Перейти к содержимому
Olga

2009.05.01-10 По Уникальным Местам Юга Кировской Области

Recommended Posts

всегда беру с собой такую штуку - места не занимает, а помогает часто. года три назад во второй половине октября вполне комфортно ночевал у костра, имея только эту плёнку (выезжал на однодневку, ночевать не планировал, а пришлось)...

Пакеты накидал на землю, ёлок наламал сверху. Лёг, упаковался, щёли везде закрыл на теле, и самое главное рядом с костром лёчь) ну и моно храпеть.

В -5 так ночевал, нормально. Только не выспался...открытие весенней охоты и деревеньщины гдето на мотоке гоняли. Чтото шеборчит, ктото ползает не вдалеке))

В 4 утра подьем..и пешком 16 км)

Зато как дома было хорошо, такой кайф от путешествия в калининский бор. Кстати о нем и Ворончихин писал. В его книге маршруты есть.

Поделиться сообщением

Пакеты накидал на землю, ёлок наламал сверху. Лёг, упаковался, щёли везде закрыл на теле, и самое главное рядом с костром лёчь) ну и моно храпеть.

Нет ужжжжж......... такой экстрим я видела у охотников. Я матрасница, теплый, воздушный, как перинка спальник надежнее и от дыма не нужно всю ночь задыхаться.

Поделиться сообщением

Нет ужжжжж......... такой экстрим я видела у охотников. Я матрасница, теплый, воздушный, как перинка спальник надежнее и от дыма не нужно всю ночь задыхаться.

ну как раз с другом, который на охотфаке учился мы так и попали в ночовку.

Может съездим на речку Черную за стерлядью и золото в ней помоем?)

это на севере области.

Поделиться сообщением

От спасов и туриков слышала совет, чтоб окончательно не задубеть в летнем спальнике в одиночку в "теплые" весенние ночи, надо укрыться спасательным покрывалом. Сейчас эту золотинку-серебринку видела в магазине. Вопрос: Кто-нибудь испытывал на себе её волшебное действо?

Вообще-то это "майларовое одеяло" - средство на случай экстрима, и брать его с целью постоянной эксплуатации как-то нехорошо :) Лучше уж нормальный спальник+термобелье или просто флисовую одежду.

p/s/ если уж брать майлар, берите и свечку заодно - если завернуться в одеяло и свечку зажечь ,тепла на 1 человека хватит. Но это конечно, когда речь уже о выживании...

Поделиться сообщением

само собой, такое одеяло - не замена спальника, и смысла "постоянно" его использовать нет, но в майском походе, возможно, не помешает...

со мной оно катается в кармашке заплечника уже лет 6, и несколько раз реально выручало...

Поделиться сообщением

Блин, ваще классная тема, я бы поехал 100 пудов, если б велик был в норм. состоянии и снаряжение было подходящее. Ни разу еще именно на велике в такой поход не ездил, но очень хочется. Насчет "морально готов" - и полторы сотни км проезжал за вечер и стопом куда только не.. Блин блин... На озере Шайтан были прошлым летом стопом с одной девушкой. Жуть жутчайшая :rolleyes:, что-то топало, топталось, скреблось возле палатки всю ночь (то есть те 5 часов, пока не рассвело и мы не смотались оттуда в ужасе :blink:).. Очень надеюсь, что летом что-то подобное будет, к тому времени, надеюсь, буду готов по всем статьям. Удачи!

Поделиться сообщением

C Чепецка едем пока в двоём я и Рома-присоединимся к Ольге и к ребятам с 3-х дневки-возле моста на Быстрице-приедем ночью и упадём в первую попавшуюсяю палатку(без разбора) B)

Поделиться сообщением

Оля я нарисовал трек по GPS получилось 497 км

Изменено пользователем эдуард

Поделиться сообщением

Оля я нарисовал трек по GPS получилось 497 км

Ну это так, если срезать ..... прибавь ещё 100-150 км на заблудиться и нормально получиться B)

Поделиться сообщением

Удачи!

Удача всем нам нужна………. скоро выкатываемся.

Всем нам удачи, необычных впечатлений, приятных приключений и отзывов. :pray:

«Ведь, в конце концов, мозаика нашей жизни складывается из отдельных элементов. И если ты сумел втиснуть туда необычный, сверкающий кусочек, то какие могут быть разговоры о сумме издержек?... « слова не мои, но понравились.

Огромное спасибо всем за помощь!!!

Поделиться сообщением

ЭЭЭЭЙЙЙЙЙЙЙЙ скоро выкатываемся, а где во сколько собираемся?

Поделиться сообщением

блИИИН у меня интернета нет дома, пишу из гостей. Сечас уеду домой, плиз позвоните мне 89058707086. А то я утром только завтра форум посмотреть смогу а вы все уж и уедете поди!!!

Поделиться сообщением

ЭЭЭЭЙЙЙЙЙЙЙЙ скоро выкатываемся, а где во сколько собираемся?

Да уж............. что то мы как то ........... :(

Вообщем, мы вернулись, получилось 7 дней. Низкий поклон ЭДИКУ и РОМАНУ. С ними очень легко в походе, отобрали ВСЁ: маршрут, инициативу, тяжелые вещи и даже готовку пищи :( , я халявила и старалась их не потерять в горизонте :D

Очарована очень природой, она ещё есть в Вятских просторах, и даже оз.Шайтан не страшное, а забавное :)

Фотки здесь http://www.photofile.ru/users/olya_sibir/150059198, прокомментирую позднее.

И теперь столько желаний появилось.............. как бы их, так бы их,......... совместно осуществить, а ещё бы в мужские руки, ноги и голову :wacko:

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением

Фотки здесь http://www.photofile.ru/users/olya_sibir/150059198, прокомментирую позднее.

И теперь столько желаний появилось.............. как бы их, так бы их,......... совместно осуществить, а ещё бы в мужские руки, ноги и голову

КРУТО! где по лесу ехали - вобще жесть! Сколько в итоге вышло км? Кто сколько сбросил килограммов ? :D

Да уж, я сидя дома и глядя на чудесную теплую погоду плакал горькими слезами

Поделиться сообщением

КРУТО! где по лесу ехали - вобще жесть! Сколько в итоге вышло км? Кто сколько сбросил килограммов ? :D

У меня вышло 470 км, у Эдика плюсом ещё 80-90 км. Спустя год я залезла в старые джинсы, сколько это в кг даже не знаю :)

И не седи дома, а катайся............ сейчас решаем, что и куда, кину тебе смс-ку

Поделиться сообщением

Первый день (ночь)на берегу р.Быстрица-приехали с Ромкой уже по темну-подьехали к костру и Ба знакомые все лица-некоторые уже почти что родственные души(распростронятся не буду дабы не обидеть других) уже готовый суп и уже готовый спать-хотел уже ложится и Вдруг Эдик к нам(женский голос)-потерял самооблодание извенился перед Ромкой-и сломя голову в полатку-и к утру я понял свою роль в женском общежитии-заградительный щит от ветра по бокам полатки-стойко выдержав испытание-ветром и соблазном -встал утром в 4-5 часов и начал ломать ветки и топтать ногами-вслед за мной и Юля встала-медвежий рёв из полатки Ильи-нагонял на нас трепет и страх всю ночь-но когда утром я увидел доброе и довольное лицо Ильи я понял он Добрый) даже шапка маска SALMO на его голове(немецкие военопленные 44-года) уже было понятно что Илья NASH (тоесть Русский) -немного перекусив-попотягиваясь-и неспешно собрались в путь (продолжение будет-если вспомню всё)

Поделиться сообщением

Клоевые фоты и места клевые))

Был бы в отпуске - поехал бы))

В летнюю пору если будет что похожее и я не уйду в автостоп или не загнуль на Великорецком - попробую))

Поделиться сообщением

Второй день: утро-покатили все в месте бодренько-даже соревнуясь раскатились-растянулись Ярослав как тот самый Сухов-тянул за собой женский ботальон) Илья нам показывал места своего детства-замечательные Красивые места -кругом лес и базы отдыха (еслиб я провёл года отрочества в этих местах то был бы не настолько испорчен) заехали в лагерь на водопад пофотагрофировались-до этого попробовали свои вокальные данные в какомто полуразрушеном амфитеатре(чуть не охрип(Карузо сьмеётся) в нижнеифкино у входа во чтото Бабушка Барыжила всякими орешками и смесями вкусностей и мы сразу стали тратится на явства-я её так заболтал что она забыла про денги-(деньги отдал) спустились к источнику с цЕлЕбнОй водой и набрали там фляги и стали пить и нахваливать-мне особо не понравилась вода (дело вкуса)но всёдаки попил))Дальше всё как в тумане помню как поднялись в гору и зашол спор как ехать дальше Илья сказал что дальше вдоль электоролинии а ДЖПС сказал надо левее-подождали Андрея он был на пределе и посыпая дорогу солью (ороганической) вскорапкался в гору-заехали в деревню -тишина какойто музчина с ребёнком на руках хотел подойти к нам но как увидел что мы снимаем фото-быстро ретировался=затем переправа -перебролись и ждали всех остальных -появились люди на горизонте Ярик-Юля-Оля-всех непомню(я пил воду целебную) и в комуфляже Конюх месный он сразу положил глаз на Юлю-и показал правильно дорогу -хотел его сфоткать -он быстро исчез в лесу-вышли к церкви и начали искать места для стоянки-между двух разрушеных домов разбили лагерь-не большой компанией пошли осматривать церковь-и о чудо наши предки поклонялись Жернову-потом мне обьяснили что в советские времена там была мукомольня-сходили на кладбище за церковью-свежие могилы (первая мысль Конюх-О_о)но скорей всего люди привезены из других мест(Родина) одно надгробие 1899 года-вечером уже стемнело и за разговорами стали пить Глинвей я первй раз на вкус горячий чай с фруктами-поначалу не понравилось но ПпОтом(ЗЗАатем)стало хорошо и тепло-нёс всякую чуш иногда перебирал(прошу прощения)-легли спать-не спалось (мёрз)вышел из полатки разжог костёр-разгрёб угли -постелил доски на горячию землю и 3-часа вздремнул как на печке-опять первая проснулась Юля-и мы стали делать бутерброды-перекусив и собрав полатки вещи мы в троём я Рома И Ольга-после недолгово прощания-поехали в разные стороны (крутил педали вытерая слёзы от растования) ой вспомнил мы же ещё до етого потеряли Юлю-шутка Ильи нам обошлась дорого-ели грудинку с малым количеством хлеба(мне понравилось)так как хлеб был у Юли-кокгда искали Юлю перебирали много планов как её наказать (я со своим испорченым воспитанием придумывал как наказать Юлю-но всё сводилось к одному-за ето мне стыдно) Всёдаки нашлись как только увидели Юлю непонимающую почему мы так тихо едем и её ямочки на щёчках мы ей сразу всё простили(поправте если что то упустил-был на Шайтане и сейчас в голове полный ералаш)

Поделиться сообщением

Класс, ничего не понял по сути но по существу понял, что всё было хорошо. А вообще, записал себе на память. Я думал, что только я в детстве писал в стиле два предложения на три страницы :D

p.s. судя по фото, Эдик с Романом не только захватили инициативу, но и все симпатии Оли, т.к. на фото почти только они :))

Изменено пользователем Stranger

Поделиться сообщением

p.s. судя по фото, Эдик с Романом не только захватили инициативу, но и все симпатии Оли, т.к. на фото почти только они :D)

А ты их фото посмотри, там одна Я, всё даже очень взаимно :)

Поделиться сообщением

Знакомый из Москвы попросил поделиться впечатлениями о Кировской кругосветке (так он этот поход назвал))), решила состряпать сразу и на сайт….. вот примерно вкратце:

Сначало выехали большой компанией, после первой ночи потеряли Машу, после второй ночи 9 человек (они нас проводили до Верхнеивкино), осталось нас трое....... от Верхнеивкино до Татаурово куча плохо проходимых дорог, спасибо ЖоПиеС 10 км выбирались всего 5 часов.))) В Татаурово «добрый народ» отдыхал и приглашал нас на шашлыки и суп. Эх, ещё до озера Провалы надо было ехать 80 км, помог ветер в спину, много горок и хороший асфальт, даже по дороге заехали на источник Боровляна. В Нолинске народ уже заотдыхался, кое как нашли открытый магазин. В Медведке были поздно вечером, стали искать дорогу и хорошо, что не послушали GPS, а спросили у местных. По Медведскому бору уже шли в ночи, когда вышли к озеру за бортом был уже минус, на озере лед и в цвете фонаря полное отсутствие дров, зато прибранная оборудованная стоянка со столиком и другими удобствами. Забегая вперед скажу, что для меня это была самая экстремальная ночевка, дров еле наскребли на разогрев копченных окороков, а чай, вино грели на горелке. Я впервые в своем зимнем спальнике на -29 замерзла. Когда утром проснулись, то увидели рядом стоянку с огромной поленицей дров. Я немного прогулялась вокруг озера, вообще очень приятно, в озере вода прозрачная и лес чистый и так необычно …..много воронок правильной формы заполненных и незаполненных льдом. Потом к нам подъехал на УАЗе местный рыбак, покрутил у виска и дал рыбы. Её в озере 10 видов, сказал он. Обратно мы пошли по научному, кое где дорога была залита ручьями и мы лезли по лесу и всяким бревнам, но с половины уже ехали на велах по тропе рядом с дорогой. Попалась лужа с красивым дугообразным льдом, Эдик обозвал это всё очередной аномалией, включая воронки, которые могут всех нас засосать))) Следующим был Глекмашор, после моста через Вятку первый поворот проскочили и залетели на горку, ну и фиг решили мы, у нас есть GPS и покатили по полям. Виды шикарные на Вятку. Катались, катались, вроде по описанию где то здесь…. Решили сначала поесть, а потом уж на сытую голову начать поиски водопада. И это было правильное решение…….. лазали довольно долго, наткнулись на симпатичного метрового толстого ужа, стали лазить аккуратнее, нашли!!! Уходить было даже грустно, располагающие место. Потом опять прекрасная дорога без машин, почему то заполнились одни горки, Роман со словами «жуть» уносился вниз, я осторожничала, но комп иногда показывал 50 км/час, пора покупать шлем. На стоянку встали на реке перед Уржумом, по пути мужчины поклянчили картошку и водку в деревне))) Спалось теплее… Я проснулась рано от оглушительного карканья ворон, оказалось две вороны с бобром дерутся из-за нашей оставшейся ухи на завтрак. На завтрак был чай. Зато в Уржуме в кафе молодежное был шикарный обед, и увы потеря ещё одного участника Романа (работа …). Поездили по старинным улицам, на некоторых лицах местных жителей явный отпечаток градообразующего предприятия, видимо зп продукцией выдают. За Уржумом деревня Поповка удивила огромными садами фруктовых деревьев, видимо для Уржумского ВЗ. Проехали Архангельское, Буйское и на реке Мазарка в обед стали на ночевку, встречный ветер, холодные ночи и пиво с колбасой, что ещё нужно для хорошего сна.))) На следующий день за бортом существенно потеплело, ехать просто солнечно, доехали до Байсы, свернули на источник Соль-Грязь, нашли колодец, соль не нашли, а в грязь я случайно наступила, GPS показало, что это он, пожали плечами, съели по апельсину и поехали обратно. В Байсе при виде Эдика к нему наперерез бежали нерусские мужики за общением, Эдика это напрягло……. И до Индыгойки мы долетели напрямую не разбирая дорог, спасиб GPS. А тут уже «наши люди» подробно объяснили, как найти озеро Шайтан. А также предупредили не пить из озера водичку……… а что будет не сказали и мы попили). Дорога по Бушковскому лесу не проезжаема, но красива……… столько цветов, а видимо когда липа цветет, вообще сказка. Стали попадаться лягушки, выходим к озеру и не поняли……… а где мрачность, тревожность??? Стоит новая беседка, новый пирс, можно сказать наша кроссовка первая вступила на эту прелесть. Птицы поют, утки летают, острова не плавают, а лягушки что вытворяют…….. полное безобразие, брачный сезон видите у них, самцы -хамы на самку по 5-6 шт. облепят и такой комок в воде крутиться, да и на суше ездят на ней по двое и днем и ночью...... ждут типа удачи........ Весь фотик лягушками забит. Эдик-Молодец видимо впечатлился разговорами о Шайтане и лег почивать в беседке, на ночные ужасы хотел поглядеть…….. да не тут было, всю ночь одни царевны-лягушки на поцелуй напрашивались, даже два острова к пирсу подогнали, но он не дался и пуще прежнего домой захотел. Правда, утром всё-равно провошкались, пока готовили, пока кушали, пока остров ловили, только ближе к обеду вспомнили, что ехать до Атар немало. На обратной дороге ещё красавица лягушка под колесо Эдику кидалась, но не смогла остановить, как втопил….. Да и дороги прелесть, даже грунтовка лучше асфальта укатанная 22 км/ч средняя скорость была и ветер всегда почти правильный дул. В Елькино хотели из колонки воды набрать и опять местные не дали, говорят: «плохая вода в колонках, вот там ключ под горой, там и берите» И такое во многих селах говорят, что у нас тогда в кранах бежит? На ночевку стали на высоком берегу Вятки среди двухметровых можжевельников (впервые я такие видела) вблизи бывшей деревни Толстик. Я погуляла, камушки поразглядывала в ручье, парочку забрала с собой, Эдик по хозяйству суетиться (палатка, костер), но уже ворчит. На вечернем совете у горелки приняли решение, так как Вятка в разливе, дороги не просматриваются, из Советска поворачивать домой. В Советске так как мы были единственные пассажиры нас пустили в автобус с велами, два часа и дома. Клещей я не одного не обнаружила, видимо они из леса в Киров ушли.

Поделиться сообщением

Nikitin, можно вам пару вопросиков?

1) Будете ли вы на неформальном открытии, чтоб ещё задать вопросиков лично :blush:

2) Почему не нашли Глекмашор? Не тот овраг или всё разрушино?

Из описания Евгения Ивановича Ворончиха, водопад должен выгледеть так:

"Слева по ходу над оврагом тянется единственная улица деревни Глекмашор. Напротив ее центра с левого склона в речку стекает мощный ручей. Он берет начало из источника, расположенного в верхней части короткого оврага. Именно этот ручей и является еще одним уникальным объектом природы нашей области.В русле ручья несколько ступеней. Самая высокая из них достигает трех метров. С этой ступени вниз падают бурные струи воды, образуя небольшой водопад. Уступы ручья созданы выходами пластов известняка и известкового туфа — пенистых крупнопористых известковых отложений пресноводного источника, вода которого богата солями кальция. Они образуют уступы, разнообразные натеки и корки. Их активное строительство идет там, где подземные холодные и насыщенные углекислым газом воды активно перемешиваются и дегазируются. Значительную роль в создании туфов играют различные мхи, лишайники, растительный опад и водоросли. Все они пропитываются солями кальция и участвуют в формировании своеобразной структуры туфов. Солнце почти не проникает сюда. Вода шумит, бурлит, разбивается на множество пылевидных капель, моросью оседающих на замшелых валунах и стволах деревьев. Здесь всегда влажно и сумрачно. Самое удивительное находится рядом с водопадом — в небольшом гроте глубиной не более полутора метров. Свет фонаря делаетего сказочно-таинственным, а взору открывается картина, которую встречают спелеологи только глубоко под землей, в обширных карстовых пещерах. Среди кальцитовых и туфовых натеков, всевозможных корочек с потолка грота свисают различных размеров сталактиты, а навстречу им со дна поднимаются сталагмиты всевозможных форм. В лучах фонаря сверкают капли воды... Действительно, необычайно удивительная картина! И все это на поверхности, а не под землей! Подошел, заглянул, как в форточку ...Все сооружения природа создала большей частью из известкового туфа-травертина. В воде ручья содержится настолько много солей кальция, что все предметы, попадающие в нее, со временем покрываются самой настоящей каменной «броней». Корни деревьев, веточки и травинки, даже хвоя елей — все в каменном чехле. Толщина его тем больше, чем дольше предмет находится в воде ручья. Иначе говоря, скорость отложений солей кальция составляет почти 0,5 миллиметра в месяц!Но не только сталактитовый грот достоин восхищения. Поднимаясь вверх по руслу ручья, на каждом туфовом уступе видишь небольшую плотнику, подпруживающую воду. Плотинки эти — аналоги пещерных образований — туров, вызывают удивление даже у специалистов-геологов, настолько они необычны и редки для наших умеренных широт!Литературные источники отмечают их только в местностях с мощными покровными известковистыми породами или гипсами, да к тому же и жарким климатом: в Турции, Африке, Центральной и Южной Америке. Гуры образуются на краях уступов за счет отложения уже упоминавшихся солей кальция. Высота гуров Глекмашорки небольшая, не превышает 20 сантиметров. Они полностью перекрывают русло ручья, заставляя воду бурлить, переливаться через верх плотинок и отдавать им соли кальция для дальнейшего строительства. Эту небольшую по площади частицу уникального подземного мира на поверхности природа создавала длительное время. Он чрезвычайно хрупок и раним, может быть уничтожен в считанные мгновения! Поэтому не спешите брать в руки молоток! Обломки кальцитовых сталактитов, корочек, всевозможных натеков и «бронированных» ветвей во множестве валяются на дне ручья. И всегда можно отобрать несколько образцов для коллекции без особого ущерба для Глекмашорки. Главное — не выламывать их из стенок грота и не разрушать гуры. Редкая территория Европейской части России может похвастаться такими чудесами природы! Поэтому надо сделать все, чтобы они продолжали радовать и удивлять тех, кто будет приходить сюда после нас!"

Наконец-то нашел сие место, раньше не там искал, потому что не было точного описания этого места под рукой и достаточного времени. На авто, 33 км от Лебяжье. Дорога сейчас проезжаема, в лесу очень сухо. 400-500 метров от дороги-моста через Глекмашорку пешком вниз по течению, по левому берегу. Место впечатлило, в области таких каскадов нигде не встречал. Жаль что первозданный вид кое-где разрушен, также у основного водопада большая промоина и обвал земли. Излив воды сейчас очень сильный. Уступы из солей кальция очень твёрдые, настоящий камень. Как оказалось место ещё знаменито падением военного самолёта Ту-16 в 1961 году.

http://www.rt-online.ru/articles/3243/91374/?action=print

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас