Перейти к содержимому
Maksim

Nnn или Sns

Recommended Posts

Хочу купить ботинки и пока не определился какие лучше покупать.Когда то давно тренировался и выступал на ботинках и с той и с другой сиситемой, но ощущения от NNN сейчас позабыты да и технологии ушли вперед...Подскажите какие лучше?

Поделиться сообщением

чувствую себя пещерным человеком :blink:

я пока понимаю тока системы "4 дырочки", "3 дырочки" и "с палочкой" :)

Поделиться сообщением

Лично я приверженец SNS, с ними никогда не испытывал проблем. Когда приходилось кататься на профиле NNN(мы по-простому называли все ботинки - крепления данного типа "Rottefella" в честь фирмы, разработавшей данный профиль), постоянно мучился, т.к. ботинок при коньковом, да и классическом, ходе, зачастую, соскакивал с крепления(имеется ввиду не лыжа отпадывала, а пятка сваливалась на снег), особенно при входе в поворот. Сейчас, конечно, супер-пупер технологии пошли, и недаром на чемпионатах мира преобладает именно NNN. Конечно, это ещё и благодаря тому, что такие гранды как Fischer, Madshus, Rossignol сейчас делают лыжи с платформой под NNN, а также всячески это популяризируют. SNS же делают лишь прародители данного профиля фирма Salomon и Atomic. Преимуществом топовых NNN креплений, а также ботинок является очень малый вес.

Профиль SNS обеспечивает наиболее точную посадку ботинка на крепление, благодаря одному "бугорку" вдоль крепления. У NNN же два "бугорка", что не даёт такой точности. NNN имеет бОльшую площадь контакта ботинка с креплением(благодаря большей площади крепления), что, по идее, должно обеспечивать более эффективный толчок и управляемость.

Ко всему, разумеется, нужно привыкать. Привыкнешь к SNS - NNN будут казаться кошмаром и наоборот.

Выбор за тобой, но я бы советовал SNS, в частности SNS-Pilot, если для конька.

Поделиться сообщением

Не хочется новую тему открывать, решил здесь задать вопрос, который интересует давно (в основном с точки зрения общего образования). Какая разница в использовании "автоматов" и не "автоматических" креплений? (Никогда не знал, как это правильно называется))). Почему все спортсмены бегают на креплениях с ручной, а не автоматической фиксацией? Надежность? Или все тот же вес?

Поделиться сообщением

Не хочется новую тему открывать, решил здесь задать вопрос, который интересует давно (в основном с точки зрения общего образования). Какая разница в использовании "автоматов" и не "автоматических" креплений? (Никогда не знал, как это правильно называется))). Почему все спортсмены бегают на креплениях с ручной, а не автоматической фиксацией? Надежность? Или все тот же вес?

Автоматические крепления расстегиваются при надавливании на кнопку сверху, таким образом, есть вероятность расстегивания крепления, например, когда на эту кнопку случайно нажал палкой сам гонщик. В креплениях с ручной фиксацией расстегивание осуществляется при тяге снизу вверх.

Поделиться сообщением

Автоматические крепления расстегиваются при надавливании на кнопку сверху, таким образом, есть вероятность расстегивания крепления, например, когда на эту кнопку случайно нажал палкой сам гонщик. В креплениях с ручной фиксацией расстегивание осуществляется при тяге снизу вверх.

:blink: У кого-то на самом деле были подобные проблемы или это только гипотетически? Сам бегаю на "автоматах", но даже представить не могу, как можно себе палкой в крепление тыкнуть. Мне казалось, что дело в надежности фиксации ботинка и массе крепления.

Поделиться сообщением

:blink: У кого-то на самом деле были подобные проблемы или это только гипотетически? Сам бегаю на "автоматах", но даже представить не могу, как можно себе палкой в крепление тыкнуть. Мне казалось, что дело в надежности фиксации ботинка и массе крепления.

Я тоже думал, что так попасть себе палкой нереально, но у меня так однажды было, до сих пор не понимаю как это произошло:) В детстве на соревнованиях попал точно в центр колечка динамовских креплений, естественно лыжа слетела. Больше такого никогда не было, ни с сдсками, ни с автоматическими саломонами, даже если специально попытаться так ткнуть наверно не получится.

Изменено пользователем Grey_p9

Поделиться сообщением

Спортсмены бегают на креплениях с ручной фиксацией просто потому, что все топовые крепления делают с ручной фиксацией. Это обусловлено также и тем, о чём уже написали. Ещё на масс-стартах соперники могут как бы случайно попасть палкой друг другу в крепление и расстегнуть его - это конечно крайняя редкость, но бывало. Ещё возможен такой вариант, что вокруг железки, за которую крепится ботинок к креплению, скапливается снег, лёд, и ботинок в автоматическое крепление может просто не встегнуться - а это лишние нервы и суета перед стартом. Либо ты почувствуешь, что встегнулся, а после пары толчков лыжа просто вылетит из-под тебя.

Поделиться сообщением

А мне, как чайнику, больше нравится автомат. С ручным механизмом тоже немного катался, проблем нет, ругать не за что.

Зато с автоматом наклоняться не надо ни при встегивании, ни при выстегивании.

Поделиться сообщением

вот таблица где указано: вес, жесткость, способ фиксации (ручная или автомат), надеюсь теперь вопрос полностью исчерпан

post-663-1297278614_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ещё возможен такой вариант, что вокруг железки, за которую крепится ботинок к креплению, скапливается снег, лёд, и ботинок в автоматическое крепление может просто не встегнуться - а это лишние нервы и суета перед стартом. Либо ты почувствуешь, что встегнулся, а после пары толчков лыжа просто вылетит из-под тебя.

Вот такое бывало и не раз. Действительно существенный недостаток.

А мне, как чайнику, больше нравится автомат. С ручным механизмом тоже немного катался, проблем нет, ругать не за что.

Зато с автоматом наклоняться не надо ни при встегивании, ни при выстегивании.

А мне еще и как туристу нравится автомат. Когда идешь с рюкзаком 30 кг километров 20, нагибаться лишний раз совсем неохота :blink: .

Изменено пользователем dikiy

Поделиться сообщением

вот таблица где указано: вес, жесткость, способ фиксации (ручная или автомат), надеюсь теперь вопрос полностью исчерпан

Действительно, у автоматов нету ни одного крепления с жесткостью более 40 чего-то там. Значится, на соревнования всем ручные крепы, дабы соперникам неповадно было тыкать в них палками, ну а покататься в удовольствие и автоматы сойдут. :blink:

Изменено пользователем dikiy

Поделиться сообщением

Извиняюсь, вопрос не в тему. Но не хочется создавать новую.

В общем, сам я не местный, с Арх. обл. Были у меня крепления Эльва NNN, но сломалось одно крепление. У нас его найти нереально, а скоро в Киров собирается знакомый съездить. Может кто подскажет, где наверняка должны быть Эльвовские NNN крепления. Желательно с адреском магазинчика.Заранее благодарен за ответ, надеюсь на Вашу помощь.

P.s. Что-то слышал про "Лыжный мир" какой-то в одном доме с гостиницей, но не знаю больше ничего.

Изменено пользователем DimonStr

Поделиться сообщением

Извиняюсь, вопрос не в тему. Но не хочется создавать новую.

В общем, сам я не местный, с Арх. обл. Были у меня крепления Эльва NNN, но сломалось одно крепление. У нас его найти нереально, а скоро в Киров собирается знакомый съездить. Может кто подскажет, где наверняка должны быть Эльвовские NNN крепления. Желательно с адреском магазинчика.Заранее благодарен за ответ, надеюсь на Вашу помощь.

P.s. Что-то слышал про "Лыжный мир" какой-то в одном доме с гостиницей, но не знаю больше ничего.

Почти во всех Кировских спортивных магазинах можно найти эти крепления.

Точно есть в "Лыжном мире" (Ленина, 80), ЦУМе (Воровского, 77), во всех магазинах "Спортландия".

Поделиться сообщением

Крепления эльва делают в Кирове, наверное поэтому в других городах найти их сложно. У них есть свой магазин на улице Пугачева, рядом с магазином стройбат, точный адрес не помню, там они должны стоить дешевле чем в остальных магазинах. Там же вам может быть смогут помочь с ремонтом или смогут продать одно крепление. Посмотрите сайт, там указан телефон, позвоните, узнайте.

А вообще я бы вам не рекомендовал покупать крепления Эльва, вы далеко не единственный человек у кого они сломались. А вы слышали хоть раз, что бы ломались скажем крепления Salomon? Я нет...

Изменено пользователем Grey_p9

Поделиться сообщением

Крепления эльва делают в Кирове, наверное поэтому в других городах найти их сложно. У них есть свой магазин на улице Пугачева, рядом с магазином стройбат, точный адрес не помню, там они должны стоить дешевле чем в остальных магазинах. Там же вам может быть смогут помочь с ремонтом или смогут продать одно крепление. Посмотрите сайт, там указан телефон, позвоните, узнайте.

А вообще я бы вам не рекомендовал покупать крепления Эльва, вы далеко не единственный человек у кого они сломались. А вы слышали хоть раз, что бы ломались скажем крепления Salomon? Я нет...

Абсолютно точно. Мой тебе совет: не гоняй друга по магазинам, лучше чуть подкопи денег и купи фирменные(Rottefella, Fischer, Madshus, Rossignol). Если купишь фирменные, то после установки забудешь вообще, что значит проблемы с креплениями.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас