Спасибо Дима за трек )
Хочу написать и о поездке в Рай, и о выходных в общем, ибо они удались!
Денис DAR умышленно или неумышленно, но вталкивает Киров в список городов с массовым организованным велодвижением, организуя такие выезды как этот!
В этом я в очередной раз убедился, когда в 7 утра подъезжая к месту старта увидел большое количество велосипедистов.
Еще более удивительно, что в этот теме отписывалось всего несколько человек, в группе вконтактике участников было не более тридцати, а приехало пятьдесят!!!
Самый мощный и верный из способов передачи информации - "сарафанное радио" уже подхватывает новость, и накрывает Киров!
Думаю, что в последующие велопутешествия массовость будет только расти!
Денис, со всем уважением - СПАСИБО! поддержим, чем можем )))
И непосредственно к поездке: Проспал. Звонок Димы Notnee разбудил и придал ускорения.
Еда, одежда, сумка - ничего б не забыть, выезжаю, лечу.
Опаздываю на место встречи у Горбатого моста на полчаса.
6:30 - стартуем, до начала велопоездки 30 минут, а ехать еще около 12 км.
7:10 Прилетаем к старту, группа уже выдвигается! Уфф, успели )))
А все из-за того, что Дима Notnee криками давай-давай на Производственной разгонял меня до 40км/ч )))
Вообщем очень удивился количеству райдеров!
Ну чтож, хорошее дело, значит будет весело! Выезжаем из города и сразу в поля по колеям и дорожкам.
Ммм....Душа радуется, пою песенки, замечательное утро, замечательная тусовка!
В процессе движения здороваюсь со знакомыми ребятами, подбадриваю новичков ))))
Вообщем докатили дорожками до Дороничей.
Думаю, слегка поразили сонный городок количеством велосипедов на 1 кв.м., и двинули дальше.
Опять сады, выезжаем к ж/д переезду. Решаем дождать всю группу для массового перехода через источник повышенной опасности. Дожидаемся тепловоза, приветливо машем, слушаем звонкие гудки в ответ )))
Когда путь вновь свободен - продолжаем.
Опять деревни, выезд на поля и в лес. Катим, болтаем. Тут Алексей43 сообщает по телефону, что один из участников прокололся в последней деревне, решаю вернуться, помочь.
Подлетаю, здесь трое ребят, уже ставят проколотое колесо и накачивают, ну чтож, знакомимся и катим догонять группу (из всех запомнил только Васю, извините ребят)))
Созвонившись с Денисом, идем правильной дорогой, проезжая мимо "доброго" добермана, и успешно совершая форсирование брода ) Еще несколько километров в режиме погони, и мы настигаем группу у магазина в Захарищево.
Вот и долгожданный отдых, перекус, вода! Вся группа отдыхает, набирается сил, делится впечатлениями.
Думаю, уже в этот момент у некоторых новичков появилась усталость, но цель впереди, и велосипед не умеет ездить назад - ТОЛЬКО ВПЕРЕД!
После получасового отдыха опытные ребята начинаю строить группы по 10 человек, для движения по шоссе.
Меня назначают ведущим в крайнюю группу, Дима становится замыкающим - чтоб контролировать хвост.
Выкатываемся!
Темп движения стараюсь поддерживать тот, который был объявлен в анонсе темы - 20 км/ч. Мне кажется, выбран оптимально, т.к. большая часть группы могла его держать, а возникающие разрывы в группе я дожидал и вновь садил на колесо.
Вообщем до Стрижей доехали без потерь. Хотя возможно один раз Дима все-таки отваливался, помогая с поломкой одному из ребят.
В Стрижах был небольшой отдых перед последним рывком до Рая.
Стартуем!
Большое спасибо Косте KotCry за четкую отсечку ребят по группам.
И вновь я веду свою крайнюю группу в Рай!!! Как приятно звучит ))))
Вообщем чуть отъехав от Стрижей, вижу - на обочине девушка терпит бедствие, и Дима Notnee отваливается ей в помощь.
Наша группа продолжает движение. И вот уже Дима с девушкой нас догоняют.
Но в скором времени на обочине догоняем очередного райдера с поломкой велосипеда, ну чтож, опять Дима в помощь!
Потом Дима рассказал, что у парня был сход из-за поломки каретки.
А наш караван с ровной скоростью идет вперед )))
Вообщем, с одной паузой на отдых и гигиенические процедуры доезжаем до места, где вот-вот должен показаться Рай.
Подкатываем, вся группа уже здесь!
Очень слаженно останавливаемся, переходим через дорогу пешком, и вот - МЫ В РАЮ!!!
ну какбэ точнее выразится, то место, которого так все ждали, как крайнюю точку маршрута, от которой начнется возвращение домой!
УРА!
РАЙ оказывается обнесен высоким забором, ключей нет ( Эхх, придется остаться на греной матушке земле )))
По лицам уже читается приличная усталость, но все таки радость от преодоления пути до намеченной цели.
Долго в Раю не задерживаемся - фоткаемся, и Денис командует привал в соседней деревне Камешница.
Ну далее уже описаны и слезы продавца местного продмага, и закупленные килограммы бананов и литры минералки!
Добавлю, что место в тополиной роще весьма понравилось всем!
в прохладе, да под закусон все пообщались, поделились ощущениями от пройденного.
Лично я с Димой - перекусили запасенными вкусняшками, напоили девченок нашей группы чаем с бубликами, обошил поляну, подивились той технике, которая использовалась участниками велопутешествия.
В принципе, вся техника годная, и при должном уходе послужит хозяевам )
Один из моих любимых девизов - "Лучший велик это тот, который у тебя"!
Так что всем новичкам - берегите свою технику, регулярно чистите, смазывайте, и не забывайте катать!
Стоящие в углу велики быстро теряют свою привлекательность (и цену ))))
Вообщем, отдохнув - Денис командует всем подъем в обратный путь!
И с этого момента у нас с Димой Notnee начинается своя поездка.
Использовав "домашние заготовочки" уходим дальше, искать дорогу к Усовым.
Домашние заготовочки в виде генштабовских карт были успешно забыты мной на работе, поэтому шли по памяти - вслепую.
Но нам не привыкать, ведь только так можно почувствовать восторг открытий!!!
После двух попыток форсировать речку решили двигаться полевыми дорогами.
За неспешными беседами выехали на автодорогу Оричи-Коршик, которая таки привела нас в Усовы, пусть не тем путем, какой планировали найти.
В Усовых сделали очередной набег на прод.маг, и далее плотно перекусили честно награбленным.
В очередной раз поразился количеству байков в селах. Причем не легендарных Уралов, а именно МТБ, пусть и низшего ценового диапазона!
Однако ТРЕНД!
Выехав из Усовых в сторону карьеров в скором времени доехали до абсолютно песчаной дороги.
После пяти километров упорных трудов через пески все же выбрались к карьерам.
Какое облегчение, ведь вкручивать что на широких, что на узких покрышках - удовольствие не для слабаков )))
От карьеров быстро выехали до знакомой трассы Оричи-Киров, по которой быстро докатили до аэродрома в Кырчанах.
Связавшись с Денисом узнали, что могли бы снова встретиться с группой, но разминулись буквально на полчаса!
Лично мне очень хотелось встретится со всеми ребятами, продолжавшими такое эпическое путешествие!
Вы молодцы!
Вообщем далее мы поехали через деревню Вяз, в которой находится красивый храм.
Данный храм интересен тем, что можно прикоснуться к старине - едва отъехав от Кирова.
Поездку на это направление рекомендую всем смело!
После Вяза докрутили до Исуповской, где созрел гениальный план, выполняя который мы добрались своим ходом до Нововятска )
Уфф!! Хорошо! 145 км - отличное путешествие!!!
Всем ребятам-участникам огромное спасибо за Ваши труд и старание!
Собирайтесь на покатушки, собирайтесь с друзьями, катайтесь по-одному, как душе хочется!
Сила - в движении!