Перейти к содержимому

Приключенческая Гонка "Тайными Тропами 2012"

Рекомендуемые ответы

Опубликовано:

Оставившего паспорт на поляне соревнований, прошу связаться со мной 770075

Я на трассе 300 руб потерял из заднего кармана веломайки. Нашедшего прошу со мной не связываться :sm320: А то отберу :sm238:

  • Ответы 146
  • Просмотры 35 тыс
  • Создано
  • Последний ответ

Самые активные авторы в этой теме

Самые популярные сообщения

  • Может, позже и отпишусь по впечатлениям, но в порядке их хронологии первое было большим минусом. Группа желающих потусить глубоко заполночь с птн на сбт очень мешала спать гоготом, разговорами. Я и

  • Большое спасибо всем участникам, кто нашел в себе мужество стартовать в этой гонке, независимо от результата (особенно девушкам). Гнилая погода внесла свой вклад в ход гонки, добавила усталости и ханд

  • ТёмазаРодину
    ТёмазаРодину

    Больших не видел. Инструкция по провозу велосипеда в "ПАЗике": 1. Поздороваться с тётенькой кондуктором и вежливо поинтересоваться, не соизволит ли милейшая дама взять тебя с велосипедом до Слободско

Опубликовано:

Виктор Бушуев приятно огорчил своим отказом от участия, а так хотелось в очередной раз порвать Виктора.

После прошлогодней гонки на 10 часов, горел желанием поучаствовать в 24часовой. Но как-то не срослось. Практически перед самой гонкой где-то съел вирус. Кашель, не смотря на прием антибиотиков, не проходит до сих пор.

Больше всего обидно, что подвел Сергея Сивкова.

Читаю отчеты, и искренне завидую. В очередной раз восхищаюсь энтузиазмом и профессионализмом Василия и Александра Леушиных!

Правда отчетов не густо :( Очень хочется услышать мнение ребят, приехавших из Коми.

Не огорчайся, Дима, я предоставлю тебе шанс порвать меня (реабелитироваться за прошлогоднее поражение) на зимнем триатлоне.

Начинай готовиться, у тебя еще есть время потренировать коньковый ход :)

Изменено пользователем vbushuev

Опубликовано:

Что бы упополамить преимущество местных, я отправил на дистанцию Сергея Семакина вместо себя с Сержем Тимошенко. Обычно в нашей команде большую часть штурманом был я, а тут эта обязанность легла на Сергея, а Серж так вообще не местный :)

Что касается гонки в целом.

Очень приятно было увидеть всех участников на старте, особенно молодёж Мишу и Влада, а так же ветеранов (Первопроходцы). Респект вам и уважение мужики, но ещё больший респект команде девушек из Коми, неубоявшихся грязи и стойко вынесших все тяготы погоды и ориентирования на местности и благополучно финишировавших.

Опубликовано:

От команды Рифей (Крючковы Дмитрий и Наталья из Сыктывкара) огромное спасибо, организаторам за прекрасно подготовленные и проведенные соревнования. Видно, что при подготовке было приложено не мало усилий и как следствие всё выполнено на хорошем уровне. Отдельное спасибо за качественную постановку КП и легенду к ним, после прихода в район КП описание однозначно позволяло найти КП, для нас исключение составил только КП 45 т.к.не было понятно от какой части лежнёвки необходимо уходить на С-З. Спасибо соперникам за созданную конкуренцию и азарт гонки.

До старта:

Выехали из Сыктывкара в 15:00, за исключением ремонтируемого участка догори после Мурашей, дорога отличная. Ехали не спеша с ужином в Даниловке, к месту старта добрались без проблем. Когда выдаются координаты старта и есть навигатор проблем с поиском старта не возникает, а когда ещё описан маршрут подъезда, то вообще тяжело заблудиться. На стартовой поляне выбрали место для палатки (как оказалось очень удачно в 3-х метрах от будущего старта) поставили палатку, зарегистрировались и натянули тент. Тент предназначался для комфортной подготовки велов и снаряги перед стартом (т.к. на следующий день по прогнозу был непрекращающийся сильный дождь). Поужинали и около 01:00 вырубились, музыка и прочий шум, если он был не беспокоили, вероятно из-за усталости всё таки дорога не близкая да и с утра все были на работе. Из сна вырвала грозная "Вставай страна огромная", такое утреннее начало сразу взбодрило и настроило на рабочий режим. Дальше всё по плану и распределённым обязанностям в команде: один готовит велы, другая пакует/распределяет еду и питьё на гонку, далее завтрак, бриффинг (всё чётко и понятно, на все вопросы чёткие ответы), завершение подготовки, переодевание и на старт. В 10:00 были полностью готовы к старту, но старт отложен на 30 мин., вынужденный простой, ещё раз попили чайку и вот уже объявлено о начале проверки команд ПРО, мы четвёртые.

Проверка снаряжения на старте не заняла много времени из объявленного снаряжения всё логично и обосновано, кроме тёплой одежды, считаю что это должно входить в категорию рекомендуемое снаряжение т.к. тёплую одежду достаточно тяжело регламентировать (толстая, тонкая, тяжёлая лёгкая, реальная или для «отмазки») и особенности организма у каждого индивидуальны, каждый сам должен решать, что для безопасности и комфорта ему необходимо (ведь еду и питьё не регламентировали, тёплая одежда из той же серии).

Гонка:

После старта сразу идём к своей машине и с помощью ноутбука вбиваю все КП и сливаю в GPS на это уходит 30 мин. (впервые проверили подобную методику, по прошествии гонки считаем, что не зря потратили это время оно сэкономило массу сил при движении между КП, шли фактически только по GPS карту использовали для охвата всего комплекса КП). Ещё 10 мин. на стратегическое планирование маршрута и прорисовки на карте плановой линии движения. Стратегически решили: выполнить две петли с заходом в базовый лагерь, первую по светлому проработать южную более болотистую часть, а что бы провалиться как можно глубже к дорогим КП было решено двигаться по асфальту в район Карино, вторую северную часть запланировали на вторую половину дистанции там прослеживались ещё две петли, в зависимости от оставшегося времени выбрали бы одну из них. КП 40 отбросили т.к. решили что 10 баллов не просто так и потеряем на нём слишком много светлого времени. При стратегическом планировании ошиблись с оценкой УЖД и основной грунтовки проходящей через центральный Каринторф и 2-ой участок, в первом случаи УЖД исключили как не проезжаемую, во втором заложились на более высокую скорость передвижения по грунтовке, а её качество оказалось гораздо ниже лесных дорожек. Вот и всё спланировано, загружено, заклеено, вперёд по велам.

Старт команде был дан в 10:39, лагерь покинули в 11:23.

КП 2-26, немного пролетели по дороге т.к. ещё не привык к карте и погрешности вбитых мною КП.

КП 4-32, асфальт затем подъём по полевой дороге, опушка, группа деревьев всё чётко, встречаем команду парней, говорят что не сразу нашли это КП, думал дальше поедем вместе с ними, но они повернули в сторону асфальта, а мы на Карино по полям.

КП 5-35, треугольный столб на бугре днём видно с 1,5-2 км. так, что проблем с поиском не было, далее спуск напрямик к Сизево и по тропинке выход на хорошую грунтовку ведущую на юг, (на грунте пара следов от велов т.е. кто-то ещё пошёл по часовой стреле южной петли).

КП 7-43, даже искать не пришлось виден прямо с мостика, и далее на юг.

КП 9-41, по дороге до ложбинке и на юг до леска всё чётко без запинок, далее направление на озеро Плотино, как оказалось озера никакого и нет.

КП 8-46, возле разрушенного моста переходим в брод, продолжаем движение по насыпи бывшей дамбы, крутим по сторонам головой, вот и КП, после обратного брода остановились на "перекус" уже 14:45, а мы ещё без обеда :), через 10 мин. продолжили движение, погода замечательная уже часа 2 как нет дождя, кроме кроссовок всё сухое. Заехали на 3-ий участок Каринторфа, согласно нашего плана по грунтовке уходящей на юго-восток идти на КП52, но грунтовка оказалась заросшей и не проезжаемой 4-4,5 км. по такой "дороге" слишком большая цена за 9 баллов, решаем отказаться. Будем уходить по грунтовке на Запад т.к. больше дорог на карте не вижу УЖД за дорогу не считаю и не понятно как вообще брать КП 48, вероятно вдоль канала от западной грунтовки будет проезд, проверим. Как оказалось проезда нет даже намёка на тропу, да и грунтовка по которой мы ехали видно давно не используется. Вариант возврата на 3-ий участок даже не рассматривали, значит идем до 44-го.

КП 44, ориентир чёткий, понятны, КП видим, но через канаву перебраться не просто, используемая берёза под мной с велом на целевом берегу ушла под воду (мне по колено), для Наташи не вариант. Находим другую берёзу, перетаскиваю Наташин вел, следом переходит Наташа. Используем жерди, которые уходят в воду на 2 м., если соскользнуть, то за велом придётся глубоко нырять, одна надежда, что он сразу не утонет :). В итоге всё Ок, время на преодоление канала туда-обратно 20 мин. Далее по грунтовке на юг через Каринторф центральный на КП 51.

КП 51, без сюрпризов указано 50м на запад от беседки, 50 метров и есть, закончилось 1,5 л. изотоника, в термосе осталось 200мл. чая. в центральном Каринторфе нужно зайти в магазин. По наводке прохожих находим магазин, мило общаемся с продавцом и парой покупателей, они живо интересуются откуда мы такие взялись, после разъяснений желают удачи. 1 л. колы и 1,5 минералки должно хватить до базового лагеря.

КП 45, сложность с определением от какой части лежнёвки уходить на С-З, попытался от начала - пусто, ушли дальше до моста, по карте ясно должно быть ближе, мечемся по лежневке, встречаю команду Семакина пока объясняю что такое лежнёвка замечаю КП, в сумерках его ещё видно с лежнёвки, но если бы прибыли минут через 20-ть, возник ли бы сложности. Берём КП, немного общаемся с соперниками, понимаю, что до базового лагеря часов 8 минимум, придётся что-то ещё откидывать т.к. по плану часов в 12-ть должны быть в лагере для промежуточного отдыха и выхода на вторую петлю. После выезда с КП поворачиваем направо на КП 49, практически сразу плиты на грунтовке заканчиваются и начинается "песчатая трясина" скорость падает + быстро темнеет. Доезжаем до просеки заходим в лес, всё без фонарей передвигаться не возможно, включаем всё освещение и в радиусе 5-10 м. становиться как днём.

КП 49, просека упирается в лесную дорогу, по ней и ответвлениям благодаря GPS выходим на "поляну", 3-минуты и КП найдено. При движении обратно к песчаной грунтовке возникла идея продолжить движение по лесной дороге, она вроде параллельна песчаной, но т.к. на карте её не было спрогнозировать её тяжело, а выход может быть затруднён, в итоге выбрались на "тяжелую" грунтовку и до поворота на 39-ый КП просто вкручивали.

КП 39, пришлось заходить несколько раз т.к. в темноте не сразу нашел пересечение старых ж/д и отсчет 200 м вёл с не корректной точки, когда нашел строго 200м. на восток и мы на КП. Пока искал место пересечения старых ж/д впервые закралось подозрение "а что это ж/д такая странная без рельс и шпал, это только на этом участке? или она вся такая?!!!". При выезде на грунтовку встречаем родную команду из Сыктывкара, делимся впечатлениями, выясняется, что ж/д проезжаема лучше многих грунтовок. Значит будем использовать её и на Кирпичный завод двигаемся по бывшей УЖД - это просто рай после "тяжёлой" песчанки.

КП 42, при движении к КП пролетели, как и многие команды (судя по следам), мимо правой отворотки на изгибе оз.Бурзино, вернулись опять не та, и вот наконец она. Сам КП без вопросов, к хорошему привыкаешь быстро, просто следуешь описанию в легенде. Взяли КП и вернулись к озеру у Кирпичного завода, направились за КП 38.

КП 38, при приближении к берегу Вятки дорога становилась всё хуже и хуже, местами приходилось переходить на пешку. Днём наверняка классный вид с КП, а ночью только тёмная гладь воды внизу. Время 23:00 теперь только в сторону базового лагеря по хорошим дорогам и брать только попутные КП, т.е. следующий у нас КП 35. Почему откинули КП 34, это вопрос для нас самих ведь от Каринторфа (2-ой уч.) там всего около 1 км., вероятно начала чувствоваться усталость. Вечерний перекус и вперёд т.е. назад на основную песчаную грунтовку. Участок от Кирпичного завода до отворотки на КП 35 «тупо» вкручивали, дорога хуже чем на ж/д, но лучше чем был участок от Центрального Каринторфа до КП 39.

КП 35, отворотка дороги в 1 км до КП порадовала ? возможностью размять ноги т.к. пятая точка начала уставать. Несмотря на темноту и поле, со взятием КП трудностей не возникло. Далее возврат на разобранную ж/д и как по «автобану» до озера с КП 28.

КП 28, потратили 30 мин. обшарили весь берег в секторе от юга до запада, мыс собственно только один, но на нём пусто, даже крупных сосен не обнаружили. Понимаем, что днём КП берётся на раз, но ночь внесла свои коррективы. На финише узнали, что КП в лёгкую берётся при движении с севера, а поскольку мы возвращались с юга, вот и создали себе проблемы на ровном месте.

Базовый лагерь, время 03:05 переодеваемся, горячая еда, питьё и запланированный отдых со сном. Перерыв на сон планировали ещё до старта по нескольким причинам: 1. Проверить как ведет себя организм на гонке после непродолжительного сна (обычно на длинных гонках на сон не останавливались, но это было в летнее время, где тёмное время ограничивалось 3-4 часами). 2. «Ломить» не планировали так, что всё только в удовольствие, поэтому можно и расслабиться. 3. И основное поскольку в воскресенье предстояло ещё вернуться в Сыктывкар, а рулю один, безопаснее поспать ночью т.к. неизвестно будет ли дневной сон.

Легли в 03:50, будильник не ставили, проснулся самостоятельно в 7:05, по взаимному согласию с Наташей, решили закончить гонку, переодеваться ради 2-3 часов уже не хотелось, да и сборы должны занять продолжительное время. В 8-мь часов встали т.к. больше уже не спалось. Сдали SD карточку и зафиксировали финиш.

Сухие цифры:

№_отрезок до КП__Очки___T___Tобщ__Tотр.__Lотр.__Vсред__Vдвиж

____старт_____________10:39__0:00___0:00

____"заливка"КП+план___11:23__0:44___0:44

1__2-26____________2__11:48__1:09___0:25____4,9____12____13

2__4-32____________4__12:14__1:35___0:26____4,8____11____12

3__5-37____________5__13:08__2:29___0:54____5,6_____6_____9

4__7-43____________7__13:47__3:08___0:39____3,8_____6_____7

5__9-41____________9__14:16__3:37___0:29____3,8_____8_____9

6__8-46____________8__14:42__4:03___0:26____3,5_____8____10

7__8-44____________8__16:02__5:23___1:20____6,3_____5_____7

8__8-51____________8__16:47__6:08___0:45____6,0_____8_____9

9__6-45____________6__17:37__6:58___0:50____4,8_____6_____9

10_7-49____________7__18:19__7:40___0:42____3,5_____5_____7

11_5-39____________5__20:18__9:39___1:59____9,4_____5_____6

12_9-42____________9__21:50__11:11__1:32____7,9_____5_____7

13_7-38____________7__23:05__12:26__1:15____7,4_____6_____7

14_5-35____________5___1:14__14:35__2:09___10,7_____5_____6

___на финиш___________3:02__16:23__1:48___10,9_____6_____7

___финиш_________90__3:02__16:23___0:00___93,3_____6_____7

После финиша всех команд, было награждение, поздравления победителей. Мы четвёртые для нас с учётом хорошо проведенного времени и ночного отдыха даже отлично. Проверки стратегии и оборудования проведены, результаты замечательные. Обшее впечатление исключительно положительное!!!

Выводы: 1. Время потраченное на старте на заливку КП в GPS и хорошее планирование маршрута окупается с лихвой на гонке особенно на ночном участке. 2. Знание местных особенностей дорог без сомнения является преимуществом, но с этим ничего не поделать, когда соревнования на нашей территории мы так же в преимуществе, единственное, что можно было сделать организаторам в данных конкретных соревнованиях, это указать в легенде что УЖД разобрана и проезжаема. 3. При расчете воды корректировку на погодные условия проводить более мягкую т.к. оказалось теплее и без дождя вода уходила быстрее, хорошо была возможность дозакупиться. Вообще участвуя мультигонках такая возможность встречается редко, если только организаторы не объявляют заранее о наличии воды в транзитных зона, поэтому лучше всегда рассчитывать только на свой автономный запас. 4. Горячее питание в базовом лагере отличная идея, потерять 45 мин.-1 час. полноценное питание и заодно отдых того стоит. 5. 3-х часовой сон на 24-хчасовой гонке слишком большие потери они того не стоят. Если на выезде в один руль, то лучше брать ещё выходной отсыпаться после гонки и ехать домой. В этот раз поступил правильно дав себе отдохнуть ночью т.к. при выезде с поляны соревнований в 13:00 дома оказались только в 23:00 после развоза всех по домам и разбора всей снаряги из машины.

Изменено пользователем kdv_77

Опубликовано:

Для тренировки и для помощи организаторам прогулялись с Максимом Васильевым по полигону, пешими радиалками от машины, и сняли

КП 11, 12, 16, 18, 20, 21, 26, 28, 39

Опубликовано:

По поводу УЖД. Эту легендарную железнодорожную ветку, которую раз в месяц приезжали посмотреть большие группы туристов транспортников разобрали буквально за несколько дней до старта. О том, что она проезжаемая, я лично узнал только после финиша части команд, которые поделились этой информацией.

Опубликовано:

Да, проезжаемая дорога непосредственно по бывшей УЖД от Глазовского переезда до 2-го поселка стала для меня на гонке приятным открытием.

Но, в общем, жалко железку.

Изменено пользователем semakin

Опубликовано:

Выводы: 1. Время потраченное на старте на заливку КП в GPS и хорошее планирование маршрута окупается с лихвой на гонке особенно на ночном участке. 2

Спасибо за подробный отчет и обстоятельные выводы. Но хотелось бы обсудить некоторые из них.

Хорошее планирование маршрута - это без вопросов. Но заливка КП в GPS?

Как я понимаю, в легенде не могли быть указаны точные координаты КП. Следовательно заливка КП в GPS в данном случае - это примерное наложение КП на карту в GPS, грубо - копирование выданной карты. Но карта по размеру намного больше экрана навигатора и для стратегии перемещения по полигону наиболее информативна. GPS незаменим для привязки к местности своего местонахождения. Но есть ли смысл копировать выданную карту в GPS?

Судя по представленной информации о прохождении маршрута, у Вас среднее время взятия КП около 60 минут, т.е. Вы потратили на заливку КП в GPS время равное времени взятия одного КП. А если учесть, что первые шесть КП в светлое время суток ваша команда брала в среднем менее чем за 30 минут, то потраченое время равно намного больше, чем время взятия одного КП.

При таких обстоятельствах ставится под вопрос данная трата времени. При этом светлого времени суток в суточной гонке.

Изменено пользователем vbushuev

Опубликовано:

В легенде координат КП указано не было, поэтому пришлось использовать ноутбук для забивки КП. В ноуте был аналог выданной карты, смотрел в выданную оргами и "примерно" вбивал КП. Расхождения с фактическим расположением составило от 50 до 130 метров, к сожалению ошибся с привязкой карты в ноуте в будущем надеюсь устранить данную проблему и отклонение должно составить в пределах 20-30 метров. Согласен, что для стратегии нужна возможность охвата большого куска карты и экран GPS для этого не подходит, поэтому была использована выданная карта, но когда общая нитка маршрута определена, то вбитые КП позволили не терять время при движении между очередными КП, не было необходимости переодически останавливаться и сверять GPS-Карта-местность, это и считаю основным выйгрышем. Тяжело предположить "что было бы, ес ли бы " провели данную гонку без вбитых КП, если бы был местным, то ради интереса проверил бы спустя несколько дней на северной петле. А так могу сравнить с собственными ощущуниями от прошлых гонок, так вот на них спустя 10-12 часов начинается "тупёжка" на перегонах между КП и "залёты" в районе самого КП. Если взять расчеты, то чистая вбивка КП заняла около 30 мин.(остальное было планирование), средний балл нашего КП=7, по светлому 30 мин. на КП т.е. упущенная выгода 7 баллов, посчитать каков был выйгрышь не могу, но повторюсь собьективно оно того стоило.

Изменено пользователем kdv_77

Опубликовано:

преклоняюсь перед героизмом и стойкостью участников- месить грязь 12/24 часа при проливном непрекращающемся дожде и температуре +6 градусов - я бы не смог.

Не бывает плохой погоды, бывает плохое снаряжение :)

Опубликовано:

Не бывает плохой погоды, бывает плохое снаряжение :)

Преувеличение, ИМХО. Не знаю такого снаряжения, в котором было бы комфортно ехать под дождем при 0 - +8. Тем более - сутки. Тем более, с бродами.

Опубликовано:

Ещё две копейки.

С КП 31 возвращаемся в Красногорье, катим-идём до КП 29. Сильные перепады рельефа, грязная дорога кажется бесконечной, очень жалко трансмиссию. Максим даёт команду на спуск с насыпи. Я туплю, ищу берёзу не на той опушке леса, замечаю широкую натоптанную тропу. Звонок от Максима, нашел! Иду к нему по тропе и выхожу прямо к КП.

Начинает светать. Далее через Красногорье в Бурино к КП 25. Пехом подъём в гору по глине в деревню. В доме на углу облаивает собака. Выходит хозяин, я с ходу нагло прошу набрать две фляги. Прошу, глиняные фляги с наружи не мыть, а к остаткам жидкости добавить только воду. Пока жду лёжа на траве, дружусь с собакой. Это единственное приобретение пищи, которое мы получили за 24 часа из вне. Догоняю поджидавшего Максима. Куча карьеров. Максим находит КП, подхожу за ним с какой-то дальней стороны, берём, перекусываем. Он отходит по дальней стороне, капашусь и решаю срезать и выйти на дорогу по прямой. Пересекаю, один карьер, второй, третий, нет дороги, хватаюсь за компас, звоню – заблудился. Максим расстроен. Мечусь по карьерам и неожиданно оказываюсь опять у взятого КП. И теперь уже уверенно выхожу на дорогу как мне показалось по дальней стороне.

КП 24, остаётся 1ч 45 до конца контрольного времени. Во мне просыпается азарт, и у меня лайтовая покатушка превращается в гонку. Идём-едем параллельными курсами в несколько десятков метров на прямую к КП, через скошенное поле, канал, просеку. Берём КП, также двигаемся обратно. Как я не старался двигаться по оптимальному маршруту, Максим всё равно меня обгоняет. Выезжаем на асфальт. Вот где моя стихия. Максим плетётся. Предлагаю колесо на спуске, он отвергает. Бросаю его, отъезжаю далеко, искать КП 26. Испытываю проблемы с переключением передач. Сзади на двух малых звёздах цепь прыгает, забились травой с глиной, на бОльших звёздах глину и траву продавливает в полый паук.

Времени осталось меньше часа. Берём КП 26. Встречаю вроде пятый раз Жирного и Тощего. Максим еле крутит, а у меня сил вагон. Понимаю в чём дело и силой впихиваю в него Марс. Уезжаю искать КП 21 по первой грунтовой дороге, пусто, далее по второй, Максим находит КП. Времени в обрез, но гоню Максима на пятёрку КП 18. Если даже на пару минут опоздаем, зато возьмём пять очков, будет три в плюсе. Максим находит высокую ёлку. Обратно приотстаю на шпалах, и с большим трудом догоняю Максима по шоссе перед повёркой на перевоз. Вот что значит Марс съесть. Идём на финиш с запасом в 4 минуты.

Эх, не хватило каких-то 5-8 минут, чтобы взять спокойно КП 23. Понимая, что последние КП особой роли играть не будут, т. к. разрывы по очкам будут очень большие. Но азарт захватил к концу гонки.

Результатом в принципе доволен, первого места не ожидал по понятным причинам. Думал попасть в тройку. Ждал хорошего результата и борьбы от АС/ДС. Саша Самсон смузыканил всех в ПРО, а сам спать улёгся без борьбы, не солидно. Сыктывкарцы, обе команды – молодцы, серьёзно подошли к делу, навязали борьбу, солидно выступили в отличие от наших покатушечников. Наверное, у «Рифей» интересный бы результат получился, если бы не улеглись спать. Фуфлыжники – красавцы, без GPSа и с ночевкой очень достойный результат, уважуха Кате. А Улиткам, Рокрасингтаймам и Бистро явно надо с Лайта начинать.

По Лайту. Хочу выделить «Планктон». Женя Горшунов со Светой показал мастер-класс. Игумнов с Трушковым как-то слабовато. А вот явные потенциальные лидеры «ГалоПолимер» в лице Бякова Николая. Сильного ориентировщика, если не ошибаюсь 8 место на России. И в нашем колхозе 8-е из 10. Непонятки какие-то.

О себе. Я полностью не выложился и сильно не устал. Личная задача была доехать и не подвести Максима. Что в принципе с натяжкой удалось. Я явно был его слабее и большую часть дистанции шли по моему темпу. Конечно, сутки двигаться тяжело, но в жизни были гораздо более тяжелые испытания, гонки, марафоны. Даже прошлогодняя десяти часовая гонка намного тяжелее показалась. На будущее, не вижу особого смысла сутки монотонно ломаться, убивать кантрийный велосипед с дорогим обвесом, соревноваться всего с тремя командами, потому что остальные просто тупо уходят спать, отказываясь от борьбы. Считаю, что вполне хватит темповой 3-10 часовой гонки на пульсе 140-160 что бы разобраться кто сильнее. На будущее при такой расстановке склоняюсь в сторону Лайт, там и команд побольше, и борьба поплотнее. Всё зависит от выбора моего напарника.

О полигоне. Он конечно, несомненно, велик. Даже в идеальных условиях все КП не собрать, жаль трудов организаторов. До севера даже близко не доехали. Впервые побывал в Каринторфах, и впервые в этом направлении съехал с асфальта на грунт, даже на машине. Впервые увидел такое большое количество каналов, и их не предсказуемость. То резко обрываются, то сливаются в каскады. И песка и глины от души намесились. Топкие болота не попадались.

О питании. Здесь это главный компонент. Как поешь, так и поедешь. Максим вовремя не подъел и сразу занемог. Я вёз с собой всего очень много. Только жидкости 4 литра + 1 литр в деревне добрали. Полторашку жидкой сладкой каши, полкило наведённого сладкого творога, макароны с колбасой, картошка с курицей, сосиски, блины с творогом, хлеб, шоколадные и энергетические батончики, бутерброды с сыром, пироги с капустой, халву, сгущёнку, бананы, яблоки и пр. Благо всего этого хватило с остатком. И Максима подкармливал, т.к. он часть продуктов испортил болотной водой, купаясь в канале.

Об одежде. Считаю, что с погодой сильно повезло, не было проливного дождя и что главное, было тепло. Ехал налегке, что б сильно не потеть и не терять драгоценную влагу. Если не снаружи, то изнутри всегда в меру сырой. На ногах велотуфли с липучками и замками-пряжками. Липучки надо было скотчем замотать, т.к. всю дорогу болтались, стукаясь о шатуны. Сапоги никак бы не прокатывали, как и топталки. После прохождения сырых участков, уже через 30 секунд ноги согревались и наливались теплом. И все 24 часа ноги сырые, но тёплые.

Спасибочки всем участникам, особенно Сыктывкару, организаторам, судьям, особенно Саше и Васе за их чрезмерный труд, и примкнувшему к ним Максу, ему всегда есть что сказать в микрофон. И главное большое спасибо Максиму Золотухину – моему напарнику, за то, что выдержал моё ворчание, недовольство и упрёки, за мой слабый темп, за мои затупы и долгие чревоугодничества.

Самое тяжелое и опасное было на машине живым до Кирова доехать.

Опубликовано:

Не получается написать полноценный отчет - времени не хватает.

Напишу лишь пару слов.

В целом, результатом прошедшего мероприятия доволен.

Почему? Все говорят, что у нас результат не ахти какой, но на самом деле результат очень даже хороший.

Причин удовлетворенности результатом несколько.

В перую очередь я доволен реультатом потому, что это первый раз, когда наша команда взяла, можно сказать, все КП, на которые заходила. Мы не взяли только одно 7-ми очковое КП в лесу в болоте. Да и то, мы вышли на это КП, но из-за неимоверного голода у одного и сильной сонливости другого, несоображающие головы не смогли понять, что КП рядом, только руку протяни.

Во вторых, из набранных нами 56 очков, 49 было взято за первые 11 часов. Где-то с 22 до полуночи мы пытались взять 7-ми очковое КП, ну а дальше (с полуночи и до 6 утра) было взято всего одно 4-х очковое КП, причем все это время было потрачено на поиск этого КП. В это время мы тупили конкретно: Дима спал на ходу, а я, вместо того, чтобы остановиться, взять у Димы GPS и подумать спокойно (как мы это делали днем), метался по полям туда сюда (кто видел наш трек, поймет о чем я говорю), таская за собой бедного Диму.

В третьих - исходя из опыта предыдущих годов, составили маршрут взятия КП и четко следовали ему. Результат - никаких метаний туда сюда, взятие КП строго по плану и графику.

Далее следуют выводы:

1. Да, маршрут был составлен правильно, но из-за того, что побоялись болот, маршрут проложили через дешевые КП. Результат - всего 56 очков. Если сравнить с "Азимутом", они набрали в 2 раза больше очков, а взяли всего на 4 КП больше.

Т.е., для следующего ориентирования вывод - надо прокладывать маршурт через наиболее дороги КП, а дешевые оставлять на финиш. С утра 2 КП, стоимостью 3 очка было взято меньше чем за час.

2. Не надо бояться промокнуть и замерзнуть. Почему был выбран легкий маршрут - побоялись вымокнуть и замерзнуть, но по ходу гонки оказалось, что промокшие ноги, пока двигаешься, не представляют проблем. Начинали мерзунть, только когда останавливались на перекус.

Теплая запасная одежда вообще не понадобилась - зря таскал такую тяжесть.

3. Если хочешь побеждать, надо быть полностью погруженным в соревнование. Поиск КП в дневное время у нас проходил в довольно непринужденной светской обстановке - передвигались особо никуда не спеша, попутно болтая и рассуждая на отвлеченные темы.

4. Легкий кантрийник это конечно хорошо - таскать его по шпалам и через прочие преграды было очень легко - но нужен все же более походный байк. К полуночи начала уставать спина из-за сильно растянутой посадки.

5. Спать надо обязательно. Часа, полтора будет вполне достаточно. В режиме "зомби" КП ищутся очень тяжело.

На КБА попробуем реализовать все сделанные выводы. Правда будем в пешке участвовать, но, я думаю, это не проблема.

Опубликовано:

Прокатился на фате и снял ближайшие к Чепецку КП:

КП 44, 45, 48, 49, 51.

Днем берется влегкую. Это я про 7-49 (поляна даже на Максовой карте оказалась), где я не был, 8-51 - был, но теперь -посветлу - совсем рядом от Каринторфа и посуху,

6-48 - элементарно отсчитать 3 поперечных канала от Землянок - а ночью-то как мыкались..

8-44 - со стороны Землянок нужную ЛЭП видно далеким-далеко. Пытался пройти посуху с востока - не получилось - и болота, и каналы. Пришлось зайти с той же автодороги, с юга. Но без особых проблем (т..к переходил без байка и в более удобных ботинках) перебрался через канал по спиленной березе, почти напротив нужной опоры. Чтобы шагнуть, а не прыгнуть на эту же березу с обратной стороны, нашел жердину. Оперся на нее. Глубина канала - больше 2м.

Холодно. Руки ( в лыжных перчатках Swix) и ноги (высокие мультиботинки Шимано с двумя треккинговыми носками) замерзают до боли. Хотя всего-лишь - +2, и сухо.

Саша Самсон - а почему в пешке на КБА?

Опубликовано:

Саша Самсон - а почему в пешке на КБА?

Жалко гоночный кантрийник.

Наши Тайные тропы он выдержал, а вот после КБА каким он будет - проверять не хочется.

Опубликовано:

Там примерно то же самое будет.

Вот, дожили, не катаемся на велосипедах, т.к. они слишком дорогие.

Опубликовано:

Кстати, столкнулся на КП 6-48 с необычным явлением. Между желтой бумагой и верхним слоем пленки файла находилось около сотни клещей. А я еще зубами отражайку сначала отрывал.. :)

Изменено пользователем semakin

Опубликовано:

А я Саню Самсона поддерживаю. Если нет "туристического" вела для "говен", то очень хочется поберечь любимого коня.

Ремонт и замена запчастей и расходников высокого уровня - весьма накладная вещь. Вспоминая КК марафон 2011 - на велосипеде "убилось" всё и замена влетела в копеечку. Я не меркантильный жлоб, но когда на ходу велосипед один - его элементарно жалко топить в болоте.

Я за прокат или за простой дешёвый "запасной" велосипед для убиваний в грязи.

Изменено пользователем KotCry

Опубликовано:

Тут проблема психологическая еще одна возникает, даже если имеется в наличии или есть возможность купить дешевый велосипед, как бы, "для говен".

Его тоже не хочется использовать для гонки.

Вроде, и не жалко, и не совсем отстой, но по сравнению с нормальным байком - хлам.

И, по идее, для такой гонки нужен как раз легкий байк с надежной трансмиссией, чтобы быстрее ездить, быстрее ходить и без техпроблем в гонке. И второй байк, например, туристический, не хочется применять. Ибо - какая-никакая, но гонка, а не поход.

Я вот почти по этой причине на фатбайке не поехал. Хотя - меньше жалко (правда, оборудование тоже дорогое, но хоть вилка жесткая), и в грязи на нем было бы легче. Но - негоночный он. И психологически выйти на нем на гонку - надо себя заставить.

А прокат - кто ж даст байк для заведомого убивания. Ремонт даже дешевой трансмиссии выйдет дороже аренды.

Последствия гонки для моего найнера

- переборка нижнего ролика заднего переклюка

- замена верхнего ролика ... 250р

- замена 2-х пар тормозных колодок - примерно 800р

- очередной раз стала подширкивать каретка - уменьшил ресурс, но крутится. Скажем, износа рублей на 200.

- цепь - оценим увеличение износа в половину стоимости - 600р

- наверняка грязи добавил в нижний подшипник рулевой - сложно оценить, пока крутится. Но рулевая в сборе - около 1500р. Пока не считаем

- замена тросиков-рубашек обоих переклюков - 200р.

-----------------

итого, на компоненты - 2050р.

Стоило оно того? Думаю, да. Ничто не вечно. Даже штаны и кроссовки рвутся, если вместо байка бегать, например. Но, надо ли считать? Думаю, не надо. А то вместо байка будешь больше дешевую клаву изнашивать. Да и то, обсудить будет нечего.

Изменено пользователем semakin

  • 1 месяц спустя...
Опубликовано:

Больше никто листочки КП не снимал? Сергей Семакин, ты тут все снятые КП перечислил?

Собираемся в следующие выходные съездить туда на машине и пешком поискать КП.

Думаю, снимать не надо?

Может, кто желает присоединиться, на своей машине. Можно было бы устроить маленькое соревнование.

Опубликовано:

Все снятые я перечислил.

Думаю сейчас, что зря снимали. Интересно же и другим наведаться.

Опубликовано:

Интересно же и другим наведаться.

Сегодня наведались на полигон гонки. Доехали на машине, там ходили пешком. За 7 часов взяли 4 КП - 13, 14, 19 и 15. Пройдено 17 км.

КП висят, никто не трогает. Так что, кому интересно, думаю в следующем году без проблем еще можно будет найти. КП в очень хорошем состоянии.

Изменено пользователем Ирина

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите, чтобы писать от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

Учётная запись

Навигация

Поиск

Поиск

Настройка push-уведомлений браузера

Chrome (Android)
  1. Нажмите на значок замка рядом с адресной строкой.
  2. Нажмите Разрешения → Уведомления.
  3. Настройте параметры.
Chrome (компьютер)
  1. Нажмите на значок замка в адресной строке.
  2. Выберите Настройки сайта.
  3. Найдите Уведомления и настройте параметры.