Перейти к содержимому
dikiy

2016-08-28 4-й, заключительный этап кубка Х-Киров по кросс-кантри, гонка XCO

Recommended Posts

У Коли Урванцева почему-то время не соответствует месту. Где-то закралась ошибка:)

Поделиться сообщением

У Коли Урванцева почему-то время не соответствует месту. Где-то закралась ошибка :)

Да, Алексей, сортировка не сработала. Спасибо! Исправил!

Поделиться сообщением

Слободская земля и замечательная трасса в районе Щуково второй раз подряд приняла у себя заключительный этап Кубка Х-Киров.

После марафона половина недели ушла на то, чтобы прийти в себя и не бегать к холодильнику каждые полчаса. До 4 этапа оставалось меньше 2 недель - практически не делал интенсивных тренировок, а с тренером сделали большой упор на технику. Посещали стадион со шлаком для отработки поворотов и контроля велосипеда, катались на памп-трек для отработки прыжков, кочек и контрика, а так же три раза ездили в Слободской на просмотр и прикатку элементов, с которыми у меня в том году было туго. В воскресенье перед гонкой поехали своим ходом в Слободской на первую прикатку, туда ползли больше 2 часов, тренер собрал все подъемы, убитые дороги и кочки, было огромное желание сесть на дороге и уставиться в одну точку, ибо под конец лета как-то мне это всё стало надоедать. Но после перекуса в кафе Фантазия, где с особым гостеприимством принимают велосипедистов, как-то стало по-бодрее и мы поехали прикатывать трассу. Прокатили чашу, порулили у деревьев, покатали мост, контрик после него, дропы, трамплин с дырой - всё прошло отлично, а времени у нас на всё ушло полтора часа. Внезапно стало темнеть - дать бы в дыню тем дебилам, которые лоббировали всю эту идиотскую канитель с переводом стрелок. Выехали уже в сумерках, в Киров вернулись по темноте, на остальные просмотры ездили точно так же по темноте, даже фара не спасала. Тем не менее, трассу прикатали, что я и советую всем делать перед каждым стартом, пусть даже если вы не планируете ехать на результат.  

Прогноз погоды начал разочаровывать уже за пару дней до старта, Слобожане, походу, специально договариваются с кем надо и заказывают осадки на гонку. :D Настроение упало до уровня дна, ветер и гуляющие тучи вселяли пессимизм. Внутренне настроился на слив гонки. Настроение поднял Костя Краев, который с улыбкой до ушей подъехал ко мне, ткнул пальцем в грудь "Управление Капитального Строительства (SKY)!!!" и с неизменной улыбкой поехал дальше. :D Со старта ушли бодро и к ЖД уже нормально растянулись. С самого начала поехали группой - Лёха Кубышев, Саня Черемискин, Лёха Маракулин, Заяц и я. На первом круге так и держались группой с переменой лидера. Лидеры же гонки сразу усвистали вперед и след их простыл.

bQ0eWM4wzuk.jpg

За что я люблю эту трассу - даже если ты слил на каком-то перегоне и отпустил кого-то, то у тебя есть все шансы добрать соперника на кочках и обойти на технике. Трасса была сырая, но сказать, что прям уж не проезжаемая, через час после старта всё стало отлично и ехалось почти всё. На втором круге Черемис и Куб стали отпадать, после деревянного контрика услышал грохот - Саня Черемис сложился, но всё в порядке оказалось и Саня поехал дальше. Мы же втроем - Заяц, Лёха Маракулин и я поехали дальше. Лёха нормально давил, пришлось поупираться, но во втором лесу на 2 или 3 круге у него закусило цепь, от отпал, а после ЖД и вовсе пропал. Потом увидели его - идет пешком и несет велик на себе, очень жаль, что сошел. Ну а вторая половина гонки так и прошла в режиме "мы с Зайцем поехали покататься". Впереди никого, сзади никого, только мы вдвоем. :D Тактика у меня против Зайца всегда одна, так что я старался её придерживаться, но и Заяц подготовился, так что после 2 круга так мы и шли ровно, колесо в колесо. Перед стартом думал, что круг поедем долго из-за грязи, но всё пошло не так и примерно за 5 минут до конца времени мы уходим на пятый круг. Оба устали уже, вточил второй гель. Вторую гонку подряд замечаю, что упираюсь в усталость и отсутствие хорошей выносливости. После улитки зачем-то пытаюсь ехать контрик с грязью и предсказуемо чуть не складываюсь, Заяц уходит вперед и так почти до конца круга я щекочу ему заднюю покрышку. И поговорили, и пошутили - хоть ехать не скучно было. Порадовал Дима Никитин, я его таким счастливым никогда ранее не видел! И хлопал, и подбадривал, эмоций - море!

ke65UeK6gyU.jpg

Впереди заметили Тёму - договорились, что если добираем Темыча, то потом едем ко мне на дачу на шашлыки, но Тёма даже в релакс-мод недосягаем, да и мы как-то темп сбавили. В конце змейки заметили Коляна, а Заяц ловит ветку в колесо - вот мой шанс, думаю, выхожу вперед, но к концу подъема мы сравнялись. Финишная прямая, кто победит - дрищ или Гоша-киловатт? Предсказуемо слил Зайцу на финише 3 секунды. :)    

P03k0kpTODk.jpg

Трасса - огонь! Очень нравится Слободской с его рулежкой и отсутствием затяжных торчком, где пульс улетает за порог. У меня даже предложение - поменять местами 1 и 4 этапы, чтобы в начале сезона вкатиться по фану в Слободском, а в конце сезона с подготовкой устроить разборку на Филейке. Мост отличный ребята построили - особенно он хорош сырой, когда едешь вниз и роняешь кирпичи на скользких бревнах. Спасибо вам, парни, за подготовку трассы, ждем в следующем году новых элементов! Спасибо, даже не так, СПАСИБИЩЕ нашим бессменным и любимым организаторам! Всем участникам - спасибо за участие, приезжайте еще и увидимся в следующем сезоне!

post-1902-0-70815200-1472461261_thumb.jpg

post-1902-0-17353000-1472461365_thumb.jpg

post-1902-0-89936300-1472461365_thumb.jpg

Изменено пользователем Sicmaggot

Поделиться сообщением

Итоговый рейтинг розыгрыша кубка Х-Киров 2016.

Как всегда, большое спасибо Андрею Зяблицеву за помощь в его подготовке.

Кубок Х-Киров 2016 итоговый рейтинг_Девушки.pdf

Кубок Х-Киров 2016 итоговый рейтинг_Любители.pdf

Кубок Х-Киров 2016 итоговый рейтинг_Эксперты.pdf

Поделиться сообщением

После не слишком удачного выступления в марафоне оставался последний шанс побороться за победу в гонке, а учитывая ситуацию в общем зачете, еще и за победу в кубке.

Надо сказать, после марафона восстановился довольно быстро, уже во вторник скатал 20 км шоссе, по самочувствию всё было вполне удовлетворительно. Разок посетил филейку - покатал на технику лесной спуск и частично змейку(частично, потому что какие-то нехорошие люди опять стащили два поддона, а вместо них оставили кучу битого стекла). На выходных в Кумёнском районе прокатился до Орловского озера - получилась неплохая темповая тренировка с вваливанием в подъёмы. На неделе перед стартом в среду еще раз заехал на филейку, подёргался в глиняный подъём, один раз проехал YOBA-трейл + пешеходный подъём - после этого примерно полторы минуты приходил в себя!

В субботу жена буквально "заставила" поехать в Слободской:"Ты что?! Тебе же обязательно надо посмотреть трассу! Ну и мы с Лидой погуляем." Большое ей спасибо, так как эти два круга накануне, очень помогли в дальнейшем. Почти все торчки выехал, дропы тоже нормально прыгались, попробовал улитку - остался в восторге хотя и наложил кирпичей на спуске и едва разминулся с деревом на выходе, ну и на предфинишном участке один раз чуть не убрался через руль.

В воскресенье для разминки проехал еще 2 круга. Заехалось всё кроме одного торчка на предфинишном участке. Его я решил в гонке даже не пытаться заехать, а сразу слазить с вела и бежать. Набрался смелости и прыгнул трамплин с дырой. Разогнался правда слишком сильно и в итоге перелетел примерно метр после досок так, что аж вилку пробило на приземлении.

Проанализировав предыдущие гонки, пришел к выводу, что мой единственный шанс на победу - это первым съехать с ж/д насыпи, а там уж дальше тащить сколько хватит сил. В итоге эта тактика сработала на все сто, но обо всём по-порядку.

Со старта получилось неплохо ускориться и выйти вперёд. По насыпи решил ехать справа - там и тропинка получше, и съезд более пологий получается. На поле постарался не расслабляться, так как всё еще очень плотно. На соперников решил не отвлекаться, лишь изредка поглядывал на соседние петли, а полностью сосредоточился на прохождении элементов. Три или четыре раза пришлось громким криком сгонять с трассы зазевавшихся зрителей. После первого круга попробовал взять стакан с водой, но, естественно, на скорости под 30 км/ч эта попытка не увенчалась успехом, и я решил в дальнейшем не терять время понапрасну и обойтись наведённым изотоником.

На третьем круге едва накрапывавший было дождик усилился до проливного - вот это я называю "Моей погодой"! Сразу вспомнилась прошлогодняя сумасшедшая гонка в Чепецке. С улыбкой от приятных воспоминаний, но соблюдая осторожность, получил огромное удовольствие от поворотов на спусках с заносом заднего колеса. На подъёмах приходилось уходить с тропинки далеко в траву, чтобы хоть как-то избежать больших пробуксовок. Впрочем, уже к концу круга дождь закончился и выглянуло солнце.

На последнем, чевёртом, круге поначалу всё складывалось прекрасно, но вдруг после подъёма от родника свело правую ногу - пришлось на несколько секунд останавливаться, приходить в себя. Без всякой паники дальше постарался держать темп и это получилось. Серию нырков и торчков, подъём между деревьями прошел хорошо, так же как и лесные нырки, и яму о..., но после выезда на поляну свело на этот раз левую ногу - опять 5-10 секундная остановка. Кое-как заехал оставшиеся торчки, прыгнул трамплинчик и дроп, проехал уоллрайд, дальше в гору вроде бы всё нормализовалось, однако Игорь Устюгов уже опасно приблизился за это время. Поэтому второй лес пришлось заставить себя вваливать на все деньжищи. К предфинишной секции удалось стабилизировать отрыв, так что здесь уже не особо волновался за исход гонки, главное - не смотря на усталость просто надёжно всё проехать и не упасть в грязь лицом как в прямом, так и в переносном смысле.

И вот финиш! На эмоциях заорал, подняв велик над головой. После чего пошли рукопожатия с финишировавшими соперниками и поздравляшки друг друга.

Отправили в гонку экспертов, попили чаю с Лехой Караваевым, сходили поболеть на дистанцию - там заснял несколько видосов с трамплина. По возвращении немного помогли Марине с придумыванием надписей для бананов. А там уже финиш и награждение.

Огромное спасибо клубу Х-Киров, Федерации и Команде энтузиастов-трейлбилдеров из Слободского во главе с Юрой и Сеней за этот замечательный этап и эту шикарную техничную трассу! В следующем году Юра обещал "еще чего-нибудь построить", так что будет весело.

Также большое спасибо всем болельщикам за искреннюю поддержку на дистанции, за то что верили в меня и гнали к финишу, я старался как мог честно-честно))) Спасибо и фотографам - в отличии от марафона и элиминатора, нынче довольно много фотографий и не только экспертов.

Большое спасибо также и всем соперникам за то что заставляли работать, работать и ещё раз работать, не расслабляться по ходу дистанции и бороться до самого финиша!

Увидимся на "Лесном Холодильнике". Всем добра!

Небольшое пожелание: никаких ХСТ на финале сезона - только олимпийка!! А для разделки, на мой взгляд, идеально подходят карпаты - там трасса тоже весьма техничная, но нет нормального разгонного круга и после старта постоянно бывают "очереди".

P.S. Страва, куда ж без неё теперь

Поделиться сообщением

Гонка в формате "догони Вована" в целом удалась. После марафона в Шижме, понял что иногда я могу. Но глядя на прогноз погоды, уже за неделю было понятно, что придётся не сладко, ведь всё лето было сухим и приходилось прикатывать трассу по сухому. После старта как обычно упустил лидеров на приличное расстояние, пришлось добирать потихоньку на первой половине круга, отыгрывать место за местом где это было возможно. Сел на колесо Юре, тот пустил меня вперёд после рулёжки между деревьев и я погнался за Вованом. На открытых участках первого леса встречал недостающую ранее поддержку родных, мама болела так, как будто смотрела чемпионат вселенной по биатлону, дочка Лиза старалась ей не уступать и Любимая поддерживала как могла!) На поляне после второго леса произошла смена лидера, Тёма почему то не заехал в торч и пропустил вперёд преследователей: Сержа, Никиту, Саню Самсона, Вована и какого то бородатого.) Спустя круг с Вовой обошли Самсона, но не списывали со счетов. Так же не покидала мысль что где то сзади в любой момент может появиться мощный Тёма и плакало чьё то призовое место. По всей дистанции подгоняли зрители и болельщики, Андрюха Ворожцов всё предлагал мне идти "на все деньги" в погоне за Вованом.) В принципе всё так и было, добавить я уже не мог, на прямых участках я его упускал, добирал лишь на техничных рулёжках. На протяжении гонки раз 5 сносило заднее колесо на грани падения от скользкой трассы, особенно на деревянных конструкциях. Хорошо что "улитку" исключили.) Грязевой резкий поворот после улитки смог проехать всего пару раз, остальные разы бежал. Ближе к финишу приблизился вновь вплотную к Вовану, с мыслью что всё решиться после рулёжки на подъёме перед финишной прямой. Стоило только повернуть на подъём как Вова засветил мне уже метров 10. В попытке поддержать его ускорение потратил последние силы, на финиш догребал кое как. Сделал всё что мог, результатом остался доволен. Сезон удался, можно со спокойной душой убрать байк на полку и положить взгляд на лыжи)) 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас