Перейти к содержимому
Ирина

2013-03-11-31 Зимний Байкал 2013 (третий, почти традиционный)

Recommended Posts

Мне видимо из наказания, что я слилась из этой поездки, доверили инфу выкладывать))))

http://travel.newsler.ru/2013/04/09/500-km-po-ldu-bajkala

• Like 2

Поделиться сообщением

хотелось бы почитать про снаряжение подробнее, какое использовали, что брали, что не понадобилось, чего не хватило...

Поделиться сообщением

ро снаряжение
Общественное
1. Аптечка
2. Ремнабор велосипедный минимальный (смазка, набор шестигранников, несколько спиц разных размеров, смазка густая, смазка для цепи, вы)
3. Бензиновая горелка Optimus Nova+ и бензин к ней.
4. Газовая горелка Kovea и газ к ней (2 баллона).
5. Палатки (3 шт)
6. Ввертыши в лед для установки палатки.
7. Кострюли - 2 шт
8. Топор
Сразу скажу, что палатками и бивачным сняряжнием мы не пользовались. Но у каждого было по 2 ковра и по 2 (1 зимний) спальника. Так что к ночевкам на льду мы были готовы.
Личное (из специичного)
1. Маска горнолыжная (у меня была горнолыжная маска фирмы Oakley, модель, кажется, Ambush, отличная маска, не запотевает даже при выходе теплого помещения на мороз)
2. Чехлы утепленные на ботинки (заказывали специально, по наводке Кости Краева Kotcry, вещь просто не заменимая в зимнем туризме, ноги остаются сухими в ботинках, но в то же время не мерзнут. В первую поездку в 2010 году сталкнулись с такой проблемой, что, если берешь теплые ботинки, то ноги к середине дня уже сырые и начинают мерзнуть, идеальный вариант - это трекинговые ботинки или как у меня, например, зимние Lake 302, утепления особо в них нет, но ноги не отпотевают, а благодаря чехлам еще и не мерзнут, ибо защищены от ветра и утеплены дополнительно).
3. Огромное количество варежек и перчаток. Приходилось часто применять систему "капуста" - это когда на более тонкие перчатки сверху надеваются варежки или еще одни перчатки.
4. Ветрозащитная одежда обязательна (у каждого своя система конечно, но обычно это термобелье, как правило, полартек и сверху непродуваемые штаны и куртка).
5. Пуховка и (или) пуховая жилетка (Я использовала и то и другое. Очень удобно пуховую жилетку доставать или во время движения или на стоянке из нарульной сумки).
6. Бафы и балаклавы (Я использовала балаклаву от компании Baseg со съемной передней частью, балаклава из Виндблока, еще понравилась балаклава от компании BASK тоже со съемной передней частью, в отличии от Басеговской в ней можно было кушать, не снимая переднюю часть).
Велорюкзаки
В основном, использовались велоштаны разного объема. У меня был комплект задних сумок + сумка на багажник+ нарульная сумка Ortlieb. Все показало себя очень хорошо. Единственный нюанс при использовании сумок из тезы зимой, на морозе иногда тяжело было закрывать сумку, но если вы в тепле закрыли ее, она принимает нужную форму и закрывается - открывается без проблем. Еще был комплект передних сумок Deuter - отвалилось 1 крепление и вообще по крепления уступают Ortlib-ам.
Чего не хватило, так это куска веревки, которая была забыта дома, но выпрошена на базе в МРС)
Да, еще стоит сказать пару слов о багажниках.
У 3-х человек были багажники Tubus Cargo и еще был багажнит Tubus Сosmo. Остальное - алюминиевый Китай. У Тани алюминиевый багажник чинили в МРС, так что не стоит экономить на багажниках, ремонтировать их на морозе то еще удовольствие, да и вообще ремонтировать.

• Like 2

Поделиться сообщением

Господа, а будут ли у нас фотки выдаваться и кино про это всё?

Давид, я хочу уже насладиться роликом про своё чудесное самоспасение. А то Рен-Тв ролик режет на куски и показывает так, что моего героизма не видно совсем.

Как-нибудь занёс бы в Велопрофи и оттуда копировали бы потихоньку.

Оля, ты тоже это. Давай хоть первую серию фотографий раздавай. Меня уже все задолбали, покажи да покажи фотографии. Я им могу показать пять фоток Вконтакте и всё.

Изменено пользователем Ярослав
  • Like 1

Поделиться сообщением

Отчётик по результатам обслуживания велосипеда после купания.

В день купания рубашки на тросах были подразобраны, раскрыты герметичные колпачки для просушки. Велик ночь провёл в тёплом номере отеля.

Уже в Кирове перебрал втулки ХТ. Передняя сухая. Задний правый подшипник протёк и смазка окрасилась ржавчиной.

Когда велик простоял 2 недели дома, подгнил нижний подшипник рулевой и подшипники педалей те, что ближе к каретке. Там уплотнение полностью отсутствует. Если бы катался эти 2 недели без перерывов, то сырые подшипники смазывались бы сами по себе и так не загнили бы.

Хотя сразу после поездки эти  узлы крутились бодро и не намекали на обслуживание. А надо было.

Поделиться сообщением

И ещё, особо подчеркну, что меня больше всего напрягало весь поход (а слово-то матерным стало).

Я ехал замыкающим. То есть, всё время я считал до 7 (суеверность, себя тоже надо помнить), по головам. Все ли на поверхности. Лёд разнообразен и может расходиться трещинами в ..., да фиг знает, в любом месте. Да и навернуться было где. И забыть-потерять упавшего. Ищи потом. А мог велосипед поломаться - чем не повод потерять человека?

Только замыкающий имел возможность постоянно наблюдать всех и объявить тревогу, если что-то случится с предпоследним в колонне.

А когда у нас была колонна? Ехать строем по льду, проверенному первым в колонне? Да зачем?

А участники ода (вырезано цензурой, путешествия вобщем) расползаются всё время в разные стороны. Или стоят когда надо и не надо по одному. Хотя можно было сделать заявку на минутную остановку (сейчас понимаю, что это надо было обсудить).

Так вот, еду я еду, этот мелькает мелкой точкой на горизонте, эти в сотне метров слева переходят трещину в стороне от основной группы, этот остановился и едет он или нет, и что с ним - это чтобы посмотреть на него, надо остановиться, а не получается в горнолыжных очках оглядываться себе за спину. А в последний день перехода кое-кто придумал новую фишку - приблизился к берегу и вместо того, чтобы быть чёрной точкой на горизонте, сливался с берегом. Я ведь сказал в рацию, не вижу одного человека, где он? Так ведь тишина. Нафик надо отвечать куда человек делся.

Кстати, рации лучше всего помогают до экстренной ситуации. А так, навернулся  и не можешь ответить. Или провалился, утопил рацию и не можешь подать СОС.

Всё это фигня конечно, если 5 дней не считать группу по головам. Мне потом в Кирове неделю снились тревожные сны на одную тематику (прям не знаю как не материться при такой цензуре. Мат не был такой уж сильной бедой форума). Самый трудный для меня поход (простите, путешествие). Трудный не физически, а нервно.

Ну да, это я такой беспокойный. 

С другой стороны, вот эта моя склонность и вынуждает меня ездить в одах (ну Семён Семёныч...) замыкающим.

Ребята, впредь не мешайте заботиться о вас.

Изменено пользователем Шихов Алексей
Ярик, я поправил. С цензурой - это баг форума после обновления.
  • Like 4

Поделиться сообщением

А если кто думает, что не надо о нём заботиться. Ну подумайте, сколько проблем может быть у группы с вашим трупом.

• Like 2

Поделиться сообщением

А если кто думает, что не надо о нём заботиться. Ну подумайте, сколько проблем может быть у группы с вашим трупом.

Ярик! Жёстко, но на 100 % в точку!!!

Поделиться сообщением

Я вас опять сегодня видела на ТВ в "Высшем Пилотаже", класс!!!  Видеоролик в студию :sm232:  Ярик ,"я боюсь Байкала" это было до или после купания?

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением

До купания)

Поделиться сообщением

Ярик ,"я боюсь Байкала" это было до или после купания?

Если я говорю это в поезде, то по дороге туда.

Поделиться сообщением

Спасибо Давиду еще за один ролик. Теперь у нас их аж 3 штуки)

Изменено пользователем Ирина
  • Like 6

Поделиться сообщением

В Е Т Е Р
Стою на островке снега, немножко наваливаясь спиной на плотный поток ветра. Тормоза зажаты. Осторожно сажусь на велосипед. Плавно отпускаю тормоза... ЭТО КАК РАЗБЕГ САМОЛЁТА ПЕРЕД ВЗЛЁТОМ! Точно такой же рывок вперёд, когда лётчик, разогнав турбины, отпускает тормоза. Разве только, велосипед перед рывком не кренится на вилку, как это делает истребитель. Скорость уже 30 км в час. Никому не приходит в голову крутить педали. Интересно, какая скорость ветра на самом деле? Пролетаем через островки снега, трещинки, ступеньки льда. Группа сильно растянулась. Ну ещё бы! Сейчас нельзя идти плотно. Похоже, сегодня остаток маршрута пролетим за час. На спидометре уже 35. Повезло, что ветер строго попутный. Утром за чаем просили шамана о попутном ветре...

Плавно торможу. И чем ниже скорость, тем сильнее давлю на тормоза. Строго спиной к ветру - и то вел стремится уйти в занос. Кода спешиваюсь, чувствую, как велосипед вместе с баулом скользит на шипах вперёд.

Может, просвистеть сегодня и следующий переход? Когда и где ещё будет такой ветер? Снова сажусь на велосипед, подошва правой ноги ещё на льду, а я уже поехал.

В рацию: "Группа, стой! Давид упал"...

Поворачиваем к берегу. Пешком, оскальзываясь, пробиваемся к посёлку. Верхом можно ехать только по ветру или против него, 5 км в час, если очень сильно крутить.

Поделиться сообщением

Много времени уходит на такую полировку текста. Стоит сильно стараться надо построением фраз или проще выкладывать?

Поделиться сообщением

https://vk.com/video211546314_169335264

Ролик про ветер. Тут видно, что мы на самом деле педали не крутили. Немного заело пластинку, но можно вырубить звук )

А ещё немного видно, как иногда расползались по ледовому полю. Об этом потом подробнее.

Поделиться сообщением

СНОВА ПРО ВЕТЕР

Роза ветров Байкала говорит нам о преобладании ветра с северо-востока на юго-запад, вдоль озера. Надо согласовывать маршурт с наиболее вероятным ветром. Когда заходит сильный встречный ветер, останьтесь на турбазе, почувствуйте, как раскачивается деревянная постройка. Лучше день потерять, потом за час долететь.

Группа полярников может двигаться в любую погоду и в любом направлении.

Попутный ветер тоже бывает разный. Бывает и такой, что лучше на лёд не выходить — сдует.

Ветры получают названия у рек, долинах которых они разгоняются (Култук, Сарма). Было видно, как из устья реки Сармы задул ветер, как двигалась мгла снежной пыли. 

Вдоль Байкала дует  с северо-востока Верховик (Ангара). Наиболее устойчивый, может дуть сутки или двое. В противоположном направлении задувает Култук, обычно дует на протяжении части дня.

ТЕМПЕРАТУРА

Слышал раньше, что зимой на Байкале сухой воздух. Потому местные -30 градусов воспринимаются как -20 в Кирове. Но, это без ветра. Мы же застали тёплую погоду -5-10 градусов. С ветром. То есть, С ВЕТРОМ! У нас дома в -20 на велике постоянно мёрзнешь и при этом намокаешь от пота. На Байкале просто мёрзнешь в -5. Пот сразу выветривается.

День последнего перехода был самым тёплым -3. Чтобы не запариться, решил не надевать тёплое термобельё. Когда замёрз, чтобы вернуть термобельё на законное место, пришлось догола раздеваться. А потом ещё около часа догонял группу. 

С Н Е Г

Выгружаемся из поезда. Складываем на платформе в большую кучу велосипеды и велорюкзаки. Потом перетаскиваем всё в другую кучу, на автостоянке перед входом в вокзал. Ощущение, что что-то не так. Чего-то не хватает. Непривычно. Загрузились в микроавтобус и помчали на берег Байкала в МРС. Ирина говорит: «Смотри, тут снега почти нет. Всё сдувает ветром. Местные водители даже не покупают зимнюю резину.» Точно! Вот чего не хватает: снега. Интересно, есть ли снег на самом Байкале? Утром увидим.

Утром увидели Байкал под множеством снежных островков размером примерно 5 на 5 метров. Половина ледовой поверхности под снегом.

В первый день решили не выходить на маршрут. Вчерашняя болтанка в машине сильно утомила. Сегодня едем кататься по льду без рюкзаков. В снежных островках велосипед вязнет. Очень тяжело буксовать. Попробовал преодолевать сходу — переднее колесо завязло, получился оверруль. Ладно, будем стараться снег объезжать. Тут новая напасть. Если ехать по синусоиде быстрее 15 км/ч, то заднее колесо постоянно чуть соскальзывает в занос. Либо в повороте не крутить педали, но так падает скорость и отстаёшь от группы. С рюкзаком полегче: толкающее колесо сильнее прижато огромным рюкзаком. И всё равно островки снега заставляют каждого искать свою траекторию. У одного велосипед длиннее, у другого короче, у третьего груз распределён по осям так, у четвёртого эдак. Не все одинаково умеют управлять велосипедом в условиях соскальзывания заднего колеса. В итоге, группа постепенно растягивается в длинну и ширину. Да и центр группы перемещается то правее, то левее. То одни упрутся в основательный сугроб, то другие. Так и растягивались.

Это ладно. Хорошо когда снег лежит маленьким островками. Иногда под снегом ледовые торосы разной величины. Представьте, как можно ехать на велосипеде по бурелому из скользких кирпичей или даже полуметровых льдин, да ещё и вперемешку со снегом. Не видно эти «скользкие камни». Иногда велосипеды совсем не катили, вязли, упирались.

А ещё бывают снежные островки, покрытые тонкой плёнкой льда после дождя, либо подтаявшие на солнце. Потом поверхность снега смерзается, уплотняется ветром. По таким сугробам вполне можно ехать и совсем не проваливаться. По верху таких сугробов идёт кривая линия перегиба — самое плотное место, можно проломить каблуком ботинка, и то не с первого раза. Потом в ложбинки плотных сугробов скапливается снег рыхлый. Плотный выглядит темнее и блестит.

Важный момент, котрый надо помнить: иногда ветер прямо на глазах заметает следы. То есть,  если вы уходите от велосипедов и думаете потом их найти по следам... Короче, так можно остаться на ветреном ледовом поле без кучи снаряжения. Ну или если кого-то из людей потеряете, то не факт, что по следам его найдёте.

Там даже автозимник может замести снегом. Поэтому основные дороги отмечают деревянными вешками. Иногда вешками отмечают трещины. Не путайте.

СТРОЙ

А это что за бред такой?

Первым едет разведчик. Человек тяжёлый, чтобы мог продавить тонкий лёд. Зачем? Чтобы другие участники экспедиции зря не промокали. Например, при переохлаждении командира группа может остаться без мозгов. А оно нам надо? Так вот, ещё разведчик должен уметь плавать. Хорошо если он не боится воды, чтобы не паниковал в случае провала. Если совсем замечтаться, то разведчик должен быть хоть немного закалённым.

По следам разведчика , на дистанции, достаточной для остановки, идёт ледовый спасатель. Он тоже должен уметь плавать, быть достаточно смелым, и осмотрительным, чтобы ходить и ползать по тонкому льду. Этот человек должен быть стройным и желательно высоким, с длинными загребущими руками. Тимофей именно такой ;-) У спасателя сверху рюкзака верёвка с карабином, чтобы можно было быстро достать и бросить конец против ветра. Наконец, спасатель должен понимать, что продавить лёд, сидя на велосипеде проще, чем стоя на ногах. А в спасательной операции он будет ползать и перекатываться на боку. И, можно снять с велосипеда подседельный штырь с седлом и таким молотком проверять прочность льда впереди себя. Чтобы не утопить седло, поможет простейший темляк.

Спасатель не ездит первым, бережёт себя. Во-первых, он лучше выполнит свою роль.

Во-вторых, если он занырнёт вместе с велосипедом, не факт, что сможет достать верёвку. Местные мужики рассказывали, что один из рыбаков провалился и когда нашли его труп, у него были вырваны ногти и переломаны пальцы: запаниковал и, пытаясь выбраться на лёд, неистово скрёб пальцами.

Реальные рассудительные мужики в такой ситуации сначала забрасывают на лёд одну руку и ждут, когда рукав примёрзнет ко льду, потом немного подтягиваются и вмораживают второй рукав. Дальше вылезти немного проще.

Следующим можно пустить командира. Требования: осторожный, опытный турист, способный думать в условиях физической и холодовой усталости. Главное качество командира — СПОСОБНОСТЬ ПОВЕРНУТЬ ГРУППУ НАЗАД, СОЙТИ С МАРШРУТА в случае аварийной ситуации или при угрозе таковой. Забегая вперёд, замечу, что командир у нас был правильный. Как уже упоминалось, командира надо беречь от намокания. Купание не только бодрит, но и отключает рассудок. И вообще, беречь командира во всех смыслах. Хорошо кормить, поменьше нагружать работой, пораньше укладывать спать.

Если кто не понял, все привилегии для того, чтобы у командира дольше оставалась способность соображать.

В случае аварии командир руководит спасасательной операцией. Сам в воду (в пекло или ещё куда) не лезет.

Если что, ровняемся на командира. В смысле, центром группы считается командир. Если кто-то отклоняется вправо или влево и идёт параллельным курсом — вернитесь в кильватерную колонну за командиром! Иначе зачем наш разведчик проверяет прочен ли лёд?

Командиром была Ирина.

Мы её почти не слушались.

Ещё надо отметить, что в серьъёзных походах надо уметь слушаться командира. Дисциплина должна быть. Чтобы это не было просто фантазией, надо проводить учебные походы в зимних условиях, в которых и будет отрабатываться дисциплина и послушание.

Дальше друг за другом, естественно, на безопасной дистанции, можно пускать всяких поворов, завхозов, фотографов.

Да, фотографу разрешалось немного отклоняться в сторону, чтобы фотографировать наш «прекрасный строй». Ладно бы фотограф отклонялся только в вправо или влево, было отклонение далеко вперёд. Ладно бы один фотограф... Когда все отклоняются в любую сторону, замыкающему очень трудно следить, все ли едут, всё ли в порядке.

Кстати,  замыкающий. Это я. Оытный ремонтник и немножко доктор. Если кто-то упадёт, или сломает велосипед, или остановится чтобы переодеться, замыкающий тормозит группу посредством радиосвязи. Очень хотелось расслабленно любоваться красотами Байкала, но приходилось постоянно выглядывать, кто и где едет. Постоянно считал товарищей и ругался в рацию, чтобы как-то собирались в подобие цепи. Если бы ехали цепью, то мне бы не приходилось с постоянным напряжением осматривать горизонт. Если бы кто-то упал или остановился, я бы просто упёрся в него. Можно было бы спать за рулём.

Теоретически замыкающий не должен провалиться под лёд. Он едет по проверенной дороге из следов товарищей. Он видит всех перед собой. Его не видит никто. Зато можно иногда неповорачивая головы говорить с замыкающим.

Кстати, раций было 4 штуки: у спасателя, командира, замыкающего и фотографа (Оля иногда ускользала от моего внимания, когда выполняла свою часть работы). Разведчику рацию не дали. Если бы он провалился, это не ускользнуло бы от внимания остальных. Нечего мочить сложный прибор. Ах да, постоянно назначенного разведчика не было. Просто кто-то выезжал вперёд, а спасателя (Тимофея) я постоянно одёргивал, чтобы он не был первым.

Итого.

Минимальный состав группы 3 человека, при условии, что руководитель кроме обычных суперспособностей потянет роль замыкающего (функции ремонтника и доктора). Считаю оптимальным составом группу из 6 человек. Так, 4 человека могут носить 5-го раненого, а командир будет ими руководить. Или в случае поломки багажника снаряжение из одного рюкзака можно распределить по остальным участникам. При намокании одного из бойцов, у пятерых остальных найдётся достаточно тёплой одежды разных размеров.

А вот 7 и больше человек — это уже толпа. Жизненно важных роли занимают только 4 человека, все остальные увеличивают вероятность поломок, травм, заболеваний, разнообразных глупостей. Большая группа более склонна расползаться в длину и ширину. Больше мнений — больше споров.

Большие группы хороши в тренировочных походах, так повишается сложность и быстрее набирается нужный опыт.

Что делать, если в новый поход по льду Байкала собирается больше 6 человек? Да просто выбрать сильнейших физически, головой и технически. Пусть будет сильная и мобильная группа.

В случае эвакуации спасательной службой МЧС, малой тургруппе проще втиснуться в гусеничный вездеход или в судно на воздушной подушке.

СОСТОЯНИЕ ВЕЛОСИПЕДОВ

Не буду называть имён, ибо опять буду ругаться.

Итак, в первый вечер, после лёгкой велопрогулки по льду я перебрал переднюю втулку первого велосипеда. Такую работу надо делать дома в тёплых условиях. У этого же велосипеда весь поход были проблемы с креплением сумок к багажнику. Приходилось лишний раз останавливаться и поправлять.Чинить не стали. Самый опасный дефект обслуживания: под конец похода было замечено, что колодка вибрейка тёрла боковину покрышки. Хорошо, что вовремя устранили и   не пришлось вести велосипед пешком. 

Товарищ наш дорогой, ты поменял место техобслуживания велосипеда?

Хозяин велосипеда чувствовал неловкость ситуации, был благодарен и проставился. Но остальные велики были из таких же металлов...

Вечером второго дня я сушил в номере турбазы свой велосипед после своего совсем не обязатльного купания. Оттаяли звёзды. Рубашки тросов были сдвинуты, их наконечники были открыты. Пустяковый ремонт.

В Хужире чинил третий велосипед. Восьмёрина заднего колеса. Это был явный дефект сборки колеса. Есть в городе одна веломастреская, в которой работают плохо. Спицы (ДТ Свисс) были натянуты слабо и обод (Мавик 317) воспринял нагрузку в части круга, без распределения нагрузки на всё колесо, как должно быть при хорошем натяжении спиц. Пришлось не просто поправить восьмёрку, всё колесо перетягивал. Работы было на полтора часа. На ободе навсегда осталась маленькая вогнутость к центру колеса.

После Хужира тащили велосипеды по торосам под слоем рыхлого снега. Один алюминиевый багажник не выдержал. Здесь требуется описание конструкции. Грузовая площадка крепилась к стойкам болтами. Не то чтобы это сильно ослабляет конструкцию. Просто, не понемаю, зачем это? Может быть, чтобы при перевозке багажника до покупателя его можно было сложить покомпактнее. Если в этом дело, то это точно не улучшило потребителських свойств. Ну ладно. Суть в другом. Стойки двойные с каждой стороны колеса, в форме буквы «У». То есть, длинная палочка «У» - основная стойка, она на милиметр толще вспомогательной короткой. Основная стойка должна устанавливаться позади вспомогательной, по ходу велосипеда. В нашем случае было наоборот. Багажник был намеренно собран и установлен именно так, чтобы обойти корпус дискового тормоза. Сломались правая и левая вспомогательные стойки вверху, в месте болтового соединения. Когда багажник просел и стал задевать покрышку, сразу сняли рюкзак и нашли место поломки. Из  велорюкзака выгрузили всё тяжёлое, чтобы объёмное снаряжение можно было возить в этом же рюкзаке на спине (хорошо, что сшит рюкзак фирмой «Снаряжение», плечевые лямки есть). Спальник привязали к рулю, остальные тяжести разобрали товарищи по экспедиции. На льду вся заминка длилась минут пять. Уже по возвращению на турбазу в МРС взялись за «капремонт». Александр, хозяин и строитель турбазы, вечером посмотрел на наш багажник. Предлагал трубки багажника заплющить да просверлить. Мы же убедили его, что это вряд ли получится, так как алюминий багажника, прошёл термообработку и стал твёрдым и жёстким. Сломается как только начнём плющить. Утром Александр нашёл в гараже трубку из нержавеющей стали подходящего диаметра. Дальше дело за простыми слесарными работами: отрезали два куска трубки по 10 см (хотелось больше, но материал дефицитный, на сжатие и такой трубки хватит, а на разрыв будет держать верёвка, пропущенная вдоль починенных стоек), заплющили, просверлили, собрали. Получилось здорово. О багажнике забыли.

Пожалуй, стоит такие заплющенные и просверленные трубки иметь в ремнаборе.

Дальше всего один переход от МРС и новый ремонт. Был у нас один велосипед с непристойным словом на раме (в приличном обществе промолчу). Лучше скажу, что на лёд Байкала надо выезжать на велосипедах с дорогими наклейками. И смотрится круто и работает лучше. К чему это я... Выяснилось, что это велосипед не способен включать маленькую звезду спереди. Это же крайне важная звезда, если приходится буксовать в байкальских сугробиках! Такая поломка может перерасти в заболевание коленей — лечить ещё хуже. Стал делать-настраивать. У этого велика были проблемы с рубашкой переключатля скоростей (наверное, переднего, забыл). Продольные стальные жилы рубашки вышли из пластика, залезли в маленькое отверстие наконечника рубашки и клинили трос. Помог волшебный надфиль. Жаль, что не алмазный. Всё равно передний переключатель никак не настраивался. Была бы на раме надпись нормальная — был бы подходящий передний переключатель. А тут... Взял я плоскогубцы и стал гнуть рамку переклюка так, как мне нравится. Потом взял надфиль и стал стачивать болтик, скрепляющий полоску металла в рамку, которая передвигает цепь. Болтик торчал и  задевал цепь. Снова пожалел, что надфиль был не алмазный. Металл был очень твёрдый и плохо поддавался. Короче, как-то на троечку «настроил» и отступился. Это ладно. Ещё велик был грязный.

Истинный велофетишист выезжает в поход на сверкающем велосипеде! Пусть даже за первые километры велик забльётся глиной. А тут же зимний Байкал. Велик запачкать негде. Да и не такая классная у нас грязь, чтобы её перевозить туда. И ремонтнику приятнее работать с чистым велосипедом. Наконец, трещины рамы лучше видно  на чистом велосипеде.

Кстати, о трещинах рамы... Если мне память не изменяет (больше года уже прошло), подсеседьный штырь был выдвинут из рамы выше метки на пару сантиметров. Пронесло.

И всё. Больше ремонтов не было. Всего лишь 5 велосипедов из 7.

Выводы.

1. Наши товарищи туристы плохо понимают, как страшен зимний ремонт велосипедов в полевых условиях.  Многие думают, что надо обслуживать велосипед только тогда, когда что-то отваливается. Такая традиция идёт из простых походов вокруг дома. Это немного неправильно. У всех деталек есть свой ресурс. Он боле-менее известен. Отправляясь в сложный поход надо починить и заменить всё так, чтобы велик мог ездить без обслуживания хотя бы полгода. А не заниматься «внезапными» ремонтами в походах.

Мечтаю быть в походах ремонтником-паразитом. Мне кажется, что это нормально.

2. Очень желательно, чтобы перед ответственным походом механик группы осмотрел все велосипеды, допросил, когда, где и как обслуживались все узлы, составил бы список необходимых работ и сам бы и чинил или отправил бы всех с этими списками в нормальную веломастерскую к Диме Шутову. При таком подходе можно ухватить мечту за хвост.

Да, забыл упомянуть Тимофея Огородникова и Олю Колпакову. Спасибо им. Весь поход их велосипеды для меня не существовали. Ездили и ездили сами по себе. 

БАКШТАГ

Так называют курс парусного судна, когда ветер дует с кормы справ или слева под углом 22,5-45 градусов. Этот самый желанный ветер позволяет устанавливать рекорды скорости. Если идти курсом фордевинд (ветер дует в корму), в тот момент, когда скорость судна приблизится к скорсти ветра, паруса немного провиснут. При курсе бакштаг такого не происходит, невозмжно догнать ветер, если он дует в борт.

Сегодня мы в третий раз отчалили из МРС (Сахюрта). Обогнули южную оконечность острова Ольхон (называют «Ольхонские ворота») и повернули на два румба к западу. Холодный ветер дует в корму. Ребята останавливаются, поддевают кофты, «нахлобучки» на ботинки. Я не стал утепляться, мне было тепло, пока не сделали эту останвку. Идём неспеша. Тут уже начинаю замерзать. Неохота утепляться. В первые 2 дня маршрута была тенденция к моему отставанию. Вот-вот группа разогреется и темп возрастёт... Холодно. Темп не растёт. Да что они еле тащатся?! Ладно. Начинаю двигаться галсами (зигзагами), тем самым увеличивая свой пройденный путь и скорость. Согрелся. Темп приличный. Хорошо. Работаю так около часа. Что-то, наверное, я неправильно делаю. Еду не точно по следам других. Маловероятно, но можно найти новую личную промоину. Хотя, откуда им тут взяться? Мы же обходим скалистые мысы за полмили. С другой стороны, я устаю неоправданно быстрее остальных. Хм... А вот и повышение моей температуры. Простыл в Хужире, когда ходили в музей. Делаю очередную остановку, одеваю пуховик и валенки. Парусность увеличилась. Теперь еду прямым курсом, едва кручу педали. Да что же за темп сегодня?

Сворачиваем к берегу на обед. На суше ни от кого не укрылся тот факт, что я выкопал в рюкзаке здоровенную аптечку, нашёл шипучий Антигриппин, приготовил вкусный чаёк и выпил. Отобедали салом с хлебом, сухофруктами, орехами. Запили чаем из термосов. Вернулись на лёд, отвалили от берега.

Что-то медленно идём. Задолбали уже. Ради чего? Пока светло и ветер попутно, надо пройти как можно больше. Вдруг ветер зайдёт. Молчу. Ладно. Во время остановок просто перестаю крутить педали, играю в парусник. Огибаю островки снега. Правый галс - левый галс. Когда иду круто к ветру скорость падает до одного-двух узлов. Жаль, нет киля и сложной системы парусов. Тогда бы можно было идти боком к ветру и даже навстречу. Без этих наворотов когда привожусь круче к ветру, скорость падает. Держу равновесие, по инерции огибаю очередной снежный островок и уваливаюсь под ветер (курс правый бакшаг — фордевинд — левый бакштаг). Средняя скорость 3-4 узла.

Ура! Вот оно парусное судовождение, о котором больше года читаю в книгах! Сессил Скотт не соврал: бакштаг лучше фордевинда. Наверняка, встречный боковой ветер (бейдевинд) с такой же силой тормозит велосипедиста, как и просто встречный.

Иногда слегка подкручиваю педали. Тепло, красиво, классно.

В рацию: «Тимофей! Едь вторым! Пусти кого-то вперёд себя.» Джентельмен. Едет впереди Оли. Если беспокоится за неё, пустил бы вперёд Сашу. Его меньше жалко;-) И лучше пусть он проверяет лёд на прочность: весовая категория подходящая.

Ещё в этот день развлекались погоней за ковриком-пенкой Тани. Во время очередного поиска чего-то в недрах рюкзака, она выпустила коврик. Позагоняли. Поймали. Хорошо ветер слабый ;-)

Солнце клонится к горизонту. Поворачиваем к берегу. Где-то там ферма-турбаза, на которой нас ждут.

Вечером в тепле спрашиваю остальных, чего они весь день еле тащились? Отвечают: «Тебя ждали.» Говорю им, что намеренно отстал. Группа опять расползлась в длинну и в ширину. Пока не отстал, приходилось выворачивать голову влево, чтобы смотреть, как там едут Таня с Давидом. Когда шея устала, отстал на сотню метров (может больше) и только глаза поворачиваю туда-сюда. Удобно смотреть, не упал ли кто, не отстал ли. Могли мы как-то обсудить этот момент на льду? Хм. Во время остановки, например. Ну или посредством скучного речевого радиообмена. Дистанция была допустимая, батареи заряжены, атмосферных и рельефных помех не было. Может быть, радиопомехи? Да нее. Просто скушно это, в рацию говорить. Вот были бы мы на танках — там можно по броне постучать пулемётной очередью или трассером показать направление и цель атаки. А тут, рации   какие-то детские.

Забавно получилось.

ОСОБЕННОСТИ СНАРЯЖЕНИЯ

В этом разделе я буду нахваливать продукцию некоторых брендов. Сразу поясню, спонсорской поддержки у нас не было и всё похвалы искренние.

1. Верёвка с карабином, чтобы кидать конец утопающему. В Кирове два человека спорили, кому брать. Короче, забыли.

2. Горнолыжные очки. Чтобы закрыть глаза от ультрафиолета, яркого света, хлещущего ветра со снегом. Двойные стёкла настоящих горнолыжных очков не запотевают. Надо учитывать, что ограниченный обзор горнолыжных очков повышает опасность бокового столкновения с товарищами.

3. Балаклава с «намордником», из виндблока. Ирине лучше подошла балаклава от Басега. Мне понравилась балаклава Баск с маленьким хоботом, позволявшим есть, пить и в случае чего плеваться.

Горнолыжные очки и балаклаву не хотелось снимать даже тогда, когда было «тепло».

4. «Нахлобучки» - так мы прозвали тёплые бахилы, сшитые мастерской Мадагаскара. Два слоя синтепона, сверху яркая прочная ткань, снизу кордура без утеплителя, с прорезью для соединения контактных педалей и шипа на подошве велоботинка.

5. У меня ещё не было зимних контактных ботинков. Взял валенки из мягкого войлока с калошами и бахилами. Дёшево и сердито. Можно снять бахилы с пришитыми калошами и залазить в валенках в палатку и даже в спальник. Валенки были огромного размера, при педалировании хлябали и стягивали носки. Решением были стропы с пряжками, намотанные поверх валенков на лодыжки.

6. Ортлибы (сумки такие) отлично себя зарекомендовали. В случае проваливания велосипед может плавать неопределённо долго, пока не вмёрзнет в свежий лёд. И при этом, спальник останется сухим. Возможны проблемы с заворачиванием-закрыванием ортлибов на морозе. А может и нет. Не довелось проверить.

7. Обычный велорюкзак-штаны. Тоже неплохой поплавок, если не затягивать со спасанием велосипеда.

8. Сумка на руль. Или спальник примотанный к рулю. Без этого переднее колесо плохо прижимается ко льду и то соскальзывает, то высоко подпрыгивает.

9. Ввёртыши. Можно сказать, длинные шурупы (170 мм) с кольцом. Напоминают колышки для палатки. Были взяты на случай, если бы пришлось ставить палатки на лёд. Мы бы их вбивали в лёд топором на 30 мм, потом можно закручивать рукой. Не пришлось. Зато на турбазах с помощью ввёртышей натягивали верёвки для просушки снаряжения. Просто вворачивали их в щели стен из деревянного бруса. Ещё на них вешали ботинки над электрообогревателями. Надёжно и следов не видно.

10. Топор — не роскошь, а инструмент для забивания ввёртышей в лёд. Заодним и дрова можно порубить, зимой это бывает актуально.

11. Каски. Решили не брать. Глупость, конечно. Это я понял, когда увидел падение Давида. Кстати, он один был в каске.

Без велошлема моя шапка сползала на мокушку и во время первого выезда было очень холодно. Потом от сползания помогла пришитая резинка.

12. Хорошо показали себя рукавицы сшитые в мастерской магазина Мадагаскар. Если кто не знает, это простые дешёвые рукавицы (около 400 рублей) из слоя флиса, двух слоёв синтепона и легкой паропроницаемой ткани сверху. У меня было около семи пар разных рукавиц. В условиях Кировской области рукавицы пропитываются потом за пару часов катания даже в сильный мороз. На Байкале сухой ветер позволяет весь день катать в одной паре рукавиц. Хотя, одежды много не бывает, берите их побольше.

Многие пришивали к рукавицам резинки: петелькой для крепления  к запястью или длинную резинку для продёргивания через рукава, как в детстве. Иначе только снимешь и отпустишь рукавицу, её сразу унесёт ветром.

13. Тонкие перчатки из хорошего полартека, чтобы надевать их под рукавицы и в случае мороза вообще не снимать.

14. Бензиновая горелка Оптимус, газовая горелка Маркилл и пара дешёвых китайских, газ (Колеман, по отзывам горит на морозе лучше других «зимних», хотя при испытаниях на морозе отказал клапан, газ удерживался внутри баллона навинченной горелкой), нефрас (вместо бензина).

15. Бензиновые каталитические грелки Зиппо мне не понравились. Они были придуманы во время Первой мировой войны для того, чтобы сидя в окопе солдат мог согреть руки (тогда не было ни смартфонов ни планшетных ПК, надо было чем-то занимать людей). Мы в окопе не сидели. Чтобы зажечь такую грелку, её надо основательно нагревать, для разжигания надо снимать рукавицы, на ветру грелка сразу гаснет. Короче, лучше много рукавиц, которые можно надевать друг на друга.

Возможно, отечественная грелка ГК-1 или изделие фирмы Ковея были бы уместны. У них в разы больше расход топлива. Кто знает, может они не только больше согревают, а ещё и менее требовательны к обогреву их самих.

16. Стельки-самогревы. Там я не пользовался. Тоже лучше хорошенько утепляться, чем надеяться на двухчасовую работу стелек. Хотя например, если раньше были обморожены пальцы ног и теперь они склонны к обморожениям, даже если тепло, такие стельки оправданны. В любом случае, их однозначно брать.

17. «Космическое» спасательное одеяло. Плёнка такая с серебристым и золотистым покрытием. Весит крайне мало, умещается в кулаке. В случае чего позволяет укрыться от ветра. Можно одевать под куртку. Можно укрываться поверх спальников (только не с головой — парник получится).

18. Коврик обычный ижевский плюс второй коврик, надувастик или пенка. Спать в зимний мороз лучше на двух ковриках. Ещё лучше, когда коврик немного загибается на края палатки. А ещё два больших коврика — классный поплавок, который может долго держать велосипед наплаву!

19. Были закуплены довольно дорогие (вроде, 8000 рублей) синтетические зимние спальники. Громосские и тяжёлые. Комфорт минус 20. Мы с Ириной схитрили и взяли то, что было: по одному пуховому спальнику с температурой комфорта минус 4 и по одному синтетическому с температурой комфорта тоже минус 4. Планировалось пуховые спальники вложить в синтетические. Естественно, все спальники были правые и левые для сдваивания (чтобы из двух спальников получался один большой, так теплее). Некоторые туристы принципиально не разделяют свой спальник с товарищами. Их удел — летние походы. Если в спарке всё равно холодно, надо прижаться друг к другу. Именно так во время Великой Отечественной делали снайперы зимой в своих укрытиях на нейтральной полосе.

Никто в нашей группе не замёрз, потомучто ночевали мы на турбазах. Два места вероятных уличных ночёвок просвистели с попутным ветром.

Ещё при организации ночлега желательно найти какой-то сугроб и палатку с боков завалить снегом, чтобы меньше тепла выветривалось.

20. Спасательные шильца для вылезания из воды на лёд. В толстый лёд края трещины такой прибор можно засадить сразмаху. В тонкий лёд такую штуку не воткнёшь — только расширишь полынью.

21. Ветровка. Я взял короткую велосипедную ветровку из мембранной ткани производства фирмы Эндура. Потом тосковал по своей громосской старой ветровке от фирмы Спецодежда. В короткой велосипедной мёрзла попа. Закаливание организма классифицируется на общее и местное. То есть, если вы всю зиму катаетесь в одежде с длинным подолом, то в мини будет холодно.

22. Пуховик.

23. Сало, хлеб, сырокопчёная колбаса. Нет лучшего обеда на холодном ветре, чем сало, хлеб и чай из термоса. Особенно удобно когда сало и хлеб порезаны в тепле, чтобы потом их только достать. Сырокопчёная колбаса — стратегический продукт туриста в любое время года.

24. Термосы фирмы Tramp. Производитель заявляет, что колба из нержавейки двустенная. Узкое горлышко, простая винтовая пробка, двойная крышка-стаканы. Действительно хорошо сохраняет тепло. Это наши командные термосы ;-)

25. Гречка, овсянка, пшёнка, сахар, сухое молоко. Лучшее место — на раме в велобутылках. Надо же чем-то уравновешивать тяжёлый велорюкзак на багажнике.

26. Консервированные ананасы в жестяной банке — 1 литр.

Консервированные персики в жестяной банке — 0,8 литра.

- Не перевелись ещё богатыри на земле Вятской!

- Для парусного флота пара килограммов — ерунда.

- Грузовой велотуризм. Жестокий и беспощадный!

- Легкоходство? Не, не слышал.

Поделиться сообщением

"Ещё надо отметить, что в серьёзных походах надо уметь слушаться командира. "

Золотые слова Ярослав!!!!

По моему мнению, если идти в настоящий серьезный велопоход по зимнему Байкалу, без ночевок на турбазе, то оптимальное количество до 3 человек. Есть места где не возможно поставить палатку на земле, так как отвесные стены-скалы, надо искать грот (желательно об этом надо знать заранние о их наличии в этом месте, так как он может быть закупорен ледовыми наплесками) Минимальный ценник на ночевку на турбазах в 2015 году 500-700 рублей, хотя это всё-равно дешевле турбаз Кировской области)))

А СНЕГ он там тоже есть, иногда даже очень много..... горная система со своими микроклиматами, в одном месте пусто,а в другом густо)))) Так что на любые желания..... велосипеды, коньки, ледолазания, лыжи в любых вариациях и конечно кайты с парапланами!

Поделиться сообщением

Перед очередной поездкой на Байкал статьи - отчеты попадаются полезные)

Как правильно провалиться под лед, и при желании выбраться обратно живым и в меру здоровым?

http://velopiter.spb.ru/articles/ice.htm#vlo

Как не надо ходить в поход или путешествие по льду Байкала

http://angara.net/text/14/0410/

Поделиться сообщением

Шикарный фотоотчет по коньковому походу по Байкалу 2014!!!! Год который мы пропустили, по отзывам местных, оказался самым зеркальным(((

"Как обычно немного печально осознавать, что путешествие подошло к концу. Наш поход получился просто офигенным! Один из самых запоминающихся и самый необычный. Мечта сбылась! Байкал, я к тебе еще обязательно вернусь, ты прекрасен!"

http://dubinchuk.com/touring/baikal-ice-2014-part1

Новость года: Рыбзавод на Ольхоне заработал)))

Поделиться сообщением

Не хочу плодить тему про Байкал, отпишусь здесь коротенько. Съездили на Новогодних каникулах на Малое море, посмотрели как встает Байкал.... Снимали видео мало, совсем нет горочек с набором высоты 1500 метров на 50 км, не хватило смелости заснять как трещит лед под колесами и кошками...... оказывается, когда дует Сарма, а Большой Байкал не замерз, то вода уходит из-подо льда и от любого нажима стоит такой треск...... бррр И огромное спасибо Байкалу, что принял нас!!!

фоточки вконтакте:

https://vk.com/album9434325_208884870

https://vk.com/album13234885_209056596

Поделиться сообщением

Случайно натолкнулся на роли к в интернете. Показал Диме Тоталу. Он просил сюда закинуть.

Может кто знает этого "лыжника"? )

Поделиться сообщением

Главное лыжи не потерял.

Поделиться сообщением

Случайно натолкнулся на роли к в интернете. Показал Диме Тоталу. Он просил сюда закинуть.

Может кто знает этого "лыжника"? )

Артём Кухаренко

Со здоровьем у него всё в порядке

http://angara.net/forum/t97471?p=8

В эти выходные выиграл гонку Ледовый шторм

Победители гонки по общему времени

лыжи

1. Кухаренко Артем - 11:11:38

А это так для сравнения.....

велосипед мужчины

1. Улитин Александр - 8:49:34

2. Песегов Антон - 11:28:18

3. Евгений Глазунов - 11:54:15

женщины

1. Матвеева Елена - 14:39:37

2. Жданова Светлана - 15:57:02

коньки

мужчины

1. Игнатьев Валерий - 11:05:24

2. Колганов Алексей - 11:52:55

3. Галачьянц Юрий - 12:01:03

женщины

1. Семилет Наталья - 16:50:32

http://angara.net/forum/t96033?p=24

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас