Закон не всегда "не действует". Те же ребята с бензоболгарками пишут, что режут они только те заборы, в отношении которых вынесено предписание о сносе, но оно не выполнено. И они же уточняют, что таких заборов - половина от общего числа. Ну и там еще важная ссылка есть на гражданский кодекс.
Ну и насчет "можно бороться но не везде" - не согласен. Написать заявление можно всегда. Выполнят предписание или нет - это уже другой вопрос, он касается правоохранительной системы в целом. И я согласен, что он весьма болезненный, но это не означает, что "бороться можно не везде".
Я вообще предполагаю что в большинстве случаев самозахват происходит по причине
1) незнания захватчиками законов
2) спокойного отношения к захватам со стороны обывателей. наткнулся на забор - окей (( погрустил, да побрел домой.
Если мы сами мало что делаем в рамках правового поля, то не стоит утверждать, что закон не работает. Он не работает в основном потому, потому что его об этом не просят. Вежливо, но настойчиво.