Перейти к содержимому
dikiy

2015-02-28 Открытое первенство г. Кирова по Зимнему триатлону, спринт

Recommended Posts

Like a boss)) 

DSC00171.jpg

PS: Будет  немного фото.. но как всегда чуть позже)

Поделиться сообщением

Артем в джинсах не смотрится))

Поделиться сообщением

Отчет начал писать заранее, вернее вести дневник – так как потом сложно вспомнить, что было месяц назад.  В общем кому лень читать лирику про мои этапы подготовки, можно сразу перейти непосредственно к Отчету о триатлоне (см. следующий пост).

После своего первого марафона 21 сентября в Москве, останавливаться не хотелось – хотелось продолжать тренироваться дальше и больше и еще где-нибудь поучаствовать. Для начала, как минимум, попробовать тренироваться и зимой тоже. (Оказывается зимой тоже можно бегать и не только на лыжах!). Но просто так бегать – мотивация упадет постепенно до 0.  Надо определить какую-то цель.

В итоге решил:

1.  Ежегодный старт «Лыжня России» (ни разу еще не пропускал.) бывает в феврале.

Если буду тренироваться, то вполне могу рассчитывать на более легкое и приятное прохождение трассы.

2. А почему бы не замахнуться еще и на «лыжный» марафон весной в Верхошижемье. Для «коллекции личных достижений».

В общем 2 цели были определены. Причем первая была как-бы тренировкой к более глобальной второй.

По сути – катайся на лыжах, набирай объемы, да и все.

Но на лыжах у меня практически никак не складывалось. Не мог я найти время для нормальных полноценных тренировок, поэтому оставалось только делать утренние пробежки да плавать в бассейне. И только иногда по выходным лыжи. Думал пусть будет хоть так, чем никак – общая-то выносливость будет, а ее я как-нибудь трансформирую в выносливость на лыжне.

Получалось: Бег + плавание + иногда лыжи.

Как мне говорили многие – подключай велосипед, и ты уже в триатлоне (причем в любом – хоть в летнем, хоть в зимнем)! Не сказать, чтоб я был против этого, наоборот очень даже хотел!

Ну если с лыжами еще хоть как-то получалось, то с велом ну вообще никак. Не могу я себе его позволить (по многому ряду причин – перечислять не буду). И вообще последний раз я катался на велосипеде (правда, на настоящем шоссере) только 1 раз в мае прошлого года (спасибо Денису Бизяеву, который вытащил меня на эту покатушку). А до этого последний раз я садился на велосипед еще в школе лет 20 назад.

Но, зерно «сомнений» на счет триатлона все же было заронено.

Чем больше я думал о триатлоне, тем больше мне это казалось реальным. В итоге для себя принял решение поучаствовать. А что? Тупо возьму велик в прокат на гонку и поучаствую. Бег и лыжи думаю протяну.

Так была определена еще одна цель: №3 «Зимний Триатлон»

C чего же начать подготовку к триатлону? Естественно с интернета! Надо же узнать правила, почитать отчеты.

Полностью изучил все отчеты по Зимнему триатлону на сайте Х-Киров (хотя их не так много, но зато какие! отдельное спасибо за них ТемеЗаРодину!). Вообще тоже принял себе за правило отчитываться о более-менее «значимых для меня» мероприятиях. Потому что знаю по себе - я решил пробежать свой первый марафон исключительно из-за одного отчета в интернете. Может и мой отчет вдохновит хоть кого-нибудь. Не надо бояться, надо пробовать свои силы, уж если я смог, то и многие смогут.

Возвращусь обратно к нашим баранам  триатлону. Начитавшись отчетов, примерно начал понимать, что да к чему.

Самый непонятный для меня был велосипедный этап – как ездить? Тем более как ездить зимой? Как переключать передачи? Как распределять силы? Ну и для начала где вообще взять вел? А в идеале еще хоть пару раз на нем прокатиться. Но решение уже принято окончательно – надо преодолевать все поставленные препятствия. Тем более, что я не один. Есть знакомые, кто уже участвовал и будет участвовать в этом году. Подскажут, помогут. Вместе как-то проще друг друга подъе.. поддерживать. (Огромную помощь в подготовке оказывали Дима Соколан и Василий Леушин, даже просто своими комментариями моих тренировок).

Итак, исходные данные – в прошлом году триатлон проходил 23 февраля. Значит к середине-концу февраля я должен быть готов.

Итак, дневник начинающего триатлета.

24 декабря 2014

Вывесили календарь велогонок на 2015 год – триатлон будет в феврале: 1 марта (оригинально!) :)

Время пошло. Надо начать искать велосипед. Первые поползновения в эту сторону оказались не очень успешными (но в поле зрения появилась парочка велосипедов, которые мне «чисто только на гонку» могут предоставить). По крайней мере участвовать смогу (пусть и без предварительной тренировки). Хоть что-то!

Середина января.

Разговаривал с Денисом Бизяевым. Выяснилось, что у него помимо шоссера есть еще МТБ, и он с радостью предоставит мне его (за что ему еще одна отдельная благодарность). Но велосипед пока находится у Андрея (его знакомого). Надо только созвониться и забрать.

20-ые числа января

велосипед пока в плену гаража Андрея – никак не можем найти время пересечения.

26 января

продвинулся ровно на толщину бумажки в сторону зимнего триатлона. При очередном плановом визите к терапевту в спортдиспансере попросил выписать справку для зимнего триатлона – выписала без проблем. Спросил сразу про лыжный марафон, сказала – позже ближе к делу через ЭКГ выпишет.

28 января 

сделан первый шажок в сторону Триатлона. Сменил маршрут утренней пробежки – пробежался до Дворца пионеров, побегал там по парку посмотрел где в прошлые годы проходила трасса.

Лыжная трасса не вызывала вопросов – там более-менее все понятно, только не запутаться где повернуть на подъем, а где на спуск. А просмотрев беговой и, соответственно, велосипедный круг остался, мягко говоря, в недоумении. Вдоль улицы Калинина была, как мне показалось, какая-то «козья тропочка». Ну пробежать-то ладно смогу, а как я поеду там? Тем более у меня еще не решен вопрос с велосипедом.

Тот же день 

гигантский скачок к триатлону. Наконец смогли пересечься с Андреем, и он передал мне велосипед! НО! как поместить велосипед в машину? (думал будет все гораздо печальнее с полной разборкой велосипеда) – а пришлось всего лишь снять седло и переднее колесо, и велосипед уехал в салоне моего авто.

29 января

Дима Соколан любезно согласился настроить велосипед «чисто под меня» (За что ему еще одно огромное спасибо). Для меня это что-то из нанотехнологий – ловить миллиметры двигая седло вверх-вниз, вперед- назад, при том, что я не чувствую в этом разницы (все примерно одинаково). Но не попробуешь не поймешь.

Все велосипед есть! Чуток подкачать шины и можно ехать! Ну еще Дима пообещал мне фонарик на вел, а Денис еще очень немаловажную и необходимую вещь – шлем.

30 января.

Выходя на пробежку – планировал пойти побегать интервалы по лесенкам у Трифонова монастыря. Но мысль о том, что у меня теперь есть велосипед не давала покоя. Поэтому побежал к гаражу, который находится недалеко от дворца пионеров. Взял велосипед и… поехал. На трассу предстоящего триатлона.

Этот пробный заезд оставил смешанные чувства. От «офигеть! как круто!!», до «КАК это вообще возможно?!» Мое первое катание можно описать одной емкой фразой «пьяная корова льду»!

В общем по более-менее укатанным участкам я ехал довольно сносно (по крайней мере ехал и даже чуток разгонялся). А вот в там, где трасса была поуже – закапывался передним колесом в сугробы. А затем с большим трудом трогался вновь. С горки на тормозах съехал (думал не смогу). А вот в подъем не смог сходу заехать пришлось спешиться.

Вывод: Велосипед пока не мое :(. Надо тренировать и тренировать! Для начала хотя бы координацию :).

1 февраля воскресенье.

Остался целый месяц!

– поехали с дочкой покататься на ватрушках, естественно, к Дворцу пионеров. Катались как раз с той горы где, мне предстоит «скатываться» на велосипеде. Склон плотный, съехать на веле вполне возможно. И все бы нечего, если б не поворот на 90 градусов. («Че-то я очкую Славик!»).

2 февраля

было огромное желание покататься (тем более что мне дали шлем!) но в планы вмешался снег. За ночь навалило! 200 мм осадков – бежать даже практически невозможно, не говоря про велосипед. Пошел просто бегать. Местами снега по колено - сплошной трейл.

4 февраля

горы снега, какой там вел. Еле-еле побегал по каше в парке у филармонии.

И вообще меня еще больше заинтересовала предстоящая трасса, по которой я и до снегопадов с трудом проезжал.

5 февраля

В рамках подготовки еще к одному мероприятию "Лыжня России", неожиданно удалось покататься на лыжах у трамплина. Остался очень недоволен своей Лыжной подготовкой.

Выводы: надо больше времени уделять лыжам.

С лыжной тренировки сразу же получилось пойти в бассейн. Прикольная связочка лыжи-плавание. :)

6 февраля.

Мой второй выезд.

Во-первых, трасса еще вся рыхлая под снегом. Я ехать по ней не смог, покатался только вокруг парка у Дворца пионеров.

Во-вторых, дубак! Ездил в лыжных перчатках, очень замерзли руки. С трудом переключал передачи и тормозил. После этого еле поставил велосипед в гараж. Если б пришлось после такого переодеваться в лыжные ботинки – не смог бы.

Вывод: если будет также холодно, надо будет утеплить руки.

8 февраля.

Цель № раз - «Лыжня России» достигнута.  Отчет читайте здесь.

Удалось пообщаться с одним из главных организатором соревнований по триатлону Василием Леушиным (а че мелочиться! Получать информацию надо из первых рук!))) Спросил, как будет готовиться трасса, он пока ответа не дал.

После ЛР сделано много выводов:

1. Не умею сдержать себя на старте (могу ломануться, так, что даже на беге уже сдуюсь) надо притормозить себя как-то.

2. Лыжная форма гораздо хуже, чем я думал – бег не тренирует все мышцы, которые нужны на лыжах.

9 февраля.

Пробежка. На веле не поехал  т.к. опять много снега, да и после вчерашнего мероприятия надо отдохнуть – поматрасил легким бегом.

11 февраля

выбежал с утра, часть тротуаров переметено, рискнул выехать на велосипеде. Удалось поездить опять только вокруг Дворца пионеров, т.к. трасса местами даже не видна. Разогнался со спуска по ул. Сурикова до 35км/ч )). Рекорд!

15 февраля (вск)

поехал к ДП посмотреть лыжный круг. Встал пораньше. Приехал первым на лыжню. За ночь выпал снег, но трасса угадывалась и под снегом чувствовалась очень укатанная основа – вот бы такую на велоэтап. Проехал 4 круга. Тут к старту подъезжает знакомая синяя машинка – Вася Леушин. Он приехал посмотреть, проинспектировать трассу. Я скинул лыжи, взял кроссовки, побежал смотреть трассу вместе с ним (заодно, и связка получится лыжи+бег).

Во-первых, Вася сообщил что старт согласовали только на 28 февраля, а не 1 марта. (еще меньше времени остается).

Во-вторых, Вася рассказал свое видение ситуации - пустить всех прямо по улицам (Калинина, Попова), но говорит достаточно проблемно - надо оцеплять, согласовывать, кучу волонтеров привлекать. Пробежались по этим улочкам посмотрели на них. Второй круг решили пробежать все-таки по тропочке (по старой трассе). Перескакивая с кочку на кочку Вася говорит эпичную фразу: "Все! точно! здесь всех пустим по тропочке - будет веселее!!!". Блин, весельчак! Ладно будем веселиться!

Кроме тропочки смущала меня еще пара мест. На что Вася сказал: "ерунда трактором расчистим, укатаем". Ну хорошо бы так. А то мой велоэтап мне видится: местами пешком рядом с велом, местами в сугробах в обнимку с велом.

С этими мыслями поехал с Васей еще на лыжах. Чувствовал себя немного лучше, чем у трамплина или в Верхошижемье (видимо от того, что горки здесь все-таки поменьше)

Прокатившись еще 5 кружочков разъехались по домам.

16, 18, 20 февраля

Очень схожие друг с другом тренировки. С утра добегаю до гаража, беру велосипед, и катаюсь по трассе.

Некоторые выводы:

- В связи с тем, что подморозило - трасса плотная, но скользкая. Удается иногда разгоняться. (рекорд 41 км/ч, но не на трассе, а на дороге вниз по Сурикова).

- Летать через руль это весело! Но если только тебя окружают мягкие сугробы. Колесо уходит с узенькой тропочки и скрывается больше чем наполовину – далее сила инерции делает все за тебя.:)

- Все также непонятно как проезжать подъем по тропочке в горку? (сходу удалось проехать только пару раз) постоянно колесо соскальзывает с твердой поверхности и уходит в сугроб. Дальше только пешком.

- к участку вдоль Калинина начал потихоньку привыкать, но чувствуется не хватает техники. Там можно гораздо быстрее ехать, но я либо перестраховываюсь и еду медленно, либо ускоряюсь и обязательно падаю. Весело!!!

- по началу боялся переднего тормоза, так как мне говорили, что даже не трогай его – улетишь. Однако Вася сказал: ничего подобного – передний тормоз намного эффективнее. Стал использовать в связке с задним – действительно эффективность повысилась!

22 февраля

Договорились с Васей сделать полную комплексную тренировку. (Бег+вел+лыжи). А Вася за одним еще раз инспектировал трассу. Накануне заметно потеплело, местами появилась каша, кроме того, оттаяла теплотрасса. Вроде небольшой участок глины, но так пачкаться не хочется.Пробежались пару кругов.

Пересели на велосипеды.  Вася все никак не мог решить - включать петельку спуск-подъем или нет. В итоге решил оставить как есть. И даже снежный вал решил оставить как «элемент сложности». (Хотя сам не заехал на него с первого раза.) :)

После вела я решил потренировать транзит «на время». Провозился по минуте с каждым лыжным ботинком.  Вывод: надо что-то придумывать, чтоб надевать ботинки побыстрее.

Прокатились на лыжах 4 кружочка: трасса – бетон, и достаточно грязная. Мне было интересно ощутить, как описывают многие, что ноги после велосипеда не бегут на лыжах. Попробовал, но дискомфорта особо не ощутил. Ноги просто немного разъезжались по льду (но это больше из-за погоды было).

23 февраля 

жена подарила кроссовки Salomon Speedcross. Отметил праздник пробежкой – за одним протестировал новые кроссовки. Понравились!

26 февраля

блин! триатлон уже послезавтра!!! А!!! я же не готов!

Последняя тренировка перед триатлоном.

Днем ранее так припекало уже весеннее солнышко, думал, что вся трасса раскиснет и я буду таскать за собой велосипед.

Как обычно с утра выбежал – за ночь все застыло. Везде гололед и «бетон». Добежал до гаража, взял велосипед и поехал. Накануне организаторы написали, что трассу будут готовить с привлечением спецтехники. Действительно встретил там трактор, который расчищал поворот и прямую у Мемориала. Кое-как разъехался с трактором поехал отрабатывать «проблемные» участки.  В частности, спуски, подъемы.

По отдельности я эти участки более-менее преодолевал, но чтоб проехать в связке весь круг, а тем более 3, для меня это остается пока невыполнимой задачей. Ездил и осознавал где я буду тупить и терять драгоценные секунды и минуты.

Старт послезавтра! Ладно будь, что будет! … продолжение следует...

Поделиться сообщением

Спасибо организаторам, за великолепное мероприятие.

Тоже хотел написать, но из воспоминаний только радость, что мучения закончились

post-1723-0-67451400-1425299830_thumb.jpg

Поделиться сообщением

28 февраля 2015 г.

Зимний триатлон.

Все 2 дня перед стартом очень переживал за трассу – не расстает ли. Потому как, уж очень хорошо, припекало солнышко и на дорогах образовывались огромные лужи. Но погода порадовала. Хотя было пасмурно, и с утра посыпал снег, который достаточно быстро прекратился. Ночью была минусовая температура за трассу можно было не беспокоится – будет жесткой.

Приехал на старт к 10 часам, видно было, что организаторы тут с самого утра, а возможно с вечера. И практически уже все готово к старту. Выставлена транзитная зона. Нанесена разметка. Все наносят последние штрихи.

Пошел в палатку на регистрацию и оказался первым на регистрации. Там Вася давал последние ценные указания, где ставить подпись, кому отдавать денежку и т.п.

Видимо в прошлом году я занял место на пьедестале, раз мне дали пакет с номером 2. Шутка. Номера выдавались по порядку предварительной регистрации. Но лидерский первый номер видимо решили не выдавать никому.

Словом, получив пакет пошел разбираться с ним. Еще по прошлым годам наслышан, что в пакете все четко. Номер-майка, номер на велосипед, стяжки для крепления номера. Сувенирный магнитик, рекламка, и шоколадный батончик (вспомнил про него уже после соревнований).

Не торопясь надел все номера куда надо. Поехал прокатиться на велосипеде по кругу. Был несколько неприятно удивлен, трасса стала более скользкая, чем на последней тренировке в четверг. Меня стало заносить там, где я раньше проезжал, даже не задумываясь. Приехал в транзитку – встретил там Саню Самсона. Обратился к нему как более опытному велосипедисту. Как мне накачать/спустить колеса. Он посоветовал: «делай как у меня» - спусти сильнее колеса. Я по его совету немного их приспустил (но видимо недостаточно).

Затем стал устраивать свою транзитку. Повесил велосипед, на руль шлем. По совету Васи взял туристический коврик. Расстелил его расположил на нем все, что было нужно: лыжные ботинки и тут же положил открытый гель. Поставил лыжи. Немного переживал, что они могут упасть, но в итоге все обошлось.

Вообще надо отметить, что с транзиткой мне повезло, пожалуй, больше всех. У меня не было соседа справа (т.к. №1 отсутствовал, а место для него осталось). Чувствовал себя очень вольготно. Настолько вольготно, что сидевший рядом на своем складном стульчике Никита Кубликов попросил, не поделюсь ли я с ним «пространством». Мне не жалко - конечно подвинулся. Еще огромный плюс моего расположения – то, что бежать в лыжных ботинках по льду мне предстояло меньше всех.

Как-то за всей этой предстартовой суетой незаметно пролетело время. Транзитку закрыли. Вот уже организаторы позвали всех рассказывать о предстоящем старте. Как раз прибыла моя группа поддержки в лице семьи и родственников.

Прозвучали приветственные речи от организаторов, судей. Очень понравилась шутка про ребят из Верхошижемья, которым Артем Меркушев предлагал пройти лыжный этап с закрытыми глазами, дабы не травмировать свою психику. Еще он рассказывал, как и где проходить, за что будет штрафовать и пр.

Словом, под эти шутки-прибаутки: «До старта осталось 5 минут!»

Все пошли строиться на старт.  Были последние попытки еще хоть как-то размяться.

Ну как принято в отчетах по триатлон дальше разделю на этапы:

Бег.

За бег я был как-то спокоен, потому как 3 раза в неделю устраивал пробежки по утрам. И, по словам Васи, бег должен быть мой самый сильный этап: «примерно в 10-ке будешь». Оптимистично, конечно. Я-то знаю свое реальное состояние.

Встал во второй ряд, потому как пусть вперед бегут те, кто побыстрее.

"На старт! Внимание! Марш!"

И вдруг все срываются с места – и несутся вперед за едущим на Велосипеде главным судьей Артемом Меркушевым, выступавшим еще в качестве пейсмейкера. Я, честно говоря, не был готов, что ТАК резко все стартанут. Только забежали в подъем, прошли поворот, а я уже вижу, как лидеры поворачивают на спуск, решил посчитать, благо все выстроились в линеечку по одному, вобщем я где-то уже 20-22. Пробежали спуск – сплошной лед, новые кроссовки хоть и держат, но не так хорошо, все-таки не удержался на повороте залетел в сугроб. Некоторые спортсмены бежали в шиповках – пожалуй самое верное решение было на сегодняшний день.

Бегу и чувствую опять ту же ошибку как на Лыжне России – слишком резко начал – опять не мой темп. Опять все не так делаю! Сколько раз замечал на тренировках - начинаешь постепенно не резко, и результаты выходят значительно лучше. Но видимо мало участвую в соревнованиях надо учить себя сдерживать. Но как?

В общем, планировал пробежать где-то в серединке, но еще круг не прошли, а я уже в числе последних. :)

К концу первого круга, стало как-то плохо, видимо толком не прогрелся перед стартом, нахватался холодного воздуха, стало сводить живот – ну вот еще не хватало – сойти после первого же круга.

С такими мыслями после первого круга меня догоняет Вася: «Ты как?». Я говорю: «Нормально», хотя про себя-то думаю «это ни разу не нормально! :(». Вася зовет «Подхватывай за мной». Ну сколько-то метров я за ним подержался, конечно. Но очередной спазм заставил сбавить темп. Второй круг. Помню меня обгоняло не так много народа, как могло бы. Темп упал сильнее чем хотелось бы, но зато стало с животом полегче.  Как ни странно, хотелось побыстрее сесть на велосипед. Как-то добежал до транзитки. По ощущениям я был где-то тридцать-каким-то. (На самом деле не далек от истины - 29-й).

Велосипед.

Ну, велосипед — это отдельная тема. Боялся я за этот этап, даже не столько за себя, сколько за других участников. Потому как мог на ровном месте упасть и уронить за собой ничего неподозревающих соперников. Вообще за тот месяц, который у меня находится велосипед я успел накатать только около 60 км. Но по крайней мере, научился сидеть на велосипеде, тормозить и переключать передачи. А также изучил трассу.

Итак, забегаю в транзитку, надеваю шлем (обувь мне переодевать не надо, т.к. какие мне пока еще контакты, на простых бы топталках усидеть). Хватаю велосипед. Выбегаю из транзита. (второе время в абсолюте за Т1).  В транзитке таким образом обогнал несколько участников.

С первого раз заскочить не удается. Нога соскальзывает с педали, но со второго раза все-таки забираюсь на вел – поехал. После бега ехалось легче, чем думал, но чувствовалось, что сил на бег было отдано больше чем планировалось. :)

На велосипеде меня как-то начало отпускать. Самочувствие улучшилось, но все-равно заезжать в подъемы было не легко. На велоэтапе меня обгоняли признанные «велосипедисты», но очень был удивлен тем, что даже кого-то обгонял. Как это возможно?

По ходу гонки ни разу не смог заехать на участок от дворца к спуску, не наступив ногой на снег. Ну не хватает у меня техники, а там еще размесили трассу. Спуск проезжал без особых проблем на тормозах. На прямой пытался даже разгоняться.

В подъем первые 2 круга проходил без особых проблем. А вот на третьем кругу, заехал в подъем в аккурат до нарисованного смайлика на снегу (респект размечавшему трассу!). И заднее колесо предательски 3 раза пробуксовало по льду. По тренировкам уже знал, что, если на этом подъеме я встану, мне на велосипед уже не сесть, поэтому даже не пытался. В итоге пришлось спешиться, и остаток подъема побежал рядом с велосипедом. Что за фигня, почему ноги как вата? Почему они не бегут? Вот они, наверное, те ощущения про которые все говорили.

Спуск вдоль Калинина старался проезжать очень аккуратно пусть даже в ущерб скорости. Но опять же на 3м круге, после «грязного участка» меня как-то неудачно тряхнуло, что я немного не удержал руль ушел передним колесом в сугроб. Хотя я усидел на велосипеде, но заднюю часть вела бросило поперек тропинки, а за мной в это время ехал еще один участник (вроде №40) еле объехав меня сказал, что-то типа «это было страшно!»  Я извиняюсь я не специально! :)

Еще вспоминается один эпизод моей езды. На втором круге, после второго подъема на абсолютно ровной поверхности во время разгона заднее колесо почему-то пошло юзом и метров 5 я ехал боком – красиво конечно, сам не понял, как это произошло. Благо там было море места, и меня смогли нормально объехать в этот момент.

В итоге как-то проехал 3 круга. По ощущениям проиграл еще несколько позиций по-прежнему где-то тридцать-какой-то.  (по времени прохождения велоэтапа 30-й)

Лыжи.

Знал, что надо спрыгнуть с велосипеда заранее, до транзитки, а так уже не хотелось бежать снова рядом с велосипедом. Но, что делать - правила есть правила, пришлось спешиться, побежал. Пожалуй, единственный минус расположения моей транзитки – это то, что мне надо бежать с велосипедом дальше всех. Прибежал. Закинул велосипед на рамку, снял шлем. Скинул кроссовки и начал надевать лыжные ботинки. Дома перед этим я тренировал транзитку, пробовал разные варианты: с ложечкой, без ложечки, сидя, стоя (в общем перебирал все). В итоге привязал веревочные петли к внутренним лямкам на ботинках, чтоб можно было надевать прямо в перчатках. Такой вариант показался самым быстрым и надежным. Как оказалось, тренировка не прошла зря - второе время в абсолюте и за Т2 тоже. Хотя можно было и быстрее – замешкался с застегиванием ремешков, да еще ронял велосипед.

За одним в транзитке съел заранее приготовленный открытый гель. По пути запил изотоником на пункте питания. Всетегнулся в лыжи и попытался толкаться ногами. Ничего не выходит! Вот они те непередаваемые ощущения! Ноги не держат, разъезжаются по льду, пришлось встать в лыжню и расталкиваться руками, попутно надевая палки.

Вот видео там ваще все видно как это было - пьяный лыжник :)

http://vk.com/video195962439_171228442

В итоге первый круг проехал практически на руках, т.к. толку (вернее толчка) от ног было мало. По прямой вдоль Некрасова, пытался идти коньком, но потом понял, что на руках по ледяной лыжне еду объективно быстрее и с меньшими потерями. Со спусков лыжи просто летели. Я еле-еле вписывался в повороты – спасибо Теме! за отлично подготовленные лыжи. В горки ноги стали немного включаться. В итоге даже обгонял некоторых, кто недавно обходил меня на велоэтапе. Но к сожалению, и меня тоже обходили. Причем не только лидеры, которые опередили на круг. Уходя на последний круг видел на финише уже закончивших дистанцию ребят. В глубине души позавидовал им.

На последнем круге на подъеме заметил, что меня постепенно догоняет один из участников. Себе поставил задачу: во что бы то ни стало не дать себя обогнать! Чуть интенсивнее начал работать в последний подъем – как ни странно почувствовал, что силы еще есть – можно поднажать. (Где они были на первых двух лыжных кругах?). В итоге до финиша еще поработал, растолкался и не дал себя обогнать (пусть небольшая, локальная, но победа).

(по ощущениям так и остался где-то 30-35 – в итоге оказалось 24! Видать плохо считал)

После финиша.

Я все-таки сделал это! Это было тяжело. Очень хочется пить.

Пошел на пункт питания – выпил изотоника, сразу пришел в себя.

До сих пор испытываю смешанные чувства. Мне очень понравилось, выступать, но опять не понравилось свое выступление. Объективно мог выступить лучше. Не так разложил силы по дистанции. Можно, конечно, списать на то, что это мое первое участие в триатлоне. Зато стимул в следующем году улучшить результат, имея такой опыт!

Забыл!

Хочется, поблагодарить организаторов, и вообще всех причастных к этому событию людей! Это было одно из самых ярких событий в моей спортивной (да и просто) жизни.

Как сказал кто-то из умных:

Если вы не заняли пьедестал почета, то не переживайте - полно народу, кто даже не доехал до финиша, если вы не доехали до финиша, то тоже не переживайте - так много людей, которые просто боятся принять участие в соревнованиях, если вы не приняли участия в соревновании, а просто приехали посмотреть, то тоже не переживайте - полно бездельников, у кого даже нет сил подняться с дивана в выходной день!

Я все же был в числе финишировавших счастливчиков. Конечно не так высоко, как ожидал, но все же. ;)

post-2761-0-75648700-1425301167_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Еще немного фоток:

https://vk.com/album-56303711_212488996

post-296-0-46143200-1425375119_thumb.jpg

Изменено пользователем Roman

Поделиться сообщением

Друзья, коллеги.

Хотим поделиться хорошей новостью:

У нас есть первые 13 КМС по зимнему триатлону!

Евдокимов Алексей 42:17,2

Чермных Илья 44:00,0

Береснев Андрей 44:10,0

Рудин Андрей 44:35,2

Благорожев Александр 45:05,1

Черных Арсений 45:11,4

Трушников Фёдор 45:16,8

Урванцев Николай 46:33,7

Кедров Владимир 47:37,5

Тимкин Михаил 47:44,4

Самсон Александр 47:49,5

Шутов Дмитрий 48:08,3

Осокин Андрей 48:29,8

Поздравляем!

Изменено пользователем YKor

Поделиться сообщением

Это касалось только мужчин.

Но у нас есть и первая девушка КМС по зимнему триатлону!

Поздравляем

Белозерцеву Марину, 54:45

С этим замечательным достижением!

Поделиться сообщением

Какие условия нужно было соблюсти? И какие нужно на Мастера?

Поделиться сообщением

Как говорится, терзают смутные сомнения.... Неужели в триатлоне МС-КМС присваивают только по показанному времени? И трасса не гомологированная? И соревнования не рейтинговые? ТемаЗаРодину точно знает.

Поделиться сообщением

Какие условия нужно было соблюсти? И какие нужно на Мастера?

КМС по зимнему триатлону присваивается на областных соревнованиях при общем времени прохождения дистанции 3+5+5 (бег+вело+лыжи) 49 минут для мужчин и 59 минут для женщин.

Поделиться сообщением

Как говорится, терзают смутные сомнения.... Неужели в триатлоне МС-КМС присваивают только по показанному времени? И трасса не гомологированная? И соревнования не рейтинговые? ТемаЗаРодину точно знает.

Владимир, мы точно знаем за что присваиваем, иначе бы информацию не разместили. КМС по триатлону присуждается на областных стартах. Мастер спорта только на Чемпионате России.

Артем, между прочим, в прошлом году уложился в нормативы мастера, выступая на ЧР.

Что касается условий, то для данного типа соревнований не требуется гомологация трассы. В большинстве случаев - это требования FIS, которые в триатлонных стартах не являются необходимыми.

Ну и напоследок, Володь, мы тебя поздравляем, теперь в твоей коллекции побед есть новое достижение!!! Вот правда его необходимо периодически подтверждать )))

P.S. Со временем, возможно, нормативы изменят, но пока, мы очень рады за наших первых, поистине заслуженных кандидатов!!!

Поделиться сообщением

Какие-то несолидные нормативы, что любой чайник укладывается в КМС. Было бы стыдно получить кмс за своё выступление. Кстати, по велокомпу вело-этап получился 4,6 км

Поделиться сообщением

Нормативы загадочные, ладно еще первый разряд (хотя и то сомнительно), но чтобы сразу КМС...

Поделиться сообщением

А где можно достоверные таблицы с нормативами позыркать? В том числе и на летний.

ПС: если на сайте ФТР, то уже читаю)

Изменено пользователем Кубликов

Поделиться сообщением

А где можно достоверные таблицы с нормативами позыркать? В том числе и на летний.

ПС: если на сайте ФТР, то уже читаю)

http://www.sportrecord.org/#sex=m&units=kmh&tab=1&typeval=aj

я тут смотрю)

Поделиться сообщением

Я может чо-то путаю, но, исходя из этих таблиц, летом на олимпийской дистанции КМС выполнила только Аликина Мария, которая уже целый МСМК или ЗМС. А в спринте вообще никто.

Поделиться сообщением

Да, летний похож, там мне до третьего разряда еще работать и работать. :)

А зимний странный какой-то, действительно. Так, чтобы без проблем КМС выполнить - это слишком чудесно.

Поделиться сообщением

Наблюдая за соревнованиями со стороны, улыбающимися, из 13 первых, я видел немногих, в том числе Рудина Андрея и Леушина Василия, хоть Василий и не уложился в норматив.

У Андрея были технические проблемы, а Василий всё ж отдал много сил на лыжах.

Посмотрите на список, разве в нем есть хоть одна случайная фамилия, кто бы не боролся с собой, или Марина не выложилась на дистанции? Нет такого.

Не относитесь строго к зимнему триатлону, ведь это здорово быть первооткрывателями в нормативах! Пройдут годы, количество участников возрастет, изменят цензы до 35 минут, недостижимые для многих. А сейчас, давайте радоваться друг за друга и не умалять собственных достижений.

Все большие молодцы!

P.S. Впереди летний триатлон, подтвердим силу Кировских триатлетов, пройдя олимпийскую дистанцию за 2:05 или спринт за 1:02.

evsk.zip

Изменено пользователем YKor

Поделиться сообщением

P.S. Впереди летний триатлон, подтвердим силу Кировских триатлетов, пройдя олимпийскую дистанцию за 2:05 или спринт за 1:02.

Это у меня в голове совсем плохо укладывается - для выполнения КМС олимпийку, которая ровно в 2 раза длиннее, нужно пилить абсолютно с той же скоростью, что и спринт.

Поделиться сообщением

Это у меня в голове совсем плохо укладывается - для выполнения КМС олимпийку, которая ровно в 2 раза длиннее, нужно пилить абсолютно с той же скоростью, что и спринт.

))) минутка есть, на продышаться. А если впереди встречный ветерок и 10% подъем, то о цифрах можно забыть )))

Олимпийка очень трудная дистанция, так как олимпийская )))

Поделиться сообщением

всему списку губозакатывалку и первый разряд.   :)

http://www.ftr.org.ru/documents/doc/tablica-norm.docx

Правда данные за 2013 год. но думаю не на много изменилось.

Изменено пользователем surok88

Поделиться сообщением

всему списку губозакатывалку и первый разряд.   :)

http://www.ftr.org.ru/documents/doc/tablica-norm.docx

Правда данные за 2013 год. но думаю не на много изменилось.

Друзья, на эту тему можно долго беседовать.

Подвожу итог:

1. Последнюю таблицу ЕВСК на 2015 год, мы, в лице Федерации триатлона Кировской области, предоставили.

2. Все желающие, из указанных 14 участников, могут получить книжки с записью. Сделаем для всех. Получать или нет, конечно Ваше право.

3. Присвоение званий произойдет в ближайшие 2-3 месяца, согласно утвержденных Министерством спорта сроков.

Еще раз спасибо всем!

Выступили здорово!

Поделиться сообщением

Друзья, на эту тему можно долго беседовать.

Подвожу итог:

1. Последнюю таблицу ЕВСК на 2015 год, мы, в лице Федерации триатлона Кировской области, предоставили.

2. Все желающие, из указанных 14 участников, могут получить книжки с записью. Сделаем для всех. Получать или нет, конечно Ваше право.

3. Присвоение званий произойдет в ближайшие 2-3 месяца, согласно утвержденных Министерством спорта сроков.

Еще раз спасибо всем!

Выступили здорово!

Будет ли выплачиваться стипендия КМСникам?

Изменено пользователем Toxan

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас