая реакция - категоричное нежелание участвовать в каких бы то ни было тараканьих бегах (стартах, ниже этого уровнем) и собирать деревянные золотые медали, только за то, что рядом нет достойных соперниц, какой в том смысл? Но на следующий день этап КК, и я долго уговариваю себя поехать, потом уговариваю участвовать, а потом выйти на награждение. А на самом деле он становится хорошей терапией и помогает наконец-то расслабиться.

Что для меня триатлон? Зачем я это делаю? В дань спортивному прошлому, а потом, потому что, вроде как, стало получаться?

Потому что это Вызов и Посвящение. Я стала терять эти главные смыслы, и вот они вернулись ко мне сполна, добавив качественно новые ощущения после пережитого, не побоюсь сказать, катарсиса. Наверное, поэтому он так завораживает?

Я хочу пожелать всем, кто ещё сомневается – не раздумывать и регистрироваться на Ironstar 23.07.

Посвящение и Вызов!

Изменено пользователем Кильдинская Треска

Поделиться сообщением

Марина!!!

Лучшее посвящение и вызов всем, кто уже хотя бы раз не побоялся выходить на старты в Кирове!

Обязательно выезжать, участвовать за пределами КО!

Там новый уровень ощущений!

Преодолевать себя и свои страхи, становится новым и заново!

Быстрее, выше, сильнее!!!

Поделиться сообщением

Да уж, Марина. Спасибо за откровенный текст, ты просто перевернула у меня внутри всё. Волей-неволей примеряю на себя и ведь та же самая ситуация. Правда, ЧР и всероссийские соревнования по КК (которые организуют официальные федерации) весьма печальные события, но тем не менее, осознаю, что там я также буду, мягко говоря, "в кромешной тьме" среди целых 20-ти участников "Илиты". В этом году из-за болезни и почти двухнедельного приёма антибиотиков настолько ослаб, что решил не ехать на ЧР, вот теперь почитал и думаю, а может зря?

Поделиться сообщением

Марина спасибо. Когда на плавательном этапе я вылез ( даже не вышел) предпоследним, в голове была мысль дойти до конца... но спустя пару кругов велоэтапа я начал понимать что уже не совсем предпоследний на беговом ещё добрал в итоге если не ошибаюсь 13й из 18 ти в своей возрастной группе 26 й в абсолюте из 44. Я подумал не так и плохо для моего первого триатлона в жизни ( не считая зимних- они другие, и дистанции меньше). Нужно рисковать и идти до конца и будет результат!!

Всем новых спортивных побед!!!

Поделиться сообщением

Да, Марина, нет ничего хуже на дистанции, чем чувство собственной беспомощности. Вроде бы и делаешь всё от тебя зависящее, выкладываешься, а толку ноль.

Лично у меня в этой связи. сразу вспоминаются КК марафоны 2014, и особенно 2013 годов. В 13м вот также все резко рванули со старта и растворились на горизонте. Пробовал добавлять, гнать что было сил, но всё тщетно. В итоге даже не нашел в себе моральных сил на второй круг и сошёл... а Марина там, кстати выиграла, по пути “уделав“ всех “лайтовцев“.

Поделиться сообщением

Бывает, бывает.

На первом лыжном марафоне в Шижме, уже победителей награждают, а я только на последний круг захожу - как-то грустно было. :)

Посмотрим, как на триатлоне выйдет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас