Перейти к содержимому
Crosser

Apple Watch Series 2 в качестве велокомпа

Recommended Posts

Использует ли кто и как ощущения? 

Поделиться сообщением

за такую стоимость лучше взять нормальный велокомп garmin/polar и не мучатся, использовал часы (garmin) в качестве компа, но вешал их на руль, не удобно, мелко, а если на руке то вообще ад, ничего не посмотреть, так что эпл не лишён этой же самой проблемы из за своего форм фактора

Поделиться сообщением

11 час назад, Faith сказал:

за такую стоимость лучше взять нормальный велокомп garmin/polar и не мучатся, использовал часы (garmin) в качестве компа, но вешал их на руль, не удобно, мелко, а если на руке то вообще ад, ничего не посмотреть, так что эпл не лишён этой же самой проблемы из за своего форм фактора

Экран на часах больше экрана велокомпа, и часы это не велокомп. Смотреть, мне кажется, не сложно. Часы многофункциональны, для ежедневного ношения а комп узкоспециализирован. GPS намного лучше определяет скорость, нежели классическая схема с магнитом. Потому интересен опыт пользователей.

Поделиться сообщением

Вам про современные велокомпы говорят. С GPS, датчиками (опционально) с акселерометром по ANT+ (Bluetooth) и экраном размером с телефон. 

IMG_3854_thumb.jpg

• Like 1

Поделиться сообщением

13 часа назад, Crosser сказал:

GPS намного лучше определяет скорость, нежели классическая схема с магнитом

сомнительно

Поделиться сообщением

14 часа назад, Crosser сказал:

GPS намного лучше определяет скорость, нежели классическая схема с магнитом

Именно мгновенная скорость лучше определяется "классической" схемой, а не GPS, именно по этому все современные дорогие и ультра-точные компьютеры идут в комплекте с "классическими" датчиками скорости. Только вот в 2017 году именно магниты никто не использует уже из топов, датчик оборотов колеса делается на 3-х осевом акселерометре и крепиться на втулку и считает обороты более точно и безконтактно. При этом калибровка происходит автоматически по GPS на усреднении длинных прямых участков. Но пиковые изменения скорости GPS, даже если работает на 10 fps (а есть такие устройства) не сможет отловить с такой же скоростью, как датчик оборотов на акселерометрах.

Вот расстояние общее в 3D проекции современный GPS определяет хорошо и лучше, чем схема с оборотами колеса.

Экран на часах больше экрана велокомпа

Ой, вы велокопьютеры то видели вообще? Даже у миниатюрного старого Edge 500 экран больше и читается лучше. 

Часы многофункциональны

Если речь об эпловских, то их функции - это функции айфона, который вы будете возить с собой в кармане, поскольку сами часы (по крайней мере все что я трогал руками) это всего лишь выносной экран от айфона. Если вам надо просто смотреть текущее время и расстояние по GPS, то с этим справиться даже примитивный Edge 20/25 и на выходе у вас будет хотя бы FIT/TCX файл тренировки/прогулки, который можно автоматически отправлять в спортивные/прогулочные/туристические соцсети типа Стравы, Эндомондо, Аэробии и т.д.

Умеют ли часы эпловские чего то больше, чем показывать текущее время, примерную скорость по GPS и расстояние, я даже не в курсе, очень было бы интересно узнать. Ничего не имею против продукции эпл, но лично мне кажется её покупают не из-за функционала, а ради некоего стереотипного статуса: "смотрите, я купил внешний экран к своему айфону!". За эти же деньги, кому нужен функционал возьмут профессиональный Garmin Fenix 3/5 (который кстати не надо заряжать каждые 12 часов, а вполне хватает на 2 недели) или Polar V800.

• Like 6

Поделиться сообщением

16 часов назад, Crosser сказал:

Экран на часах больше экрана велокомпа, и часы это не велокомп. Смотреть, мне кажется, не сложно. Часы многофункциональны, для ежедневного ношения а комп узкоспециализирован. GPS намного лучше определяет скорость, нежели классическая схема с магнитом. Потому интересен опыт пользователей.

Существуют уже ANT+ датчики от GARMIN без использования магнита. Повторюсь ещё раз использовал и часы и велокомп для поездок на велосипеде, часы неудобно, лично для меня велокомп намного информативнее и удобнее, + функционал именно для велосипеда намного шире.

Поделиться сообщением

За стоимость Apple Watch Series 2 можно купить Garmin Edge 1000 GPS Cycling Computer за 310 евро и чисто на сдачу взять еще часы Suunto Spartan Sport Black (HR) GPS Watch incl. Smart Sensor Belt за 277 евро на bike24. :D

Изменено пользователем K0JI9I

Поделиться сообщением

19 часов назад, Crosser сказал:

Смотреть, мне кажется, не сложно.

Чтобы не казалось, надо попробовать надеть любые часы и на ходу что-то там на них разглядеть.

Только сильно разгоняться не надо, можно здоровья лишиться.

Поделиться сообщением

Извиняюсь, что не по теме, но спрошу про GPS. Вопрос вот тут 

Поделиться сообщением

2 часа назад, yuraboss сказал:

Извиняюсь, что не по теме, но спрошу про GPS. Вопрос вот тут 

использовал гармин вивоэктив, вполне нормально пишет трек, но от рандомных глюков GPS не застрахован никто (в часах присутствовала поддержка глонасс)

Изменено пользователем Faith

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас