Перейти к содержимому
Маргарита

2008.07 Велопоход в Подрелье

Recommended Posts

Идея о велопоходе!

В четверг-пятницу на следующей неделе едем в Подрелье, к разрушенной церкви. Пока нас трое. Если не наберется велосипедная группа, поедем на автобусе. Если наберется, разделимся, потому что не все с транспортом. Автобус идет в 17:40 от автовокзала.

На прошлой неделе уже туда съездили, вдвоем. Подрелье – несуществующая на карте деревня рядом с Зоновщиной.

Ехать можно а) на автобусе, б) автостопом, в) на велосипеде. Мы ехали двумя первыми способами, потому что в одну сторону расписание автобуса знали, а в другую узнавать было лень и ждать долго, поэтому поймали машину за бесплатно. Точнее, она нас поймала.

Ехать примерно час. Около 60-70 км, включая езду по городу. На велосипеде можно проехать почти всю дистанцию, кроме обрывов на подъезде к холму с церковью.

С собой желателен спальник (для спящих по ночам) и еда.

Достопримечательности: полуразобранная церковь на месте виселицы, которую ломали и не доломали. Там иногда глюки бывают. Все приезжие (их там мало) пытаются в ней переночевать, но ближе к полуночи пугаются и сбегают. Двойная луна (иногда, кому повезет), потрясающие пейзажи, речка внизу под обрывом, дом с виселицей, ключ с потрясающе чистой водой и бесхозный дом с бесхозными дровами, в котором, по-видимому, живет местный лешак.

Плюсы: абсолютно бесчеловечная местность с мистическим настроением. Помимо того, почти памятник архитектуры, коих немного.

Минусы: очень много мошкары и отвесных обрывов по пути к месту Х. Если на велосипеде ехать, придется его там на себе нести, примерно два километра. Еще если по цекви ползать, может кирпич на голову упасть.

post-378-1216572797.jpg

post-378-1216572807.jpg

post-378-1216572814.jpg

post-378-1216572823.jpg

post-378-1216572832.jpg

post-378-1216572848.jpg

post-378-1216572858.jpg

post-378-1216572870.jpg

post-378-1216572885.jpg

post-378-1216572892.jpg

post-378-1216572903.jpg

Поделиться сообщением

2 Mаргарита

> полуразобранная церковь на месте виселицы, которую ломали и не доломали. Там иногда глюки бывают.

С этого места можно поподробнее.

И почему посреди недели а не на выходные?

Иван Купала (солнцестояние) вроде раньше.

Изменено пользователем grey

Поделиться сообщением

В Подрелье на холме есть старая церковь, которую построили веке в 18, чтобы освятить место, на котром раньше была виселица. Церковь на несколько деревень Подразумевается, что туда ходили люди из ближайших трех-четырех деревенек, но к ней довольно трудно подобраться - со всех сторон обрывы.

Глюки бывают. Смелые люди, которые ночуют в церкви (были уже такие) видят там у алтаря (там, где он был) женщину-монахиню. Иногда слышат голоса, неразборчивые, с которыми лучше не разговаривать (тоже по легенде).

Иногда просто кажется, что над травами идет человек, которй потом пропадает. Странно, если учесть, что трава там выше человеческого роста.

В прошлом году группа путешественников-пикникистов видела там две луны. Одну - там, где надо, вторую над церковью.

Купала уже прошел, к сожалению) Когда оно было, я досдавала сессию и разбиралась с аспирантурой, потому на него туда мы не поехали, несмотря на мое нехристианское мировоззрение.

Не в выходные, потому что часть группы работает два на два. И как раз в выходные.

Поделиться сообщением

Только седня от туда приехал. 1-й раз ехали автостопом(группа 4 чел.), в этот раз - один на веле.

Дорога до Юрьянского поворота - идеал, после - 50/50 паршивая и терпимая, холмистая местность. От Кирова примерно 55 км.

Места красивейшие, настроение у церкви спокойное (смысле никакой агресии там не чуствуеться, правда ночью чет жутковато).

Лучше ехать малой группой, т.к. если много людей, то не удасться прочувствовать место.

Вот на счет обрывов, эт неправда. Т.е. есть там индейская обходная тропа. Велосипед катил метров 300-350.

Поделиться сообщением

Агрессии там нет, просто страшно. Неагрессивно страшно.

Тропы там есть. Но их найти надо.

Много человек туда и не поедет. В крайнем случае, можэно поделиться. Была уже мысль о двух палатках - у церкви и у реки.

Есть там еще такой глюк - в церкви нет ни комаров, ни мошек.Ну, не кусают, и все. На улицу выйдешь ненамазанный - съедают заживо.

Поделиться сообщением

В церковные глюки и прочую мистику не верю.. Если получится - я с вами. Марго, уточни время и место основной велогруппы.

Изменено пользователем Alexei

Поделиться сообщением

Основная велогруппа поедет немного раньше (т.е. не в 17:40). Хорошо бы выехать в 13-14 часов из города, зависит от времени, успевания и количества людей. Ориентировочно в 13 часов у Нового моста со стороны Северной больницы.

Поделиться сообщением

Маргарита, да и все, вновь прибывшие.... пожалуйста, указывайте даты поездок в названии темы, чтоб в них можно было легко ориентироваться. Неважно, планируете вы их, или уже скатали - просто, указывайте даты.

Поделиться сообщением

Поехала бы с радостью, но работаю.... Эх жаль что не в выходные...

Поделиться сообщением

можно в выходные еще раз)) Оно, в принципе, переносимо, потому что желающие ехать отчетливо делятся на две группы - вело (которые могут ехать в выходные) и автобусо (у которых два выходных, и это четверг-пятница).

Поделиться сообщением

Товарищи люди, кто хочет ехать велосипедом, сообщайте в аську 414351797, потому что решается вопрос о виде транспорта (автобусе, велосипеде и автостопе).

Поделиться сообщением

Я с вами очень не против на веле доехать и под вечер укатить домой!!! А вы как решили поедите??? Если на велах то было бы хорошо выехать часиков 13-14 дня.. Договорится о месте встрече..

Поделиться сообщением

поездка перенеслась на понедельник по причине работ участников. Время то же, но уточнится еще.

Поделиться сообщением

А почему не в выходные ?

Поделиться сообщением

Доехали-таки до Подрелья. Нас было очень много – целых четверо. Вернулись все. Дорога четко делилась на две части – до Юрьи – которая сказка. И после Юрьи – которая нецензурная какая-то. Скорость на ней упала в два раза, и этим все сказано.

Туда уехали в прекрасную прохладную погоду. Приехали уже в темноте, около 10ти. К церкви поднимались по обрыву с велосипедами. Меня в ногу укусило три осы одновременно. Я им попыталась подставить велосипед, они не оценили. Ночевали в церкви вместе с другой группой. Утром нас разбудили туристы, которые оглашенно носились по церкви.

Осмотрели местные достопримечательности, как-то: крышу церкви, дом с виселицей, леший домик и источник с холодной водой.

Призраков не встретили. Только туристы местные, которые храпели всю ночь, начиная с четырех утра, в другом конце церкви.

Когда наконец-то упаковались в обратную дорогу, пошел ливень. Его подождали, потом все равно поехали. Купались в ры Великой, которая в том месте вся не выше пояса. Там нас догнал еще один ливень. Прятались с велами под мостом и пили чай.

Ехали очень культурно, полчаса едешь, 10 минут стоишь и пьешь.

Третий ливень нас нашел уже у города. Он смыл почти всю набранную грязь. Особенно с меня, потому что вел пока без крыльев.

Похоже, самая ценная фотография будет – мокрые грязные попы. Они подтверждают проеденные (и проеханные) километры и хорошее настроение.

Поделиться сообщением

Доехали-таки до Подрелья. Нас было очень много – целых четверо. Вернулись все. Дорога четко делилась на две части – до Юрьи – которая сказка. И после Юрьи – которая нецензурная какая-то. Скорость на ней упала в два раза, и этим все сказано.

Туда уехали в прекрасную прохладную погоду. Приехали уже в темноте, около 10ти. К церкви поднимались по обрыву с велосипедами. Меня в ногу укусило три осы одновременно. Я им попыталась подставить велосипед, они не оценили. Ночевали в церкви вместе с другой группой. Утром нас разбудили туристы, которые оглашенно носились по церкви.

Осмотрели местные достопримечательности, как-то: крышу церкви, дом с виселицей, леший домик и источник с холодной водой.

Призраков не встретили. Только туристы местные, которые храпели всю ночь, начиная с четырех утра, в другом конце церкви.

Когда наконец-то упаковались в обратную дорогу, пошел ливень. Его подождали, потом все равно поехали. Купались в ры Великой, которая в том месте вся не выше пояса. Там нас догнал еще один ливень. Прятались с велами под мостом и пили чай.

Ехали очень культурно, полчаса едешь, 10 минут стоишь и пьешь.

Третий ливень нас нашел уже у города. Он смыл почти всю набранную грязь. Особенно с меня, потому что вел пока без крыльев.

Похоже, самая ценная фотография будет – мокрые грязные попы. Они подтверждают проеденные (и проеханные) километры и хорошее настроение.

Всело у вас было))) Мне тож под ливень повезло попасть, вот ток спрятаться было не где, километра 4 под ним ехала, вымокла вся... Потом добрадась до крыши, но решила, что ждать его окончания не стоит все равно сырая, и поехала дальше...))) и не пожалела весело было, теперь обажаю кататься под дождем))) Еще меня наши автолюбители порадовали, по крайней мере большинство, объезжали или притормаживаль, вообщем старались не облить))))

Поделиться сообщением

К нам автолюбители тоже относились более чем лояльно. Пытались комментировать на ходу (точнее, на езду)) наше действо. Кричали из окон приветы и прочие приятные вещи. А одного автолюбителя мы даже направили на путь истинный из-под моста, под которым прятались от дождя.

Там такой диалог состоялся:

- Ребята, как отсюда можно выехать?

- (мы): езжайте туда-то и туда-то.

- А вы вообще-то откуда?

- (половина): Из Подрелья.

- (я): вообще-то вчера из Кирова.

Kis, а ты где умудрилась попасть под дождь?

Еще в нашем походе ценно то, что мы ездили без палатки и в группе не было ни одного велобагажника!

Поделиться сообщением

о ужас.. (( не смогла вставить картинку

Изменено пользователем Zmiy

Поделиться сообщением

К нам автолюбители тоже относились более чем лояльно. Пытались комментировать на ходу (точнее, на езду)) наше действо. Кричали из окон приветы и прочие приятные вещи. А одного автолюбителя мы даже направили на путь истинный из-под моста, под которым прятались от дождя.

Там такой диалог состоялся:

- Ребята, как отсюда можно выехать?

- (мы): езжайте туда-то и туда-то.

- А вы вообще-то откуда?

- (половина): Из Подрелья.

- (я): вообще-то вчера из Кирова.

Kis, а ты где умудрилась попасть под дождь?

Еще в нашем походе ценно то, что мы ездили без палатки и в группе не было ни одного велобагажника!

А я субботу ездила в Русское, так вот на обратном пути и повезло. Ехала по песчаной гредированной дороге, что само по себе не слишком приятно, примерно 5 км. Что слева, что справа поля, так что спрятаться было не где, а када выехала на трассу попалась остановка, но я решила, что ждать не стоит, тем более что ливень закончился, шел простой дождик. Но с бейсболки текло хорошо,я еще подумала хорошо бы дворники поставить))) Стала свидетелем не большой аварии... Отбила се все что можно... Навестила бабушку с дедушкой... Вообщем классно прокатилась...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас