Перейти к содержимому
  • 0
killbill50

Тренировки на шоссе могут быть опасны! Обсудим безопасные места?

Вопрос

Ребята! Спортсмены! 

пора взглянуть на вещи трезво, и ограничить себя от выездов на шоссе во время тренировок! 
Как часто вы думаете, что вас может сбить машина, когда выезжаете на тренировку? 
Я - каждый раз, и в течение тренировки - постоянно. 
Кого благодарить, что после нескольких лет тренировок на шоссе мы еще живы? 
Я очень сильно буду стараться свести к минимуму тренировки на оживленные трассы в НН, и стараться перенести их на менее оживленные. 

ВОЗМОЖНО ОБСУДИТЬ ТРАССЫ, где МЕНЕЕ ОПАСНО ТРЕНИТЬ. 

Не хочу этим спекулировать, но все мы скорбим по погибшим на трассах велосипедистах, в т.ч. Алексея Пичугина, Антона Гоголева. 

Есть пост в фейсбуке, который меня надоумил обратится к Кировскому велосообществу: 
https://www.facebook.com/yuri.levinzon/posts/10203654139370079?pnref=story 
привожу здесь его текст: Автор Юрий Левинзон 

Гибель Алексея Пичугина, близкого огромному количеству велосипедистов человека, помимо огромной скорби и печали, оставила многих с вопросом, как быть дальше с тренировками? Некоторые категорично решили отречься от выезда на шоссе и ограничиться станком и мтб, некоторые решили, что как тренировались, так и дальше будут тренироваться, а некоторые прибывают в замешательстве. 
К моему большому сожалению, Леша, не первый друг, которого я потерял на шоссе и если реально смотреть на вещи, то скорее всего не последний. Я хочу поделиться с вами своими мыслями и тем, как я вижу ситуацию с ездой по открытому шоссе. 
Чтоб объяснить, откуда "растут ноги" моих умозаключений, приведу вам несколько примеров гибели моих друзей и знакомых. Первый раз, для меня лично, подобная трагедия произошла в Израиле день в день, ровно 10 лет назад от дня, когда погиб Леша. 
Девушка из моего велоклуба Tel-Aviv Cyclin Club, выехала на тренировку рано утром, когда дороги были еще пустые. Преодолевая подъем, она наклонила голову вниз, чтоб посмотреть данные велокомпьютера, в этот момент со спуска ехала бетономешалка, у которой отсоединилось колесо, которое не закрутили на шиномонтаже и на огромной скорости попало в Шарон, которая погибла на месте. Через год, чемпион Израиля в категории мастерс был сбит водителем автобуса, который отвлекся на настройку радио и на полной скорости снес велосипедиста. Остальные друзья и знакомые погибли как и Леша, от водителей, которые прибывали в наркотическом и алкогольном опьянении и просто ничего и никого не видели. Анализируя все эти случаи не сложно догадаться, что речь не идет о НЕ УВАЖЕНИИ к велосипедистам, ведь согласитесь, если бы, на месте велосипедиста стоял столб, то они въехали бы в столб. 
Можно ли говорить об уважении или не уважении водителей по отношению к столбам? 
И не важно какой суровый закон существует или будет принят о наказании за наезд на велосипедиста, в этих случаях он все равно не поможет. 
От не уважения к велосипедистам могут произойти конфликты, драки, подрезания, но не наезд на полном ходу влекущий к гибели. 
Поэтому я не вижу решения для «шальной пули» которая абсолютно не подконтрольна, и если оно есть, то только в долгосрочной перспективе и может быть уже не в этой жизни. 
Поэтому я смотрю на вещи очень просто, чем меньше мы выезжаем на шоссе, тем меньше вероятность погибнуть! 
Многие возражают аргументами типа: да с таким-же успехом на пешеходном перекрестке могут сбить, на машине можно попасть в аварию или например в авиакатастрофу можно попасть и т.д. и т.п. 
Чтож нам теперь запереться дома и не выходить? 
Да, верно, но выезжая на шоссе, к этим всем вероятностям вы плюсуете и вероятность быть сбитым на велосипеде. 
Чем больше вы находитесь в зоне риска, тем больше шансов, что с Вами что-то произойдет. 
И самая большая проблема в том, что статистика успешно завершенных тренировок на скоростном шоссе дает ощущение, что это безопасно. 
Но для гибели достаточно всего одной не удачной тренировки. 
Я уже 20 лет надеваю велошлем и еще дольше пристегиваюсь ремнями безопасности в машине. За все это время, статистически они зарекомендовали себя как абсолютно бесполезное барахло, но я продолжаю надевать шлем и пристегиваться «на случай», а выезжая на шоссе на велосипеде, вы как будто говорите: СЕГОДНЯ ЭТОГО СЛУЧАЯ НЕ БУДЕТ!!! 
Так вот это является пребыванием в иллюзии безопасности. 
Для себя я давно определился, что я тренируюсь либо с машиной сопровождения (что тоже не гарантирует 100%, что вы не пострадаете), либо на закрытой от автодвижения трассе, либо на станке, либо МТБ. 
Да, это компромисс и масса неудобств, но выбирая между этим или вероятностью погибнуть, я выбираю неудобства и менее эффективные тренировки. 
Хочу подчеркнуть, что это моя позиция и я никому ее не навязываю. 
Каждый сам решает, что для него важно. 
Для меня важно вырастить своего сына, быть здоровым для своих родителей и быть полезным обществу и гораздо менее важно занимать первые места пьедестала почета. 
И если мне дозволено сделать призыв, то я хочу попросить всех, кто тренируется, перестать прибывать в иллюзиях, что «со мной этого не случится», и тренироваться будучи ответственным перед своими родными и близкими, потому что вы являетесь для них центром вселенной! 

imgs-109283.jpg

Изменено пользователем killbill50
  • Like 4

Поделиться сообщением

42 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

• 0
2 часа назад, Niht сказал:

Ключевые вопросы п.24 ПДД насколько далеко от края и как велосипедист имеет право двигаться по проезжей части  и ,что значит "отсутствует возможность двигаться  по правому краю проезжей части", т.е. когда  наступает право (допускается) двигаться по тротуару .

Гражданин, в теме обсуждается движение по шоссе. Какие ещё тротуары?

Что вы там для себя уяснили - лично мне не интересно, ваш уровень познаний я уже вполне разглядел.

• Like 3

Поделиться сообщением

• 0

Чисто из опыта: щемишься ближе к обочине - щемятся к тебе (особенно фуры). Если стараешься ехать левее от линии, разделяющей обочину и полосу движения - обгоняют культурно на безопасном расстоянии.

• Like 1

Поделиться сообщением

• 0
В 08.10.2018 в 07:57, Master-flomaster сказал:

Чисто из опыта: щемишься ближе к обочине - щемятся к тебе (особенно фуры). Если стараешься ехать левее от линии, разделяющей обочину и полосу движения - обгоняют культурно на безопасном расстоянии.

Все так, вы едете левее полосы ,кто-то на комфортном метре от полосы , и обгоняют вас на безопасном расстоянии. Но почему вы забываете указать условия -дорожную обстановку- при которых это возможно.
   А условия следующие: отсутствие перелома рельефа, закрытого поворота,встречного потока автомобилей,сплошной центральной разделительной полосы... т.е.должно отсутствовать все,что помешает фуре обогнать вас по ВСТРЕЧНОЙ полосе.  В противном случае при ширине фуры 2.5м+зеркала + "гуляние" задних колес прицепа(если сцепка)  и ширине полосы движения  3 - 3.75м (ГОСТ) ,вам остается ехать как можно ближе к кромке асфальта.

Можно конечно и притормозить колонну фур,но у них рации и  вас начнут "учить",а тут-уж ни скорость больше 20, ни петушинный окрас экипировки не помогут,если хорошая реакция может успеете "прыгнуть" с +1метра на- 1 метр(.
 Из своего скромного опыта : рассчитываю (по дорожной обстановке)есть ли свободное место для проезда фуры - мин.3.5 м и стараюсь не создавать ей помех т.е. еду правее полосы или по краю асфальта или вообще по грунтовой обочине. (правая полоса для  автомобилей табу , обычно за нее фуры не лезут).

• Like 1

Поделиться сообщением

• 0
39 минут назад, Niht сказал:

вам остается ехать как можно ближе к кромке асфальта

Пожалуйста, укажите пунт правил дорожного движения, в котором говориться,  что водитель ТС (фура) имеет приоритет и преимущество перед другими водителями ТС. 

Должен ли я,  двигаясь по проезжей части на легковом автомобиле с разрешённой массой до 3,5т, увидев в пределах своей полосы грузовое транспортное средство немедленно покинуть проезжую часть и продолжить движение только по обочине? В какой момент я могу вернуться обратно на полосу: когда грузовое ТС скроется за горизонтом, через полчаса, на следующей неделе?

• Like 2

Поделиться сообщением

• 0

Для Stranger

Мы возвращаемся к вопросу помеха велосипедист на дороге или нет .
 Ответ - ДА.
Вот навскидку пункты ПДД которые могут применить к велосипедисту при ДТП.
 1 п. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...
 2  п.10.5. Водителю запрещается:
... создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью;
 3 п.  11.6. В случае если вне населенных пунктов обгон или опережение тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз,или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 км/ч, затруднены, водитель такого транспортного средства должен принять как можно правее, апри необходимости остановиться, чтобы пропустить следующие за ним транспортные средства.
 4 п. 24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет: по правому краю проезжей части ....
 Каждый пункт могу расшифровать.

Поделиться сообщением

• 0

Любезный, вы, по-моему, совсем с головой не дружите. Вам уже не один раз указали, что ваши фантазии на тему ПДД не имеют отношения к действительности. Хватит их воспроизводить. Это первое.

Второе. Зачем вы, диванный велосипедист, вообще лезете учить шоссейных велосипедистов, как им ездить? Тошнить со скоростью 20 км/ч можно и даже нужно по обочине. Поэтому катайте там свои 20 километров в день где хотите и как хотите. В теме тренировок на шоссе вы ничего не понимаете и ваше мнение абсолютно никакой ценности тут не имеет.

• Like 2

Поделиться сообщением

• 0

Для водителя автомобиля (фуры), едущего за 100км,велосипедист и при моих 20 км и при 40 км спортсмена -как стоячее препятствие-не большая разница.
Но в отличие от вас я умею читать и понимать НПА , для вас же цитата: " Ссылка на какие-то примечания к статьям КоАП - это вообще клиника." Чтение документов в

тягость , а о понимании их и говорить не приходится,ссылки на конкретные документы называете фантазиями ...сколько вы слов в теме написали и одно пустобрехство ничего по существу... Вот это точно "- вообще клиника."

• Like 1

Поделиться сообщением

• 0
17 часов назад, Stranger сказал:

Пожалуйста, укажите пунт правил дорожного движения, в котором говориться,  что водитель ТС (фура) имеет приоритет и преимущество перед другими водителями ТС. 

Все зависит от разницы в  скоростях транспортного потока(фур и не фур) и вашей скорости(авто ,велосипед - не важно) .
 "п 10.5 абзац3. Водителю запрещается:
- создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью."
Разъяснения по этому пункту можно найти в комментариях к ПДД в системе "Гарант" или в Комментариях к ПДД
Под редакцией     
генерал-полковника МВД В.Н.Кирьянова. ( букв много , существенное я выделил)
Цитата  к абзацу 3. т.е. что значит  создавать помехи

" На каждом конкретном участке дорог в зависимости от их состояния, погодно-климатических условий, интенсивности транспортного потока и в пределах установленных ограничений складывается определенный  режим движения , которого придерживается подавляющее большинство водителей. Явно замедленное по сравнению с общим режимом двжение отдельного автомобиля вызывает необходимость прибегать к обгону или снижать оптимально выбранную скорость. Таким образом, возникает неоправданное осложнение дорожно-транспортной ситуации.
Движение с пониженной скоростью может быть оправдано наличием неисправности, при которой Правилами разрешается доехать до места стоянки (или ремонта) для устранения дефекта. Однако при этом водитель в соответствии с пунктом 7.1 Правил должен включить аварийную сигнализацию, чтобы предупредить других участников движения о причине замедленного движения. "
"При высокой интенсивности движения водители должны соизмерять скорость своего транспортного средства со скоростью транспортного потока. Как показывают исследования, наиболее безопасной является скорость, равная или близкая к средней скорости транспортного потока. Если же скорость автомобиля отличается от средней скорости потока на 30 км/ч (в любую сторону), то вероятность быть вовлеченным в ДТП для такого автомобиля возрастает примерно в десять раз по сравнению с теми, которые движутся со средней скоростью потока."

Уже при разнице в скоростях с потоком 30 км/час вы можете явиться помехой и быть признанным виновником ДТП , а если разница более чем в 2 раза ... для  судьи это будет достаточным аргументом признать  "явно замедленное по сравнению с общим режимом движение". ( на шоссе скорость транспортного потока: 90- 110 , спортсмена велосипедиста: -впишите сами)

Поделиться сообщением

• 0

Комментарии к законодательству РФ - свободное творчество и не имеет отношения к реальности)) Вам, батенька, нужно почитать ТГП, перед тем как вообще браться за чтение и толкование нормативно-правовых актов Российской Федерации. Комментарии не имеют юридической силы, не носят преюдициального характера и не являются источником права!!!:lol:

Поделиться сообщением

• 0

Текст комментариев дан для более понятного объяснения своей позиции , не нравится мне когда черное выдают за белое . т.е.  различные тр. средства уравнивают между

собой ,средство повышенной опасности автомобиль не равен т.с. велосипед оным не являющимся , кардинально  различно все- права,обязанности ( смотрите первоисточник

если  вам требуется юридическая сила),скорости движения,возможности. Некоторые панкты ПДД, которые я приводил выше , и без комментариев однозначны и понятны.  

Если  в любую гору вы способны вручивать свыше 30 км/час , то один из пунктов ПДД вас не касается.

Но когда вы сложите сцепку  с товаром на миллионы другие  пункты вполне могут и коснуться.

Поделиться сообщением

• 0
В 29.09.2018 в 01:16, Niht сказал:

1. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее создание помех в движении транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

В 29.09.2018 в 01:16, Niht сказал:

Если ваша скорость на шоссе в разы меньше автомобильной , а для обгона вас машинам приходится выезжать на встречную полосу  или тормозить ,то вы создаете помехи в движении транспортных средств (см выше).

Это Ваша трактовка создания помехи или официальный термин?

А как же фуры и лесовозы, еле-еле ползущие в гору в Глушихе, особенно в гололед?

В 03.10.2018 в 18:25, Niht сказал:

в ПДД есть общий  

п.10.5 для всех водителей(...- создавать помехи другим транспортным средствам,

двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью

В 03.10.2018 в 21:51, Krankenstein сказал:

Теперь осталось понять слова "без необходимости" и "слишком малая скорость" применительно к велосипеду.

Хотелось бы все таки узнать ответ, желательно со ссылкой на официальный документ, а также 

В 05.10.2018 в 06:52, Niht сказал:

допускается движение велосипедистов  по правому краю  проезжей части (возвращаю вам вашу рекомендацию), раньше было не далее 1 м сейчас нерегламентированно.

Где он - этот непонятный правый край проезжей части?

Беда в том, что многие наши правила/законы можно трактовать двояко. И Ваше предложение о том, чтобы

В 03.10.2018 в 18:52, Niht сказал:

здесь появился сотрудник ГАИ - практик. Вопросов к нему будет немало.

ничего не изменит, т.к. он сможет озвучить только свое видение ПДД.

Поделиться сообщением

• 0
5 часов назад, Niht сказал:

Текст комментариев дан для более понятного объяснения своей позиции , не нравится мне когда черное выдают за белое . т.е.  различные тр. средства уравнивают между

собой ,средство повышенной опасности автомобиль не равен т.с. велосипед оным не являющимся , кардинально  различно все- права,обязанности ( смотрите первоисточник

если  вам требуется юридическая сила),скорости движения,возможности. Некоторые панкты ПДД, которые я приводил выше , и без комментариев однозначны и понятны.  

Если  в любую гору вы способны вручивать свыше 30 км/час , то один из пунктов ПДД вас не касается.

Но когда вы сложите сцепку  с товаром на миллионы другие  пункты вполне могут и коснуться.

Нужно уважать других участников движения. Неважно велосипедист это пешеход или водитель. В Норвегии, например, дороги довольно узкие и если есть сплошная, то никто тебя обгонять не будет, все будут плестись тихонько сзади пока не появится прерывистая разметка и не возникнет возможность безопасного обгона. Автомобиль, является средством повышенной опасности, соглашусь. Отчасти от того и презюмируется гражданская ответственность водителя в ГК РФ. Среди водителей много тех кто нарушает ПДД также как и среди велосипедистов. Соблюдайте правила, и будьте благоразумны (уважайте других участников дорожного движения). И если вдруг вы увидите, что велосипедист движется по трассе не по краю проезжей части как можно правее, значит на то есть причины (убитый асфальт, тренировка в группе) и лучше тихонько и безопасно его обогнать, снизив скорость, а не рисковать, опережая "в притирочку". Себе дороже будет;)

Изменено пользователем Master-flomaster
  • Like 1

Поделиться сообщением

• 0
В 13.10.2018 в 10:03, Niht сказал:

Но в отличие от вас я умею читать и понимать НПА

Очень смешно.

Вы не просто НПА не умеете читать и понимать, вы и вообще читать не умеете, по-моему. А нажимать Ctrl-C и Ctrl-V может и обезьяна после небольшой тренировки. Собственно, вы примерно на этом уровне тут и выступаете.

• Like 1

Поделиться сообщением

• 0

Чем дальше, тем бесполезнее что-то друг другу объяснять, тут в рассуждениях уже не просто каша, а 7 злаков, как минимум. Кто-то должен быть умнее и закончить этот бесполезный спор.

Поделиться сообщением

• 0

Ездите кросс-кантри. ^_^

• Like 1

Поделиться сообщением

• 0
В 13.10.2018 в 18:40, Niht сказал:

если  вам требуется юридическая сила),Но когда вы сложите сцепку  с товаром на миллионы другие  пункты вполне могут и коснуться.

Виталик милонов, ты?

Поделиться сообщением

• 0
В 14.10.2018 в 12:49, ТёмазаРодину сказал:

Тёма, разреши высказаться!

В одном переулке
Стояли дома.
В одном из домов
Жил упрямый Фома.

Ни дома, ни в школе,
Нигде, никому -
Не верил
Упрямый Фома
Ничему.

На улицах слякоть,
И дождик,
И град.
- Наденьте галоши, -
Ему говорят.

- Неправда, -
Не верит Фома, -
Это ложь... -
И прямо по лужам
Идет без галош.

Мороз
Надевают ребята коньки.
Прохожие подняли воротники.
Фоме говорят:
- Наступила зима. -
В трусах
На прогулку выходит Фома.

Идёт в зоопарке
С экскурсией он,
- Смотрите, - ему говорят, -
Это слон.-
И снова не верит Фома:
- Это ложь.
Совсем этот слон
На слона не похож.

Однажды
Приснился упрямому сон,
Как будто
Шагает по Африке он.
С небес
Африканское солнце печёт,
Река, под названием Конго,
Течёт.

Подходит к реке
Пионерский отряд.
Ребята Фоме
У реки говорят:
- Купаться нельзя:
Аллигаторов тьма.
- Неправда! -
Друзьям отвечает
Фома.

Трусы и рубашка
Лежат на песке.
Упрямец плывёт
По опасной реке.

Близка
Аллигатора хищная пасть.
- Спасайся, несчастный,
Ты можешь пропасть!

Но слышен
Ребятам
Знакомый ответ:
- Прошу не учить,
Мне одинадцать лет!

Уже крокодил
У фомы за спиной.
Уже крокодил
Поперхнулся фомой:
Из пасти у зверя
Торчит голова.
До берега
Ветер доносит слова:
- Непра... -
Я не ве... -
Аллигатор вздохнул
И, сытый,
В зелёную воду нырнул.

Трусы и рубашка
Лежат на песке.
Никто не плывёт
По опасной реке.

Проснулся Фома,
Ничего не поймёт...
Трусы и рубашку
Со стула берёт.

Фома удивлён,
Фома возмущён:
- Неправда, товарищи,
Это не сон!

Ребята,
Найдите такого Фому
И эти стихи
Прочитайте ему.
  • Like 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас