Перейти к содержимому
DAR

2014-06-01 Традиционное велопутешествие "До рая - 4"

Recommended Posts

Денису очередная огромная благодарность за идею и организацию, а Косте за мудрое распределение ролей на этапах и всей честной компании спасибо за компанию. так интересно - столько классных людей есть на белом свете, а ты о них и не знаешь...снимал мало, не снималось, и всё как-то плоско и лично, но всё же:

всем привет! а можно, фотография с буквами КИРОВ, мне отдельно оригинал скинуть, если есть несколько вариантов, то все. Буду очень благодарен!

Если у кого интерес, почему я так активно интересуюсь фотографиями с буквами, то скажу, я  - один из авторов идей "Красивой Вятки", мы будем еще много чего в городе у нас раскрашивать! :-)

моя почта: egor235 @ bk точка ru

Поделиться сообщением

Если кто их знает,или сами девушки это увидят и откликнуться,хотелось бы с вами еще куда-нибудь прокатиться)

Тема, "Как знакомится с девченками с помощью велосипеда" актуальна, как никогда )))

Ты на правильном пути, дружище!

Поделиться сообщением

Почитал в группе в контакте, до рая-4, благодарственные отклики по организации. Чего лично я не заметил (в лице Дениса). Решил собрать дикую стаю, толпу. Да много, да грунты. Я ехал первый раз, и наверно последний, причина даже не в скорости, а в том что смотрел я только на колесо впереди идущего вела, чтоб не въехать, вдруг резко тормознет или навернется. Больше всего убил участок до Пасегово, когда все ехали в 3-4 ряда. Один Раз было в 7 и с учетом встречной машины, видимо кому-то жить насрать. В плане погоды все хорошо, но в такую погоду надо крутить педальки, чтоб хоть как-то обдувало. В общем мне не понравилось. Хоть сам страдаю топографическим кретинизмом, но наверно силы свои умею рассчитывать, от сюда вопрос, куда вся это толпа ломанула потом? если сдох едьте на электричке, зачем глупые понты я все проеду, хоть сил вообще нет.

Теперь я точно знаю, что РАЯ нет, это фантастика. Интересно АД тоже миф? Если так, то завтра же пушусь во все тяжкие, разврат и похоть, секс и рок-н-рол, ром и пепси кола. Это самая паршивая покатуха вообще, пускай будет эталоном плохой поездки. Костя предложил обсудить заезд, надавил на живое, душа поэта встрепенулась, но очко сжалось, поэтому написал лишь маленький отзыв, хотя негативных эмоций наверно с вагон. Теперь я знаю, как выглядела армия татаро-монгол, едут в одном направлении, но каждый сам по себе, едут воевать, а мечей и воды нет. Если бы покатушка была бы затяжной, еще бы и взбунтовалось войско, а первой жертвой стал бы Хан, в нашем случае по шее получили бы Костя и Денис. Куда люди в плюс 30 без воды собрались, я тупой и не шарю в поездках, но воды взял с запасом. Что насчет нескромного ругательства как стадо, даже не считаю что я хам. Именно стадо баранов, уверен что если грунтовка позволила ехать троём, четвером, пятером; нашелся бы баран который поехал 7. В свою очередь как автовладелец скажу, есть такой термин как Лидер провокатор- в переводе на русский плохой пример. Такой человек как правило пугает новчиков и провоцирует более опытных на резкие поступки, которые приводят к плачевным последствиям, тобишь один олень учит других быть баранами. Отсюда еще один вопрос - почему брали дурной пример с новичков, хотя явные лидеры были видны всю дорогу?

ЧТо насчет ответа на мой пост, мне пофиг честно, если вы считаете, что покатушка удалась, это ваше дело. Значит вы не участвовали в настоящих хороших. Искренне надеюсь, что у вас такое будет. Участвовать в такой вакханалии мне было неприятно.

Поделиться сообщением

К посту выше.
Что еще могу сказать...Переехали ручей,двинули в сторону Захарищево, у меня случился прокол колеса(скажу,что ехал чуть дальше середины группы) остановилсся помочь мне(не считая Женю,с которым ехал рядом) лишь Егор.Нет,я как бы понимаю,что стоят 3 человека,делают вел,но все просто едут дальше ,никто даже элементарно не спросил " нужна ли помощь?"Все просто ломанулись.Приехав в Захарищево мы вообще никого не обнаружили,продавщица сказала,уехали минут 10-15 назад,хотя Денис знал,что был прокол(Егор звонил),но все таки решил,что ждать слишком долго,и все укатили вперед..

Поделиться сообщением

Андрей, по-моему, это всего лишь неоправданность ожиданий. И, соответственно, шок, негатив, недоумение и все такое. 

Я изначально предполагал крайне низкий темп, езду в 100500 рядов, везде где это хоть как-то возможно и т.д. - это обратная сторона массовости. 

Меня расстроила только крайне посредственная координация, когда к карьерам поехали - чуваков с проколами толком не подождали, зачем-то поехали на дальние карьеры по в хлам убитой дороге. Одни померли в песках, другие отстали, третьи свернули не туда - это реально косяк был. 

Поделиться сообщением

Андрей, по-моему, это всего лишь неоправданность ожиданий. И, соответственно, шок, негатив, недоумение и все такое. 

Я изначально предполагал крайне низкий темп, езду в 100500 рядов, везде где это хоть как-то возможно и т.д. - это обратная сторона массовости. 

Меня расстроила только крайне посредственная координация, когда к карьерам поехали - чуваков с проколами толком не подождали, зачем-то поехали на дальние карьеры по в хлам убитой дороге. Одни померли в песках, другие отстали, третьи свернули не туда - это реально косяк был. 

Ответить хочу сразу обоим, по поводу проколов: все элементарно просить надо, страна у нас такая и народ соответсвующий. Хотя лично про себя скажу живем в одной стране, значит страна тут не причём. Лично я бы не остановился, по одной простой причине я видел 7 проколов, помочь я мог только заплатками и насосом. За весь поход, я все их потратил. Не умеешь клеить возите камеры. Не забывай что из 100 человек камеры с собой взяло 10, заплатки 20, клеить умеет 5, готов подорить 29 камеру на 26 колеса =0. Половина сдохла уже при старте, а так как отстать никто не хотел, все тебя и игнорили, хотели быть в пилитоне.

По поводу маршрута, он координально сбился так как, ещё раз повторюсь, СТАДО БАРАНОВ. Ждать и слушать учат в школе. Стоять тут и ехать туда легко.

Изменено пользователем Андрей Криветкин

Поделиться сообщением

Забыл добавить, кто вообще организатор был? Возглавгляло групы 10 человек, делил Костя KotCry. Щас будет камень в адрес Дениса, что он делал вообще? составил трек, 4 года назад? Вопрос если бы эти 11 человек не поехали, наученые горьким опытом прошлых лет? Он один справился с такой толпой, или искал 10 лидеров в таких новичках как я?

Изменено пользователем Андрей Криветкин

Поделиться сообщением

Кому удовольствие доставило мероприятие, а я так как смену на заводе отпахал. Устал морально больше. 

Молодым и зелёным, с широко открытыми глазами посвящается.

Мне покатушка откровенно не понравилась. Количество участников зашкалило, но качество просто рухнуло.

Всё шло более-менее приемлемо до Захарищево.
А потом понеслось ...

По пешеходному переходу велосипедисты ходят пешком, а не ездят. О чём было сказано, но очень многими не услышано. Ломанули переезжать как по зебре, так и метрах в 10 перед ней. Конечно не все. Грамотных тоже много.
Поездки в группах. Даны видимо не всем. Сказано группой - значит так и нужно ехать. Мои слава Богу не дёргались, а вот у Тани Колибри пара индивидумов уехали обогнав всех вперёд.

Не по-нраву темп, много сил? Приезжайте на КК 8 июня.

В группе все едут за лидером с его темпом! И точка!

По участку до Рая от Стрижей ничего не скажу, отсутствовал.

Коллапс начался перед Лёвинцами. Заезжаем на территорию завода, основная группа уезжает, я с товарищами остаюсь ждать на ключевой точке. Пролетают мимо ребята, машу, ору, не видят (!) еду, догоняю, возвращаю. Параллельно вижу, что не все проехали. Звоню Диме Соколану, узнаю, что прокололись ещё ребята, стоят в поле. В итоге всех размазало километров на 5.

В лесу находим группу из 4 человек. Ваще не знают, куда ехать. Велики девчёнки у них уже просто толкают. Накатались короче. Показываю путь, оставляю телефон для связи.

ПОДОЖДАТЬ кто догадался? 

У карьеров самый эпик - стоит Тимофей и ещё несколько ребят. Звонит параллельно Танюха (Mila) и сообщает, что уехали все на платный карьер, а Дениса с ними нет. ХЗ где он. Едем к ним, не успеваем. Всех уже турнули, возвращаемся обратно. Естественно лишняя петля намотана.  Егор вызванивает таки  Дениса - они оказывается вообще на другом карьере и ещё с ним около 6 человек. Они говорят езжайте к нам! Народ не соглашается, это опять возвращаться туда, откуда только что приехали.  

Просим Дениса вернуться. Коллективно решаем ехать на логичные Семаковские карьеры.

Естественно ломанули по 3-5 в ряди чуть ли не по встречке. Пофиг видимо за жизнь свою. Правил не слышали.

Потом, правда, в группы скомплектовались.

Выводы какие:
- учить жесты остановки, поворотов и показывания ям! 
-ездить в один ряд, ехать в группе без обгонов.
-ДОЖИДАТЬ отстающих
-не ехать вперёд организатора мероприятия, если нет представления куда надо ехать!
-радиосвязь на покатушке

-замыкающий сильный и опытный участник, лучше пара. С аптечкой вело и человеческой. Кстати, была аптечка у кого?

-ШЛЕМ должен быть у каждого

-запас воды, еды, крем от загара

-назначение ведущих групп до начала мероприятия

-один в поле не воин! Невозможно обуздать 130 человек в одиночку. 

-самоуверенных предупреждать о 100+ км. Не всем такие км дадутся, иногда лучше соскочить, чем плестись, а потом неделю хромать.
-статус мероприятия сменить: "для катающихся" , а не для "всех, кто дружит с велосипедом"

-покатушку эту задвинуть третьим номером, после "до-конца" и "царя горы". Нагрузку надо наращивать плавно.

-требование: исправный велосипед. У кого там 7 проколов было?

Думаю, это далеко не всё. Есть что дополнить?

Поделиться сообщением

Нужно больше инфы: о протяженности, особенностях погодных условий, запасах питья, еды, ремнаборах и т.д.

Нужно больше организаторов: просто взваливать все на совесть народа который кой-чего понимает - это неок, действительно. 

Ну и народу конечно нужно меньше неподготовленного. Очень многие плохо представляли себе что такое 50 км, не то что 100+

На мой взгляд нужно как-то корректировать маршрут, так чтобы по дороге был нас.пункт с общедоступной водой. 

Возможно, стоит договариваться с гаишниками/скорой. Во всяком случае ставить их в известность - точно. 

Ну и о езде в дофига рядов по дорогам - стоит отдать должное Косте - на нагруженных участках разделение на группы по 10 человек с лидером и промежутками вносило некий порядок не только в хаотичное движение, но, я надеюсь, и в головах новичков что-то отложило. 

Кстати, на перегоне от Захарищево до Стрижей "порадовали" уже автолюбители - мою группу обогнал здоровый автобус, в то время когда на встречу ему шла фура. И кажется там участок был где обгон вообще запрещен - по крайней мере полоса сплошная - точно. Минимальная дистанция, мощный поток воздушный - крайне неприятно.

Да на второстепенных дорогах, особенно там где асфальт убитый и машины редкость, ехали в 3 ряда. Косяк конечно, но лично я не считаю его смертельным - особенно если группа уже не очень большая и умеет быстро перестроиться обратно в 1 ряд. Причем косяк, возможно мой и Димы - ехали в голове группы вместе с Костей и болтали о том о сем. Но я насколько понял, за нами ребята ехали уже не совсем зеленые, лично я делал на это скидку. (Если я все правильно понял, и Андрей говорил об этом участке)

Изменено пользователем Дениска

Поделиться сообщением

Костя,могу еще кое-что добавить.
Всегда  нужно дожидать всех на поворотах.
Сколько ехали(а ехал я чаще в конце),видел лишь ,что edward стоял на паре поворотах,на 1 повороте,да,встали все,дожидали других.И все,больше я такого не видел.На 3х поворотах,когда основная толпа пролетало,никого не было,а некоторые повороты и не однозначны,можно и не туда было свернуть кому-то отстающему.

Ну и да,от себя добавлю,что надо бы переименовать покатушку ,она явно не для начинающих.Ибо глянув фотки(заезд в Киров) увидел примерно 1\3 от тех,кто начинал заезд.Т.е до города многие не смогли добраться своим ходом.

Поделиться сообщением

Дополняю

Большое спасибо организаторам. На самых опасных участках видел только грамотное управление группой - я имею ввиду проезд по трассе. Взаимопомощь тоже была - во время моих остановок - несколько раз спрашивали меня о том, не нужна ли помощь - и это при том, что я просто вел велосипед рядом. Видел, что останавливались и помогали друг другу. Шатун вот даже прикрутили ближе к концу поездки.

Понятно, что не без косяков, когда уехали на не те карьеры, когда ехали по встречке, остановились всей толпой на слепом повороте, заняв всю дорогу.

Но, это же больше 100 человек. Это нормально.

Дополнения

+ Обязательный шлем

+ Стартовый взнос на аптечку и камеры

+ Больше организаторов

+ Трек не скрином с яндекс карт, а сама карта (чуть не упустил всех в Дороничах)

+ Информировать о местах эвакуации. Девушки, насколько я понял, не знали где в Стрижах вокзал. И, в том же Лянгасово на обратном пути можно было  подождав 20 минут уехать на электричке - проводил ребят.

Поделиться сообщением

Кстати про езду в 7 рядов...Самое забавное,что дама в желтой футболке,у школы раздавала листовки с правилами поездки в группах.Там где-то был пунктик,наподобие " не гоняйти,и едьте наряду со скоростью колонны".А что видно на фото?После обгона на 1 фото,на 2 отчетливо видно,что колонна едущая слева,из 2х рядов превратилась практически в 3-4 ряда.И таких моментов(с обгонами по 3-4 ряду) было немало.Если уж выдаете листовки"как правильно ехать",то и сами соблюдайте то,что в них написано.T7lsmlaGpds.jpgQ77c26ZDuwY.jpg

Изменено пользователем LifeInRed

Поделиться сообщением

не ездил - не было возможности выспаться. скажу одно: замыкающий с розгами - вот что нужно вам))

проблема: ну не умеют "зеленые" мыслить как опытные и выход один - отбор на такие мероприятия.

по составлению маршрута летом: 200% на пути, с интервалом 25-30 км должны быть источники воды. и даже 2 фляги не спасут.

не понял одного - проколов то откуда столько? давление не проверили? камеры старые? сам грешен, запаску чаще всего не беру, но по 7 проколов - через край. кстати, мастер класс по ремнаборам в пути кто нибудь молодым проводил?

на будущее... коль намечается такая толпа - нужны жесткие правила, ибо стадо.

Поделиться сообщением

Я напишу со стороны новичка (велосипед у меня 2 недели). Для меня это первый опыт движения в колонне с таким количеством участников да еще на такое большое расстояние. Но я справился, надеюсь не был большой обузой, конечно устал, старался "держать марку" до въезда в город, где благополучно попрощался с товарищами.

Хоть и не опытный, а воды и еды взял достаточно (бананы - это вещь, дают подхват энергии, пусть и не сразу). Не понял людей, поехавших без этого, на легке.

Спасибо организаторам, все таки довели огромную, разношерстную толпу до места назначения. Мне понравилось движение в группе "на колесе" - легко и приятно ехать. Мне очень не понравились обгоны на грунтах слева и справа от меня, неожиданные перестроения, пару раз экстренно оттормаживался. По поводу перехода через трассу, выше есть фотография, где хорошо видно, что даже при переходе в не установленном месте, люди умудряются переезжать дорогу.

p.s. Спасибо за поддержку (уже не первый раз) товарищу на сине-зеленом найнере в желтых очках, к сожалению не знаю имени.

p.s.s. Возможно сообщение нескладное - форумы не мой конек, простите.

Изменено пользователем Van_Nok

Поделиться сообщением

По поводу езды по грунтовке во много-много рядов. Наши более опытные велотуристы тоже не привыкли к таким массовым покатушкам. Мышление запаздывает. А так, вероятно, стоило уже на грунтах приучать минигруппы ехать как на параде. Чтобы на асфальте не ударить в грязь лицом.

Ваши отзывы мне напомнили велопоход по Байкалу. Тоже все ездили как попало. И подготовка велосипедов была на троечку. Все переходы меня это беспокоило. Недели две приходил в себя.

Ну и первые майские походы Х-Кирова, в которых я ездил замыкающим - тоже похоже. Приходилось многих чинить и лечить. Мало кто видел, что было в конце колонны. Да и колонна из 15 человек растягивалась на несколько километров.

Раздавайте листовки. Окультуривайте новичков.

Изменено пользователем Ярослав

Поделиться сообщением

Эх... Не знал про покатушку, вчера весь день не знал чем заняться.

Поделиться сообщением

Хорошо, что выводы сделаны. Молодец товарищ, поднявший вопрос об отрицательной стороне мероприятия. Но я б не стал забывать о том, что физически Денис не мог проконтролировать всё, так что не стоит винить его так прямо за  барыг егории или блуд где-то в лянгасово, хотя в тот момент я сам не выдержал и к Денису подъехал, то сё, Денис, не обижайся на мя...может, человек тож типа отчаялся и допустил срыв, что естественно в условиях. Удивительно, что самые велоопытные и велоавторитетные люди понимают, что необходимо внести порядок в нестройные ряды беспокойных дитятек л-та шмидта. и если дитяти захотят, то порядок будет. Костя, опять не могу не сказать тебе спа за роль шуры балаганова, поимаешь? без этого было б ваще туго. давайте не будем обвинять организатора и стадо, хотя тут поспорить можно, а просто каждый посмотрит на ся и проанализирует. Денис, жму руку, но и на старуху бывает сам знаешь. всем мил не будешь. но конструктивную критику ты, как умный человек, воспримешь должным образом.

Поделиться сообщением

Есть у кого возможность скинуть ссылку на карту вашего движения по проселкам в формате GPS?

Поделиться сообщением

Было огонь!) всем спасибо) Денис хорош, просто оленей много) новички, кто не взял с собой много воды, еды, насос, заплатки, камеру - тот дурачек) все ИМХО)

Поделиться сообщением

не понял одного - проколов то откуда столько? давление не проверили? камеры старые? сам грешен, запаску чаще всего не беру, но по 7 проколов - через край. кстати, мастер класс по ремнаборам в пути кто нибудь молодым проводил?

Мое предположение - надо, блин, проверять внутреннюю поверхность покрышки на предмет торчащих из нее гвоздей, стекол, шипов и т.д. перед тем как новую камеру туда забортовывать. Иначе толку - ноль, хоть уклейся. 

Поделиться сообщением

А я вот весь маршрут ехал в середине, и знать не знал, что кто-то прокалывал колесо. Специально взял две хороших камеры, насос, аптечку и заплатки, чтобы в случае чего помочь кому-нибудь. Но реально до меня почему-то не донёс никто, что у кого-то были проблемы. Даже краем уха не слышал. А о проколе узнал уже на последних километрах, когда подъезжали с Денисом и друзьями к Проспекту Строителей и заговорили о количестве участников.

Конечно, надо помогать друг другу. И надо доносить до "верха" колонны о проблемах "внизу". Но как? Вот здесь бы и пригодились рации. На будущее этот момент надо учесть.

А так при мне видел как у девушки шатун отвалился, так её дождались и сразу же прикрутили шатун головкой на 15. Спасибо тому человеку, кто помог. 

Ну и насчёт воды. Сам взял с собой пакет 3,5л + 0,6 бутылку. Мне не хватило, пришлось докупать в магазинах. Но вцелом выехав насухую можно было бы продержаться, покупая в каждом магазине воду. Возможно, новички не в курсе, как сильно нужна вода в таких поездках. Но она нужна, и очень даже.

А Денису надо отдать должное. И вместо критики лучше бы помогали в организации, управлении, просвещали и учили бы новичков, как правильно себя вести, как ездить и т.д.

Поделиться сообщением

Чуток фоток от меня

https://cloud.mail.ru/public/0cdf17c0ebb9/Вело%20прогулка%20в%20Рай%2001.06.14

Очень классно открыли это лето!!! Спасибо организаторам!!!! Силы вот только возвращаются :)

Поделиться сообщением

Прокатился со всеми до Захарищево. Впечатление самое положительное. Насчитал более 100 участников.

По масштабу данное событие сопоставимо только с шоссейным открытием. Но на открытии через полчаса после старта группа развалилась, а тут все едут вместе! Поэтому данный формат идеален для новичков. Было бы здорово, если в календаре появились бы ещё одно-два подобных мероприятия.

Спасибо Денису за организацию, участникам за компанию. Ждём работы многочисленных фотографов :)

Так и вы со своей командой опытных велосипедистов помогайте окультуривать новичков. А то наши велотуристы вообще, как бы не стали шарахаться от таких мероприятий. Тяжёлая работа.

Поделиться сообщением

Есть у кого возможность скинуть ссылку на карту вашего движения по проселкам в формате GPS?

прежде чем задавать какие то вопросы - постарайся хотя б прочесть ветку форума, в которой уже даны и карта и пройденное расстояние и скорость. http://forum.x-kirov.ru/topic/4719-2014-06-01-traditcionnoe-veloputeshestvie-do-raia-4/?p=109546

Поделиться сообщением

Всем спасибо за участие и за отзывы. Безусловно, это велопутешествие выросло из того что было в первые два года - 10-30 участников. Поэтому на след. год, если востребованность в данном мероприятии будет, то придется менять статус мероприятия и уровень его организации. Создание оргкомитета, заседания, планирование. Все это конечно будет отнимать много личного времени у организаторов, и будет рассмотрена возможность введения взноса для оплаты работы группы организаторов. Что в свою очередь может отпугнуть многих и численность участников может сократиться. Вобщем поле открыто для конструктивных предложений, у нас впереди целый год для решения этого вопроса. Что касается покатушек "До конца" и "Царь горы", то буду вынужден их перевести в статус закрытых, чтобы кол-во новичков в них не превышало 10-20 чел. и я успевал бы за всеми следить и управлять.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас