Перейти к содержимому
killbill50

Круговое педалирование. Опыт ))

Recommended Posts

Привет всем!
Вопрос о движении ноги во время педалирования!
хочу поделиться своими ощущениями-наблюдениями.
С начала этого сезона перешел на шоссейные педали/контактные ботинки системы SPD-SL с традиционных и ненужных для шоссе обычных SPD.
и к концу сезона у меня значительно изменилось понимание движения ноги относительно педали.
Возможно это знают и понимают все велосипедисты, но надеюсь есть те, кому-то этот текст поможет ))
Суть в следующем:
смотрим для понимания Рис.1 

нога+рис1.JPG
С момента переобувания в контакты SPD я всегда считал, что точка приложения усилия на педаль должна быть жестко зафиксированной ногой - голень-стопа. И давил на педаль всегда такой "кочергой". Практически получалось что я старался давать стопе минимум движения, и как сейчас кажется - этим самым сильно напрягал икры. От постоянного напряжения ноги к концу гонок были сильно перегружены, не было ощущения легкости, пластичности при педалировании.
Еще раз повторюсь - я почему то фиксировал ногу в позиции "кочерга" голень-стопа, и пытался выработать круговое педалирование. Вроде даже получалось, но ноги все-таки перенапрягались.
И точно не помню в какой момент меня осенило, что стопа должна быть свободной, нога не должна перенапрягаться, и я изменил технику. (Скорее всего я услышал комментарии на эту тему от Курдюкова во время трансляции гонок)
И вышло следующее.
смотрим для понимания Рис.2

нога+рис2.JPG
Попытаюсь пояснить ощущения: я перестал фокусироваться на давление на саму ось педали, а стал фокусироваться на движении голени вверх-вниз. (возможно непонятно обьясняю, но продолжу).
Я перестал фиксировать стопу мышцами голени, и дал ей свободу.
Педалирование стало иметь такой порядок:
1. движение ноги (голени) вниз - педаль из верхнего положения далее в среднее, далее в нижнее - носок стопы подтягивается вверх.
2. движение ноги (голени) вверх - педаль из нижнего положения далее в среднее, далее в верхнее - носок стопы тянется вниз.
Таким образом "плавающая" стопа все время увлекает педаль за собой!
И самое офигительное - появилось полнейшее ощущение оси педали, возможно то самое "круговое" педалирование, когда подтягивание педали идет во время всего цикла вращения.
И самое главное - икры стали забиваться меньше, и почуствовал большую загрузку бедренных мышц.
И вот сейчас ощущения приблизились к Рис.3!

нога+рис3.JPG
Если есть у вас советы, замечания, вопросы к изложенной теме, пишите пожалуйста )

оригинал темы здесь:
https://vk.com/club62946641?w=wall-62946641_219%2Fall

• Like 2

Поделиться сообщением

абсолютно согласен когда педалируеш без лишнего рычага на педаль оно как то менее устаёться ))

Поделиться сообщением

11 час назад, killbill50 сказал:

Привет всем!
С момента переобувания в контакты SPD я всегда считал, что точка приложения усилия на педаль должна быть жестко зафиксированной ногой - голень-стопа. И давил на педаль всегда такой "кочергой". Практически получалось что я старался давать стопе минимум движения, и как сейчас кажется - этим самым сильно напрягал икры. От постоянного напряжения ноги к концу гонок были сильно перегружены, не было ощущения легкости, пластичности при педалировании.
Еще раз повторюсь - я почему то фиксировал ногу в позиции "кочерга" голень-стопа, и пытался выработать круговое педалирование. Вроде даже получалось, но ноги все-таки перенапрягались.
И точно не помню в какой момент меня осенило

:D :D
Вот уж насколько я далек от шоссе и "кругового педалирования", но и то мне такая мысль в голову никогда не приходила)) Нога-кочерга? Как? Зачем?
Следующий момент осознания будет о том, что стопой еще и работать можно, а не просто пускать ее в свободное болтание за остальной ногой? :)

Поделиться сообщением

Денис, в том и суть, что одни не додумаются спросить, другие не додумаются сказать ))))

И таких мелочей может быть тысяча )))

Некоторые вещи не очевидны. Затем и форум и общение, чтоб делится)

Вот, а по поводу работы стопы можешь пояснить, что конкретно? Или только показывать нужно вживую?

Или читать есть ссылка?

Денис и еще вопрос, как вообще в кантри без жесткой стопы, там же постоянно трясет. Я обычно на Кантрийнике стопой еще и амортизировал. Иначе же все удары попкой собирать))

Поделиться сообщением

Непонятно, чем провинились spd. Просто spdsl обеспечивает более жесткий контакт, без люфтов.

Поделиться сообщением

После того как я купил педали с измерителем мощности, я понял, что без многолетней практики с раннего детского возраста круговое педалирование существует только на восстановительных тренировках. Как-только начинается реальная бойня на соревнованиях - всё крутится совсем не так. Даже делал анализ данных за всё время езды с измерителем, на каких мощностях какое качество педалирования получается. Как скачет фаза приложения силы на педаль по кругу на интервальной работе хорошо видно из видео а телеметрией, которое я выкладывал в тему лыжероллеров.

Но в целом ты прав - голень не должна закрепощаться, только вот одно но: когда ты работаешь на мощности выше критической/FTP, голень уже не может легко поддерживать стопу, а на 150%-200% FTP начинается работа той самой "кочергой" и почти никак по другому.

Поделиться сообщением

21 час назад, killbill50 сказал:

Некоторые вещи не очевидны. Затем и форум и общение, чтоб делится)

Вот, а по поводу работы стопы можешь пояснить, что конкретно? Или только показывать нужно вживую?

Или читать есть ссылка?

Денис и еще вопрос, как вообще в кантри без жесткой стопы, там же постоянно трясет. Я обычно на Кантрийнике стопой еще и амортизировал. Иначе же все удары попкой собирать))

Да я только за! На форуме давненько путных тем не было. 
Читать и ссылку не дам, потому что у меня у самого только на уровне интуиции и логики это все сформировано. Но какбы очевидно что в фазах на 3 и на 6 часов - должны задействоваться икроножные мышцы на разгиб стопы, а с 6 до 12 мышцы голени на подгибание. Чтобы они у тебя действовали не как стабилизирующие-контрпродуктивные, а как помогающие основной работе бедра. При этом судя по бегунам, у которых очень много работы идет за счет икр, мышца не слабая и может тебе дать с десятокк лишних ватт :) Где-то Олег Колобов кидал видос про круговое педалирование подробный, можешь попробовать попинать его

На кантрийнике стопа как раз таки больше стабилизирующую роль играет, да. Но на всяких банни-хопах, дропах и т.п. стопой также приходится работать серьезно. Где-то подтаскиваешь вел под себя, где-то, наоборот, толкаешь его вниз. Во всем этом именно движение и положение стопы наиболее критично. Этого не замечаешь, пока ездишь в контактах, но вот топталки вообще не прощают ошибки в постановке и движении стоп. 

Поделиться сообщением

На левомании выкладывали:

https://yadi.sk/i/xJsGx5n0qQxCX

Вроде все понятно, но очень не просто на деле :)

Где то слышал, чтобы понять движение стопы - нужно в воздухе попробовать начертить круг пальцами ног (вперед-назад, разумеется).

Конечно, это просто для понимания принципа, а не для повторения на велосипеде, иначе будет трэш и угар)

Изменено пользователем istar

Поделиться сообщением

Чтоб представить и понять, насколько ты правильно вращаешь относительно эталоа, нужно ставить онлайн камеру и выводить на ноут к примеру.

Либо на ваттбайке крутить)

Поделиться сообщением

Олег, видео видимо неплохое)  спасибо! 

Будем вникать)

Поделиться сообщением

Можно, конечно, и со слабыми ногами как-то можно без техники ехать.

Только в призы не заехать так никогда.

Поделиться сообщением

Ребята, подвыложу видео Чемпионата Курской области от 25 сентября 2016 года
Реально прут мужики!
Смотрел на педалирование лидеров.

Посмотрите тоже, напишите, кто что думает?
https://youtu.be/NA8uve4MB6w

Поделиться сообщением

Кто-то там на овальной звезде ездит, интересно.

Поделиться сообщением

Мне кажется, что у некоторых была заметна кочерга.

Поделиться сообщением

На словах действительно все понятно, с практикой - хуже. Кто какие упражнения для освоения навыков КП использует? Кроме классики: поочередного педалирования на высокой, а затем и низкой передачах

Поделиться сообщением

Высокий каденс на 120 позволяет почувствовать провалы в круговом педалировании .

Я делал пару треней летом по 40 минут на таком каденсе на легкой передаче.

Серьезное испытание ! Пульс 140-150 был.

Поделиться сообщением

7 часов назад, HeroWill сказал:

На словах действительно все понятно, с практикой - хуже. Кто какие упражнения для освоения навыков КП использует? Кроме классики: поочередного педалирования на высокой, а затем и низкой передачах

Вчера крутил на станке 9ю программу.
Там включено упражнение - педалирование одной ногой.
Я пока у меня нет столько силы или техники, чтоб под нагрузкой одной ногой крутить. Чуть не помер, когда выкручивал )

Хотя у меня сейчас станок не Такс, и может нагрузка была завышена.
Как вариант попробовать проверить круговое педалирование - рекомендую )

1. Силовая Tacx_Workouts_BRP_Cycletrainers_1-12.pdf

Поделиться сообщением

Не совсем про круговое педалирование, но мне вот эта тренировка понравилась. Думал, до конца не дотерплю.

https://www.youtube.com/watch?v=-iWTRHuTuU0&index=2&list=PLUdAMlZtaV13e3-rJq1W0O1kf2DVlslmC

Поделиться сообщением

Миша, по нагрузке понятно, а передачи какие ставить? Я там не увидел информации. Этож основное)

Поделиться сообщением

Паша, там используется шкала уровня воспринимаемого напряжения от 1 - active recovery до 10 - maximum. Так что все эмперически :) Можно подобрать передачу на веле, а регулировать манеткой от станка, если положений 10.

Поделиться сообщением

Ну ясно)) главное ставить чуть повыше чем 34 х 28 )))))

Если шкала до 10ти по ощущаемому усилию, то это даже не нагрузка на станке.

Мне кацца Таксовские программы в этом плане, особенно для новичков, будут полезнее.

Там есть конкретная передача, нагрузка, время, каденс, скорость, на каждую тренировку.

И можно по времени подобрать от 45 минут до 90 минут кажется.

Единственное, для новичков сложнее сориентироваться, какие трени в каком порядке делать!

Ссылка на программы, если кто не знает)

http://www.tacx.com/en/experience/tacx-coach/trainingprograms

Поделиться сообщением

Подниму тему одним свежим и очень полезным видео

• Like 1

Поделиться сообщением

Видео конечно интересное, но как-то они особо в яйцо ватбайковское на экране больше упор делают, мало давая математики происходящего.

У гармина яйца рисовать не принято, там это иллюстрируется сегментами на круге, а для простоты восприятия некоей абсолютной величиной от 0 до 100%, которая так и называется "Эффективность вращения", для каждой ноги по отдельности. Если брать по аналогии с ваттбайковскими яйцами на картинках, то 100% эффективность - это эллипс, имеющий на всём своём периметре только выпуклую поверхность и не имеющий вогнутостей и прямых. Т.е. выражаясь проще, момент приложения силы на всём обороте педалей имеет неотрицательное положительное значение.

По себе заметил, что эффективнее всего крутится на значениях мощности приближающихся к пороговым, т.е. недалеко от FTP с обоих сторон, как сверху, так и снизу. При этом самые эффективные показатели (95-100%) достигаются на каденсе (гусары молчать!) 70-75 об/мин, а не на 90-100. За время этого неспешного проволакивания ног, успеваешь обоими ногами рисовать круги и даже подумать над всеми зонами. На большем каденсе, на большей или меньшей мощности, эффективность снижается. В целом, после серии тренировок чисто на каденс, работая на 100-120 об/мин, постепенно эффективность возрастает и на комфортном каденсе 95-100.

При этом на низком каденсе стабилизация крутки и рост эффективности происходит автоматически подсознательно. Организм сам подстраивает ноги под круговое педалирование. Раньше было правда не так, когда сел на велосипед после долгого перерыва, сразу на контакты, мог только усилием воли заставить крутить себя в круговую, секунд 30-40, не больше, потом начиналась топотуха. За уже 10 лет катания, тренируя без всяких гаджетов, на ощущениях круговое педалирование, оно потихоньку всосалось в мозг без всякого контроля, хотя конечно очень далеко от идеала.

На картинке интересный фрагмент тренировки, три графика - это мощность, эффективность левой ногой и правой ногой.
Вначале идёт период отдыха от другого интервала, никакого контроля крутки, мощность мизерная, потом начинается интервал около пороговой мощности (чуть более 200 Вт на тот момент времени), причём интервал с каденсом 75 (каденса нет на графике, но он 75, зуб даю). Поначалу я напереключался и хапнул чуть больше мощности, потом стабилизоровался, но при этом эффективность правой ноги была выше, она у меня ведущая, а левая (ведомая, но с лучшей координацией)  только  дёрнулась и просела. Когда произошла стабилизация мощности, ноги перераспределили нагрузку и их эффективность сравнялась и стала около 90. Через какое-то время, мощность практически не меняется,  а правая нога начинает работать полностью в круговую, её эффективность достигает 100%. Эффективность левой ноги тоже заметно возрастает, но я в принципе сильно ассиметричен и левая нога не приближается к 100%, а где-то около 95% остаётся. При этом повторюсь - я не контролировал специально крутку в этот момент, я делал свой не сложный интервал и смотрел в монитор, а не на гармин.

Это ещё не самый клинический случай асимметрии,  я встречал людей, у которых ведущая нога при круговом педалировании уходила к 100%, а ведомая при этом не достигала и 85%.

cadence-75-eff-100.png

• Like 2

Поделиться сообщением

А вот например сегодняшняя тренировка на интервалах. Интервалы относительно короткие, по 1 минуте, на мощности несколько за порогом FTP, каденс на отрезках 96-98 (самый комфортный для меня).

На картинке сверху вниз: мощность, каденс, эффективность левой, эффективность правой.

При нормальной рабочей мощности за пороговыми значениями - эффективность растёт с ростом мощности, не спринты и не короткие импульсы, если ты более-менее нормально чувствуешь себя, так или иначе, что бы выдавать большую мощность за пороговыми значениями, ты задействуешь большее количество мышц и более круговую крутку.

Эффективность левой на отрезках колебалась в районе 90-95%, что само по себе очень не плохо, правой 93-97%.

1.png

• Like 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас