Перейти к содержимому
semakin

2016-07-03 Открытый Чемпионат и Первенство Кировской области по велоспорту-маунтинбайк ХСЕ, 2-й этап кубка X-Киров г. Кирово-Чепецк

Recommended Posts

28.06.16, вторник, старт в 19-00. Приглашаю на просмотр трасс (аж 2 альтернативы) грядущих 3 июля (вс) - Открытый Чемпионат и Первенство Кировской области по велоспорту-маунтинбайк ХСЕ, 2-й этап кубка X-Киров.

Место сбора и старта https://yandex.ru/maps/11071/kirovo-chepetsk/?ll=50.048050%2C58.533678&z=19&l=sat%2Cskl&bookmarks%5Bid%5D=the_root_folder&whatshere%5Bpoint%5D=50.048578%2C58.533750&whatshere%5Bzoom%5D=19

Поделиться сообщением

OEZyRD10mWY.jpg

Подзабытая кольцевая гонка с открытий сезона в Перекопе обретает новые черты на трассе в Кирово-Чепецке. Теперь это не просто весёлый и азартный старт, а полноценная гонка, требующая показать свой максимум в нужный момент. Количество кругов зависит от количества участников в заезде. Отличный шанс показать свои способности в относительно короткой гонке для тех, кто не любит крутить педали очень долго. Контактная борьба в данном формате соревнований делает результаты совершенно непредсказуемым, а сумасшедший азарт и адреналин оставят воспоминания об этой гонке на долгие годы.

Положение

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении Чемпионата и первенства Кировской области по велоспорту в дисциплине «Кросс-кантри элиминатор»(XCE, гонка на выбывание), второго этапа по маунтинбайку на кубок спортивного клуба «X-Киров» 2016 г.

1. Цели и задачи.

Пропаганда активного образа жизни, популяризация велосипеда и велоспорта среди широких слоёв населения. Выявление сильнейших спортсменов-любителей в городе и области.

2. Дата и место проведения.

Соревнования проводятся 3 июля 2016 года. Место проведения: г. Кирово-Чепецк, лесной массив «Карпаты»

3. Программа соревнований.

09:00 – 10:00 - регистрация участников категорий «Эксперты», «Детская», «Любители» и «Девушки» (регистрация категории «Эксперты», «Любители» и «Девушки» заканчивается в 11-00), свободная тренировка;

10:00 – закрытие регистрации категорий «Детская»;

10:00 – построение участников, открытие соревнований;

10:15 – масстарт детских и юношеских групп;

11:00 – объявление результатов и награждение детских и юношеских групп до 16 лет;

11:10 – старт категории «Любители» и «Девушки»;

12:15 – старт категорий «Эксперты»;

13:45 – объявление результатов, награждение победителей и призеров, закрытие соревнований.

В расписание соревнований могут быть внесены изменения.

4. Участники соревнований, категории

Соревнования являются открытыми, принимать участие могут все желающие. Соревнования являются индивидуальными в следующих категориях:

Категория «Эксперты»:

группа М1 — мужчины 1996 – 2000 года рождения;

группа М2 — мужчины 1986 – 1995 года рождения;

группа М3 — мужчины 1976 – 1985 года рождения;

группа М4 — мужчины 1966 – 1975 года рождения;

группа М5 — мужчины 1965 года рождения и старше.

Категория «Любители»:

Мужчины без ограничения по возрасту и разделения по группам.

Участие в той или иной категории определяется личным желанием каждого спортсмена.

Участники, занявшие с 1 по 3 места по итогам четырех этапов Кубка Х-Киров 2016 года, в следующем году могут заявляться только в категорию «Эксперты». Организаторы вправе отказать участникам, имеющим определённый опыт в гонках, участвовать в категории «Любители».

Категория «Девушки»:

Девушки от 2000 года рождения и старше.

Категория «Детская»:

группа Ю1 — юноши 2006 года рождения и моложе;

группа Ю2 — юноши 2003 – 2005 года рождения;

группа Ю3 — юноши 2001 – 2002 года рождения;

группа Д1 — девушки 2001 года рождения и моложе.

Для участников данной категории обязательно присутствие родителей (руководителя секции, тренера)

5. Условия соревнований

Гонка проходит по круговой трассе, проложенной по пересечённой местности по тропинкам и грунтовым дорогам.  Трасса не имеет участков, требующих от участников владения специальной техникой прохождения опасных и экстремальных препятствий. Сложность дистанции, а также длина круга для каждой категории (кроме детской) одинакова.

Длина круга для категорий «Эксперты», «Любители» и «Девушки» составляет 1 км 300 м.

Длина круга может измениться по результатам постановки трассы и будет зависеть от погодных условий в день проведения соревнований.

Соревнования проводятся по принципу общего старта спортсменов одной категории (в случае малого количества участников в категории «Девушки», старт осуществляется одновременно с категорией «Любители») и выбывания из гонки участников, занимающих последнее место (либо последние 2-3 места в зависимости от количества участников) по итогам каждого круга.

Количество выбывающих участников на каждом завершенном кругу, а также общее количество кругов гонки  будет оглашено не позднее, чем за 20 мин. до старта соответствующей категории.

После старта участники проходят без выбывания:

- 3 круга для категории «Эксперты»

- 2 круга для категории «Любители» и «Девушки»

После каждого последующего круга происходит выбывание спортсменов.

Последним кругом гонки в каждой категории считается тот круг, на который ушло не более 4 - х спортсменов.

По завершению каждого пройденного круга участники гонки информируются о количестве кругов, оставшихся до конца гонки.

Длина круга и дистанции для категории «Дети» :

- Ю1, Д1: 1 круг по 500 м.

- Ю2, Ю3: 5 кругов по 500 м.

Длины дистанций могут измениться по результатам постановки трассы.

Участник, находясь на дистанции, не имеет права препятствовать обгонам. В случае прохождения каких-либо участков трассы пешком, участник должен не создавать помехи остальным участникам заезда и по возможности двигаться не по проезжей части трассы. Возможности организаторов не позволяют производить полную разметку трассы, однако, из этого не следует, что при отсутствии разметки возможно срезание трассы. При выходе за пределы разметки спортсмен должен вернуться на трассу в том же месте. Допускается ремонт и замена велосипеда или отдельных его частей, но только в специально отведенном месте в районе финиша (в месте нахождения судейской коллегии). В случае замены велосипеда спортсмен обязан прикрепить свой стартовый номер на новый велосипед.

6. Безопасность

Участие в гонке является потенциальным риском для здоровья и является добровольным. К участию в гонке допускаются участники только на исправных велосипедах, обязательно наличие страховки на день соревнований и допуск врача. Наличие шлема и исправные тормоза обязательны.

7. Нарушения и санкции

Запрещено выходить на старт в алкогольном или наркотическом опьянении. Опоздание на старт ведет к дисквалификации и снятию с соревнований. Участники соревнований и зрители должны бережно относиться к окружающей природе. Проявление агрессии или ненормативной лексики, неспортивное и неэтичное поведение, неуважение к официальным лицам и нарушение положения ведет к дисквалификации. Незнание пунктов положения не снимает ответственности за нарушение правил соревнований.

8. Подведение итогов

Победителем в каждой из групп каждой категории считается участник, прошедший большее количество кругов и показавший лучшее время на дистанции. Финиш в каждой категории  осуществляется по выбыванию спортсмена, занявшего последнее место (2-3 места) по окончанию круга, либо по окончанию заданного количества кругов для каждой категории.

9. Награждение и протесты

Первые три места в каждой группе каждой категории награждаются грамотами и медалями. Все протесты по результатам гонки принимаются только в письменном виде после окончания гонки в течение одного часа после публикации предварительных результатов. По окончанию данного срока результаты пересмотру не подлежат.

10. Финансирование

Финансирование соревнований осуществляется за счёт организаторов и стартовых взносов.

Стартовый взнос не является коммерческим и не покрывает всех расходов, связанных с организацией мероприятия. Размер стартового взноса составляет:

- 350 рублей для всех групп категории «Эксперты», кроме группы М5 и 250 рублей для членов клубов X-Киров, Тандем и Вело100;

- 250 рублей для категории «Любители» и «Девушки» и 150 рублей для членов клубов X-Киров, Тандем и Вело100;

- участие в гонке в группе М5 и категории Детская является бесплатным.

В случае отсутствия у участника предварительной регистрации и предварительной оплаты, размер стартового взноса увеличивается на 100 рублей.

11. Порядок регистрации и допуска к соревнованиям

Каждый участник может заявиться только в одной категории. Участники до 16 лет заявляются в сопровождении старшего (родители, тренер, руководитель секции).

Для регистрации участникам необходимо:

• Зарегистрироваться предварительно на официальном сайте кубка Х-Киров 2016       (http://events.x-kirov.ru/xc/2/main/), указав запрашиваемые данные и оплатив стартовый взнос.

• В день соревнований прибыть к месту соревнований в секретариат в указанное время до окончания срока регистрации, заполнить регистрационную форму, получить стартовый номер и закрепить его на велосипеде так, что бы он был виден спереди.

Документы, необходимые для регистрации участников:

• Удостоверение личности (паспорт, свидетельство о рождении).

• Страховка на день проведения соревнований, предъявить страховой полис или оформить у страхового агента. Полис обязательного медицинского страхования не является страховкой.

• Допуск от врача, справка об отсутствии противопоказаний к занятию спортом.

Организаторы вправе отказать участнику в допуске на старт, объяснив причину: в случае нарушения участником порядка регистрации, при наличии неисправного велосипеда, при отсутствии регистрации по истечении отведённого срока.

12. Организаторы соревнований

Финансирование – стартовые взносы участников, Федерация велосипедного спорта Кировской области, спортивный клуб Х-Киров; организация, проведение соревнований – Федерация велосипедного спорта Кировской области, спортивный клуб Х-Киров. Непосредственную подготовку и проведение соревнований осуществляет ГСК. 

Главный судья соревнований – Леушин Василий Сергеевич.

По вопросам связанным с проведением соревнований обращаться:

тел: 8 (905) 871-00-67, Леушин Василий Сергеевич

e-mail: v.leushin@x-kirov.ru

Данное положение является вызовом на соревнования

Поделиться сообщением

Открыта регистрация: http://events.x-kirov.ru/xc/2/registration/

Поделиться сообщением

Следующий и последний с моей стороны просмотр трассы - в четверг 30 июня в 19:00. Место сбора - то же.

Поделиться сообщением

На неделе никак не могу, в субботу может кто нибудь трассу показать. Лучше после обеда.

Изменено пользователем Михаил Клепиков

Поделиться сообщением

У меня, оказалось, не получается в 19:00. В 19:40 буду. Или ждите, или по gps-треку и следам катайтесь.

Поделиться сообщением

Требуются в Чепецке ответственные помощники в сбт с 17ч набить колышки по трассе и в вск с 8 ч накрутить разметку .

Звоните 8 922 6648261, приходите на Карпаты.

Поделиться сообщением

У кого есть место в машине?

Поделиться сообщением

У меня есть место (или даже 2, если один велосипед упаковать в багажник).

89127392429 Игорь

Поделиться сообщением

У меня есть место (или даже 2, если один велосипед упаковать в багажник).

89127392429 Игорь

А для упаковки в багажник достаточно снять колёса?

Поделиться сообщением

Скорее всего да.

Поделиться сообщением

Внимание! Просьба не забывать свои номера на велосипед!

Поделиться сообщением

Огромное спосибо организаторам за этот праздник! Одно маленькое но, не наливали воды любителям, а так хотелось... А в остальном всё супер и ещё раз спасибо.

Поделиться сообщением

Огромное спосибо организаторам за этот праздник! Одно маленькое но, не наливали воды любителям, а так хотелось... А в остальном всё супер и ещё раз спасибо.

видимо спонсор вода Русскосельская настолько вкусная, что сразу выпили всю)

Поделиться сообщением

☺Нет, нет. Вода была, просто не поили и не поливали. Хорошо экспертам переставили пункт воды и стали предлагать. В их темпе без воды точно солнышко могло ударить. Изменено пользователем Pingwin

Поделиться сообщением

Трасса КК в Карпатах моя любимая еще с 2014 года - именно там я "дебютировал" в кубке Х-Киров 2014 и сразу полюбил Чепецк. Погода обещала быть отличной, поэтому было ясно, что придется ковыряться в карьере. В четверг своим ходом сгоняли с Нововятичами на просмотр, только подрулили к карпатам, как сразу же поехали в лес, а потом на карьер. Нововятские лоси укатали меня в пути, поэтому с ватой в ногах еле прополз пару кругов по карьеру. В пятницу и субботу чувствовал себя абсолютно разбитым, в субботу почти целый день мотался с объекта на объект по работе, вечером вроде пришел в себя и сгонял с друзьями охладиться на Пагинку. Вечер обещал быть напряженным - немцы бодались с итальянцами и как назло дошли до пеналей, так что спать лёг я около часа, побудка в 7, то да сё, и вот мы уже в начале девятого мчим в Чекагск.

Настроение было примерно нейтральное, когда первый звоночек прозвенел по пути на стоянку - в 8 утра уже начало припекать, так что денек обещает быть жарким. Второй звоночек - начала выкабениваться коробка передач в машине, жестко приуныл и запереживал за авто. Приехали, разложились, жарааа... До старта несколько часов. Хопа-хопа - уже на старт вышли дети. И тут внезапно третий звоночек - резко закрутило живот, что аж прям ппц блин. Минут 10 побродил в надежде, что отпустит - нифига, вчерашние шавермы были явно лишние. Теперь никакого фастфуда перед гонкой. Сбегал в лес - отпустило моментально и стало вообще хорошо на душе, Дениска вручил камеру и отправил снимать любителей. Заруба была отменная! 10 кругов проехал лидер, на самом деле длинная и жесткая дистанция. Все спортсмены большие молодцы, что старались, пыхтели, потели! :)

Любители откатали, Вася командует топать на старт. Ем жидкогель, который привез с рипейника, в процессе гонки некогда разъедать, поэтому вточил на старте. Встал в третий ряд, сзади заяц и Саня Благорожев, которые прошили еще на первом круге. В ожидании старта попетросянили немножко, 30 секунд до старта, Макс поднимает своё ружжо вверх, палит по уткам и вот понеслась!! Небольшой затуп на входе в карьер, сажусь за Мишей Клепиковым, нырки туда-сюда, растягиваемся, вроде меня тут же обходит Заяц и чуть позже Саня. Сзади Саня Черемис, Мишаня Скопин, Серега Саранцев, Сеня. Еду где-то 10 или 11. Круги все смешались в кашу, но отчетливо помню, что стал закипать к концу 3 круга. На ПП не пил - старался раскрутить по прямой и максимально быстро влететь в карьер. На финише 3 круга прошу облить меня - плеснули куда-то в пах. Ну емае, там не так уж и жарко. :D Воды взял с собой пол-фляги, отпивал в итоге за гонку раза 4 по паре глотков, ибо пить негде - либо рулежка, либо торчи, либо трясучка, либо прямая, где надо раскрутиться. Обошел Илью Шохирева - тяжеловато ему на подвесе с такими ходами, был бы на харде - дал бы прикурить старичкам в экспертах! Мишу Клепикова тоже обошел к своему удивлению - Миша мощный, поэтому побоялся, что он меня обратно накажет, но как-то почти сразу он отпал.

Следующие разы на ПП кричал "ДУШ!!" - поливали от души, спасибо всем огромное!! Водичка теплая, на ветру бодрило покруче геля, живем, крутим дальше! Где-то на 6 или 7 круге слышу сзади пыхчение, не могу обернуться, потом через пол-круга вижу - Сеня на хвост упал! Возил я его круга 2 - не отпадывает, держится. В подъеме пропускаю вперед, ибо чувствую, что начинаю мешаться. Попытался зацепиться - Сеня как-то быстро рванул вперед и добрать до конца гонки я его не смог. Как засветил ему примерно минуту, так и до конца ехал. Ближе к концу накатилась усталость, на спусках еду просто на все деньги, на трамплине разок сладко получил по заднице подпрыгнувшим седлом - чуть не ушел через руль, но удержался. Сзади на одном и том же расстоянии крутит Миша - рядом с ним едет Сергей Михеев в качестве тренера и дает напутствия. Слышу, что пытаются меня добрать - прибавляю и стараюсь держать ровный отрыв, хотя уже начал уставать. на предпоследнем круге при въезде на торчки стоит Оля, что-то говорит, расслышал только "Извини!". Ниче не понимаю, еду, как вдруг на спину прилетела холодная вода!! Как будто лошадь кнутом щёлкнули - так я ВЗВЫЛ и просто как ракета залетел в 2 горки. Бодрящий ледяной душ повторился на ПП, когда сразу 2 человека окатили с ног до головы холодной водой. Ухожу на последний круг с воплями, на торчках вижу, что меня стремительно настигают Серж с Самсоном. Ускоряюсь, чтобы по-быстрее выехать с ковырялки и пропускаю ребят вперед. Попытался за ними удержаться - ушли в точку только пыль столбом. Миша с Сергеем на хвосте - ну раз меня округлили, значит докатываю круг, поэтому остаток круга валил почти всё стоя. Последняя финишная кочко-петля просто ВЫБЕСИЛА, грунтовка, финиш. Вроде попал в десятку, выполнил установку на гонку.

Заканчиваю. Если честно, то с неохотой ехал на гонку, ибо элиминатор не люблю - ломилово на все деньги это не мой конек, мне ближе марафон или ХСО. Но после сегодняшней гонки мне такой формат реально понравился!! Пофиг на косяки с отсечками и кругами, на следующий год всё будет лучше и без косяков, я верю в наших парней-организаторов. Всем участникам - большой РЕСПЕКТИЩЕ, что в такой жаркий день приехали в Чекагск, вышли на старт и рубились! Всем организатором - спасибо ОГРОМЕННОЕ! Всем ребятам-волонтерам на ПП - СПАСИБО БОЛЬШУЩЕЕ! Праздник спорта удался, настроение супер. Поеду искупаюсь, а то варёный весь. :)

Всем удачи и увидимся на гонках! 

Изменено пользователем Sicmaggot

Поделиться сообщением

Сергей Михеев вне конкурса катался, что ли?

Поделиться сообщением

Сергей Михеев не только катался вне конкурса, но и проигнорировал 3 раза требование покинуть трассу, чем навёл на мысль внести дополнение в правила: если неучастник долгое время катается рядом с кем то из участников, то применять разные санкции к участникам, которых так сопровождают. Пусть потом после финиша высказывают своим "помощникам".

Поделиться сообщением

Отличный формат, было очень интересно покрутить, но есть один неприятный момент: неточность судей.

Еду свой последний круг, за мной всего 1 участник, т.е. нас отсекут. В подъем догоняю Сергея Семакина, перед финишной прямой обхожу и еду в уверенности, что у меня +1 к кругам.

К моему удивлению, мне говорят: "19 номер - спасибо за гонку". У Сергея, едущего позади, 91 номер и он уезжает на следующий круг О_О

После этого отсекают еще одного человека, к сожалению не помню номер.

Подошел к судьям, уточнил, меня заверили, что этот момент скорректируют по времени финиша.

Каково же было мое удивление, когда я увидел протокол, и оказалось, что я финишировал не только после Сергея, но и после участника, которого остановили еще позднее!

Просьба организаторов прокомментировать этот момент.

Изменено пользователем Scoper

Поделиться сообщением

Протокол предварительный. Про 91 и 19 номер мы помним, исправим.

И да, номера в протоколе не соответствуют у тех, у кого была замена номера при регистрации.

Поделиться сообщением

[quote name="Scoper" post="122397" timestamp="1467562099"

Просьба организаторов прокомментировать этот момент.

В последней колонке финишное время, оно точно отражает результат.

Все отсечки достоверны на 100%.

Протокол предварительный, называйте фамилии для принятия решения судейской коллегией.

Мы лишь гарантируем время, но в любом случае еще раз проверим.

Поделиться сообщением

Сергей Михеев не только катался вне конкурса, но и проигнорировал 3 раза требование покинуть трассу, чем навёл на мысль внести дополнение в правила: если неучастник долгое время катается рядом с кем то из участников, то применять разные санкции к участникам, которых так сопровождают. Пусть потом после финиша высказывают своим "помощникам".

Крайне глупое правило ты предложил) Сам догадаешься, как его эксплуатировать можно, или подсказать?))

Поделиться сообщением

Спасибо большое всем за замечательный велосипедный праздник в Чепецке! Всё было супер, как всегда! Трасса вся легко проезжаемая, приятно было ездить, а не ходить :) (как было раньше с более сложными вариантами)

Отдельное спасибо тому, кто подобрал черную бутылку (улетела у меня из крепления на кочках, подбирать не стал по ходу заезда) и отнес на судейский столик! Не понадобилось её искать в траве :)

Поделиться сообщением

Я удивился, почему Мишу Скопина передо мной отсекли, а меня - нет. Подумал что, какая-то ошибка. Но раз команды не было, ехал дальше. На этой финишной прямой не думал, что уже отсекают, не торопился, воду пил ). 

Изменено пользователем semakin

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас