Перейти к содержимому
Olga

2009.05.01-10 По Уникальным Местам Юга Кировской Области

Recommended Posts

Это ты к чему?

Что там можно тоже почитать информацию......

Алексей, да и в аське мы уже всё обсудили с тобой......

Поделиться сообщением

Ага удочку, сапоги резиновые и гитару... вот посмотреть бы на человека, который это возьмёт!! :blush:

не очень понял прикола, удочкии те бывают маленькие, а запихвать сапоги в велорюкзак можно. правда, не очень ясно на кой черт эти самые сапоги нужны? не люблю сапоги :P

а насчет гитары - тоже можно брать, но стимул нужен очень хороший )))) Проще флейты гармошки.ага.

п.1 - едется без проблем, в среднеивкино можно сходить в школьный музей (серьезно, там интересно - нам даже экскурсию там проводили пару лет назад - тоже на велах мимо проезжали:P. вписывались там в школе, насколько помню, н обыли связи опять-таки.а вообще вокург среднеивкино поля, ночевать где там собрались?

п.3 - озеро Провалы надо еще найти, но со стороны Медведка это вроде не так сложно

п.5 - в Уржуме красиво,да!

п.7 - церкви в Окунево не помню что-то..хм.. ну врать не буду. А в Лебяжье есть зачетный центр туризма- можно вписаться. насчет поющих песков - весной мне кажется они не поют?

но в районе атар вообще интересно - брошенные деревни, заросшие поля, даже какой-то чертовской дом находилис куклами ,патронами и двуносыми чайниками :) ходят кабаны.

но вообще молодцы ,удачи)

Поделиться сообщением

но вообще молодцы ,удачи)

Я спининг собираюсь взять, даже схожу к знакомому рыболову за консультацией, почти все стоянки у воды, можно покидать.......

С музеем в школе попытаюсь связаться, может и получиться посетить. По истории церквей немножко информации есть, хотелось бы конечно больше........

И телефоны турклубов в районах наверно тоже будут....... вовремени проблема, надо только дойти до всезнающих людей.

Нам даже металлоискатель дают, но просят расписку о материальной ответственности :P

Как поют пески в Атарах скорее мы не услышим, но вдруг весна будет ранней и высушит нам клочек берега :)

В июне организовывается ещё водный на байдарках...... так что я точно послушаю :blush:

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением

Маршрут для нашей области интересный, километраж мал, по 2-3 часа в день в седле не впечатляет. Но в майские праздники, в разгар разлива Вятки и сырых дорог, всё это осмотреть не реально. Почти во всех местах был на авто.

До Чванихи проезд в любую погоду, после Медведка на выезде слева железная угловая опора ЛЭП. У ней сворачиваешь и вдоль ЛЭП, после в лес, грунт песчаный, но глубокие лужи. Не видал, чтоб рыбачили. Вода прозрачная как на море. С маской хорошо, видимость до 6 метров в солнечную погоду.

В Архангельском церковь восстанавливают. Рядом есть Кугерский ключ с купелью, приличный объём воды, паломники постоянно это место посещают.

Соль-грязь – развалина навеса и сруба колодца у дороги, ничего интересного. Когда-то здесь соль добывали и лечились минеральной грязью.

На Шайтан в распутицу не проехать, если только пешком. До села Лаж грейдер. До Индыгойки колеи с глиной по колено, дальше 2 км полем и 40 минут пешком по хлюпающему лесу. Это я был первый раз в июне месяце на вездеходе до леса. Во второй раз в сухом июле на легковушке до леса доехал.

В пойме реки Байса, ехать на Мысы, у бывшей деревни Глекмашор долго пытался найти в овраге водопад с минеральной углекислотной водой, но не смог.

В Лебяжье обязательно надо посмотреть городище на берегу Вятки, вид обалденный. Рядом махонький музей и картинная галерея художника - авангардиста, писателя, фотографа Геннадия Лучинина «Белый квадрат», работает до 17 часов. Очень интересный мужик, рекомендую. Новая Никольская деревянная церковь ничего интересного, удивило - деревянные полы под лак.

Атарские поющие пески в разлив не увидишь. Только церковь, если заметишь в лесу с полевой дороги. Поющие пески - название условное. Обычный речной песок при определённой влажности, температуре, ветре, при ходьбе слышится свистящий шум пересыпающихся песчинок.

Перед Советском у трассы Зараменская пещера. Отсюда до Лежнинского озера рукой подать, но опять же - 5 км глиняных полевых дорог. От Смутяков есть полевая дорога до села Петропавловского (Ишлык). Места красивые. А там уже цивилизация – пансионат «Наследие», любые услуги и развлечения.

Советск – Котельнич. В Васильково хороша церквушка, особенно с реки вид хорош. В Сорвижах колокольня высоченная. В Нургушский заповедник близко никто не подпустит, там строго, если только у Боровки, Разлив, Кочка на старице, вот там рыбачат. Опять же не в половодье. Раскопки пареиазавров не в Вишкеле, а в Боровиках. Вроде там. На берегу Соколиная гора. Был, но не понял, где копают.

В Котельниче в музее конский противогаз времён первой мировой войны. В Орловском музее бывали два представителя царского престола с фамилией Романовы.

В общем: время прохождения маршрута не удачное, в грязи утоните и ничего не увидите. Реально со второй декады июня, и пока трава не будет высокая.

Сам бы с удовольствием присоединился, но у меня формат велопокатушек другой.

Поделиться сообщением

В общем: время прохождения маршрута не удачное, в грязи утоните и ничего не увидите. Реально со второй декады июня, и пока трава не будет высокая.

Значит сапоги всё-таки брать :) Чем больше изучаю это направление, тем всё интереснее и интереснее.......... И зачем я за прекрасным так далеко езжу, когда рядом столько уникального. ...

Май бывает разным, в прошлом году мы замечательно напрямую проезжали по полям и лесам. Может и в этом году повезет с погодой, а может и нет....... Если что и не увидим, то будет повод скататься ещё и ещё. Работа бы только не мешала.

Поделиться сообщением

Я спининг собираюсь взять, даже схожу к знакомому рыболову за консультацией, почти все стоянки у воды, можно покидать.......

Весной лов рыбы запрещен. :)

Поделиться сообщением

Весной лов рыбы запрещен. :)

Странно....... охотиться можно, а ловить нельзя. :( А точно запрещен?

Привет. А с первого по 10 мая-это уже точный срок,или может еще поменяться?

Сроки точно с 01 по 10 мая, можно и до 11 мая покататься. Мои отпуска уже закончились, остались только прогулы между праздниками.

Конкретно по походу лучше писать мне в личку или sibir04@ya.ru, а то злой Алексей вас вычислит и тоже объявит вам войну. ;)

Поделиться сообщением

Странно....... охотиться можно, а ловить нельзя. ;) А точно запрещен?

Весной сетями только ловят, а всякими спиннингами и удочками, как правило, безнадёжно, ибо вода мутная. Удочки и спиннинг разрешены всегда.

Поделиться сообщением

Конкретно по походу лучше писать мне в личку или sibir04@ya.ru, а то злой Алексей вас вычислит и тоже объявит вам войну.

Я чего-то не понимаю видимо... Ольга, кто кому войну-то объявляет? ;)

Поделиться сообщением

В ходе обсуждения с предполагаемыми участниками матрасного похода сложилось общее мнение по возможности увидеть МНОГО.

Так что расшифровываем термин «морально готовый (ая)»

Если вы:

1) Ни разу не проезжали в день больше 100 км по асфальту или 50 км по грунтовке;

2) Не жили на природе больше 5 дней, а если жили, то ОНА вас очень напрягла;

3) От полевой мыши вы мигом заскакиваете на дерево, а потом без посторонней помощи не можете слезть или падаете в обморок от неизвестного следа на дороге…..

То вам ещё надо потренировать, набраться опыта, а уж потом……….

Если я с вами лично не знакома, а также нет общих знакомых велолюдей, то вам надо самостоятельно решить будите ли вы в команде главным якорем. Главным якорем желательно должна быть Я :D и ещё можно девушкам.

Поделиться сообщением

Интересный маршрут, но начало мая рановато, грязь.

Порекомендовал бы заехать от Татаурова в сторону Суводии на Советск, местность красивая, холмы. Нуи у деревеньки Чертищево часто видят Йети. Ходил в октябре 2008 в пешку туда, красиво и тревожно.

Поделиться сообщением

Нуи у деревеньки Чертищево часто видят Йети.

:D А может и заедем, очень хочу увидеть Йети....

Ещё вопросик, может сложиться так что останусь силы из Котельнича доехать до Кирова велоходом, но я не люблю большие машинки.

Если ли переправа, дороги, тропы Котельнич- Мирный или это только электричка?

Поделиться сообщением

у бывшей деревни Глекмашор долго пытался найти в овраге водопад с минеральной углекислотной водой, но не смог.

Nikitin, можно вам пару вопросиков?

1) Будете ли вы на неформальном открытии, чтоб ещё задать вопросиков лично :D

2) Почему не нашли Глекмашор? Не тот овраг или всё разрушино?

Из описания Евгения Ивановича Ворончиха, водопад должен выгледеть так:

"Слева по ходу над оврагом тянется единственная улица деревни Глекмашор. Напротив ее центра с левого склона в речку стекает мощный ручей. Он берет начало из источника, расположенного в верхней части короткого оврага. Именно этот ручей и является еще одним уникальным объектом природы нашей области.В русле ручья несколько ступеней. Самая высокая из них достигает трех метров. С этой ступени вниз падают бурные струи воды, образуя небольшой водопад. Уступы ручья созданы выходами пластов известняка и известкового туфа — пенистых крупнопористых известковых отложений пресноводного источника, вода которого богата солями кальция. Они образуют уступы, разнообразные натеки и корки. Их активное строительство идет там, где подземные холодные и насыщенные углекислым газом воды активно перемешиваются и дегазируются. Значительную роль в создании туфов играют различные мхи, лишайники, растительный опад и водоросли. Все они пропитываются солями кальция и участвуют в формировании своеобразной структуры туфов. Солнце почти не проникает сюда. Вода шумит, бурлит, разбивается на множество пылевидных капель, моросью оседающих на замшелых валунах и стволах деревьев. Здесь всегда влажно и сумрачно. Самое удивительное находится рядом с водопадом — в небольшом гроте глубиной не более полутора метров. Свет фонаря делаетего сказочно-таинственным, а взору открывается картина, которую встречают спелеологи только глубоко под землей, в обширных карстовых пещерах. Среди кальцитовых и туфовых натеков, всевозможных корочек с потолка грота свисают различных размеров сталактиты, а навстречу им со дна поднимаются сталагмиты всевозможных форм. В лучах фонаря сверкают капли воды... Действительно, необычайно удивительная картина! И все это на поверхности, а не под землей! Подошел, заглянул, как в форточку ...Все сооружения природа создала большей частью из известкового туфа-травертина. В воде ручья содержится настолько много солей кальция, что все предметы, попадающие в нее, со временем покрываются самой настоящей каменной «броней». Корни деревьев, веточки и травинки, даже хвоя елей — все в каменном чехле. Толщина его тем больше, чем дольше предмет находится в воде ручья. Иначе говоря, скорость отложений солей кальция составляет почти 0,5 миллиметра в месяц!Но не только сталактитовый грот достоин восхищения. Поднимаясь вверх по руслу ручья, на каждом туфовом уступе видишь небольшую плотнику, подпруживающую воду. Плотинки эти — аналоги пещерных образований — туров, вызывают удивление даже у специалистов-геологов, настолько они необычны и редки для наших умеренных широт!Литературные источники отмечают их только в местностях с мощными покровными известковистыми породами или гипсами, да к тому же и жарким климатом: в Турции, Африке, Центральной и Южной Америке. Гуры образуются на краях уступов за счет отложения уже упоминавшихся солей кальция. Высота гуров Глекмашорки небольшая, не превышает 20 сантиметров. Они полностью перекрывают русло ручья, заставляя воду бурлить, переливаться через верх плотинок и отдавать им соли кальция для дальнейшего строительства. Эту небольшую по площади частицу уникального подземного мира на поверхности природа создавала длительное время. Он чрезвычайно хрупок и раним, может быть уничтожен в считанные мгновения! Поэтому не спешите брать в руки молоток! Обломки кальцитовых сталактитов, корочек, всевозможных натеков и «бронированных» ветвей во множестве валяются на дне ручья. И всегда можно отобрать несколько образцов для коллекции без особого ущерба для Глекмашорки. Главное — не выламывать их из стенок грота и не разрушать гуры. Редкая территория Европейской части России может похвастаться такими чудесами природы! Поэтому надо сделать все, чтобы они продолжали радовать и удивлять тех, кто будет приходить сюда после нас!"

Поделиться сообщением

Интересно, а когда был отборочный тур? Что то я не в курсе :D

Главное желание и все получиться......

Дополнительная инфа по организации:

Если кол-во участников зашкалит больше четырех, то оптимальнее разделиться на две группы (сильных и остальных)

В обязанности сильных будет входить первопрохождение маршрута, на развилках оставление знаков направления, ожидание в условных точках остальных, закуп продуктов и выделение одного сильного в группу остальных для поддержания морального духа (каждый день нового).

В обязанности остальных входить дойти до сильных и поблагодарить за ужин)))

Обязательный индивидуальный весенний набор велотуриста:

1) Исправный велосипед с багажником – 1 шт., велорюкзак на багажник, камеры и заплатки на случай прокола, велоинструменты какие считаете нужным взять

2) Спальный мешок лучше зимний, если летний то два, коврик 180х60.

3) Одежда для движения, теплая для стоянки, для сна зависит от спальника, примерно так: термобелье, удобные брюки и легкую куртку с капюшоном (анорак), жилет (теплая куртка), свитер (лучше из полартека), спортивный костюм, футболки, шерстяные носки, простые носки, накидка от дождя, нательное белье, перчатки.

4) Обувь: Кроссовки и ещё какую-нибудь обувь.

5) Предметы личной гигиены, фонарик с комплектом батареек, индивидуальные медикаменты, фотоаппарат, солнцезащитные очки, посуда (чашка, ложка, кружка), нож, коврик для сидения (хопка);

6) Документы: паспорт, страховой медицинский полис и его копия.

7) Репеллент от клещей!!!

8) Можно, но не обязательно: средства лова рыбы, сапоги резиновые, песенники и необходимое для исполнения песен оборудование, купальный костюм, крем от и для загара, бинокль, блокнот, ручку, MP-3-плейер с диктофоном и комплектом батареек.

9) Заначка съедобная на всякий случай (орешки, конфетки, изюм и т.д.)

Групповое снаряжение:

Ближе к делу отзвониться: по палаткам, лишних нам точно не надо и

костровое: котлы, топоры, пилы и т.д.

По питанию три варианта:

1. Роскошное………. Три блюда на завтрак и ужин, обед в ресторане и т.д.

2. Обычное походное…….Завтрак и ужин на основе каши с тушенкой, обед или перекус или в столовой.

3. Необычное…….Подножный корм: крапива, песты, рыба, сморчки, стручки, можно картошку ещё у бабушек в деревне поклянчить.

Финансы: из расчета по 2-3 варианту питания то наверно можно уложиться 1000-2000 рублей, плюс транспорт на выбор электричка, машина, вертолет и т.д., плюс ещё чего-нибудь…….

Желательно оформить страховку от клещей и других случаев.

а можно записаться в ваши ряды,по покорению юга области.? на севере уже был неоднократно,хотелось бы повидать виды и других районов . моя ася 465676851 TyRiSt

post-551-1238440705_thumb.jpg

Поделиться сообщением

а можно записаться в ваши ряды,по покорению юга области.? на севере уже был неоднократно,хотелось бы повидать виды и других районов . моя ася 465676851 TyRiSt

Алексей, я кинула тебе сообщение в аську

Поделиться сообщением

Алексей, я кинула тебе сообщение в аську

спасибо,все получил.

Кстати как же отдыхает страна в праздники???

Поделиться сообщением

ООО класссс Ольга молодец что все это организовываешь ) Я еду обязательно

Поделиться сообщением

ООО класссс Ольга молодец что все это организовываешь ) Я еду обязательно

Я очень рада :) , просьба только отписаться на emal sibir04@ya.ru как можно с вами связаться.....

Официальные выходные с 1 по 3 мая и с 9 по 11 мая

Поделиться сообщением

Да ещё..... открыта вакансия координатора-организатора команды "сильных", может кто сам хочет попробывать......... а то придеться тянуть жребий :)

Поделиться сообщением

Nikitin, можно вам пару вопросиков?

1) Будете ли вы на неформальном открытии, чтоб ещё задать вопросиков лично :)

2) Почему не нашли Глекмашор? Не тот овраг или всё разрушино?

1) На неформальном открытии буду, если смогу, чем могу, помогу.

2) Овраг и место по описанию то. Нарисую схему при встрече. Было мало времени, около часа. Год назад в Лебяжье в музее спрашивал про водопад, сказали, что бывали там, но давно. Книга издана давно и большим тиражом, а сломать всё это великолепие можно за 5 минут. Я искал ручей, который впадает в Глекмошорку. По описанию – большой поток воды, но кроме влажного берега ничего не нашел. Возможно, в конце июля выход воды не такой обильный. К примеру, Береснятский водопад лет 30 назад совсем другой вид имел. Одно утешает, что не там искал.

Поделиться сообщением

От спасов и туриков слышала совет, чтоб окончательно не задубеть в летнем спальнике в одиночку в "теплые" весенние ночи, надо укрыться спасательным покрывалом. Сейчас эту золотинку-серебринку видела в магазине. Вопрос: Кто-нибудь испытывал на себе её волшебное действо?

Поделиться сообщением

всегда беру с собой такую штуку - места не занимает, а помогает часто. года три назад во второй половине октября вполне комфортно ночевал у костра, имея только эту плёнку (выезжал на однодневку, ночевать не планировал, а пришлось)...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас