Перейти к содержимому
killbill50

Мотивация! Что важнее на гонке? Обсуждение!

Recommended Posts

Привет всем! видимо тема с опросом идет без возможности комментариев.)))

пишем здесь:
Почему-то всплыл в голове вопрос самому себе, и сразу же захотелось узнать мнения велосообщества:
Что важнее в гонке для тебя?
- Победить, прийти первым в гонке (в любой, любого уровня, просто сам факт победы)
- Победить, обогнать конкретного соперника (даже если не победишь в гонке). К примеру это будет твой друг, с которым посстоянно соперничаете ))

Я для себя понял, что мне пока важнее обогнать конкретного человека в гонке, и не обязательно побеждать)

Можно писать, что думаете, и можно писать, почему именно )
Спасибо за внимание!

добавлено 0 minutes later

Вот! Комментарии доступны)))

Поделиться сообщением

Вспоминаю 2013 год.. В тот год очканул ехать Порошинскую гонку, т.к. не было в первую очередь мотивации, хотя поучаствовать очень хотелось! Были бы выполнены эти условия - попробовал бы обязательно.

2014 год. Там уже стояла четкая цель - участие в кубке и своих первых гонках! Положительный опыт первой гонки показывал - я могу, мне по силам, поэтому был смотивирован на марафон. На марафоне же меня постигла колоссальная неудача в плане подготовки, но это лишь замотивировало больше катать, немного разозлило и поставила цели на будущий год.

В 2015 году цель вытекла из результатов прошлого года - пробовать больше тренить и улучшать результаты. Самое важное, что я приобрел в тот год - бесценный опыт. Именно он помог поставить цель опять же на будущий сезон и создать план подготовки с упором на слабые места, который мотивировал много тренить.

В 2016 году ставил общую цель - войти в десятку в кубке по мтб. Перед конкретной гонкой ставил более узкие цели, начиная с обгона кого-то конкретно и заканчивая "съехать тут и заехать сюда". На многодневке была общая цель - проехать и не сойти, правда по ходу пьесы цели сужались и корректировались до "обогнать тюменца, не отставать от своих, пободаться на финише". Еще в этом кубке маячил ориентир - конкретный соперник. :) 

Резюме. Для себя выделяю важность в гонках:
1) Тусовка, соревновательный дух;
2) Достижение ранее поставленных целей - либо кого-то конкретно обогнать, либо просто доехать, либо доехать и не спешиться/не убраться/не сойти;
3) Опыт, опыт, опыт. Проверка нервишек и мяса. :)

Изменено пользователем Sicmaggot
  • Like 2

Поделиться сообщением

Я больше пока борюсь с собой. Проехать лучше, чем в предыдущий раз, снять с результата хоть сколько-то, не выпасть из группы - всякое такое.

Хотя может пора ставить цели поинтереснее.

• Like 1

Поделиться сообщением

Первый вопрос - частный случай второго.

Поделиться сообщением

А мне просто всегда нравилость ездить далеко-высоко-долго :) В этом году еще понравилось и бегать долго. Соревновательный дух в этом сезоне особо так и не появился. Конечно, в гонке прикольно при возможности пободаться, но как цель - не мотивирует ни чуть. До тумб как до Бетельгейзе, так что целью это быть не может. Войти в n-мест в протоколе - тоже как то размыто и я не понимаю такую цель и уж точно это мне не дает мотивацию.

Отлично мотивируют четкие цели по времени на гонке, например - такое то расстояние за такое то время в такой то день. Мотивируют настолько, что легко перегореть с конскими объемами зимой и частым интенсивом весной, как и произошло в этом году :) К июню подошел выжатый и хватило только на летнее катание 100+км в 1-2 зоне, которые после предсезонки просто уже  не были особой нагрузкой и жалкие попытки изобразить какие то тренировки по мощности.

Таким образом, улучшение себя с четко измеряемыми и видимыми результатами - вот моя мотивация на текущий день, но важен разумный подход и мало-мальский план (без фанатизма), которого очень важно придерживаться и работать без излишнего энтузиазма.

Разумеется, важно участвовать в гонках, т.к. это бесценный опыт, но дополнительную мотивацию и стимул они мне мало дают, как показала практика. Дают некий пинок, но не на долго :)

Изменено пользователем istar

Поделиться сообщением

Не, совсем без гонок нельзя, не интересно.

Да и каждый старт, даже наш междусобойчик - это маленький (или большой) праздник.

Поделиться сообщением

Дорос до необходимости прочтения Библия велосипедиста, переведенной на русский.

Там цель ставят - только победа!

Поделиться сообщением

В 19.11.2016 в 06:06, killbill50 сказал:

Дорос до необходимости прочтения Библия велосипедиста, переведенной на русский.

Там цель ставят - только победа!

А еще там написано, что необходимо ставить реальные цели :)

• Like 2

Поделиться сообщением

А есть еще хороший олимпийский принцип "Главное - не победа, а участие". Или вот еще - "Почувствуй себя днищем, дрищём и др. (в зависимости от фантазий и предпочтений)) Это мотивации для тренировок придает особенно)

Поделиться сообщением

Ну, если постоянно чувствовать себя днищем - когда же радость-то получать от результата?

Поделиться сообщением

1 час назад, Krankenstein сказал:

Ну, если постоянно чувствовать себя днищем - когда же радость-то получать от результата?

Конечно, постоянно-то себя убеждать, что ты дрищ, ни к чему. Иначе психом можно стать. А критически отнестись к своим тренировкам, если ты слил гонку, очень даже нужно.  Положительные эмоции на соревнованиях получаешь больше от процесса, самой атмосферы соревнований нежели от результата. А результаты и победители в нашем относительно немногочисленном кружке почти всегда известны с небольшими вариациями. Поэтому больше преодолеваешь себя и тот самый подъем или спуск, не спешиваясь. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас