Перейти к содержимому
semakin

2016-07-03 Открытый Чемпионат и Первенство Кировской области по велоспорту-маунтинбайк ХСЕ, 2-й этап кубка X-Киров г. Кирово-Чепецк

Recommended Posts

Да, было все круто! Один момент, только для экспертов нормально сделали "водопойню", на относительно прямом финишном участке, у любителей как то совсем не в тему, просьба учесть на следующих этапах.

Поделиться сообщением

Этот момент действительно недосмотрели вначале, потом когда заметили перенесли зону питания.

Поделиться сообщением

В протоколы внесены изменения. Прошу участников проверить данные. В случае отсутствия замечаний, протоколы будут утверждены.

Результаты.pdf

Поделиться сообщением

Как зритель выскажусь, очень достойное мероприятие, всё понравилось, организация на высшем уровне. Спасибо ! В Кирово-Чепецке такие мероприятия редкость. Скоро скину видео детских и любительских заездов. На последний заезд  профи пленки не хватило, не подготовился. Кто то на маленькую камеру снимал, скиньте ссылку на смонтированный материал плз.

Изменено пользователем Olegsoft

Поделиться сообщением

Трасса вся легко проезжаемая, приятно было ездить, а не ходить :) (как было раньше с более сложными вариантами)

Саша, тут два момента: во-первых, ты стал немного сильнее, года три назад ты посчитал бы трассу за сложную, с незаезжаемым иторчками и страшными нырками. Во-вторых, формат гонки предполагал наличие трассы без затупов для бОльшей части участников. Так и сделали )

Изменено пользователем semakin

Поделиться сообщением

Своё впечатление забыл написать по формату.

1) За всю гонку вообще ни разу не посмотрел на табличку с количеством кругов - то водой плеснут в очки, то там ямку обрулить надо и уйти в карьер, со своего счета сбился где-то после 5 круга.
2) Опять же было не понятно сколько сзади народу еще и когда там тебя отсекут. В таком случае было удобно услышать каким иду по счету и сколько человек сзади на хвосте сидит.

3) Исходя из п.2 - было бы супер, если стоял отдельный человек и говорил кто каким идет, т.к. на слух удобнее воспринимать информацию, чем крутить башкой, выискивать на скорости листок формата а4, шевелить извилинами и считать кол-во кругов. 

4) Пункт питания и душ лучше разнести - в одном месте пусть обливают, в другом месте питье дают, ибо мне как-то было не совсем комфортно пить и принимать ванну одновременно.

Поделиться сообщением

Своё впечатление забыл написать по формату.

1) За всю гонку вообще ни разу не посмотрел на табличку с количеством кругов - то водой плеснут в очки, то там ямку обрулить надо и уйти в карьер, со своего счета сбился где-то после 5 круга.

2) Опять же было не понятно сколько сзади народу еще и когда там тебя отсекут. В таком случае было удобно услышать каким иду по счету и сколько человек сзади на хвосте сидит.

3) Исходя из п.2 - было бы супер, если стоял отдельный человек и говорил кто каким идет, т.к. на слух удобнее воспринимать информацию, чем крутить башкой, выискивать на скорости листок формата а4, шевелить извилинами и считать кол-во кругов. 

4) Пункт питания и душ лучше разнести - в одном месте пусть обливают, в другом месте питье дают, ибо мне как-то было не совсем комфортно пить и принимать ванну одновременно.

Для таких пожеланий нужно создать собственную команду, подобно Формуле-1, одеть наушник и вуаля... Я полагаю у организаторов нет возможностей обслуживать каждого участника на дистанции.

По пункту 4 соглашусь.

Поделиться сообщением

Трасса вся легко проезжаемая, приятно было ездить, а не ходить :) (как было раньше с более сложными вариантами)

Саша, тут два момента: во-первых, ты стал немного сильнее, года три назад ты посчитал бы трассу за сложную, с незаезжаемым иторчками и страшными нырками. Во-вторых, формат гонки предполагал наличие трассы без затупов для бОльшей части участников. Так и сделали )

Cогласен, всё так и есть, это мнение с моей "колокольни", экспертам наверное было скучновато :)

Сильнее я вряд ли стал, но найнер хороший - едет хорошо :) Спасибо!

Поделиться сообщением

Мои маленькие впечатления.

Сергею Семакину и кто был причастен, огромный, прям огромнейший респект, прям респектище за трассу. На неделе на просмотр съездить не получилось, и когда Вован поехал показывать, то от первого впечатления хотелось повизгивать от удовольствия. Единственное, что вытрясло всю душу и руки отшибало - это многочисленные поперечные кочки. Хотя это, наверное, просто моё нытьё.

В таком формате участвовал впервые. Знал, что круг короткий, знал что покурить на спусках не получиться, знал, что надо будет молотить на высоком пульсе, знал, что на высоком пульсе у меня молотить вряд ли получиться долго, поэтому  особых надежд не питал.  В итоге, на первых двух-трех кругах  я прилично накушался и к тому времени, как меня отсекли, я как раз начал приходить в себя. Вывод такой, что  формат гонки нужный и для разнообразия полезный. Если на следующий раз предварительно отработать порядок отсечки участников, все будет нормально. Поддержу немного Илью, вполне реально сообщать, хотя бы какой ты по счету идешь. Зная количество участников, нетрудно будет прогноз строить. А то едешь себе и не знаешь, сейчас тебя отсекут или через два круга.

Сказать, что что-то не понравилось или было не так как надо, ей богу не могу, ни чего на ум не приходит.

Зато могу сказать, что очень понравилось. Это апельсины) В жару самое то. А то все бананы, да бананы)

Поделиться сообщением

Раз все пишут, тоже напишу.

Любой формат гонок имеет право на существование, равно как и этот.

Да, гонка получилась очень динамичная, зрелищная и азартная. Но как уже неоднократно говорил, этот формат гонки на мой взгляд не вписывается в кубковую серию. Пусть ее даже сделали очень близкой к Олимпийке, но это не кубковая гонка.

Эта гонка очень явно это показала - сложность судейства (отслеживание участников и их снятие с гонки) привела к массе судейских ошибок, которые крайне негативно сказались на общем кубковом зачете некоторых участников.

Да, у нас не чемпионат мира и даже не чемпионат России и эти ошибки не так уж принципиальны, но все же. Экспериментировать надо, но не так.

Такие гонки, как уже говорил раньше, надо проводить вне зачета. Просто как хорошую, динамичную, тренировочную гонку.

Поделиться сообщением

А когда будут фотки? :rolleyes:

Поделиться сообщением

фоток нет только видео. Пока успел склепать детские заезды и любителей

Дети

Любители

З.Ы, видео с любителями загрузил только что, возможно пока недоступно высокое качество

Поделиться сообщением

В Плёс можно не ехать, самый главный элемент плёской трассы обкатан в Карпатах. 

Мероприятие понравилось.

После старта было не понятно, что дальше делать. Работать на полную в жару очень не хотелось, но мысль о большом шансе придти первым не позволяла расслабляться. Поначалу немного поиграли с Самсоном в "я первый, нет я" но ехать за ним было не комфортно (ещё плохо знаю трассу, а через него не видно куда ехать, поэтому немного отстал). Первые круги было не ясно как подготовился к гонке Вова и сможет ли он позволить себе не выиграть гонку на глазах своей болельщицы. Но посидев немного в голове гонки он приуныл. У Никиты тоже не оказалось желания закрепить успех филейской гонки. В это время Александр создал не большой отрыв.

Перед стартом думал, что займёт меньше время и не стал брать бутылку с водой на дистанцию. Не смогу соcчитать сколько раз  в место дать стакан мне в вытянутую руку его выливали мне на живот и ниже и приходилось ехать ещё круг с прилипающим к десне языком. 

Уже несколько кругов разрыв не увеличивается и я со словами  "соберись тряпка" добавляю скорость. Трасса изучена, удалось попить вырвав открытую флягу из которой меня хотели облить, и начинаю догонять.  

Догнал, немного отдохнул и обогнал. Дальше работа над сохранением результата. Еду первый, табличка с 2 круга, радость, держу темп, но еду аккуратно. Пересечение линии финиша, табличка закрыта и читаю по жестам "извиняй не знаю сколько ещё ехать". Замедляюсь смотрю назад, Саня едет. ИЗ-за отвлечения назад заезжаю на стенку с маленькой скоростью, несёт не туда... торможение и я передним колесом за елью. Пытаюсь переставить колесо на траекторию, но дерево не отпускает, откатываюсь назад, а оно веткой держит. Мимо проносится Александр. Ещё назад и догонять. Прямая, поворот, яма, поворот, на право, налево, вверх - колесо в колесо - вверх, длинная прямая, пульс 188, сравнялись, понимаю дальше гнать нельзя, поворот , голова кругом, яма, плёский участок против ветра халявлю на колесе, выстрел в подъём и я снова первый. Аккуратно вниз, выстрел в подъём поилка поливка, последний круг, Саня близко. Главное проехать без ошибок с ускорениями  везде где это возможно и финиш. 

PS    26  или 29 - главное тренировка!

PPS  и карбоновый подвес Gaint Anthem X Advanced SL-Grade Composite, 4" Maestro Suspension )) 

Изменено пользователем Serge SAT

Поделиться сообщением

Ну и заезд Экспертов

Поделиться сообщением

ЗачОтное видео)))

Поделиться сообщением

Вот и настало время Чепецкой гонки. Как ни странно, но этот этап у меня все три предыдущих сезона получался лучшим в году. Хм.. выходит не зря в прошлом году писал про нашу с трассой взаимную симпатию))

Если к первому этапу кубка я готовился около полутора месяцев, по несколько раз в неделю выезжая на трассу, то в этот раз подготовка практически отсутствовала. За весь двухнедельный отпуск всего раз пять садился на велосипед, да и то больше для того чтобы подготовиться к ночному бревету 300 км, который мною был успешно пройден неделей ранее в Сыктывкаре вместе с рандоннерами из велоклуба "Легион". А сразу после него пришлось уезжать в командировку в столицу, так что в чепецк я приехал более менее отдохнувшим, но при этом слегка растерявшим форму. 

К тому же, собиравшись на гонку, я невероятным образом умудрился забыть дома паспорт, справку, страховку, обе фляги и даже перчатки. К счастью, очень строго проверять документы обещали только со следующего этапа, а сейчас мне поверили и разрешили стартовать. Что же до перчаток, то за гонку на правой руке появилась небольшая(около 1см в диаметре) мозоль, так что на марафон лучше выезжать в перчатках. 

Проехав круг несколько раз, подобрал как мне показалось оптимальные передачи. В общем-то организаторам удалось подстраивая трек под новый формат, сохранить дух старой доброй трассы - тут нет слишком затычных мест, вымораживающих тягунов и крышесносящих спусков, где можно шею свернуть на каждом метре, но есть пара крутых, но невысоких торчков, несколько интересных связок и самое главное - есть места для обгонов.

Со старта, как и было предписано судьями, не стал рвать с места в карьер, спокойно вышел на второе место и контролировал отрыв, временами накатывая на спусках и ровных прямиках, временами отставая на тягунке и расколбасных участках с поперечными колеями. Таблички с кругами успел заметить только три раза, когда там были цифры: 8,6 и 3. В остальное время был занят питьём из запасной фляги, которую мне всё же удалось найти у себя в машине.

На седьмом круге, казалось бы получилось сесть на колесо Антону, но это только казалось, потому что сил на плотное преследование и попытки обогнать больше не осталось - все они оказались вытряхнуты на многочисленных колдобинах. Так что с мыслями о победе пришлось расстаться и контролировать отрыв сзади. С Игорем разрыв был стабильным, а вот Марина стремительно приближалась. Впрочем, то что она всё же вышла вперед на девятом круге меня не сильно расстроило. Главное, что темп хоть и упал, но упал не катастрофически, как это бывало ранее, так что запаса хватило с лихвой для спокойного доезжания до финиша. Вдобавок еще и цепь спала на десятом круге. Ну а чтобы жизнь мёдом не казалась, судьи отправили нас на еще один лишний круг.

После финиша традиционная небольшая закатка, рукопожатия с соперниками, а также поедание апельсинов! К тому же взял с собой 20-литровую канистру воды и после финиша даже получилось сразу же ополостнуться. 

Ну а дальше побежал фоткать заезд экспертов, а также поддерживать участников на дистанции - ну и задали же они там жару!

Огромное спасибо велоклубу Сотня за очередной велопраздник в Кирово-Чепецке, а также Х-Кирову и Федерации за еще один огранизованный этап кубка.

Также хочется выразить огромную благодарность всем зрителям, соперникам и гонщикам из экспертов за сумасшедшую поддержку на дистанции! Очень приятно, когда даже совсем казалось бы не знакомые с тобою люди гонят тебя к финишу, поддерживают, радуются вместе с тобой за каждый удачный заезд в торчок или съеханый нырок. Спасибо, что Вы есть!

Что до формата соревнований, то на мой взгляд плюсом является чуть меньшее количество круговых участников по сравнению с ХСО(некоторых просто не успевали догнать до отсечки), а также большее удобство для зрителей и фотографов(малая длина круга, компактная трасса). Как минус здесь будет однообразие, т.к. всё же интереснее проехать 3-4 одинаковых длинных круга нежели 10-12 коротких.

Ну и всё же, как мне кажется, если и проводить гонку в таком формате, то где-то в другом месте, а не на Карпатах - слишком много интересных участков пришлось выбросить.

Теперь есть шесть недель чтобы подготовиться к кульминации сезона - Верхошижемскому марафону!

Так что общаемся, тренируемся, гоняем. Всем добра!

P.S. Цифры: 15 км, 52 мин. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас