Перейти к содержимому
  • 0
Titan

ремонт велофары

Вопрос

Добрый день! Перегорел светодиод в велофаре Magicshine-808E. светодиод вроде Cree XM-L2 T6. Но на картинках в инете крепления немного не так, как у меня. Подскажите, пожалуйста, где в кирове такие продаются? Есть ли аналоги и плюсы, минусы, подводные камни?

IMG-285736d19edb32044c697b99324f8b81-V.jpg

IMG-d79e8ea6181763fa9190e1d694bab6f0-V.jpg

Изменено пользователем Titan

Поделиться сообщением

12 ответов на этот вопрос

Recommended Posts

• 0

В Алми смотри.

Поделиться сообщением

• 0

Ооо поле чудес!) иди ка ты лучше на фонаревку) а учитывая, что ты задаешь такие вопросы - лучше отдай отремонтировать специалистам.

Поделиться сообщением

• 0

есть в наличии подобный светодиод. холодный точно есть, теплый может быть остался. если перегорел светодиод - скорее всего, в фонаре некачественный драйвер. если интересно - обращайтесь, посмотрим

Поделиться сообщением

• 0

Очень плохо видно по фото, но это на 100% точно и однозначно не диод Cree XM-L2, это или диод XM-L или его китайский клон от Lattice Bright (99% что это именно LB).

Диод перегорел скорее всего из-за того, что у этих фонарей очень плохой отвод тепла от корпуса на тушку фонаря. Это проблема дизайна, она решается только заменой фонаря. 

Конкретно холодные XM-L диоды есть пару десятков, если надо, то могу перепаять, но это будет только в 20-х числах ноября.

Поделиться сообщением

• 0

До светодиода питание идёт, а он не светится. Перед тем, как скопытиться, он работал после включения недолго, потом выключался. Если подождать, то снова работал. А потом сдох. Тоже грешу на перегрев. Думал, что они вечные

Поделиться сообщением

• 0

Stranger, да, очень похоже! Меня смутило, что у Lattice Bright  выемки по краю расположены со смещением. А у меня диаметрально противоположно. Есть электрик, перепаяет. Можно прикупить штучку? Или вместо него подойдет Cree XM-L2? Если подойдет, то какой меньше греется? Я не настоящий сварщик, как говорится

Поделиться сообщением

• 0
В 06.11.2018 в 11:34, Titan сказал:

Можно прикупить штучку

После 19 числа напомните, я вернусь из командировки. Именно новых диодов XM-L у меня нет, у меня есть много посредственных фонариков откуда можно их легко сдуть. Состояние новых, толком не работали вообще, от фонариков-доноров мне только корпуса нужны. Диоды отдам так. Диоды холодные и самые дешёвые, какие обычно в разные маджикшайны и ставят.

В 06.11.2018 в 11:34, Titan сказал:

Или вместо него подойдет Cree XM-L2? Если подойдет, то какой меньше греется

XM-L и XM-L2 электрически полностью совместимы, один легко меняется на другой. Греются примерно одинаково, XM-L2 даёт на 50-70% мощности чуть больше света (на 5-10% всего ярче, на глаз не отличимо), на максимуме и греются и светят примерно одинаково.

В 06.11.2018 в 11:27, Titan сказал:

Думал, что они вечные

При хорошем теплоотводе они работать могут работать годами.

В 06.11.2018 в 11:27, Titan сказал:

До светодиода питание идёт, а он не светится.

Есть некоторый шанс, что диод исправен. Китайцы паяют на легкоплавкий и хрупкий припой, который при плохом теплоотводе от диода и вибрациях иногда трескается и появляется микротрещина в припое под диодом. Т.е. диод вроде бы как припаян, но контакта нет. Можно попробовать для начала отпаять провода от звезды (круглая подложка на которую припаян диод) и разместив звезду строго горизонтально прогреть с противоположной стороны паяльником или утюгом или паяльным феном (последнее канонично) до начала температуры плавления припоя, что бы припой начал плавиться и диод "сел" под своим весом сам обратно. В китайских фонарях помогает с вероятностью 30%.

Поделиться сообщением

• 0

Stranger, спасибо за ответы!  alchemistt меня здорово выручил со светодиодом вот таким и термопастой. Дело было именно в нем. Перепаял, сегодня вечерний тест. Не знаю, что это за модель. Если XM-L и XM-L2 ярче, то в конце месяца можно пересечься. Безумник отличный форум про фонарики посоветовал! добавил в закладки. Еще раз всем спасибо!

IMG_20181106_114731.thumb.jpg.1c90e3ff92a9763bdcae70ff89837d58.jpg

Поделиться сообщением

• 0
35 минут назад, Titan сказал:

XM-L и XM-L2

У них разница незначительная в кпд. и в световых оттенках, вроде как теплого оттенка нет у XM-L2(может уже есть).

Поделиться сообщением

• 0
В 08.11.2018 в 13:17, dimon153 сказал:

теплого оттенка нет у XM-L2

Глупости говорите. XM-L2 есть всех температур от 2600К и выше. https://www.cree.com/led-components/media/documents/XLampXML2.pdf

В 08.11.2018 в 13:17, dimon153 сказал:

разница незначительная в кпд. и в световых оттенках

Если под оттенками вы имели ввиду "тинт", то у диодов обоих линеек он может быть совершенно любым, какой купите и не зависит именно от поколения диода.

Поделиться сообщением

• 0
11 час назад, Stranger сказал:

Глупости говорите. XM-L2 есть всех температур от 2600К и выше. https://www.cree.com/led-components/media/documents/XLampXML2.pdf

Если под оттенками вы имели ввиду "тинт", то у диодов обоих линеек он может быть совершенно любым, какой купите и не зависит именно от поколения диода.

Раньше не было, по крайней мере в продаже, сколько не искал, теплые только у Т6.

Поделиться сообщением

• 0
13 часа назад, dimon153 сказал:

Раньше не было, по крайней мере в продаже

Всегда были в продаже, если мы о самих диодах конечно:

https://ru.mouser.com/Optoelectronics/_/N-5g5v?P=1yzt855Z1yzrumgZ1yzt876Z1yzt84hZ1yzt86sZ1yzrhy2Z1yzt870Z1yzrhy1Z1yzt856Z1yzs65b&Keyword=XML2&FS=True

У меня сейчас лежат не так давно купленные очень няшные XM-L2, очень тёплые, с температурой 3000K и индексом цветопередачи CRI > 90

2018-02-12T11_48_45-_MG_4499.jpg

Выглядеть это будет примерно так:

r4nkwhjs4ZLLKlM0PL4R79NiWrwX5IhPxaNrrGkg

13 часа назад, dimon153 сказал:

теплые только у Т6

режим "зануда" активирован.

На всякий случай, вдруг кто не в курсе, поясню: "Т6" никакого отношения к цветовой температуре и просто "тёплому оттенку" не имеет вообще. Т6 - это маркировка энергоэффективности диода, т.е. среднее количество люмен света на 1 ватт мощности. Для XM-L/XM-L2 диоды имеющие маркировку ("бин") энергоэффективности "Т6" излучают около 280 люмен при токе 700 мА и температуре диода 85С. Бин определяется измерением после производства диода, т.е. сортировкой, и может для диодов XM-L/XM-L2 быть любым из следующих:
S4, S5, S6, T2, T3, T4, T5, T6, U2, U3
Чем ближе к началу этого списка, тем меньше света даёт диод при одинаковом токе.

Конкретно с маркировкой энергоэффективности Т6 может быть диод с любой температурой от 3700К (тёплый, оранжевый) до 6700К (холодный, синий). 

Но, чем ниже цветовая температура (теплее свет от диода), тем энергоэффективность ниже (вспоминаем физику и принцип действия современного диода на люминофоре). По этому не может быть например диода с бином U3 c температурой 4000К и ниже, хотя в спецификации строчка есть, но в природе встретить его не удавалось.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас