Перейти к содержимому

ГЛЦ ЫБ республика Коми

Рекомендуемые ответы

Опубликовано:

Хозяин ГЛЦ Победа решил открыть ГЛЦ ЫБ в республике Коми.

Вкладывает по меркам ГЛЦ не большие деньги.

Что хотят построить в Ыбу кроме домиков для отдыха.

В районе деревни ЫБ местность достаточно гористая может и получится у Осипова чего хорошее.

Опубликовано:

Хозяин ГЛЦ Победа решил открыть ГЛЦ ЫБ в республике Коми.

Вкладывает по меркам ГЛЦ не большие деньги.

Что хотят построить в Ыбу кроме домиков для отдыха.

В районе деревни ЫБ местность достаточно гористая может и получится у Осипова чего хорошее.

Вот нашел, интересно, а я и не знал почему именно коми? http://www.mskomi.ru/n/article.php/11642

В селе Ыб появится горнолыжный комплекс

У Финно-угорского этнокультурного парка появился первый частный инвестор. Предприниматель из Кирова, уроженец села Ыб Олег Осипов планирует построить в глубинке горнолыжный комплекс, который станет одним из ключевых объектов парка. На эти цели он готов выделить 18 млн. руб.

18 января в Доме культуры села Ыб прошли первые общественные слушания по строительству спортивного объекта. На них пришло около 30 человек — местные жители, представители администрации Сыктывдинского района, послушницы Серафимовского женского монастыря. Люди интересовались у Олега Осипова, почему он решил вложить такую крупную сумму в проект на селе.

- Я родился и вырос в Ыбе. Потом уехал в Киров. Там последние пять лет занимаюсь бизнесом - мы с ноля построили горнолыжную базу, и сейчас она пользуется спросом, - отметил Олег Осипов. - Здесь мы планируем построить подъемник, пункт проката, кафе, несколько гостевых домиков. Для этого до 1 декабря 2011 года я готов вложить 18 миллионов рублей.

Жители Ыба стали активно спрашивать инвестора о будущем проекте: как будут организованы системы отопления и водоснабжения; куда будет вывозиться мусор; откуда в коттеджном поселке появится чистая вода? Волновало людей и расположение подъемника, а также гостевых домиков. Олег Осипов отметил, что от первоначального варианта их размещения - на склоне около стен Серафимовского женского монастыря - пришлось отказаться. Против этого категорически выступила настоятельница обители матушка Иеремила.

- Монастырь - это в первую очередь тишина, мы с этим согласны, - пояснил Осипов. - Здесь же будут работать подъемники, будут гам и смех. Поэтому мы уступили. Будем развивать пока только один склон. Не исключаю, что через несколько лет мы оборудуем еще несколько склонов, но не рядом с монастырем.

Строительство горнолыжного комплекса даст рабочие места для местных жителей, а некоторые из них впоследствии будут работать на базе.

- Мы постараемся трудоустроить максимум людей. Первоочередная задача - обучить их. С нашей стороны - хорошая зарплата, а с их стороны - желание работать, - четко расставил приоритеты Осипов.

Предприниматель не сомневается, что новая база будет пользоваться спросом. По его словам, практически каждые выходные сыктывкарцы целыми семьями приезжают в Киров покататься на лыжах и сноуборде.

Итог общественным слушаниям подвел руководитель Сыктывдинского районного комитета по охране окружающей среды Минприроды Коми Зуфар Абсалямов.

- Мои дети на новогодних праздниках были в Великом Устюге, на родине Деда Мороза. Там очень много построено. И весь Северо-Запад России отдыхает там. А вот такой проект, который предлагает Осипов, - благо для нас. Будет и парк, и горнолыжный центр - это возрождение села Ыб. Этого человека надо поддержать, - сказал Абсалямов.

Проект строительства горнолыжной базы прошел первый этап общественных слушаний. Также его поддержали на заседании совета общественности села.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите, чтобы писать от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

Учётная запись

Навигация

Поиск

Поиск

Настройка push-уведомлений браузера

Chrome (Android)
  1. Нажмите на значок замка рядом с адресной строкой.
  2. Нажмите Разрешения → Уведомления.
  3. Настройте параметры.
Chrome (компьютер)
  1. Нажмите на значок замка в адресной строке.
  2. Выберите Настройки сайта.
  3. Найдите Уведомления и настройте параметры.