Наконец-то морозы спали, и мы на днях осуществили марш-бросок на охотничьих лыжах. Целью поездки был осмотр удаленной заброшенной деревни (б.д. Силени) в Зуевском районе, которая по одной из многочисленных баек моего друга, была совсем нетронутой и сохранила элементы старинного быта. Данное обстоятельство, и просто огромное желание покататься на лыжах по лесу, подвигли нас на это «провальное» мероприятие.
Выехали в 6 утра, через 4,5 часа были на месте. С погодой очень повезло: – 20°С, полный штиль и слегка припекающее весеннее солнце))).
С теми картами, что у нас имелись, поиски деревни весьма затруднялись, но, о, чудесный случай!!! На заброшенной почте одной из ближайших деревень, Серега находит огромную карту сельхозугодий нужного района (350-метровку). В результате, кратчайший путь и место выброски определены. И вот вокруг нас искрящаяся миллионами солнечных брызг, нетронутая целина снежных просторов и шуршащий снег под лыжами. Всего каких-то 3 км пути и мы у цели!
Тишина была такая, что хруст снега и шорканье лыж слышались метров за 300. Как оказалось, деревня находилась в низине и протянулась вдоль небольшого оврага. На фоне белоснежного пейзажа чернели срубы покосившихся изб. К нашему разочарованию от деревни осталось всего лишь 2-3 дома, с обвалившейся крышей и небольшими остатками других строений. Никаких артефактов))) мы конечно же не нашли, кроме пары разбитых горшков и ободов от бочки))), но заряд ярких эмоций от зимней природы и поездки получили сполна.
На обратном пути заехали в село Рябово. Музей-усадьба В.М. и Ап.М. Васнецовых как машина времени перенесла нас на 1,5 часа в атмосферу 19 века, а увлекательная экскурсия Галины Николаевны Мусихиной помогла закрыть плешь в знании истории родного края и биографии великих соотечественников. Кто не бывал, всем советую!