Перейти к содержимому
Reaper

Пакрафтинг

Recommended Posts

Не так давно американцы, я считаю, совершили небольшую революцию, разработав то, что они назвали "пакрафт" - небольшую надувную лодку, которая очень мало весит (2-3 килограмма) и компактно складыватся. Что позволяет брать её с собой в пешие походы и забрасываться на такие водоёмы, которые классическим туристам-водникам и не снились. На данный момент пакрафты эволюционировали до таких характеристик, которые позволяют использовать их даже на достаточно сложной белой воде. Кроме того, компактность и лёгкость позволяет проходить комбинированные водно-пешие маршруты и даже вело-водные. Насмотревшись видео в интернетах, и прочитав книжку Packrafting by Roman Dial, загорелся я данной идеей. Возможно будет интересно не только мне и найдутся единомышленники, для чего и пишу сюда. Сайт производителя - alpackaraft.com Ну и несколько роликов для затравки:

http://vimeo.com/52134818

Поделиться сообщением

Изменено пользователем Reaper

Поделиться сообщением

вес обалденный. но с грузоподьемностью неясно, не нашел. У нас из аналогов наверное "щука", и что-то еще, в районе 5кг, точно есть

Поделиться сообщением

ИМХО байдарка ливает пакрафту весом и возможностью транспортировки, например, того же велосипеда; пакрафт сливает байдарке скоростью передвижения. Посмотрел что такое эта щука - нечто совсем не эстетичное.

По грузоподёмности - альпаки есть разных ростовок.

На сайт написано:

Свой вес + 0-27 кг - лодка маневренна

Свой вес + 27-45 кг - лодка теряет маневренность

Свой вес + 45 и более кг - Ваша лодка будет обрабатывать все хуже и хуже, как вы будете продолжать её грузить

Самый максимум, который выдерживает - 225 кг.

На сайте кстати распродажа - пожалуй, надо брать. Только не определился с ростовкой - брать Yukon Yak или Denali Llama - по ростовке как раз на грани между ними. Наверное, лучше взять с запасом грузоподёмности, тогда ещё и порыбачить с неё можно будет.

Поделиться сообщением

да, если рыбачить лучше подлиннее. В Alpaca судя по картинке, и ног не разогнешь. А Yukon по спекам на 7 см длиннее, а ноги у мужика уже входят. чудеса. И вес, как ни странно, такой же.

17_alpacka-458.jpg

Если возьмешь, думаю многие не откажутся поглядеть на это чудо :) Ведь по идее такую штуку в той же пешке можно использовать одну на группу - через речки всякие первому переправиться, веревку натянуть.. Тащить же каждому (в пешку) - накладно, если например команда 4-8 человек.

Поделиться сообщением

Если брать в пешку на группу чисто как переправное средство - надо брать Скаута ихнего, оно сильно бюджетнее и легче. Но я не настолько минималист, чтоб в соло его брать. Ну и ещё довод за взять побольше - с лисапедом на ней будет получше.

Поделиться сообщением

Очередное заманушное видео:

Поделиться сообщением

К вопросу о грузоподъёмности:

overload.jpg

Поделиться сообщением

На лодку вроде бы земноводное уговорил - сейчас надо определяться с фартуком - брать или не брать сразу с лодкой и если брать, то какой - их два вида: один с очком как у каяка, второй - на липучке и съёмный. Второй вариант более универсальный и к тому же меньше стоит и весит. Плюсом - съёмный. Заказать можно и потом отдельно, но тогда клеить к лодке придётся самому. А если заказать разом всё - ценник получается совершенно антигуманный. Вот и мучаюсь раздумьями.

alpacka-177-1.jpg

alpacka-73-1.jpg

alpacka-73-4.jpg

Поделиться сообщением

ого-го ценник за кусок тряпочки. в первом дырка огромная какая-то, зальет же, нет?. второй легче и дешевле, выбор вроде очевиден :)

Изменено пользователем vovka

Поделиться сообщением

ого-го ценник за кусок тряпочки. в первом дырка огромная какая-то, зальет же, нет?. второй легче и дешевле, выбор вроде очевиден :)

Ну там к этой дырдочке прилагается юбка типа каячной, так что не заливает как раз. Но второй вариант мне тоже больше нравится. Но ценник, конечно, сугубо капиталистический. Попытаться сколхозить самому, конечно, можно. НО наверное будет тяжелее, хуже, и есть шанс угробить нифига не дешёвую лодку своими экспериментами

Поделиться сообщением

а-а, это я протупил - подумал, что этот черный верх и есть юбка :) Но все равно очко сильно больше, чем у каяков бывает.

одно не дает мне покоя - имхо, проткнуть эту лодку или порвать о камень - как раз плюнуть. но об этом в заманашуных видео что-то не говорят. Может, там еще надо супер ремкоплект покупать с нехилым ценником... (точнее, интересно, чем ее можно клеить и тп, тк заказывать каждый раз из-за бугра какие-нибудь заплатки, дело муторное)

Поделиться сообщением

Там у них на сайте целая статья есть, как такую лодку мишка порвал, а её потом склеили. Ну и по ремонту, по клею и заплаткам расписано. И стоимость ремонтных материалов даже у них на сайте - не такая уж космическая.

Поделиться сообщением

Нехило так лодочка вышла со всеми прибамбасами - 1200 убитых енотов, да ещё и какие то заморочки с биллингом - денег до сих пор не сняли. Буду ждать.

Поделиться сообщением

да... дорогая игрушка. а в видео - все ждал, когда он залезет после киля. но без помощи товарища ничего не вышло :)

Поделиться сообщением

Ну усё, после непродолжительной переписки с амриканцами кошелёк сильно похудел, теперь остаётся ждать посылку и надеяться, что ПР с ней ничего плохого не сотворит. Глядишь, при теперешних погодах ещё успеет к открытой воде.

Поделиться сообщением

Маньячное видео:

и основной познавательный ресурс:

http://packrafting.org/forums/

Поделиться сообщением

Статейка про выпускаемые на данный момент модели пакрафтов

http://www.packrafti.../packrafts.html

Очумелые ручки:

http://www.packrafting.de/2011/12/myob-make-your-own-boat.html

На немецком, пользуем гуголь-переводчик

Изменено пользователем Reaper

Поделиться сообщением

Народ отжигает на игрушечных ашан-лодках за 20 баксов:

• Like 1

Поделиться сообщением

здорово))) видел эти Эксплореры на Ибее, правда подороже, что-то около 50 баксов -думал они в качестве пляжных матрасов используются))))

Поделиться сообщением

Ну, они и есть пляжные матрасы. Я вживую их видел - технология изготовления чисто матрасная. Плюсом широкие и короткие - вертятся как блин. Но как переправное средство - вполне себе, наверное. История пакрафтинга с чего-то подобного и начиналась.

Поделиться сообщением

вот на группу пожалуй такое иметь полезно, если маршрут подразумевает переправы. Чего там с весом интересно?

Поделиться сообщением

3 кило, если не ошибаюсь

Поделиться сообщением

вот это для переправ действительно неплохо! и по весу и по деньгам

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас