Перейти к содержимому
ТёмазаРодину

2019-09-07 Red Bull Pump Track. Отборочный этап на Чемпионат мира

Recommended Posts

«А вы участник? А можно мне редбулл?» - под таким девизом прошло мероприятие, хотя в день тренировок запросы были только на наклейки.

Уже обработаны миллионы фотографий, террабайты видео, именно поэтому в посте я воспользуюсь своими серыми фоточками с телефона.

Ивент ожидался качественный, поэтому не поехать в Ижевск, когда до него всего 400 км, было просто невозможно. Из Кирова нас набралось 6 участников. Без особых ожиданий, с разными целями: поддержать движуху, прочувствовать кочки, чтобы перенести ощущения на свой памп, прокачать свои навыки. На фото не все
Блог им. temazarodinu: Red Bull Pump Track в Ижевске
В пятницу уже были на месте, заселившись в «Хостел Достоевский» - просто топовый хостел. Если приедете в Ижевск, настоятельно рекомендую остановиться именно там.
Нашу молодую надежду - Фёдора Казакова - сразу же освятили сильные ребята

На пампе уже вовсю раскатывался народ, но приятно глазу стало сильно раньше. При входе в «Сети-парк» вас встречает идеально гладкое покрытие на дорожках, рампы разного размера, множество мест для сидения, чистые и удобные стационарные туалеты, баскетбольная площадка и, конечно, идеальный асфальтовый памп-трек. А самое главное – была просто тьма народа. Это место стало огромным центром притяжения молодёжи на скейтбордах, роликах, самокатах, велосипедах. Каждый занят своим делом. Да, есть пересечения, но, в основном, все разъезжаются без столкновений и травм, только мало кто в шлемах

Блог им. temazarodinu: Red Bull Pump Track в ИжевскеБлог им. temazarodinu: Red Bull Pump Track в ИжевскеБлог им. temazarodinu: Red Bull Pump Track в Ижевске
Недалеко от парка есть воркаут площадка

Что касается мероприятия, то уже стояли надувные ворота «RedBull», тестировался хронометраж, проходила регистрация, крутые ребята показывали красивые прыжки, сёрфы и крайне скоростное прокачивание. Хороший звук – неотъемлемая часть таких ивентов.

Получив номер, пошёл раскатываться и я. Специально для прокачки техники я собрал всё же себе дроческоп по бичу. Оборудование с кантрийника на 26 колёсах перекочевало на другую раму 

Пришлось ещё докупить вилку, потому что та, что была, умерла. Взял RSTDirt 130 мм, просто потому что дёшево и на момент сборки не было денег, а также в то время я ещё не был уверен, надо ли мне вообще то, что в итоге получилось. Ближе к отборочному этапу прикупил ещё покрышки MaxxisDTH– поехалось сильно веселее.

Перед Ижевском катался я в Кирове на нашем пампе из асфальтовой крошки, большую линию которого допилили этим летом. Есть видео для понимания размеров

Первые ощущения.

1. Кочки более резкие, требуют быстрой работы телом.

2. Катуха страшная, моментальный набор скорости.

3. Непонятно, что делать с этой скоростью; то есть, понятно, просто я этого не умею.

4. Идеальный держак, идеальная поверхность.

5. Чистота – ни песчинки

К сожалению, повторить хотя бы близко то, что я иногда мог на пампе в Кирове, у меня ни разу не получилось. Был как-то скован, деревянен, несмел. Поначалу удавалось прокачать довольно быстро весь памп, потом на последних двух поворотах ноги уже были ватными, а потом я начал ошибаться – значит, пора отдыхать. К сожалению, рядом был только кфс. Кому как, а для меня редкостная тошниловка – поел только потому, что был дико голоден.

Когда всё улеглось, началась тренировка от тренеров Иванов. Один взял себе ребят посильнее да повеселее, второй ребят поскромнее и днарей вроде меня. Ваня Демидов напомнил всем нам, почему мы не умеем нормально качать памп и как смог поправил, чтобы в заездах получились красивые фоточки. Благодаря ему, я вспомнил кое-что, а также смог всё же просерфить 3 кочки на круге. Параллельно наблюдал за группой Ивана Кунаева – приятно было смотреть, как народ у него красиво вваливал всей толпой, а также как Иван управлял группой людей и доносил до них информацию.

Вот и всё, насыщенный и крутой тренировочный день подошёл к концу. 
По пути в хостел из окна дома доносились странные звуки про минусаторов, твентисикс и Михаила
Реклама, кстати, тоже была

Дальше ужин – сон – завтрак – выезд на раскатку перед квалификацией. Вот на раскатке я и понял, что зря накануне старался изо всех сил, потому что вообще ничего не мог. Даже безлимитный редбулл для участников не помогал – проснулась только голова, тело заставить работать было невозможно 
Ну да и хрен с ним, ведь я уже наслаждался атмосферой этого крутого праздника. Предшествовали заездам речи организаторов, чиновников, от которых, кстати, кровь из ушей не шла, как обычно у меня случается – всё довольно лаконично, легко и без лишнего пафоса. А ещё был брифинг

Блог им. temazarodinu: Red Bull Pump Track в ИжевскеБлог им. temazarodinu: Red Bull Pump Track в Ижевске

Перед квалификацией состоялся странный заезд под названием «памповоз» - ну типа все участники разом катили по папму, и это должно было быть красиво. Возможно, так и было. Уже собрались зрители, которых было пока ещё немного, и начались заезды.

Время между заездами участников было нерегламентировано, но долго никто не ждал, а также очередь двигалась довольно бодро. Единственное, было небодро среди зрителей. Я не знаю, почему так тухло – это проблема множества больших мероприятий. У нас не принято как-то радоваться за других людей, поддерживать их, просто создавать шум. Помню, были с женой на московском марафоне, так там даже специально нанятые группы поддержки не смогли организоваться на какие-то внятные звуки. Здесь мы встали на одном контре и пытались запускать волну, а в момент проезда участника перед нами кричали ему. Благо, ребята из Челнов нам помогли. Даже хотели как-то завести народ, заслав в середину казачка, чтобы он раскачал стоящих рядом, но не удалось. В общем, мы сделали, что смогли 
Надо отдать должное – ведущий хорошо зажигал и делал всё, что мог, но даже местным участникам доставалось унылое и тихое «уууэээаа». К финальным заездам народу стало в 2 раза больше, шума для местных тоже стало больше, но по моему измерителю шума всё равно было слабо.

В какой-то момент очередь дошла до меня и здесь я ещё раз хочу отдать должное ведущему. Так искренне спрашивать о каких-то вещах, о которых он знает, чтобы о них ещё и узнали зрители, дорогого стоит. В общем, его диалоги с каждым из участников были прекрасны, особенно если участники были с ним на одной волне. Я тоже повтирал какую-то дичь в микрофон и поехал. Если вчера меня перестало хватать на последние два контра и короткие прямые, то здесь они были в самом начале и хватило меня только на них. В остальном всё было очень ужасно. Осталось ждать финальных заездов, которые были весьма зрелищны. Разумеется, квалификацию я не прошёл. Лучший из наших оказался Гриша Францев, он же председатель ФВСКО (федерации велосипедного спорта Кировской области), пройдя в 1/8 финала, где у него благополучно кончились силы

Разносил всех парень из Сарапула, занимающийся BMX-рейсингом, а ещё один его товарищ разложился в квалификации, но зажигал он до этого просто потрясно. Болел же я почему-то за Никиту Биянова – местный парень, который выбил в ¼ Кирилла Бочарова, а в полуфинале проиграл 0,05 секунды Ивану Кунаеву. Полуфиналы оказались зрелищнее обоих финалов, потому что в малом финале Никита уже устал и уступил Владимиру Лавренову, а в финале Иван Кунаев тоже не смог побороться с Борисом Пономарёвым. У женщин всё оказалось слишком предсказуемо на взгляд со стороны. Они со мной, конечно же, не согласятся.

Награждение оказалось весёлым и громким, а глава Удмуртии Александр Бречалов сделал крутой подарок своим ребятам, решив оплатить поездку местным квалифицировавшимся на Чемпионат Мира участникам.

Вот и всё. Это было круто и что-то мне подсказывает, что подобные памповые мероприятия будут в ближайшие годы интенсивно развиваться и, возможно, вырастут в какой-нибудь кубок даже, ведь пампы постоянно появляются даже в России. Оно и понятно и вот почему.

Преимущества.

Их столько много, что перечисление потянет ещё на один отчёт, поэтому засорять тему я не буду.

Недостатки.

Их так мало, что нет смысла о них упоминать.

В этот же день состоялось афтепати, где больше всего запомнился Вова, распустивший свои волосы. Для участников сняли отличный паб, правда, музыка была слишком громкой, просто невозможно было о чём-то говорить 

А также, я совсем не знаю, что делать трезвым в подобных заведениях, поэтому ушёл спать. Тем более, что на воскресенье мы запланировали долгую прикатку пампа. Также, я хотел начать пытаться прыгать какие-то лайтовые темы, покататься в спокойной обстановке, хорошо провести время. Я ЕЩЁ НИКОГДА ТАК НЕ ОШИБАЛСЯ.

Оказалось, что прошедшие 2 дня были идеальны для прикатки, несмотря на количество участников. Потому что в воскресенье там было столько же народа, только теперь это были самокатчики разных возрастов, девочки на роликах с родителями, дитачки на пластмассовых машинках с яжпапками, диточки на самокатиках, на трёхколёсных велосипедиках. Разумеется, ВСЕ без шлемов, без защиты, без понимания что это вообще за объект, как, куда и ЗАЧЕМ вообще сука на этом всём здесь двигаться. В общем, меня постигла полнейшая безысходность, я просто не знал, что мне здесь делать, ведь из наших приехал сюда раньше всех. «Я здесь уместен, как на ковровой дорожке коровья лепёшка, как на выставке собачьей бездомная кошка» (с).

Наблюдать за происходившей содомией было выше моих сил, я хотел уехать поскорее домой, но подъехали наши ребята, Иван Кунаев, организаторы и как-то стало поуютнее. Интересно, Иван вообще хоть где-то отдыхает от поклонников?

При мне за полчаса два ребёнка упали головой на асфальт – только после этого родители утащили их с пампа. В остальном, что-то говорить, доносить информацию до них было бесполезно. В общем, такая вот ложка дёгтя, которая к мероприятию не имеет отношения, но имеет отношение к такому топовому месту. Я уже перестал быть уверен, что такие открытые площадки нужны. Или должен в течение года присутствовать человек на зарплате, который каждому будет объяснять, что, как, зачем и почему. Либо как в Строгино. Больше вариантов не вижу. В общем, побывав на крутейшем мероприятии, получив массу положительных эмоций, в конце всё равно изошёл на говно – типичный кировец.

• Like 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас