Перейти к содержимому
  • 0
TimCraft

Уход За Велосипедом

Вопрос

Климат и чистота нашего города оставляют желать лучшего. Только помыл вел и смазал цепь- как опять все в грязи. Повторять процедуру мытья приходится раза 3 в неделю, не люблю чумазым кататься)
Сегодня ,например, потратил час на то чтоб его отмыть и убрать весь песок из цепи.
Лично я мою байк в кватрирных условиях так: снимаю колеса и переворачиваю вел на сиденье и руль, промываю звезды, тормоза, переклюки, крылья, вилку и раму. Колеса мою отдельно в душе. Иногда промываю педали. :sm304:
Собственно вопрос: как вы моете свои байки, снимаете ли что нибудь, промываете ли отдельно, как часто смазываете и моете цепь? Какими моющими средствами пользуетесь? Используете ли жидкие составы для защиты цепи? Может кто знает более экстремальные способы? Я об автомойках, будучи в волгоградской области я пару раз пользовался их услугами :sm232:

Изменено пользователем ТёмазаРодину

Поделиться сообщением

163 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

• 0

Каким образом ставится 9-скоростной переключатель на 7-скоростную кассету? На 8-скоростную еще можно.

Если я правильно понимаю то все зависит от манеток. Именно они двигают переклюк на нужный шаг со звезды на звезду. Когда я купил 9ск манетки, то пришлось менять и кассету с 8 ск. на 9 ск. тк  профессионалы сказали  что шаг манеток на 9 ск. немного отличается от 8 ск, в результате в середине кассеты не гарантируется четкое переключение... возможны заеды...Это же прочитал и на веломании.

Поделиться сообщением

• 0

Какой мне смысл покупать переклюк аливио 9-скоростной если под идее он заточен под манетки соотв-ие и 9 скоростную кассету. Я проще куплю себе 7-8 скоростную аливио, которая подходит к моей кассете и манеткам. У меня нет в планах ставить 9-скоростную кассету. 

К тому же получается нужно сразу покупать манетки для этого переключателя, что несет доп. расходы.

Изменено пользователем dementor

Поделиться сообщением

• 0

Какой мне смысл покупать переклюк аливио 9-скоростной если под идее он заточен под манетки соотв-ие и 9 скоростную кассету. Я проще куплю себе 7-8 скоростную аливио, которая подходит к моей кассете и манеткам. У меня нет в планах ставить 9-скоростную кассету. 

К тому же получается нужно сразу покупать манетки для этого переключателя, что несет доп. расходы.

)) Ну разговор о смыслах апгрейда это вообще понятие абстрактное и не всегда благодарное... Обычно смысл приходит сам , до (если повезет) или после того как сделашь не правильно)) Кстати я вообще не разу не убеждал ставить именно 9 ск переклюк если что))

Поделиться сообщением

• 0

)) Ну разговор о смыслах апгрейда это вообще понятие абстрактное и не всегда благодарное... Обычно смысл приходит сам , до (если повезет) или после того как сделашь не правильно)) Кстати я вообще не разу не убеждал ставить именно 9 ск переклюк если что))

У меня полетел переклюк альтус, замена либо на асера либо на аливио он чуть-чуть подороже. Взаимозаменяемы с моим переклюком без покупки доп. оборудования (рубашек, манеток). Выбор пал на аливио 7-8 скоростной. 9-скоростной мне не нужен: он дороже, нужны новые манетки

Поделиться сообщением

• 0

На фига тебе новые манетки? Не понял. Если поменяешь с уровня Асеры на уровень Аливио, то это абсолютно ничего не даст. На более дорогих моделях очень часто манетки ставят ниже уровня переклюка специально. Получается экономия по цене (хоть и незначительная, но все же). Качество переключения при этом не страдает.

Поделиться сообщением

• 0

Поставил этот самый рестайлинговый аливио для 9ск вместо старого нерестайлингового аливио на 8ск. Оба были почти без пробега. Манетки на 8ск. Ощутимой разницы в переключении нет. Поначалу казалось, что переключение стало четче, но это был эффект плацебо :) Работает нормально, как и старый аливио. Почти незаметна разница с Асерой. Деор заметно четче и быстрее переключает. С другими не сравнивал. Могу дать на пару дней старый аливио для тест-драйва. Пробег у него около 400 км.

Поделиться сообщением

• 0

На фига тебе новые манетки? Не понял. Если поменяешь с уровня Асеры на уровень Аливио, то это абсолютно ничего не даст. На более дорогих моделях очень часто манетки ставят ниже уровня переклюка специально. Получается экономия по цене (хоть и незначительная, но все же). Качество переключения при этом не страдает.

У меня переклюк альтус, манетки tourney. Манетки от tourney 7-скоростные не повлияют на четкость переключения 9-скоростного аливио на 7-скоростной кассете? Нафига тогда было бы весь огород городить, если одни манетки везде отлично работали бы на любом переклюке. Мой переклюк стоит 600 руб, асера на 9 долларов дешевле аливио, так что я возьму его класс повыше и возможность установки начиная с этого класса  манетки RapidFire Plus с двумя расположенными под рулем рычагами на будущее (в спецификации так пишут). Дороже брать не буду, в том числе 9-скоростную аливию бюджет, а то если так рассуждать (добавь еще и купишь получше), то можно с альтуса прыгнуть и на ХТ. А почему ты свой аливио почти без пробега заменил?

С радостью возьму на тест-драйв твой старый переклюк, чтобы понять с чем его едят и чем от моего отличается.

Поделиться сообщением

• 0

Если будет потребность сменить манетки на 9ск, осторожно порекомендую обратить внимание на дешевые SunRace или Microshift (одно и то же), причем (не важно какая модель, отличаются похоже только корпусом).

Они стоят в разы дешевле брендов, качество материалов и переключения на высоте. Советовать что то, дело не благодарное, поэтому просто оповещаю, что компоненты бывают не только Шимано и Срам :)

Что бы не быть голословным: у самого стоит передняя Sunrace M30 (аналог Acera) + древний переклюк XTR и задняя M90 (аля Deore или SLX) + задний переклюк XT и кассета Sunrace MX-5. В общем, адское сочетание, но нареканий нет :)

Разве что, может не понравится переключение одним большим пальцем, но мне это показалось даже удобно. После комборучек шимано - просто небо и земля :)

Еще рядом с авидовскими тормозными ручками они не очень удобно расположены.

Пощупать их можно в Лыжном мире ,если что, стоят вроде бы 350-450р за штуку в зависимости от уровня.

Поделиться сообщением

• 0

dementor, заменил, потому что почти случайно у меня появился новый рестайлинговый аливио :) Модель свежее года на 4, лапка длиннее, выглядит лучше :) Решил попробовать.

Поделиться сообщением

• 0

манетки-не манетки, переклюки-не переклюки..

автор, ты определись что ты хочешь, я дал тебе вариант самый дешевый, но с учетом того, что у тебя появится хоть какое то нормальное железо. устраивает среднелапый переклюк - ставь 8 ск. аливию - я на такой езжу на втором велосипеде уже. кассета у меня 8 скоростная. но если я буду менять переклюк - буду ставть 9 ск. деор с обычной тягой - дело вкуса.

четкость работы переключателя - взаимодействие манеток (быстрота храповика) и переключателя (жесткость пружины, ролики). если взять движение переклюка как линейный график - пофиг на сколько он скоростей, интервалы задает манетка. ставить можно что угодно. и как угодно.

Поделиться сообщением

• 0

Мне в этом велосипеде только поменять задний переклюк, купить потом 2 цепь классом повыше и все. Буду катать на нем до посинения. Вкладываться в этот велосипед не вижу смысла. Продам через пару сезонов и возьму другой с готовой навеской среднего класса.

Поделиться сообщением

• 0

Где в Кирове можно купить подходящий, достаточно тонкий ключ для снятия втулки заднего колеса? А именно нужно раскрутить две контргайки на 15 и 17мм. Либо как это еще можно сделать с имеющимися толстыми рожковыми ключами? Велосипед avalanche 4.0, втулка All Terra Alloy QR Disc Cassette, судя по написанному в спецификации велосипеда.

Поделиться сообщением

• 0

Где в Кирове можно купить подходящий, достаточно тонкий ключ для снятия втулки заднего колеса? А именно нужно раскрутить две контргайки на 15 и 17мм. Либо как это еще можно сделать с имеющимися толстыми рожковыми ключами? Велосипед avalanche 4.0, втулка All Terra Alloy QR Disc Cassette, судя по написанному в спецификации велосипеда.

Не знаю, как сильно отличаются втулки в агрессоров и оловянчей( вроде название одинаковое), но я разбирал кассету одним обычным ключом хз на сколько( верхнюю гайку) и тонким(где-то 2-3 мм толщиной) на 15мм, купленным в спортактиве рублей за 200. Это такой "мультиключ" и подошёл он тютелька в тютельку. Я думаю, таких ключей в веломагазинах полно

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас