Перейти к содержимому
MARIN

Отгадай откуда фото

Recommended Posts

Осталось сделать звонок другу и попросить подсказки)))) Родников в Кировской области очень мало, да ещё чтоб состав воды был чистейший, да выход сильнейший)

Поделиться сообщением

12 часа назад, Olga07 сказал:

Осталось сделать звонок другу и попросить подсказки)))) Родников в Кировской области очень мало, да ещё чтоб состав воды был чистейший, да выход сильнейший)

Я бы не сказал, что у нас источников в области мало. В одном только Уржумском районе знаю 5 святых источников с таким же дебитом. А иногда по берегам рек встречаются и вовсе совсем забытые, к которым дорог нет. Нужно фото в подсказку. Но у меня в догадках что это Нолинский район д. Боровляна. Там как раз чистейшая вода и лес кругом приятный.

Изменено пользователем MARIN

Поделиться сообщением

?

IMG_20150713_181948055.jpg

Поделиться сообщением

10 часов назад, MARIN сказал:

Я бы не сказал, что у нас источников в области мало. В одном только Уржумском районе знаю 5 святых источников с таким же дебитом. А иногда по берегам рек встречаются и вовсе совсем забытые, к которым дорог нет. Нужно фото в подсказку. Но у меня в догадках что это Нолинский район д. Боровляна. Там как раз чистейшая вода и лес кругом приятный.

Да, верно

Нашла случайно сайт с описанием родников по всей России.

http://svyato.info/7457-rodnik-derevni-borovlyana.html

Дмитрий ..... заброшенный лагерь, смотровая вышка?

• Like 1

Поделиться сообщением

50 минут назад, Olga07 сказал:

Нашла случайно сайт с описанием родников по всей России.

http://svyato.info/7457-rodnik-derevni-borovlyana.html

Не полный перечень источников в Кировской области. Севернее Холуново ни одного источника. Хотя я знаю источники в Лузском и Подосиновском районах.

Поделиться сообщением

Нет, Ольга. Крыша церкви. Мельница. 170 км от Кирова.

Изменено пользователем nikitin

Поделиться сообщением

21 минуту назад, nikitin сказал:

Нет, Ольга. Крыша церкви. Мельница!

А место где такое?)

добавлено 3 minutes later
2 часа назад, MARIN сказал:

Не полный перечень источников в Кировской области. Севернее Холуново ни одного источника. Хотя я знаю источники в Лузском и Подосиновском районах.

Я тоже мельком посмотрела, многие источники не нашла)))

Поделиться сообщением

Блин, Ольга, так не интересно, я и так все карты раскрыл, не ленись, подвигай мышкой! 

123.jpg

• Like 1

Поделиться сообщением

14 часа назад, MARIN сказал:

Но у меня в догадках что это Нолинский район д. Боровляна. Там как раз чистейшая вода и лес кругом приятный.

Родник в Боровляне известен тем, что уровень ручья вдоль грунтовой дороги в деревне находиться выше уровня самой дороги. Вода как бы поверху течет.

Поделиться сообщением

1 час назад, nikitin сказал:

Блин, Ольга, так не интересно, я и так все карты раскрыл, не ленись, подвигай мышкой!

Я уже по всей России все мельницы нашла)))) Деревянные .......

12. Деревня Шабры (нежил). Кировская область. Постройка начало 20 века. Очень малоизвестная постройка. Прекрасная внутренняя сохранность. Весьма вероятно последняя деревянная мельница Кировской области. Координаты: 56°57'19.37"С 46°46'33.10"В
http://muvz.livejournal.com/17565.html

Дмитрий, точно Кировская область?

Изменено пользователем Olga07

Поделиться сообщением

10 часов назад, nikitin сказал:

Родник в Боровляне известен тем, что уровень ручья вдоль грунтовой дороги в деревне находиться выше уровня самой дороги. Вода как бы поверху течет.

Бывают родники, которые вверх фонтаном бьют. В Опоках на Сухоне, например. Еще в Оричевском районе встречал, но он чуть поменьше. Особенности геологии.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Olga07 сказал:

Я уже по всей России все мельницы нашла)))) Деревянные .......

Дмитрий, точно Кировская область?

Ольга, совершенно точно - Кировская область, и где и кем сказано, что мельница - деревянная? Я же написал - крыша церкви!

Первое фото моё, второе из сети. Второе фото запускаешь в поисковик и ...!

Не ленись, подвигай мышкой

Поделиться сообщением

32 минуты назад, MARIN сказал:

Бывают родники, которые вверх фонтаном бьют. В Опоках на Сухоне, например. Еще в Оричевском районе встречал, но он чуть поменьше. Особенности геологии.

В Опоках не родник, а глубокая скважина с сильно минеральной водой бьёт высоченным фонтаном с 40-х годов прошлого века. Местные аборигены мне рассказывали, что дикие животные очень любят эту воду. Фотки есть в другом компе, лень искать.

В Оричах не встречал, скинь координаты.

У меня есть одна проблема, не могу найти источник, возможно называются "Водопадики Кочижа" в Унинском районе. Мне один охотник, ныне покойный, рассказывал что из земли вверх изливается широченный столб воды. Подробно о моих мытарствах описано здесь в последнем посте - http://velo100.ru/node/3192 Может кто что-либо слышал об этом источнике, помогите найти.

Поделиться сообщением

8 часов назад, nikitin сказал:

Ольга, совершенно точно - Кировская область, и где и кем сказано, что мельница - деревянная? Я же написал - крыша церкви!

Первое фото моё, второе из сети. Второе фото запускаешь в поисковик и ...!

Не ленись, подвигай мышкой

Дмитрий пришлось научиться искать по картинке))))

Юма. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

http://sobory.ru/photo/251155

Создание Свечинского района совпало с началом коллективизации и началом решительного наступления на религию. Только в начале 1930 года в Свечинском районе были закрыты три храма – в Юме, в Круглыжах и в Каменке, причем местные коммунисты в методах достижения цели не стеснялись, ведь за закрытую церковь руководство области щедро поощряло ! Поэтому в ход шли и клевета, и подделка документов, и запугивание, а порою и репрессии в отношении активных верующих и духовенства. 
В январе 1930 г в районе была закрыта первая церковь – в с.Юма. Начали с того, что запретили колокольный звон, якобы в одном из колоколов есть трещина230. Видя, что население отнеслось к этому безропотно, юмские коммунисты приступили к более решительным действиям. 9 января в храме села Юмы состоялась последняя служба и последнее крещение. Крестился Владислав Степанович Синцов, родители которого и стали свидетелями закрытия церкви ; сам Владислав был тогда еще младенцем.........................

Крещение неожиданно прервалось. Погрузить меня в купель так орущего «от возмущения» одели, завернули в тулуп, усадили с матерью в сани и повезли домой. Батюшку из церкви выгнали, службы прекратились. Церковь, как таковую, закрыли и решили использовать ее под пищеблок; затем под клуб, далее в ней сделали мастерские по ремонту сельхозмашин, электростанцию с дизельным двигателем, мельницу. Колокольню и приделы взорвали.

https://vk.com/wall-77057653_5706

• Like 1

Поделиться сообщением

Давайте пока другой водопадик отгадаем, фото, правда, у меня хорошего не нашлось))))

ГлекмНаросты.jpg

ГлекмЭдик.jpg

Поделиться сообщением

8 часов назад, nikitin сказал:

В Опоках не родник, а глубокая скважина с сильно минеральной водой бьёт высоченным фонтаном с 40-х годов прошлого века. Местные аборигены мне рассказывали, что дикие животные очень любят эту воду. Фотки есть в другом компе, лень искать.

У меня все фотки вконтакте есть))) Вода практически пресная...... пробовали)

Примерно в одном километре ниже по течению, на другом берегу Сухоны рядом с деревней Братское фонтанирует самоизливающаяся скважина, пробуренная в 1941 году во время инженерно-геологических изысканий, глубина скважины 192,4 м. Дебит скважины — около 50 л/сек. Вода слабосолоноватая с минерализацией 2,6 г/л.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Опоки_(Вологодская_область)

Опонки.jpg

Поделиться сообщением

10 часов назад, nikitin сказал:

В Оричах не встречал, скинь координаты.

Этот родник находится на берегу Снегирёвки рядом с почти заброшенными садами недалеко от п. Лёвинцы. Местные на фонтан поставили вот такую приспособу, теперь иногда ходят сюда за водой.

DSC06566.JPG

2 часа назад, Olga07 сказал:

Давайте пока другой водопадик отгадаем, фото, правда, у меня хорошего не нашлось))))

Может это Глекмашор?

Изменено пользователем MARIN

Поделиться сообщением

2 часа назад, MARIN сказал:

Может это Глекмашор?

Да

Глекмашорка — маленькая речка, один из притоков реки Байсы. Протекает она по щебенчатому ложу глубокого оврага с крутыми и высокими склонами. Именно здесь, у деревни Глекмашор, находится один из Государственных памятников природы — ручей с карстовым гротом. В русле ручья несколько ступеней, самая высокая из которых достигает трех метров. С нее бурные струи воды падают вниз, образуя небольшой водопад. Уступы ручья, разнообразные натеки и корки созданы выходами пластов известняка и известкового туфа — пенистых крупнопористых известковых отложений пресноводного источника, вода которого богата солями кальция.

Но самое удивительное находится рядом с водопадом. Природа образовала здесь небольшой грот глубиной не более полутора метров. Здесь взору открывается картина, которую спелеологи встречают только глубоко под землей, в обширных карстовых пещерах: с потолка грота свисают различных размеров сталактиты, а со дна навстречу им поднимаются сталагмиты всевозможных форм.

http://sportsmena.ru/creek-karstic-grotto-village-glekmashor/

Поделиться сообщением

Что это и где это?

DSC02360.JPG

Поделиться сообщением

ГЭС на Неме, остановлена в 1973 году, Перевоз.

Поделиться сообщением

Глекмашор сейчас уже не тот, у него сильно размыло нижние ярусы. А недалеко от Глемашора есть холм, в этом месте разбился в 1968 году военный самолёт при лётных испытаниях Казанского авиазавода при дозаправке в воздухе. 

Поделиться сообщением

Извините, ГЭС на реке Воя.

Поделиться сообщением

26 минут назад, nikitin сказал:

Извините, ГЭС на реке Воя.

Да, верно! Лучше сказать бывшая ГЭС. В 50-60х было установлено несколько таких объектов по области. Но с приходом централизованного электроснабжения все мини-ГЭС стали нерентабельны. Знаю что сейчас ныне действует в Белой Холунице.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас