Перейти к содержимому
DAR

2014-06-01 Традиционное велопутешествие "До рая - 4"

Recommended Posts

2) Пробил колесо по дороге до места старта(дада, и такое бывает) дошёл пешком, только подошёл и мне сразу помогли(спасибо чуваку в полосатой майке ;) ) вел я себя скованно т.к. не особо люблю большие скопления людей, за это перед тобой извиняюсь, но за то что ты мне помог, тебе определённо + в карму.

Немножко не в тему- но может вы потеряли монтажку, пластмассовую?  На месте сбора у школы 52. ТОВАРИЩИ! Найдена монтажка,  верну без вознаграждения.

Поделиться сообщением

а вот поясните темному - было ли вступительное слово, какой-то минимальный инструктаж на старте? или все стихийно произошло?

всё окейно было, и инструктаж, и слово, плюс листовки с правилами. но мне вот подумалось - а почему организатор поездки должен рассматриваться как преподаватель ПДД, ОБЖ? почему он обязан учить участников? почему он должен нести юрответственность за участников? может я отстал от жизни, но что ж получается, если я своего друга приглашу катнуть и (стучу по дереву) чтонить случается, меня надо казнить, что не рассказал ему ПДД и не дал инструктаж по ОБЖ? дети не допускаются без сопровождения? а остальные все взрослые, за себя и свою подготовку сами несут ответственность. почему мне обязаны провести инструктаж и дать ЦУ пл ОБЖ? я сам, думаю, должен себе обеспечить теорию и тп, принять решение и ехать. ну а если 20летний молчел, привыкший к профессорским лекциям, не получил их перед выездом, так и потом всех псов на профессора организатора спускает. не готов - не говори гоп. какие такие теорзнания организатор прогулки обязан обеспечить? ну как бывший препод - не могу я это понять. там ясно - не объяснил, не спрашивай. ну а тут? может, аналогия не таво, может, не понимаю я что? и тут ещё замечание было - не понятно, почему РАЙ? в чём связь названия похода с географией похода, если я правильно понял. объясняю - не послушали вы, молодой человек, профессора, он вам сказал - не гоните вперёд, подождите меня у РАЙ, РАЙ сразу после поворота налево, ждять надо, всё объяснено будет, тк таблички нет. ну а что было - всё вперёд умчали рай искать, а он под носом. так что тут инструктируй - не инструктируй, если чел сам не в теме, то бесполезны все лекции. взрослый чел сам за свою теор- и физподготовку отвечает, и неча вину валить отсюда туда.

Поделиться сообщением

К посту выше.

Что еще могу сказать...Переехали ручей,двинули в сторону Захарищево, у меня случился прокол колеса(скажу,что ехал чуть дальше середины группы) остановилсся помочь мне(не считая Женю,с которым ехал рядом) лишь Егор.Нет,я как бы понимаю,что стоят 3 человека,делают вел,но все просто едут дальше ,никто даже элементарно не спросил " нужна ли помощь?"Все просто ломанулись.Приехав в Захарищево мы вообще никого не обнаружили,продавщица сказала,уехали минут 10-15 назад,хотя Денис знал,что был прокол(Егор звонил),но все таки решил,что ждать слишком долго,и все укатили вперед..

А я предупреждал тебя восстановить велик хотябы до адекватного состояния, но прошло 2 года и ты приехал на том же Беларусе, может нравиться попадать в критические ситуации, ездить с 7 заплатами на камере и с разорванной сбоку покрышкой, вдабавок без ключей, ай яй яй так низя)))) 

Как говориться за что боролся на то и..... 

А по мне бы хотябы вымыл его до идеального состояния все заменил и смазал... Но так как в беде не бросают с Егором мы остановились, хотя надо бы было тебя пешком до Кирова в обратную сторону к медведям отправить, потому что на таком велике ездить только подводить других участников. У меня все ))) ах да в защиту Дениса, он ждал сколько мог но извини 140 одного не ждут, тем более такого безалаберного и неподготовленного ай яй яй!

Поделиться сообщением

а вот поясните темному - было ли вступительное слово, какой-то минимальный инструктаж на старте? или все стихийно произошло?

всё окейно было, и инструктаж, и слово, плюс листовки с правилами. но мне вот подумалось - а почему организатор поездки должен рассматриваться как преподаватель ПДД, ОБЖ? почему он обязан учить участников? почему он должен нести юрответственность за участников? может я отстал от жизни, но что ж получается, если я своего друга приглашу катнуть и (стучу по дереву) чтонить случается, меня надо казнить, что не рассказал ему ПДД и не дал инструктаж по ОБЖ? дети не допускаются без сопровождения? а остальные все взрослые, за себя и свою подготовку сами несут ответственность. почему мне обязаны провести инструктаж и дать ЦУ пл ОБЖ? я сам, думаю, должен себе обеспечить теорию и тп, принять решение и ехать. ну а если 20летний молчел, привыкший к профессорским лекциям, не получил их перед выездом, так и потом всех псов на профессора организатора спускает. не готов - не говори гоп. какие такие теорзнания организатор прогулки обязан обеспечить? ну как бывший препод - не могу я это понять. там ясно - не объяснил, не спрашивай. ну а тут? может, аналогия не таво, может, не понимаю я что? и тут ещё замечание было - не понятно, почему РАЙ? в чём связь названия похода с географией похода, если я правильно понял. объясняю - не послушали вы, молодой человек, профессора, он вам сказал - не гоните вперёд, подождите меня у РАЙ, РАЙ сразу после поворота налево, ждять надо, всё объяснено будет, тк таблички нет. ну а что было - всё вперёд умчали рай искать, а он под носом. так что тут инструктируй - не инструктируй, если чел сам не в теме, то бесполезны все лекции. взрослый чел сам за свою теор- и физподготовку отвечает, и неча вину валить отсюда туда.

Вопросы ко мне?

Меня всего лишь интересовал факт вводного инструктажа, ибо организация массовой покатушки накладывает некоторые обязательства. Выяснили, инструктаж был, - значит все сами себе дураки, а "стонотиков" в топку

P.S. Может стоит подтянуть немножко орфографию и пунктуацию? Невозможно читать... Если честно, не дочитал до конца...

Изменено пользователем Notnee

Поделиться сообщением

Вопросы ко мне?

меня всего лишь интересовал факт вводного инструктажа, ибо организация массовой покатушки накладывает некоторые обязательства. Выяснили - инструктаж был - значит все сами себе дураки, а стонотиков в топку

Нет нет, Дмитрий, это не к вам. может, риторические, а может и нет. как тут скажешь? некоторые обязательства не подразумевают ..., хотя не буду я далее тему кнокать.

Поделиться сообщением

Нет нет, Дмитрий, это не к вам. может, риторические, а может и нет. как тут скажешь? некоторые обязательства не подразумевают ..., хотя не буду я далее тему кнокать.

Ну как это, не подразумевают? Тут, я помню, заклевали людей за организацию обычной покатушки по городу по достопримечательностям, а сейчас массовая поездка по загородной трассе (частично) и никаких обязательств?

P.S.  против покатушки ничего не имею, не понятна позиция многих отписывающихся тут в защиту организатора. 

Поделиться сообщением

Ребят хватит ругаться и спорить, я жду видео которое снимали, и не все фото выложили)

Поделиться сообщением

Вопросы ко мне?

Меня всего лишь интересовал факт вводного инструктажа, ибо организация массовой покатушки накладывает некоторые обязательства. Выяснили, инструктаж был, - значит все сами себе дураки, а "стонотиков" в топку

P.S. Может стоит подтянуть немножко орфографию и пунктуацию? Невозможно читать... Если честно, не дочитал до конца...

Пардон, переоценил свои силы и клавиатуру, давно не писал в больших объёмах на свободную тему. исправлюсь. всенепременно.

Поделиться сообщением

Ну как это, не подразумевают? Тут, я помню, заклевали людей за организацию обычной покатушки по городу по достопримечательностям, а сейчас массовая поездка по загородной трассе (частично) и никаких обязательств?

P.S.  против покатушки ничего не имею, не понятна позиция многих отписывающихся тут в защиту организатора. 

а организатор не есть преподаватель. он несёт некоторые обязательства. он не обязан учить ни перед, ни после организованной им велопокатушки. взрослые люди сами за себя отвечают и сами себя обеспечивают. я приветствую, даже если организатор для проформы пару тройку дежурных фраз по ОБЖ скажет перед стартом. а Денис и иже с ним выдавали листовки, например, и тот, кто их не получил, ну не повезло ему. а защищать Дениса, хотя я не имел целью в данной теме, зачем защищать правого, я буду, если таковое необходимым окажется, просто в силу личного расположения к нему. а по поводу некоторых обязательств, как я это понимаю, маршрут есть? оповещение есть? инструктаж есть? хорошее настроение есть? и так далее есть? всё есть. Дмитрий, отвечал я, можно сказать, в сторону.

Поделиться сообщением

Прокатился со всеми до Захарищево. Впечатление самое положительное. Насчитал более 100 участников.

По масштабу данное событие сопоставимо только с шоссейным открытием. Но на открытии через полчаса после старта группа развалилась, а тут все едут вместе! Поэтому данный формат идеален для новичков. Было бы здорово, если в календаре появились бы ещё одно-два подобных мероприятия.

Спасибо Денису за организацию, участникам за компанию. Ждём работы многочисленных фотографов :)

Так и вы со своей командой опытных велосипедистов помогайте окультуривать новичков. А то наши велотуристы вообще, как бы не стали шарахаться от таких мероприятий. Тяжёлая работа.

За "команду" сказать ничего не могу :) Персонально - готов подключаться.

Поделиться сообщением

При чем здесь преподавание вообще?! Фактически, - есть массовое спортивное мероприятие (де-юре), есть человек-организатор (очень хороший и душевный), был ли вводный инструктаж по вопросу передвижения в группе и маршруту? Вот и все, что мне интересно! Тут уже много написано "зелеными" (как вы называете людей,которые недавно с вами катаются) о том, что не знали как, не знали куда, не знали что делать, в той или иной ситуации, - закономерно возник вопрос, были ли изначально разъяснены некоторые моменты по поводу продвижения. 

Поделиться сообщением

Мне кажется все неоправданно накинулись на Дениса. Человек делает для развития вело движения в городе поболее чем некоторые,  а нападки  и оскорбления ничего с места не сдвинут, от них всем  станет только хуже. Кричать кричать "Все было г@#$, все бараны, тусуйтесь мимо" - может каждый. Но спросите каждый себя - каждый ли захочет безвоздмездно  хоть что-то сделать на общее благо? Ситуация которая сложилась на покатушке была стихийной и новой, и называется она "критическая масса", та самая масса от которой уже отказались один раз в городе и возможно это повлияет на дальнейшие организации поездок от уважаемых в клубе людей (И это печально в первую очередь для новичков и тех кто не часто выбирается на велосипеде) . В городе появились тонны велозомби и кучи необразованных начинающих велосипедистов. Первые культуру передвижений не понимают или не признают, а вторые смотрят на первых, потому что смотреть  больше не на кого. По сути  по опыту прошлых лет мероприятие носило обычно развлекательных характер. Один чувак предложил прокатиться, приехали знакомые, пригласили друзей - все прокатились. Никто не ожидал что будет 130 человек в этот раз...точнее может и ожидали но до конца как-то не верили, и никто тем более не знал, что со всем этим делать. 130 человек - это в принцыпе не управляемая толпа, но благодаря старожилам клуба удалось сделать практически не возможное. Ребята упахались и хапнули негатива, но удалось показать необходимость организованности, культуры и уважения на дороге. Открылись дыры в организации,  которые по другому и не открываются и это не проблема Дениса в частности, а проблема  всех и каждого и проблема стихийного увеличения велосипедистов. И тут мы опять идем по пути государства, если что то начинает противоречить правилам - то нужно запретить, но сначала нужно обхаять так чтоб никому ничего больше не хотелось! Нужно  работать с проблемой а не запрещать, но начать нужно с себя!  Каждый катаясь по парку или  от работы до дома с первого дня должен придерживаться культуры передвижения! Быть вело быдлом должно быть не модно! Ездишь без шлема, насоса, воды и запаски - сам знаешь кто ты!!.. Перезжаешь дорогу не поправилам - сам знаешь кто ты!... Подрезаешь прохожих.... ну вообщем понятно..не плохо бы серию плакатов демотиваторов запилить.... А по поводу покатухи, все взрослые люди, принимайте правильные и взрослые решения и делайте взрослые выводы. Не понравилось - сделайте выводы и катайтесь дальше по одиночке. Видите проблемы - помогите справиться с ними, нет желания помогать - предложи конструктивное решение, нет сил что-то предлагать молчи! А  - это лучше чем пулять лучи не навести вокруг! Лично мне нравятся подобные социальные мероприятия - всегда находятся новые интересные и полезные знакомые, с которыми можно запросто просто так взять и прокатиться когда все друзья заняты. И отличный повод увидеть старых знакомых, а с некоторыми можно увидеться только на подобных мероприятиях. Это отличный повод вытащить свой зад из рутины - которые мотивирует вытаскивать свой зад почаще. Социальные поползновения также важны как и спортивные мероприятия, при условии что каждый придерживается правил!

Что же касается новых мероприятий которые будут организовыаться на форуме уважаемыми людьми, а пока иммено они могу собирать такие толпы) Я думаю пришло время сделать новые правила  и принцыпы организации покатух и использовать как шаблон.

Нужно уже на этапе  подготовки дать понять что условия жесткие и по приезжу могут завернуть, нужно каждый раз взывать о сознательности и просить не позорить велосообщество. Красным жирных шрифтом сочинить несколько тезизов и писать в шапке каждого сообщения!!

Что-то на типа такого:

Правило 1: ШЛЕМ - ЗАПАСКА - ФОНАРИ

- нет Шлема, заплаток, насоса, фонарей - НЕ ПРИЕЗЖАЙ

Правило 2: ВОДА- ЕДА

- нет воды и перекуса - ОСТАВАЙСЯ ДОМА.

Правило 3: РАСЧИТЫВАЙ СИЛЫ

- не ездил никогда  хотя бы на 20 км меньше, чем заявленый маршрут - не порти вечер товарищам иди накатывай личный километраж недалеко от дома

Правило 4: 500р и Яндекс карты

- если первые 3 пункта не вызывают вопросов, готовь в заначку 500р на случай эвакуации и изучи маршрут на карте. Точки  с которых можно экстренно вернуться и запомни маршрут - РАСПЕЧАЙ после того как запомнил.

Правило 5: ЧСВ с собой не брать!!

- не умеешь ездить в группе, слушать старших нравиться гонять - ЕДЬ ОДИН или на соревнование

Желательно заранее  запросить помощи у опытных велосипедистов, которые желают присоединиться. Обозначить на кануне как правильно сказал Костя, сотников и десятников)) и огласить контактные телефоны.

На точке сбора разбиваться на группы с определением старшего.

Иметь заранее определенных замыкающих - работающих по сменам.

Конечно без помощи друг друга воплотить в жизнь это будет трудно но пробовать нужно, к тому же  стоит понимать что настроившись на негатив достичь этого будет невозможно!

PS: Грамотный предварительный отсев и пропаганду на этапе подготовки в инернетах - вот над чем нужно поработать.

PSS: Я сам лично готов помогать организаторам на подобных мероприятиях, если в силу работы или семейных обстоятельств смогу выбраться.

PSSS: И еще несколько тезисов:  

- Учитесь разбираться в давлении в колесах.

- Учитесь клеить качественно в любой ситуации, кататься с камерами в заплатках на расстояния больше 100км  либо моветон либо форсмажорная необхоимость.

- Держите вел исправным.

- Знайте свои силы либо проверьте свои силы заранее. Например можно запросто  накатать 100км за 3 круга через старый новый мост.

Под всем подпишусь все чётко сказано, от себя добавлю, когда-то в советские годы были даже обязательные курсы по подготовке на велосипеде, толи две - три недели, будет народу много катать Государство вернет обратно. 

Но можно и не ждать а побольше походов таких делать, правильно перед походом за неделю вывесить список что и сколько взять с собой надо, на месте проверить нет чего-то что было озвучено - Свободен, Дальше провести Политинформацию 10-15 минут внятно вдалбливать в голову что и как и где едем, показать 5-10 человек в зависимости от количества народу, познакомить и сказать это Маститые крутые профи, ехать как они слушать что они говорят, кто нарушит колону тупо останавливать и говорить хором Прощай человеку )))) ну и по ходу останеться иногда орать, иногда вежливым словом подбадривать. 

А мероприятия конечно такие нужны, так и Оттачивается мастерство, но нам бы конечно этот путь без переломов пройти, то бишь не как Устав армейский написан. а более спокойно без эксцессов )))))

Мне лично понравилось, все было с собой взято необходимое воды еды, что то кончилось купил, аптеки были обе и для головы и для ,,опы и для вела)))

Знакомых много приятное общения плавное качение, хотя и пришлось нам с Егором до стрижей всю толпу догонять вдвоем, после починки и отправки товарища в Киров (Life in Red) классно Спасибо Денису за мероприятие, Косте за Контроль и координацию, сам как мог помогал, но больше словом советом.

Со всеми оставшимися у трехречья до Кирова - Не поехал по причине попадания в свой сад, свернул у Кукурузников на Вяз, вот это было еще то решение, плюсом 8 км до Исуповской  в сад, Там домой и опять же через трассу а потом на Нагоряна и в Татары а там Радужный, Красное, Зональный, Филармония, Универмаг, Почтамт чуть не рассцеловал, Когда подсчитал Обомлел 160 км. Орех чуть не растрескался, сегодня как старичек с утра ходил )))) Но это приятная усталость и Новый Рекорд прохождения км За день )))) Х

Хоть завтра в такую же покатуху Алга )))

Поделиться сообщением

Зарегистрировался на форуме только для отзыва в этой теме. Полного и без лести.

Для меня как для новичка всё прошло хорошо, конечно минусы есть но и без плюсов не обошлось, щас я их попробую написать.

Минусы:

1) Такое ощущение что по этому маршруту ехали первый раз + он не подготовлен, раза 2-4 возвращались назад т.к. повернули не в ту сторону.

2) Не хватало организованности, но это уже дело бушующей толпы или критической массы людей, как вам удобней.

3) На трассе меня обгоняли, на трассе, слева, по середине дороги шоссейник просто уделал нашу группу, это не есть хорошо, особенно учитывая что за ним плелась красная машина(даже цвет запомнился). Этот человек был точно с нами. Сам в потоке обогнал два раза отставших людей дабы ехать с группой, но обгонял 1 раз справа по обочине а второй раз слева но не по середине т.к. машин не было. Признаю, тоже не комильфо.

4) До меня не дошли листовки на старте, я просто не знал как себя вести т.к. был на каком-то кураже(первый столь далёкий выезд) и перед поездкой даже не додумался посмотреть в интернет. 

5) Так и не понял где Рай. Почему называется так поездка. Точнее понял но всё смутно и по собственным догадкам.

Плюсы:

1) Ждали на каждой развилке! Как не крути а это очень важный плюс, ибо сзади всегда был кто-то отстающий.

2) Пробил колесо по дороге до места старта(дада, и такое бывает) дошёл пешком, только подошёл и мне сразу помогли(спасибо чуваку в полосатой майке ;) ) вел я себя скованно т.к. не особо люблю большие скопления людей, за это перед тобой извиняюсь, но за то что ты мне помог, тебе определённо + в карму.

3) Доброжелательность. На остановках все шутили, конечно это не плюсы организации, скорее людей побывавших на этом мероприятии, но это тоже безусловный плюс.

И да, кто-то писал о 4-7 рядах, дак мы же ехали так только по бездорожью на котором машина больше 20км не разгонится, разве нет? Так и пропустить её успеешь. Народу много, ехать в два ряда это чересчур, там и смотришь лишь на колесо впереди идущего. А так чуть влево взял и едешь по сторонам осматриваешься, любуешься. Так же я один из тех "зелёных" кто проехал зебру метров за 5 а не перешёл по ней, каюсь, последовал плохому примеру.

В принципе всё хорошо, ребят, люди чему-то научились - это факт. Не это ли главное?

Полностью поддержу молодого человека, учиться хорошему никогда не поздно, даже скорее всего уже пора начинать учить всех, а то глянешь по городу как ездят и аж в дрожь бросает, про парки вабще не говорю, Как будем культуру прививать? Садинами царапинами или может ребят орагнизуем на каком-нить заброшенном стадионе к примеру заречном уроки и мастер классы и лекции, так сказать покатушки мини, приехал поучился прокатился довольный уехал )))) я за! могу выступить даже оратором если по бумажке и не мелким почерком ;) 

Поделиться сообщением

Немножко не в тему- но может вы потеряли монтажку, пластмассовую? На месте сбора у школы 52. ТОВАРИЩИ! Найдена монтажка, верну без вознаграждения.

да, это моя) выпала из кармана рюкзака))

Поделиться сообщением

Хорошо прокатились, приятная атмосфера, общение, новые и старые знакомые, приятный треп, купание - вообщем отдохнул!

Будет, что вспомнить, а какие и были косячки, я думаю всеобщими силами мы их подтянем, тем более если каждый с себя начнет.

Снимал мало фоток и видео выложу сегодня и тут и в ВК, так неохото было лезть за зеркалкой, получал чисто эстетическое удовольствие от шумной доброжелательной компании и приятной прогулки-покатушки, и от завораживающего вида "разноцветной змейки" тянущейся по полям ))) ВСЕМ УЧАСТНИКАМ СПАСИБО что приехали, Организатору Денису тоже Человеческое спасибо, за то, что вытянул из дома такую массу ))))))) 

Ждите фото и видео, вечером...Удачных покатух!

Поделиться сообщением

и тут ещё замечание было - не понятно, почему РАЙ? в чём связь названия похода с географией похода, если я правильно понял. объясняю - не послушали вы, молодой человек, профессора, он вам сказал - не гоните вперёд, подождите меня у РАЙ, РАЙ сразу после поворота налево, ждять надо, всё объяснено будет, тк таблички нет. ну а что было - всё вперёд умчали рай искать, а он под носом.

Я уехал с трассы практически последним, когда услышал что две девочки остались в Стрижах(с которыми я ехал и которых стоял дожидался) так что не надо, с общим потоком я не гнал :-)

Изменено пользователем Cleantype

Поделиться сообщением

Всем добра и позитива :) Огромное спасибо оргам за покатуху. Мне все понравилось,кроме "Рая", жаль он не такой  живописный :) Ожидания  от названия,были больше.

Хочу обратиться ко всем владельцам видео материала отснятого там. Если у вас есть желание поделится файлами со мной,попробую сложить видео.

Мои работы о велосипедах : 

Также можете посмотреть другие работы на моем канале : https://www.youtube.com/user/1000mest

Поделиться сообщением

Про отношение некоторых индивидов к ПВД "До Рая".

Собственно подслушал у магазинчика в "Раю" телефонный разговор, ну так получилось. По разговору мужчины понял, что ругал он кого-то, кто заочно нагрузил рюкзак его напарника здоровенным термосом, и набором ненужных тяжелых ключей. Бедняга парень..

Кто-то в обсуждении данной темы выражал недоумение о личностях ехавших на легке. Недоумение не разделяю. Сам ехал в джерси и с маленькой подрамной сумочкой, куда впихал углеводистый провиант, аптечку и насос, мелочь распихал по карманам джерси. Тот же литр воды вставил под ту же раму, зная что по пути будет где ее купить. С жалостью наблюдал за гружеными рюкзаками собратьями. Смысл на такой короткой дистанции, с магазинами по пути и за планируемый отрезок времени грузить себя по полной? мазохизм он такой мазохизм..

Поделиться сообщением

Тоже решил высказаться, прочитав практически все предыдущие комментарии.

На такой масштабной покатушке был первый раз, очень удивило количество участников, ощущение от радости такого количества не сказал бы что положительное, так как в городе зачастую напрягает большое количество велосипедистов-матрасников, хотя сам являюсь таковым (особенно когда в сумерках едут навстречу без каких либо фонарей).
Денису все таки хочу сказать СПАСИБО, что собрал людей, а поведение толпы... ну что сказать толпа она и есть толпа, тем более, как я понял никто и не предполагал, что будет такое количество участников. Так же хочу сказать спасибо всем кто помогал нуждающимся, кто помогал в организации и просто сказать спасибо тем кто был и не выделялся (обгонами, "подрезами" и тп), хотя сам я грешен.
Насчет взносов, лезть далеко не буду ( по незнанию), но на какие то организационные моменты бывают нужны средства (купить средства связи "головы и хвоста", сотовые не всегда бывают удобны и ловят не везде; распечатать маршрут и тд и тп).

Ну и на последок скажу, что если нужна будет какая либо помощь, то обращайтесь, помогу чем смогу.

получилось все как-то нескладно и незаконченно...

Изменено пользователем serg_grey

Поделиться сообщением

Читал,читал... Решил всё таки высказать своё мнение.В этом мероприятии участвую 2-й раз. Прежде всего большое спасибо Денису и Косте за взятую на себя нагрузку в организации велопутешествия. Всем кому не нравится попробуйте организовать как надо. Прежде всего не надо забывать о цели мероприятия. Как я считаю -пропаганда велодвижения и т.д. До  Рая ехали нормально, при таком скоплении участников с разной подготовкой  мелкие "косяки" неизбежны. Думаю что на грунтах можно отступать от общих правил. Авто движения практически отсутствует, а если и попадается автомобиль то водитель поневоле сбавляет скорость от вида такой "армии". Зрелище впечатляющее. Всё хорошо и весело, и душа радуется, и едется легче.Ну и что, что на дальних прудах подрастерялись немного. При отсутствии "командира" командование на себя берёт "зам". Так и получилось. И поехали дальше, в Семаки, купаться. Многие подустали.Ближе к окончанию путешествия вообще думаю будет правильным ехать кто как может. Не в тайге живём, не потеряемся.А в начале надо сразу организовать постоянные "десятки". И в случае задержек все едут а стоит только "десятка", помогает, принимает решение о дальнейшем участии в походе велосипедиста исходя из обстоятельств. Заклеить или сменить камеру для опытного  участника требуются минуты. И потом несложно догнать основную группу,чего не скажешь о начинающих.И старшими десяток можно ставить и девушек .Знаю что среди участников есть опытные велосипедистки которые многим немалую фору дадут. Насчёт воды и питания. Ну не предусмотрел новичок всего по неопытности, спрашивайте. Многие всегда запас имеют.Мне лично не в лом везти лишний литр для "попить" товарищу. А вот новичку тяжеловато. Про аптечку,медицинскую, тоже вожу постоянно с некоторых пор. Если понадобится-наготове. Пару раз предлагал помощь в ремонте камер, ответили всё есть, справимся. "Опекал" товарища, "невкатанный",решился сразу на такой поход и с  честью выдержал. Зато потом сколько эмоций. Кстати, в организацию внес маленькую, незаметную часть Эдвард. Связь с Денисом и пр. Тоже спасибо. Просто надо чаще ездить, будем знать друг друга и всё будет нормально. Лично мне такие "поездки" дают заряд бодрости на рабочую неделю с лихвой. Вот "накосячил". Жду критики.

Поделиться сообщением

Покатушка мне понравилась. Спасибо всем за участие и Денису лично за организацию.

Основные проблемы которые я для себя отметил: было пыльно, в магазинах я не нашёл нужного провианта, я не взял плавки. :) Но это, как вы понимаете, всём мои личные проблемы. Теперь общие: 1) когда на трассе ведущий группы не учитывал скорость движения слабых и группа рассыпалась. Приходилось подбирать. 2) когда проявилась несогласованность в выборе водоёма для купания. И опять группа - уже общая - развалилась на части.

С водой так же проблем не ощутил. Имел в запасе стандартную флягу 0,6, которую один раз заполнил дома, а второй - из колодца местных жителей. Плюс кефир и йогурт. Мне хватило до дома. Но это всё индивидуально.

Львиная доля проблем - неподготовленность, безответственность - касается самого катающегося, а не организатора. А именно: сколько еды и воды брать, ремнабор, мед.аптечка, пути отступления и эвакуации, gps, связь с организатором. Это всё прописные истины и про это много сказано (ютуб) и написано в интернете. Достаточно правильно задать вопрос яндексу: "что нужно для велопохода". Например http://ddvt.narod.ru/AboutMySnarag.htm

Предложения:

- Нужны рации для связи ведущего и замыкающего.

- Можно делиться на группы, скажем по 10 чел, и назначать ответственных.

Готов помогать в организации. Есть рации.

Поделиться сообщением

Ребятки выложите пожалуйста видео

Поделиться сообщением

Кстати насчет раций.
На 1 из остановок ,стоял рядом с каким-то мужчиной,он был в комуфляже, достал рацию,и звал кого-то с "велосипедной волны",но постояв так 2-3 минуты,ему никто не ответил,и он убрал рацию назад.
Так о чем я, рации вроде бы и были,но скорее всего не использовались.

Поделиться сообщением

.... "велосипедной волны...

Это что за волна такая? Можно подробней.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас