Перейти к содержимому
  • 0
TimCraft

Уход За Велосипедом

Вопрос

Климат и чистота нашего города оставляют желать лучшего. Только помыл вел и смазал цепь- как опять все в грязи. Повторять процедуру мытья приходится раза 3 в неделю, не люблю чумазым кататься)
Сегодня ,например, потратил час на то чтоб его отмыть и убрать весь песок из цепи.
Лично я мою байк в кватрирных условиях так: снимаю колеса и переворачиваю вел на сиденье и руль, промываю звезды, тормоза, переклюки, крылья, вилку и раму. Колеса мою отдельно в душе. Иногда промываю педали. :sm304:
Собственно вопрос: как вы моете свои байки, снимаете ли что нибудь, промываете ли отдельно, как часто смазываете и моете цепь? Какими моющими средствами пользуетесь? Используете ли жидкие составы для защиты цепи? Может кто знает более экстремальные способы? Я об автомойках, будучи в волгоградской области я пару раз пользовался их услугами :sm232:

Изменено пользователем ТёмазаРодину

Поделиться сообщением

163 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

• 0

Не ну почему же, посоветуем, только вот как только подарит каждому по хрустальному шару, мы откроем в себе возможности гадалки и сразу ему скажем что там да как )

Поделиться сообщением

• 0

Сталкивался с таким эффектом. Если ездить на одной цепи достаточно долго, то ее внешняя и внутрення (относительно велосипеда) стороны растягиваются неравномерно, т.к. большую часть времени используется какое-то определенное сочетание передней и задней звезд, т.е. имеем относительно фиксированный перекос. Так вот, если ее снять (скажем для чистки) и поставить старой "внутренней" стороной наружу, то можно получить эффект "стрекота", а также перескакивание цепи по звездам.

Поделиться сообщением

• 0

Настроил оба переключателя заметил ролики на новые, тросик от переключателя переднего тоже поменял. Все отрегулировал, но проблема в том, что при переключении задних передач цепь ложиться на зубья звезд в местах ее сочленения, затем проскакивает чуть вперед ложиться нормально. При езде нет проскакиваний цепи. Направляющий ролик отрегулировал  около 4-6мм над зубьями большой звезды., так что не думаю что причина в нем при переключении. Есть небольшой люфт в месте крепления переключателя к петуху, и такое же болтание в месте крепления направляющего ролика. Вместе оба люфта дают отклонение влево-вправо в районе натяжительного ролика где около  1 см . Переключатель шимано асеро, как убрать эти люфты он судя по всему неразборный. Пробег на этом переключателе с цепью около 300км. 

Изменено пользователем dementor

Поделиться сообщением

• 0

Настроил оба переключателя заметил ролики на новые, тросик от переключателя переднего тоже поменял. Все отрегулировал, но проблема в том, что при переключении задних передач цепь ложиться на зубья звезд в местах ее сочленения, затем проскакивает чуть вперед ложиться нормально. При езде нет проскакиваний цепи. Направляющий ролик отрегулировал  около 4-6мм над зубьями большой звезды., так что не думаю что причина в нем при переключении. Есть небольшой люфт в месте крепления переключателя к петуху, и такое же болтание в месте крепления направляющего ролика. Вместе оба люфта дают отклонение влево-вправо в районе натяжительного ролика где около  1 см . Переключатель шимано асеро, как убрать эти люфты он судя по всему неразборный. Пробег на этом переключателе с цепью около 300км. 

Сходи ты уже в любой магазин/мастерскую, тебе за 200 рублей всё исправят

Поделиться сообщением

• 0

Был я в магазине по гарантии. Задниий переключатель так и должен люфтить сказал мастер это нормально. Спереди в районе звезд какой-то хруст при езде проверил подшипники, сказал тоже все ок. Сегодня отмачивал час в керосине цепь, потом поставил и четко услышал что стрекочет именно на роликах цепь, при езде слышно не так сильно, слегка. Видимо это нормально и нечего пытаться сделать бесшумно. Послезавтра приедет смазка для цепи, поставлю ее, посмотрю как будет с ней.

Поделиться сообщением

• 0

Можно ли установить резиновую заглушку http://vfl.ru/fotos/75a379e35271607.html , чтобы грязь не летела внутрь, как здесь http://vfl.ru/fotos/75a379e35271607.html  Последний раз выгреб оттуда кучу всего.

Поделиться сообщением

• 0

Кто-нибудь пользовался такой смазкой для цепи http://trial-sport.ru/goods/51516/763601.html ?

Поделиться сообщением

• 0

Кто-нибудь пользовался такой смазкой для цепи http://trial-sport.ru/goods/51516/763601.html ?

Я пользуюсь такой смазкой

Поделиться сообщением

• 0

Ну и как она в плане использования6 на сколько хватает одной смазки, много ли грязи собирает? Есть с чем сравнить7

Поделиться сообщением

• 0

Ну и как она в плане использования6 на сколько хватает одной смазки, много ли грязи собирает? Есть с чем сравнить7

К сожалению сравнить не с чем, т.к. это для меня ново, но могу описать так:

смазка достаточно жидкая - значит, ИМХО, имеет высокую проникающую способность;

при смазывании цепь неплохо очищается;

после катания по пыльной дороге цепь была чище, чем обода, и пыль с нее смылась струей воды без напора.

Повторюсь, что не имею опыта в данном вопросе, и, возможно, так ведут себя все современные смазки для цепи.

Изменено пользователем Van_Nok

Поделиться сообщением

• 0

Уже не раз писалось, Смазывают сами звенья цепи! повторюсь. поверхность цепи должна быть сухой всегда от смазки! чтобы не прилипала пыль песок и грязь потому как вышеперечисленное это всё мелкая дисперсия которая при трении вырабатывает вашу трансмиссию! (те стачивает звёзды) рекомендую почитать форум по смазыванию цепи (писалось не раз) чем и как чистить сушить смазывать это уже всё есть.

Поделиться сообщением

• 0

Был я у веломастера. Он сказал, что это так и будет никак не исправить, дешевые комплектюущие (цепь кассета звезды). Износа зубьев нигде не заметно, цепь не вытянута. Так что на работу железа стрекот этот не влияет. Покупка цепи классом выше тоже ничего не изменит, но сказал, что лучше иметь еще 1-2 цепи для равномерного износа.

Поделиться сообщением

• 0

Разболтался окончательно переключатель Shimano Altus RD-M280. Люфты в месте крепления рамок натяжительного ролика к переключателю, люфт в месте крепления к петуху, ролики тоже болтаются туда-сюда. Нашел совет по стачиванию втулок роликов, чтобы они не выступали из пазов, уменьшает люфты, и соответственно улучшает качество переключения (http://pokochkam.ru/about/tunzadpereklyk/). Пробовал ли кто такой способ и помог ли он? 

Думаю наверное стоит покупать новый переключатель. Есть ли смысл брать шимано асера (он ближе к альтусу или к аливио), или брать аливио (диор уже дороговато будет)? Стоит ли смотреть на переключатели срам и подходят ли 9-скоростные переключатели к 7-скоростной кассете (расширяется выбор вариантов в таком случае). 

Стоит ли брать переключатель с длинной лапкой, чтобы можно было регулировать расстояние между роликом и звездами. Потому как сейчас я кручу винт b-tension от упора до упора и никаких изменений с положением ролика вообще не происходит.

Поделиться сообщением

• 0

Ролики переключателя имеют заданный люфт изначально. Сделано это специально.

Верхний ролик (ролик переключателя) обычно имеет подшипник скольжения на втулке. У самого ценового дна это просто железная втулка в пластиковом отверстии, у средних она латунная или бронзовая, у топовых керамическая. Втулка имеет свободный ход вдоль оси. Из-за этого сам ролик подстраивается цепью под звезду кассеты в малых пределах.

Нижний ролик (ролик натяжителя цепи) имеет люфт, позволяющий ему поворачиваться под небольшим углом относительно оси. В дорогих стоит полноценный подшипник качения с небольшим люфтом. В более дешёвых просто втулка скольжения немного люфтящая. Такой люфт позволяет ролику подстраиваться под перекос цепи, который неизбежен.

По ссылке, кстати, фото алюминиевых роликов Token. Они вообще не имеют люфтов. Я по глупости тоже купился на то, что металлические будут долго изнашиваться и купил такие на титаново-керамических подшипниках скольжения. Единственное что получилось в итоге - отвратительное качество переключения.

Поделиться сообщением

• 0

Я не говорю, что ролики не должны вообще люфтить, но у моих уж слишком велик он. Люфт на роликах где-то порядка 2 мм, а планки крепления вообще мотает у натяжительного ролика по 6-7мм в каждую сторону. Сегодня вообще цепь спала с натяжительного ролика. Цепь прошла км 600 всего.

Винт низких передач вообще не регулирует ролик направления (либо я заметить этого не могу). Тоже самое с винтом b-tension (возможно цепь вытянулась, но маловероятно).

Поделиться сообщением

• 0

у меня стоит на переклюке алюминиевые ролики, ненарадуюсь четкости переключения, только стоявшие там пром подшипники быстро убились(сепаратор развалился и подшипнику пришол конец. а потом и переклюку , тк цепь зашла за ролик, потом от натяжения за спицу и хрум....). Но щас стоят новые хорошие, фирменные, старые просто выпрессовал(выбил) и новые вставил с усилием(на внешнюю сторону подшипника).

Но шумят они вроде как сильнее!

Изменено пользователем dimon153

Поделиться сообщением

• 0

В магазине есть либо простые ролики по 30 руб штука, либо с промподшипниками от 450руб. Проще новый переклюк взять. А как лечить люфты крепления роликов к переключателю и в месте крепления к петуху, если переклюк неразборный. И что с выбором переклюка, какой брать из варианта на 1-2 класса выше моего (SGS - лапка).

Нашел такие варианты 

http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/shimano-acera-m360-7-8-speed-rear-mech/rp-prod38673 Пишут, что по качеству приравняется к альтусу 7-скоростному, плюс используются двухрычажные манетки с верхним рычагом.

http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/shimano-alivio-m410-7-8-speed-rear-mech/rp-prod30990 Здесь уже используются  манетки RapidFire Plus с двумя расположенными под рулем рычагами. то есть при покупке такого переклюка обязательно нужно заказывать такие манетки или возможно временно ездить с манетками альтуса в ущерб четкости переключения? И совместимы ли вообще будут переклюк с манетками?

Мне нравится второй вариант - более высокий класс, плюс возможность потом докупить манетки с нижним переключением, что по бездорожью будет очень кстати.

Поделиться сообщением

• 0

В магазине есть либо простые ролики по 30 руб штука, либо с промподшипниками от 450руб. Проще новый переклюк взять. А как лечить люфты крепления роликов к переключателю и в месте крепления к петуху, если переклюк неразборный. И что с выбором переклюка, какой брать из варианта на 1-2 класса выше моего (SGS - лапка).

Нашел такие варианты 

http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/shimano-acera-m360-7-8-speed-rear-mech/rp-prod38673 Пишут, что по качеству приравняется к альтусу 7-скоростному, плюс используются двухрычажные манетки с верхним рычагом.

http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/shimano-alivio-m410-7-8-speed-rear-mech/rp-prod30990 Здесь уже используются  манетки RapidFire Plus с двумя расположенными под рулем рычагами. то есть при покупке такого переклюка обязательно нужно заказывать такие манетки или возможно временно ездить с манетками альтуса в ущерб четкости переключения? И совместимы ли вообще будут переклюк с манетками?

Мне нравится второй вариант - более высокий класс, плюс возможность потом докупить манетки с нижним переключением, что по бездорожью будет очень кстати.

В пределах полторы ТР можно найти в кирове деор с обратной тягой, мне нравится.

Поделиться сообщением

• 0

купи аливию в рестайле с длинной лапой и не парься. это, на мой взгляд, единственное верное решение.

деор, кстати, немногим дороже.

Поделиться сообщением

• 0

Деор с обратной тягой у меня не прижился. Намучился я с ним. Новая Аливия только на 9 ск. Подойдет ли на 8 кассету?

Поделиться сообщением

• 0

Деор с обратной тягой у меня не прижился. Намучился я с ним. Новая Аливия только на 9 ск. Подойдет ли на 8 кассету?

подойдет.

деор есть и с прямой и с обратной тягой.

Поделиться сообщением

• 0

Нашел такие варианты 

В пределах полторы ТР можно найти в кирове деор с обратной тягой, мне нравится.

Можно найти деор на 7-скоростную кассету? В интернет-магазинах не встречал таких. Да и мне кажется для такого класса надо будет и цепь получше ставить и манетки, чтобы раскрыл свои возможности. Мне и аливии вполне хватит. К навеске претензий нет, только к переклюку.

купи аливию в рестайле с длинной лапой и не парься. это, на мой взгляд, единственное верное решение.

деор, кстати, немногим дороже.

Что за магазин рестайл? В поиске выдает салон красоты и стройматериалы. Или ты имел ввиду рестайлинг?

Поделиться сообщением

• 0

Егор имел ввиду рестайлинговый переклюк http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/shimano-alivio-m430-9-speed-rear-mech/rp-prod62241 Смысла менять остальное не вижу. Будет шило на мыло. Велосипед сам не поедет.

Поделиться сообщением

• 0

Егор имел ввиду рестайлинговый переклюк http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/shimano-alivio-m430-9-speed-rear-mech/rp-prod62241 Смысла менять остальное не вижу. Будет шило на мыло. Велосипед сам не поедет.

Да, именно он - рестайлинговый аливио. Поговоривают, очень неплох.

Поделиться сообщением

• 0

Каким образом ставится 9-скоростной переключатель на 7-скоростную кассету? На 8-скоростную еще можно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас