Перейти к содержимому

Recommended Posts

Поделиться сообщением

Ах, гармошка  хороша,
Хороша и  полька,
Пляшут ноги под гармонь,
Не стоят нисколько!

Марафон в Верхошижемье в этом году стал для меня самым главным стартом сезона. Еще в мае тренер сказал - какое тебе наваливание на Северке, посмотри на себя, кощей, у тебя марафон главный старт. После Чепецка стал более плотно готовиться - стал крутить по километражу похожие на марафон дистанции и уже не в кардио зоне. Неделя за неделей, катуха за катухой - пришла последняя неделя, где мы почти каждый вечер выкатывали и крутили темпово. Мандраж начал накатывать уже за неделю, хотя перед первыми двумя этапами я был относительно спокоен. В пятницу и субботу по пол-дня допоздна на ногах из-за дня строителя, в итоге собирался на марафон в субботу в полночь. А еще как назло лопнула резинка с креплением велокомпа на руле, когда вез велик на погрузку на крыше. Спасибо Дениске, что выручил запасной крепой, иначе я не представляю как бы поехал "на ощупь".

Приехали на гонку уже к началу детских заездов, спасибо Лёхе Кубышеву за трансфер и за то, что забрал мой стартовый пакет в субботу вечером. По пути накрыло - кусок не лез в горло, ехал на одном кофе. По приезду немного отпустило, заточил кашу, отнес фляги на ПП, переоделся, собрался и уже Вася приглашает на старт.

Разлип в 8 утра, глянул на градусник - 20 градусов. Ну норм, думаю, будет не жарко. Ну-ну! На старте вышло солнце и начало как следует припекать. Встаем в конец с Зайцем и Мишаней Скопиным, на табло бегут последние секунды, стартуем. Говорил мне Паша Мамаев - погрейся перед стартом, чтобы пульс не шкалил сразу и было не так тяжело - нет, прозанимался какой-то ерундой и не послушал толкового человека. В горку вроде еду, дышу не так сильно, гляжу на комп - пульс 170! Ничесе, это 4 часа чтоли так ехать? Едем небольшой группой - Мишаня, Заяц, Серега Сморкалов. Рядом едет Сеня, у которого откуда-то играет музон. :D Сколько с музыкой ездил - через полтора часа доставало и хотелось просто покататься в тишине. Но у каждого своя тактика. Нововятичи накануне выпытывали у меня настрой на гонку, что да как, короче - решили меня издергать, чтобы я отвалился еще на 1 круге. Но я по своей вине чуть не отвалился - на спуске перед мостом чуть не ушел через руль на колеях, пришлось почти полностью оттормаживаться и отпустить ребят. Но в итоге добрал их на поле перед асфальтом. На подъем асфальтовый выкатили, у всех лица красные как у синьоров-помидоров. Заяц предлагает дернуться в подъемчик, но я не форсирую события, т.к. помню свои ошибки того года. На поле перед ПП ем гель, всё как планировал. Гелей хватило - съел только 5 из 7. В лесу нас догоняет Миша Тимкин, едет с нами вместо Сереги. Крутим-крутим, проезжаем мимо участка, где видно встречку - в горку молотит как конь Саня Черемискин. Удивились, а у меня как-то сразу взгрустнулось, т.к. планировал на старте зацепиться за Саней. Доехали мы потом до того места, где его видели - Саня светанул нормальный отрыв, так что его было почти нереально догнать. Пыхтим в очередную горку, как вдруг в лесу заиграла гармонь!! Это просто что-то нереально крутое, я вообще в восторге!! Взбодрило, повеселило, гармонисту просто мега-уважение и моё почтение!! "оп-оп-оп, горка, горочка, красные раки" (с) :D На последней горке-горочке парни отпадают - ухожу вперед и добираю Сашу Бергера из Сыктывкара. Едем вместе какое-то время, общаемся. Брод друг за другом проехали, водица хороша, ноги остудило, но очень сильно стала цепь стрекотать. Ушел от Саши где-то попозже на апхилле, догоняю Сергея Семакина. Перекидываемся парой фраз, чувствую, что еду не в темпе Сергея, поэтому ухожу вперед. Слышу сзади "хорошо быть худеньким!". Хлопаю по заднему карману джерси, где у меня целый склад гелей: "Зато у меня с собой корзина еды". :D Кстати, догнал я его на кочко-подъеме травяном, где на 26 в том году я просто неистово страдал. Найнер же пёр по этому безобразию просто прекрасно, к тому же вдул 2.2 очка в колеса в надежде, что не пойдет дождь и будет сухо. Сергей меня, вроде, потом пару раз догонял, но вперед не уходил.

Докрутил в своем темпе первый круг, на ПП взял вторую флягу, съел гель, ухожу на второй круг. Получилось так, что второй круг почти весь ехал соло, изредка кого-то догонял, ехали вместе, уходил вперед и снова соло. Как-то он у меня стерся из памяти этот круг, помню только, что держал темп, т.к. сзади где-то пыхтит Заяц и думает, что я скоро устану и он меня доберет. Второй круг у меня тоже ровно прошел по темпу, пульс снизился, т.к. набежали тучи на небе и стало вполне комфортно. Асфальтовый подъем перед лесом дался уже не так бодро, перед ПП снова ем гель, запиваю, беру еще бутылку воды на ПП. Кстати, брал питье только там, огромное спасибо ребятам за работу - всё было четко, подавали классно, ни разу ничего не выронил, в бутылке было достаточно воды. Лес прошел тоже ровненько, покривлялся под гармонь, покривлялся оператору на камеру, остаток круга тоже бодро прокрутил. Брод решил перебежать - спрыгнул, вел в руки, сам пешком по воде, сел, поехал. А всё почему - цепь высохла, перестала нормально гнуться и у меня начал глючить задний переклюк от этого, цепь скакала по кассете и нервировала, причем на большой звезде всё было нормально, так что я почти на ней и ехал весь круг (2х1 даже), разве что в лесу перещелкивался. Но вот к концу круга где-то еще до опила звякнул звоночек - гель стал есть не на роллерке, а раньше. На ПП у финиша скидываю обе фляги, хватаю третью. Отмечу точно так же отличную работу волонтеров - кричу заранее "фляга, четыре, большая", подают мгновенно и аккуратно, ребята молодцы, спасибо вам!

На третьем круге стало накрывать. Традиционно заехал под керхер - чутка взбодрился. На тягуночке вверх после старта попыхтел, спина уже начала забиваться. На лыжной трассе вдоль дороги очень хотелось включить 1х1 и отдохнуть, но если ты бросишь крутить и сбавишь темп, то считай, что докатывать круг будешь как девка, а значит, что очередной слив гонки. начнут обгонять те, кто сзади - тогда вообще беда. Началась борьба с усталостью, т.к. стало накрывать. Ни голод, ни отсутствие энергии, а именно усталость. Как раз прокрутил 3 часа и там батарейка стала садиться. Промелькнуло в голове - не закрою марафон за 4 часа. Началась борьба со своей головой и нервами. Отсчитываю подъемы, бубню себе под нос "всё, заехал". В поселке засекаю перед собой спину Мишу Клепикова - Миша спалил, что я пытаюсь догнать его и упасть ему на хвост, поэтому добавил очень хорошо. В поле вижу, что он идет с Максимом Швецовым, от которого в скором времени благополучно уходит. Как потом сам признался, как меня увидел - сразу неистово стал крутить. Я тоже удивился - с Мишиными-то объемами, да чтобы я его догнал?! Максима добрать не получалось никак до леса, держал его метрах в 50-70 от себя. Добрал я его в лесу, где на спусках на подвесе он от меня уходил, но в подъемах я его добирал. По темпу понял, что вот мой соперник до конца гонки. В лесу стало очень тяжело - усталость накатила неимоверно, последний гель зашел очень туго, цитрусовую дрянь еле-еле проглотил через силу, потому что "надо". Пока я там подыхал на подъемах, Макс возился с цепью и пешком забегал вверх, поэтому оторваться у меня от него не получилось. Так шли ровно до брода, пытался дернуться - не получалось оторваться, я уже конкретно устал, а у Макса еще были силы. Брод едем вместе, опять засветить не получилось. Догоняет Александр Малых, в итоге у меня двое на хвосте. Опять нахлынул нервяк, что я сдохну до финиша и у меня отберут 2 позиции в протоколе. Не сбавляю темп, кручу через силу. Голода нет, но есть очень сильная усталость. В какой-то момент вспомнил ощущения с зимнего триатлона, когда на усталости и высоком пульсе начинало темнеть в глазах. На песке втроем почти встали, но кое-как у меня получилось выехать и на подъем уйти первым. Макс сзади пыхтит, не отпускает. На асфальте давлю в одеяло, стараюсь максимально объехать ямы, ибо от каждой ямы как будто бьют доской по заднице. Торчок стоя ломлю, чувствую, что уже на пределе. На грунтовке Макс резко ускоряется и обходит. Сажусь на колесо, вместе проходим поворот, давлю из последних сил. На опил залетаем вместе, пересекаем роллерку и на опильном спуске на кочках я отпадаю метров на 20. Хардтейл колбасит и выбивает из рук на скорости, Макс на подвесе пролетает как ракета, по опилкам уже нифига не крутится, выезжаю на асфальт - Макс уже поворачивает, включаю тяжелую передачу, карданю из последних сил в надежде максимально сократить отрыв, финиширую с проигрышем в 5 секунд.    

На финише сразу скидываю тапки, ибо пальцы на ногах дичайше разболелись, сразу падаю в траву, т.к. сил больше нет, тошнит от гелей и финишного подергивания. Пока валяюсь, финиширует Заяц, отрыв от него где-то минут 5, так что если бы я сдался где-то на круге, то Заяц бы меня наказал. Александр Малых отпал от нас с Максом во время нашей разборки. Макс, кстати, потом сказал, что "что-то я не совсем устал", тогда как мне было как никогда хреново. Зачем-то сразу пошел съел арбуз и запил его сладким чаем - поплохело так, что я даже подумал, что сейчас из меня выйдет всё, включая вчерашний фуршет. Ну, думаю, проблююсь сейчас как Макс Васильев на триатлоне. Ушел к машине подальше от глаз, помутило, отпустило. Пожалуй, самая тяжелая гонка выдалась, благо перед этим катал по жаре, чтобы посмотреть как на это всё реагирует организм + выезд в Сыктывкар, где страдал в душном лесу 2 часа на корнях. Финишируют наши парни - Мишаня в лесу на мостике выбил пару спиц, говорит еще, что кассету клинануло. Я тоже переживал, что техника подведет, но всё обошлось.

Что можно сказать в итоге. Перед гонкой ставились цели:
1) Сидеть с Саней Черемискиным и порубиться. Не выполнено. Саня невероятно силён и в свои годы вполне способен показать щенкам типа меня кто тут папка.

2) Сидеть с Зайцем и порубиться. Выполнено. Но я-то знаю, что на спринтах Заяц меня сделает как ребенка)))
3) Заехать в двадцатку. Не выполнено. Сыктывкарцы подвинули в абсолюте, так что я наверное только в 30-ке.  UPDATE - по протоколам двадцатый!!!! АААААААААААААА!!!!!

4) Улучшить свой прошлогодний результат 4.40.00 и выехать из 4 часов. Выполнено: 3.58.20.

Результатом вполне доволен. Показал свой максимум. Питание, питье - всё продумал отлично и всё прошло супер. Распределил силы тоже нормально, но тут уже общая подготовка хромает, не хватило выносливости.

Трасса - супер. Торчки в лесу выматывали просто на ура, гармонисту и поливальщику с лейкой - моё почтение! Волонтёрам и помощникам - 1000 благодарностей! Отдельные СПАСИБО хочу направить в адрес Васи, Гришыи (а еще гуманитарий), Дениски, Тёмы, Юры - парни, спасибо вам огромное, несмотря на вашу загруженность и все организационные сложности! Спасибо иногородним участникам, что приехали, спасибо отдельное Сыктывкарцам, что приехали, хотя и капризничали сначала, спасибо нашим, что участвовали, ура!

Всем удачи и увидимся на гонках!

HVoro92imio.jpg

Изменено пользователем Дениска

Поделиться сообщением

С тех пор, как в Шижме стал проводиться веломарафон (с 2015 года), запланировал когда-нибудь свое участие в нем. Примерно месяц назад откопал в гараже велосипед Author 2009 года с пробегом 1000 км, стоявший без дела 5 лет. Один из лучших веломехаников современности немножко его поднастроил, и я начал покатываться. Первоначальной целью было просто разнообразить тренировки лыжной направленности, используя велосипед в качестве объемной тренировки от 2 часов и более. Прокатился три тренировки от 30 до 50 км по грунтам с асфальтом и подумал: "А почему бы и нет?".
    Накануне, в субботу пришлось идти на свадьбу, и морально в воскресенье, после некоторого нарушения режима еды и пары бакалов красного, было трудно заставить себя поехать. Но все же решился, отступать нельзя, раз заявился. Представлял, что в общем плане эти 50 км должны быть полегче 50 км на лыжах, и полегче 30 км на лыжах классикой, хотя по времени - дольше. Примерно так и получилось. Задачи...какие уж тут задачи: доехать, не выворачиваясь наизнанку, не упасть, ну, и в идеале - непоследнее место, что, кстати, вполне мне светило, т.к народ среди любителей, все же, регулярно катающийся на велосипеде.
    Встал в последний ряд и поехали. Как обычно - все рванули, выехал последним со стадиона. Всю первую половину круга на подъемах обгонял соседей, на спусках - они меня и уходили в точку, т.к спускался на тормозах, трассу знал только по трекам, кроме лыжных петель. Доехали до Костылей, примерно так и представлял этот овраг, когда про него говорили как про имитационные трассы для лыжников. Опять же на тормозах кое-как спустился по первому корневому спуску, объезжая еще и кучу потерянных фляг. "Во народ гоняет",-подумал.
На подъеме слез с велосипеда и пошел/побежал, т.к ни технически, ни физически нет никакой возможности закрутить в такую крутизну, да еще и затащить свой вес с велосипедом. С палками то я уже бегаю по такому рельефу, а вот на веле - извините. Шел быстрым широким шагом и подбегивал. После спешивания ноги становились деревянными и старался их быстрее перевести в другой режим, сильнее толкаясь или беря частотой - становилось легче. Но, почему-то, я неправильно сосчитал эти подъемы и их казалось больше, чем рассчитывал. Здесь появились первые мысли о сходе после первого круга - просто не хотел издеваться над организмом, хотя контролировал пульс и состояние, не загоняя себя за грань. И еще эти мухи и мошкара... сожрал их штуки три по ходу дистанции. И вот конец диким подъемам и пункт питания. На каждом, практически, пункте пил двойную порцию и еще на голову выливал. Все пункты и волонтеры отработали отменно, пожалуй они заслуживают в первую очередь благодарностей. Всем спасибо!
    Выехав из оврага, стало полегче. Почему-то по треку, когда рассматривал, эти пологие тягуны казались по цифрам покруче как-то. На деле, не скажу что было тяжело, обычная работа. По-крайней мере, скинуть на 2х2 - 2х3 всегда можно. Песчаные отрезки тоже доставляли неудобства, в одном месте приходилось идти пешком. Доехав до стадиона, сходить конечно же не стал, стыдно как-то без уважительной причины. А уехав на второй круг, сходить уже смысла не будет, т.к все равно возвращаться. К тому же, погода немного охладела и даже брызнул слегка дождь. Стало легче, вокруг почти никого, никто не мешается, ни за кем не нужно дергаться, все к я люблю, как и в лыжах. На спусках уже осмелел и проходил их значительно увереннее (так и прошел все - без падений). На подъемах тоже подрабатывал, ничего не сводило, по чсс не загонял. В овраге , уже по привычке - перебежками, со спусков съехал со всех, кроме одного, самого крутого, с него - бегом. Тут же округлили первые из монстров. Однако, и я, смотрю, начал немного подбирать. А время уже пошел четвертый час. Спокойно докрутил до финиша и даже во все горки по поселку нормально зашел, не особо переживая. Пару вставших человек обогнал (хотя и целей таких не преследовал). Понял, что тренировки лыжной направленности 1.40 - 2.00 ч определенно дают возможность крутить на велосипеде 3-4 часа без сведения мышц и прочего. Это именно они дали возможность без проблем доехать второй круг, который оказался на 7 минут медленнее первого. Считаю неплохо. Первый круг - 35 место по времени, второй - 24 место. Общее время - 3:32. Съел два геля,  выпил, наверное, 1,5 - 2 литра воды как минимум, с тем что еще с собой было. Сразу после финиша уехал на пруд, забыв даже остановить секундомер. Это был рай. Потом просто пил уху из тарелки. Спасибо Шижме за все!
    Сам марафон - все супер! И разнообразная трасса, и волонтеры! с пунктами питания!, и организация, и закуска. Определенно, всем участвовать! Себе пожелания: включать велосипед в тренировочный процесс посмелее, даже и не делая его основным. Контактные педали - в первую очередь, дисковые тормоза - можно, но не обязательно. Отходняка никакого нет, немного побаливают мышцы то тут, то там, так что запас есть.

Поделиться сообщением

Илюха, попробуй на каком либо марафоне кушать больше - бананы, гели, мюсли (что уж тебе больше нравится), каждые 20-30 минут.

посмотришь эффект от питания.

Я в последние старты кушаю очень много и регулярно (как писал - каждые 20-25 минут), и мне кажется, что более уверенный и менее уставший еду.

питание это индивидуально, но все же!

В гонке полюбому тратится больше, чем на любой даже очень интенсивной тренировке.

Поделиться сообщением

Огромное СПАСИБО!!!! за гонку всем участникам, организаторам и отдельное спасибо волонтёрам на пунктах питания.

PS: Как ранее уже писали, на просторах Шижмы, осталось очень много трофеев (в виде фляжек). Есть ли надежда вернуть имущество? 

Поделиться сообщением

Илюха, попробуй на каком либо марафоне кушать больше - бананы, гели, мюсли (что уж тебе больше нравится), каждые 20-30 минут.

посмотришь эффект от питания.

Я в последние старты кушаю очень много и регулярно (как писал - каждые 20-25 минут), и мне кажется, что более уверенный и менее уставший еду.

питание это индивидуально, но все же!

Учитывая горький опыт прошлого года, набрал с собой гелей целую гору - с питанием не было никаких проблем. Для себя определил другое - правильное питание накануне + утром. У меня получилось так, что в пятницу и субботу обедал днем, а потом без нажористого ужина остаток дня, только перекус ближе к полуночи. Утренняя каша не спасла, хоть и запихивал в себя через силу. Ну и не менее важен правильный режим - ложиться раньше, вставать раньше, чтобы выспаться как следует.

Кстати, на пунктах питания что-то интересное выдавали в стаканчиках, жаль не было времени распробовать. :) Взял только небольшое яблоко в лесу на 3 круге, но влезла только половинка.

Поделиться сообщением

Собрали разметку с Дениской сегодня, фляг не нашли, но нашли кучи обёрток от гелей. Ребят, так сложно обёртку обратно в карман положить? Везли ведь с собой, а тут вдруг не нужна стала, ну и пусть валяется.

Поделиться сообщением

Кстати только что видел в Фейсбуке акцию от SIS - принеси 10 оберток от гелей, получи один гель бесплатно )))
говорят в Крылатском уже под каждым кустом все вычищено ))

Поделиться сообщением

Собрали разметку с Дениской сегодня, фляг не нашли, но нашли кучи обёрток от гелей. Ребят, так сложно обёртку обратно в карман положить? Везли ведь с собой, а тут вдруг не нужна стала, ну и пусть валяется.

FnsQrlb4bps.jpg

И еще немного от оргов: 

n8QZbbccqZA.jpg

Jt3NcqotLeA.jpg

Поделиться сообщением

Если кто ещё не видел. Видео от Сергея Крышкина.

Поделиться сообщением

Нынешний марафон вроде бы и стоял в планах, как одна из главных гонок в году, но на деле получилось иначе.

Так уж вышло, что в последнее время совершенно не получалось нормально тренироваться. Небольшой компенсацией стали две поездки: 120 и 140 км за одну и за две недели до старта соответственно. В общем-то и всё. Никаких интервалочек и прочего, как в том году, сделать не получилось.

Ну да ладно, хоть и не готов горы свернуть, но ехать-то всё равно надо, тем более что в кои-то веки делил первое место в рейтинге с Игорем Устюговым.

Приехали всей семьёй примерно в полдесятого. Очереди на регистрацию не было совсем! Всё таки онлайн-оплата и ранняя выдача пакетов сделали своё дело.

Пока то, сё, разминка там, разведение изотоника, навешивание номера и пульсометра, в общем-то и стартовать уже пора.

По питанию всё стандартно - мюсли, и только они. А вот воду и тоник поменял местами: теперь взял с собой во фляге какой-то чернично-голубичный изотоник, а на пунктах питания брал воду.

На старте встал во второй ряд, немного потрещали с Лёхой Караваевым, да так, что чуть не забыл включить запись трека и обнулить велокомп. Отсутствие Стартового пистолета немного снизило торжественность момента, ну да ладно, ..."Три", "Два", "Один", "Старт" - понеслась!!

Перед гонкой примерно оценивал соперников: ну наверняка неплохо поедут местные лыжники, конечно же здорово будут выглядеть ИгорьУстюгов и Антон Кротов, за которыми неплохо бы попробовать угнаться, Алексей Юферев точно задаст жару, ну и, естественно, Марина будет хорошим ориентиром. Однако в первый подъём лидером заехал Алексей Шустов! а уже за ним все вышеперечисленные, ну и я где-то там следом. На первых петлях попробовал было, обогнав Игоря и Антона, угнаться за лидерами, но куда там. Здесь бы поумерить пыл да посидеть за кем-нибудь, но как-то совсем в этот момент логическое мышление меня покинуло, и я еще несколько километров продолжал свои тщетные попытки не то уехать от преследователй, не то догнать лидеров. Ни в том, ни в другом не преуспел, зато хорошо сэкономил силы целой группе более терпеливых гонцов, которые выждав, когда Андрей Саныч уже окончательно "сдохнет", на заречных подъёмах начали методично обходить один за другим.

Все горки нормально заехались, на спусках же предпочёл сильно не рисковать, тем более, что на просмотре не был и некоторые участки стали сюрпризом. Дяденька с гармонью слегка поднял настроение после первой порции подъёмов, а после второй, в роли поднимателя настроения выступил дяденька с поливальником. На поле мимо пролетел еще один соперник, попробовал было не отпустить, но как-то не удалооось...

На спуске по полю едва едва не убрался на одном из поворотов. Брод решил оба раза ехать, и после первого проезда намочил одну ногу, да еще цепь заскрежетала, зато хоть немножко дополнительно освежился. Дальше этот дурацкий расколбасный участок, который выбесил еще год назад, когда ехал на ригиде, но и в этом году на хардтейле было не особо легче (скорее всего слишком велико было давление в шинах). До посёлка докрутил в одиночестве без происшествий, разве что на песке у забора пришлось единственный раз за гонку несколько метров пройти пешком.

На ПП ребята быстро сориентировались и подали мою флягу, что даже не пришлось останавливаться. Проезд под "Керхером" и на второй круг. Заодно на стадионе посмотрел где там преследователи - а их там немало оказалось: тут и Иван Бакулев, и Антон Бобров с Андреем Аристовым, ну и чуть подальше здорово прибавивший в этом году Артём Деренкив.

На первом подъёме обогнал Андрея Климова, перекинулись парой фраз, дальше попробовал увеличить темп и не подпустить Ивана, но всё же к первому реверсивному участку он был уже на колесе. На этот раз я не стал сильно упираться и намеренно чуть снизил темп, как бы приглашая себя обогнать. В итоге после небольшого участка в лесочке Иван решился, я тут же пристроился следом, перешел на каденс, сразу же закинулся батончиком, в общем занялся восстановлением сил. Перед спуском к мосту обошли кого-то в форме "Тандема", возможно Диму Никитина. На самом спуске пришлось подтормаживать, чтобы не воткнуться в Ивана (всё таки накат на найнере шикарный). На асфальтовом подъёме Иван, ломая кардан, начал уезжать, но я не поддался, а спокойно заехал на не самой тяжелой передаче с каденсом 80-85, да и отстал-то несильно.

Очередная порция водички на ПП, после чего момент истины, выдержу-не выдержу?! На спуске максимально сосредоточился, тормозом решил пользоваться только в экстренном случае, внимательно следил за Иваном. Перед мостом он притормозил, а в гору и вовсе встал, я же пролетев всё это ходом, успел сразу скинуть на первую звезду спереди и, понимая, что это хороший шанс, доработал до самого верха. Остальные подъёмы проехались более вяло, попутно обгонял кого-то из экспертов, на некоторых горках хотелось просто заорать от напряжения и усталости, но всё же и во второй раз вкрутил всё не спешившись! Очередной душ из поливальника ознаменовал окончание этого "заречного ада". Осталось лишь добраться до финиша.

Спуск по полю в этот раз проехался увереннее, а при форсировании реки даже успел поднять ноги и оставить их в относительной сухости. Разве что цепь опять затрещала, еще сильнее чем на первом круге. Перетерпел расколбас, в последний раз подкрепился на поле, не увяз в песке. В посёлке уже во второй раз за гонку догнал Андрея Игумнова, посмеялись, что как и в том году второй круг вместе заканчивать будем.

Убедившись, что ни спереди, ни сзади в зоне видимости никого нет, последние пару километров уже никуда особо не торопился. Дзынькнул в звонок зрителям на повороте к лыжной трассе. Перед роллеркой обогнал Константина Кубышева, а вот Андрей в этот раз прибавил и ближе к стадиону уехал от меня. Уже на асфальте успел еще попозировать фотографу, и только после этого финиш.

Медаль на шею получил прямо на ходу не слезая с велика! Проехал немного по роллерке, вернулся, вернул чип "девушке с кусачками"))

Дальше всё как и год назад: мойка вела, мойка себя, поиски выкинутой на первом круге фляги, уха, чай, арбуз, общение с интересными людьми, разбор полётов...

В кратце итоги:

1) Не готов, совершенно не готов оказался к борьбе за какие-то высокие места, темп был неплохой, но не более того.

2) Найнер решает, если бы не он, даже и не знаю до какого бы места доехал.

3) Тактическая составляющая немаловажна на таких дистанциях, к счастью, хотя бы на ошибках учусь.

4) Питания на дистанции оказалось достаточно, а вот завтракать в день гонки неплохо бы поплотнее.

Переходим к блоку благодарностей.

Огромное спасибо клубу Х-Киров и Федерации за очередной прекрасно организованный этап кубка. Клубу Шижма большая благодарность за огромную работу по подготовке трассы к старту. Свифттайму - за хронометраж и традиционно быстрые протоколы. Волонтёрам на дистанции - за помощь в указании дороги, вкусную воду, апельсинчики. Отдельный респект дяденьке с поливальником, Вы были в самом нужном месте! Зрителям и просто прохожим на трассе - за поддержку и тёплые слова. Ну и всем соперникам - большое спасибо за то, что опять "показали кузькину мать"))) и дали мотивацию получше готовиться к следующим стартам.

Развязка сезона близка. Увидимся в Слободском. Всем добра!

Поделиться сообщением

Да, славный спортивный уик-энд получился. Давно так День Физкультурника не праздновал!

Веломарафон Шижма в этом году был в планах однозначно - в 2015 ехать не решился из-за дождей, в этом все хорошо -  сухо, к тому же просто необходимо было протестировать в боевых условиях новый  велосипед.

Лыжероллерная гонка в Верхошижемье в честь Дня Физкультурника - это уже просто традиция лыжного клуба Вятка. Когда увидел, что эти два мероприятия стоят в календаре подряд – 13 и 14-го августа – сразу же родилась идея провести их в режиме нон-стоп – в Киров не возвращаться, а устроить что-то вроде мини похода с ночёвкой в палатке. Семья поддержала, и в субботу утром, загрузив  в машину три велосипеда и еще кучу разного барахла (как на северный полюс собираемся, честное слово), выдвигаемся на место.

На лыжероллерах прокатился в свою силу – жара  бьёт прямо по голове, тяжело неимоверно, но финишировал.

Потом отлично провели время на берегу Верхошижемского пруда, покушали шашлычка - и дальше у меня в планах был просмотр дистанции завтрашнего веломарафона.

Поехал, сверяясь с треком, закачанным в телефон. Сначала катим по знакомой лыжной трассе, но в противоход. Пересек асфальтовую дорогу, тягунок в поле – пшшш - спустило колесо! Наехал на донышко битой бутылки. В расстроенных чувствах побрел на стоянку – насос, заплатки взял из дома – но оставил в машине! Благо идти не далеко, всего пару километров. Сначала думал поставить заплату и продолжить просмотр, но потом махнул рукой. Размышляя потом о происшедшем, пришел к вводу, что это Он всем сверху управляет и наставляет нас, грешных, на путь истинный – если бы я все-таки проехал этот круг полностью -  я еще не знал, что меня там ждет - состояние у меня было бы аховое. А так – свои силы сберег, кого-то, а может и не одного человека спас от прокола во время гонки. И сам прокололся не в  самой дальней точке, а по сути, здесь, рядышком.

Палатку поставили рядом с нерабочей петлёй роллерной трассы. Вроде, судя по форуму, еще кто-то собирался в таком формате приехать, но больше палаток я не видел.

В Верхошижемье праздновали день посёлка – концерт, дискотека и все такое. Слышимость отличная, опасался, что не дадут спать до глубокой ночи - нет, в 22-00 слышим салют – и все стихает.

Отлично выспались, но в пол - шестого утра забарабанил дождь. Вот засада! Все утро гадал -  надолго-ненадолго, раскиснет – не раскиснет. Часам к 9   стало понятно - пронесло.

Тем временем стартовый городок оживает, народ прибывает и прибывает. Регистрация – без проволочек и очередей, быстро и четко.

Сынуля мой участвует в детской велогонке – и умудряется занять призовое место. Настроение у него сразу резко улучшается.  

В 11-30 ( эээ, примерно, это место, видимо, заколдованное…)стартуют многочисленные эксперты, через пять минут – и мы, любители. Когда заявлялся, опять размышлял – куда ж мне податься,  решил , что два круга достаточно- снова Бог отвел – теперь понимаю, что три я бы просто не доехал. Самонадеянно встаю в первый ряд – ну и что, зато со старта ушел без завалов/эксцессов.

Быстренько и азартно проскочили ту часть, которую я вчера успел посмотреть, длинный спуск – впереди спортсмен попадает в колею и кувыркается – надеюсь, что все обошлось, заодно показал мне, где нужно притормозить. Дальше запомнился участок по лесной тропинке – я внутренне напрягся – ну, сейчас начнется, «техническая» часть, будь она неладна – нет, попетляли чутка, и все. Мостик, выехали на асфальтовый подъем, уже пора бы и попить - везу свой изотоник, но сладкое чего-то не лезет, хочется просто воды. Наконец-то ПП, с наслаждением выпиваю целую бутылочку, волонтеры работают на отлично!  Едем дальше -  тут мимо меня проносится супер- ветеран из Яранска Александр Русинов. На простом велосипеде, в кроссовках – но я не могу даже зацепиться!

Въезжаем в лес – ааа, спуск-обрыв, Александр ухает вниз, лихорадочно соображаю- ехать? Бежать? Пока думал – уже потихонечку сполз на тормозах - а что, действительно не так страшен черт, как его малюют. Лоб-подъем, Александр сразу же спешивается, я, глядя на него, тоже - забегаем бегом. Александр исчезает, умчавшись вперед , я качу дальше – снова спуск, крутой подъем- я заезжаю! Ловлю азарт - я могу! У меня получается! Новый велосипед – едет! Еще один мостик, следующий – как оказалось , последний – скатываюсь, на ходу скидывая цепь на маленькую звезду спереди, снова попал на доски – на выходе с моста начинаю вкручивать, чтобы набрать разгон перед подъемом – но я стою на месте! Не успеваю выстегнуться, валюсь на этот мостик, но не могу на нем удержаться, и скатываюсь куда-то  вниз! Каким то чудом удается зацепиться за бревна, и вылезти наверх, вытащив велосипед – тем временем мимо проносится человек пять! Кто-то предлагает помощь – отказываюсь, вроде жив. Состояние шоковое, конечно, вот это экшн! Забегаю подъем бегом, прыгаю на велосипед, кручу - но я снова стою на месте! Наконец-то соображаю, в чем дело – видимо, тряхнуло на кочке и спереди слетела цепь, быстренько одеваю, еду - прислушиваюсь к ощущениям – болит локоть, бок, ребра –но терпимо, на адреналине , по крайней мере, велосипед тоже вроде едет – гонка продолжается. Выехали в поле, на ПП пью, переехали через дорогу, начинаем спускаться- но спуск не простой , для меня, по крайней мере - с поворотами, с песочком- мимо проносится участник с просто чудовищной скоростью – вот ведь есть отчаянные люди. Подъезжаем к переправе, спешиваюсь , прохожу по мостику- тоже аттракцион –узенькие досочки, несешь велосипед, того и гляди зацепишься шипами и свалишься.

Дальше запомнился участок с глубоким песком, влетаю на него с разгона на тяжелой передаче, опять приходится преодолевать пешочком. Вот и кончается первый круг, замечаю, что стало дышаться полегче - спряталось солнце - даже погода благоволит нам!

В начале второго круга почувствовал признаки «голодания» - но мой единственный гель остался в машине! Пытаюсь лечиться обильным питьем изотоника, вроде помогает, надо дотянуть до ПП, там обязательно что-нибудь съесть. Здесь же впереди вижу спортсмена в футболке, шортах и сандалиях на босу ногу - такие ребята встречаются на любом более-менее массовом марафоне, и первый круг могут проехать на «здоровье» неплохо – на первом же ровном участке обхожу. Снова прошли лыжные петли, переезд через дорогу, подъемчик – участник в сандалиях проезжает мимо! Это уже вызов, не отпускаю, опережаю на равнинке. Думаю, все. оторвался – ага, на асфальтовом тягуне снова проходит мимо меня и уезжает окончательно. Вот ведь здоровья у людей  - вагон.

Наконец-то ПП, отъедаюсь апельсинами, но вырисовывается очередная проблема - почему-то перестают нормально выстегиваться туфли. Из-за чего - не могу понять- то ли песком там забилось, то ли еще чего - после финиша посмотрел- там и шип-то один у меня болтался - может , сорвал при падении? Но суровая правда такова, что теперь , что бы остановиться, мне надо упасть !

Подъем после первого нырка удается заехать, попутно обогнав двоих пешеходов, но наверху почему-то снова слетает цепь - валюсь на землю, потеряв все преимущество, пока вставал, поправлял ее. Следующие лбы вроде вкручиваю, вот мой роковой мостик – на это раз прохожу его успешно – но подъем вытянуть не могу - опять валюсь на бок! Злюсь на себя ужасно - на кой черт было понтоваться в этих контактах, ехал бы на топталках, и горя бы не знал. На лесном ПП хочу съесть хлеба с солью -  это у меня получается опять же после встречи с землей.

И тут мимо меня шустро проносится девушка небольшого ростика ( по-моему, это была Татьяна Дрягина). О-О-О, это уже слишком! Бросаюсь в погоню, на поле обхожу, на ПП хватаю еще апельсины – какие молодцы, что придумали складывать несколько долек в стаканчик – можно ехать и поглощать их постепенно. Начинается спуск – и Татьяна проезжает мимо. Разговаривал со многими лыжниками – все жалуются - в горку еду, а с горы они меня об-го-ня-ют!! Вот засада. Мозги, наверное, у велосипедистов как-то по-другому настроены. Подъезжаем к броду, Татьяна лихо его форсирует, а я что, хуже что-ли? Тоже проезжаю с ходу, держась максимально правее. Велосипед сразу же начинает издавать какие-то жуткие скрипяще - свистящие звуки, которые не прекращались минут двадцать. Снова опережаю свою соперницу, самочувствие  вроде не плохое. Вот добрался до песчаного участка, заранее скинул цепь на маленькую звезду, попытался выехать - какой там, вязну. Снова падение, кое - как отдираю ноги от педалей, бегу -  Татьяна тут как тут! И она по этому песку - едет! Я просто отказываюсь это понимать! На твердой поверхности мы снова оказываемся рядом, но я все-таки отъезжаю чуть вперед.

Финиш уже близок,  вижу впереди еще одну спину - вроде даже чуть приближаюсь  - нет, не успеть – асфальт - проселок, опил – по нему совсем не едется - стадион- арка! Едва не свалился в очередной раз, зацепился за барьер, устоял.

Да, вот это настоящий марафон – я даже из 3-х часов не вышел, и это на укороченной  дистанции по любителям! Соперники невероятно сильны, я, честно говоря, рассчитывал быть в протоколе повыше. Организация – отличная, трасса  - отличная – пожалуй, самая интересная из всех, что мне доводилось видеть. Атмосфера самого мероприятия – просто удивительно доброжелательная и праздничная. С погодой повезло – Он нас любит - жара и солнцепек в субботу – дикая жара в понедельник – более-менее комфортно в воскресенье.

Назавтра чувствовал себе неважно, весь как будто избитый, ребра болят – не вздохнуть, не на правый бок во сне перевернутся. Ерунда, заживет. Велосипед тоже практически не пострадал, только одно крепление гидролинии оборвал, видимо, когда на брёвнах разложился.

Впечатления, эмоции незабываемые получил – спасибо все причастным!

Изменено пользователем kedrik

Поделиться сообщением

Огромное спасибо за отлично организованный старт!!!

Всё прошло на высшем уровне!!!

Поделиться сообщением

Не люблю писать, но всё же)

Так получилось, что наконец то добрался до подиума в КК, пусть и без участия сильнейшего.

С прошлогоднего марафона помню как было тяжело, еле заехал в 20ку, по этому терзали смутные сомнения по поводу хватит ли сил. Благо в этом сезоне посерьезней отнёсся к подготовке к марафону, пару раз выкатил длительные интенсивные по асфальту с хорошим рельефом с Толей Анисимовым, натерпелся, настрадался, но всё пошло на пользу, спасибо Толе)

С самого утра решил пихать в себя как можно больше углеводов: кашу, батончики, бананы, ибо с моим высоким метаболизмом надеяться на чудо не стоит) Забрали с Юрой Салтыковым от жд вокзала гостя из москвы- Максима Швецова, хороший собеседник попался нам) У него всё серьезно: карбоновы подвес с одинарной системой, куча гелей и всего прочего, понял что мне до его уровня далековато)

Сам с собой взял всего лишь 3 геля, углеводы с изотоником во фляжке, и немного энтузиазма, в надежде что буду усердно питаться на ПП, да и перед стартом закинулся парочкой батончиков мюсли. не так давно открыл для себя значительность влияния музыки при интенсивном педалировании, по этому решил не мелочиться и качнул металлику в телефон и решил ехать с музлом. К сожалению забыл взять с собой поясную сумку, по этому пришлось прятать тел в велотрусы, в добавок к гелям)

"Детишкам хорошо, они уже откатались"- рассуждали с товарищами в преддверии нашего старта. Проехал по ковырялочке возле стадиона, так сразу хорошо на душе стало, но вот уже и Вася всех на старт зовёт. Встал где то сзади, решил не мешать коням нашим и приезжим. Рядом Илюха, Гоша, думал с ними в группе покачу. Из велотрусов нарастающим гулом разогревается барабаны и бас-гитара металлики, пульс 130, мандраж усиливается... Старт!

В первый подьём выбираюсь из подвалов, пульс 180, но дышится легче чем год назад, хоть и жарковато. Потихоньку догоняю и обхожу Никитоса, но знаю что у него свои планы на гонку и он меня ещё догонит. Вдоль посёлка добираю Мишу Клепикова, Лёху Кубышева, Диму Соколана. В зоне видимости почти никого, не знаю за кого зацепиться, но тут как тут меня добирает Никитос и к асфальтному подьёму мы догоняем Макса Швецова. После первого ПП я немного подотстал, но зато попил нормально. Никита тем временем уходит вперёд в лес за лидерами, Макс где то отстал, цепляюсь за Саней Черемискиным. Изменения в лесном участке с мостиками сделали трассу более динамичной, я был в восторге. Ближе к концу лесных горок ухожу в отрыв и добираю Коляна Урванцева и Саню Благорожева, катим втроём, весело и энергично под гармонь забираемся в горку. Оп-оп! Горочка! Лес позади, водопой, скоростной спуск, брод перебегаю по мосту, Саня после мостика спотыкается о маленький пенёк от спиленных кустов, Колян штурмует реку вброд с велом на плече) Впереди самый неприятный участок, как стиральная доска, еле крутим, пульс падает. Падает и Саня пытаясь достать флягу, ломает ручку переднего тормоза. Катим вдвоем. Спрашиваю Коляна, нет ли у него в планах добрать Никиту, на что он поржал в ответ и сказал что будет первым) Ближе к стадиону ухожу в отрыв и вижу на горизонте 2 могучие спины: Никитоса и Виктора Золоторёва. Понимаю что шанс есть попасть хотя бы в 20ку, на тот момент я не знал сколько коней ещё впереди. После подьёма в начале круга у Виктора спадает цепь, догоняю, еду рядом, разговариваем, едем на расслабоне. Говорю, добрать бы Никиту, но уровень не тот. Ухожу чуть вперёд, так как Виктор немного сбавил темп, как будтоб подустал. Через пару минут он в подьём стоя обходит меня и уноситься вперёд со словами:" Это твой звёздный час!" Пытаюсь зацепиться, кручу стоя почти во все подьёмы, как это делает дядя Витя) Таким образом добираем Никитоса, и Виктор опять где то отстаёт, как будто "я тебя подвез, а дальше сам!". Крутим в паре с Никитой, предлогаю вместе поблевать под металлику, на что тот предложил добрать Вована осуществить это действие втроём) На горках в лесу догоняю Вована в подьём, Никита где то подотстал. Крутим вдвоём. Принимаю душ из поливальника, попутно получаю поливальником в лоб, хорошо что в каске! взбодрился. "Хорошо бы в 20ку заехать!"- говорю Вовану, на что он ответил мне: " 8 и 9 едем мы!". Меня чёт как то вдохновило, ещё и узнал что недалеко впереди Саня Самсон и Серж. Тут как тут ближе к финишу второго круга вновь сзади появляется Виктор и предлагает достать впереди идущих, тем более уже видны и спины их. Догоняем Саню Самсона, но за Виктором усидеть не смог, по этому начало первого круга уже кручу один. Пульс падает, пытаюсь держать хотя бы 160. После очередных горок догоняю Дена Молодцова у которого гонка не задалась из-за пробитого колеса. Ден отпускает меня вперёд, и сам докатывает неспеша. Снова один. Хорошо хоть в этот раз не сводит ноги, и гели хорошо помогли. Так и докатывал в одиночестве последний круг. Финиш! Узнаю что впереди Сергей Михеев, Серёга Тимошенко и четверо Комяков. Удивился, прикинул что могу в тройку в группе попасть. Так и получилось) Может что то уже и позабыл или напутал, воспоминания уже не свежие, но приятный осадок останется надолго после такой замечательной гонки!

Спасибо всем кто принимал участие в подготовке марафона, всем гонцам, гостям, товарищам! Увидимся на стартах!

• Like 1

Поделиться сообщением

Спасибо огромное за замечательные велосипедный праздник! Всё было супер! Отдельная благодарность всем ребятам, девушкам, мужчинам и женщинам, кто стоял вдоль трассы, поливал из лейки, поил-кормил как родного :) Всё очень понравилось! Спасибо за поддержку!

Поделиться сообщением

Что-то фото никто не выкладывает.

Поделиться сообщением

Что-то фото никто не выкладывает.

Так и со второго этапа тоже фоток не густо. Но тут-то событие помасштабнее было! Будем надеяться, что просто все ещё обрабатывают отснятое и обязательно с нами поделятся в ближайшее время.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас