Перейти к содержимому
Nash

Татаурово-Нолинск-Медведок, карстовые озёра

Recommended Posts

В порядке идеи, озвучу. Детали навскидку приведены, можно всё 10 раз пересмотреть, перепланировать. Основная идея - прокатиться по асфальту и умеренному просёлку подальше от города, в новые места, при этом держась подальше от основных автомагистралей. Ну и цель похода чтоб была. В данном случае - карстовые озёра. Те, что недалеко от п. Медведок.

Доехать можно просто: сесть на велосипед, выехать на Казанский тракт, и километров, наверное, через 150 (точно не помню, могу ошибаться) быть уже на месте. Всё бы хорошо, но Казанский тракт - это дофига машин и синяков на попе. Неделю назад мы там катили. Поэтому,.. предлагаю план иначе )) Как всегда, через Нижнеивкино (так сложилось, что я там худо-бедно ориентируюсь, и мне там нравится)).

Так вот, идея такова.

Выезжаем велами из Кирова на Советский тракт, через Нижнеивкино едем до Среднеивкино. Это мы проходили, тут всё просто и понятно: 75 км хорошего и отличного асфальта, из них 30 км загруженной дороги, а ближе к Среднеивкино машин уже встречаем ну очень мало. Итак, 75 км.

Далее - едем на Верхнеивкино. До него от Среднеивкино 10 км неплохого асфальта, и 5 км чудесного просёлка. Машин очень мало, почти нет. Места классные, мне нравятся, очень. Горки... речушки, деревни, мосты. Пейзажи великолепные. Впрочем, этот участок на форуме я уже описывал. Итого, в Верхнеивкино пробег 90 км.

Далее, самое сложное: добраться полями в деревню Карачи. Почти уверен, что нежилую. 5 километров от Верхнеивкино. Как пробиваться - хз. На карте пунктир, в реальности я дороги не видел, но почти наверняка уверен, что там трава, крапива, пауты, и прочие гадости. А дороги и нет вовсе. Хотя, по старинной поговорке, 5 километров бешеному велосипедисту... В деревне Карачи, если верить карте, ситуация чуть улучшается: остаётся лишь 5 километров по просёлку, и мы в Татаурово. На этом мучения заканчиваются, начинается асфальт. Насколько хороший - не знаю, не был там ни разу. Но предполагаю, что траспортный поток небольшой - посёлок находится в стороне от основных магистралей. По карте, на реке Лудяна обозначен какой-то пруд.... места должны быть хорошие. Итого, 100 км.

От Татаурово до Нолинска по карте асфальт, вроде бы 50 км... От Нолинска до Медведка километров ещё, может, 30. Итого - 180 от Кирова. Ну а там рукой подать до карстовых озёр, на которых я был пару лет назад, и где мне понравилось. Вот, например:

i-19.jpg

Кстати, озёра - памятник природы Кировской области.

Во всяком случае, на табличке так было написано.

Как вернуться обратно в Киров - не знаю, не думал )) Тем же маршрутом скучно, по Казанскому тракту не хочется. Приходит на ум дорога Нолинск-Лебяжье-Советск... я по ней ездил на машине, помню, что понравилось. Мало машин, хороший асфальт. Однако, тут же возникает вопрос, как выбраться из Советска. Думаю, лучший способ - доехать до Котельнича (это ещё около 90 км) и сесть в электричку. Ну и, естесственно, если уж оказаться в Советске, то надо бы посетить все местные достопримечательности - скалы, водопады....

Общий пробег вырисовывается под 400 км. Конечно, его можно сократить, если, например, выбраться из Советска автотранспортом, или из Нолинска даже. В таком случае, я думаю, поход можно запланировать на срок от 3-х дней. А это уже его в рамки ПВД.

Фрагмент карты может позже прилеплю. Склеивать лень...

Хотя, тут всё просто и понятно, едем почти строго на юг.

Изменено пользователем Nash

Поделиться сообщением

Классно, серьезный вело поход. Я поучаствовал-бы ;). Особенно привлекает участок Верхнеивкино - Карачи- Татаурово :).

Поделиться сообщением

Чтоб уложиться в ПВД нужно скорее всего сначало делать заброску

в Нолинск например . А там уже кататься Медведок-Лебяжье-Советск-Котельнич. С Котельнича электричкой.

Поделиться сообщением

В том то и дело, что дорога Советск-Котельнич для похода скучна. Проехал дважды на машине, глазу не за что зацепиться, лес да поля. Медведок-Лебяжье-Советск получше, но тоже в общем ничего особого. Именно для похода если. Для марафона сойдёт, конечно...

Поделиться сообщением

Если уталкивать в ПВД, то мне кажется оптимальным стартовать в пятницу в 17-00, часа за 4 проехать бы 60 км, заночевать за Нижнеивкино где-нибудь. В субботу сняться пораньше, одолеть 120 км до озёр. В воскресенье - просто, добраться до Советска, и вечером или утром двинуть в Киров автотранспортом. Тяжело, но

интересно и насыщенно. Если есть отгул, то всё становится проще. Но всё равно тяжко несколько дней подряд с полной выкладкой в районе 100 км крутить, не все одолеют. Если же ехать большой компанией, то лучше разбить маршрут на 5 дней, и катить его до Котельнича не спеша, по 60..80 км в день.

Изменено пользователем Nash

Поделиться сообщением

А что интересного до Нижне -Среднеивкино? Десятки раз там бывали.

с полной выкладкой в районе 100 км крутить, не все одолеют.

ИМХО собирать нужно людей примерно одинаковой подготовки.

Поделиться сообщением

>двинуть в Киров автотранспортом

Кто нас в Пазик или Лиаз пустит?

Поделиться сообщением

Кто нас в Пазик или Лиаз пустит?

кондуктор... или водитель )) Под автотранспортом я не только автобусы имею в виду. Думаю, если поедет около 8 человек и более, то есть смысл арендовать грузовую газель, чтоб увезти велики и рюкзаки. Самим в таком случае ехать на автобусе, или на машинах. Если поедет человека 4, то оптимальным считаю аренду автомобиля типа VW T4 с двумя рядами сидений, у меня у друга как раз такой. Там кроме водителя ровно 4 человека с велами и поместятся. Если меньше - то вообще можно на своих, у меня машина примет, кроме меня, ещё 2 велосипедистов и 1 велосипед, или 1 велосипедиста и 2 велосипеда.

Поделиться сообщением

Вот я говорю, заброску надо из Кирова делать и выходить на Ж/Д.

Свои машины отпадают, кто их обратно погонит?

Поделиться сообщением

Верно, свои отпадают... если не возвращаться к ним обратно, а это не всегда удобно.

Да и возня лишняя, я тоже неохотно рассматриваю этот вариант.

Подумал тут, а ведь если на 4 дня, то всё очень даже складно получается:

1-й день: ж/д до Котельнича, далее на велах в Советск на скалы. Там ночёвка.

2-й день: от Советска до Медведка через Лебяжье. Ночёвка на озёрах.

3-й день: от Медведка через Нолинск до Верхнеивкино, там тоже ночёвка.

4-й день: возвращение в Киров.

Ежедневный пробег около 90..120 км, может чуть побольше но незначительно.

Ехать с возможным минимумом снаряжения.

Поделиться сообщением

ПВД не получается, а отпуск в понедельник кончается.......

Поделиться сообщением

[hide]

Фрагмент карты с нанесённым маршрутом.

Файл JPG 1 Мб сильнее ужимать не стал, имхо некуда.

Около Советска не показан заезд на скалы.

post-53-1215771422_thumb.jpg

[/hide]

Поделиться сообщением

Данное мероприятие состоится или как????

Поделиться сообщением

Состоится обязательно. Просто, предварительно оно было запланировано на начало августа, а у нас тут вроде как поездка на юг на это же время выпадает.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас