Немножко вклинюсь. В первую очередь, предлагаю засунуть куда подальше собственные амбиции по поводу велодорожек. В текущей ситуации я тоже не вижу никаких непреодолимых препятствий для передвижения по городу на велосипеде. Не видит их также Макс, Серж, Никитин, Семакин и ещё человек 20-30. Вы всерьёз считаете, что это всё велосообщество? Помимо нас, довольно опытных велосипедистов, есть в десятки раз большее количество велосипедистов, которых от одной только мысли выехать на дорогу бросает в дрожь. Озарило, допустим, 50-ти летнюю тётю, что велосипед - это лучшее транспортное средство. Она покупает его, выезжает на дорогу в час пик и что она видит? (Глазами тёти) Вся дорога заполонена машинами, движение абсолютно хаотичное, справа места для движения аккурат по ширине её руля, а тронуться с места без смещения в сторону она пока не может. Тут подрезали, тут в чёрное облако окунули, олень на тазе обматерил, мол куда лезешь, дура? Истерика - это меньшее, что её ждёт. Каковы её действия? Продать к чертям собачьим велосипед и вернуться обратно в тесный и как попало едущий, но безопасный в её ситуации автобус. Не привожу пример семейного выезда на велосипеде, надеюсь, всем понятно.
Думать надо не о себе, а о других. Если в городе появится несколько велодорожек, ничего страшного не случится. Я буду спокойно находить маршруты без велодорожек и двигаться по ним, как прежде. Зато для огромнейшего количества начинающих велосипедистов появится законное и если всё грамотно обустроить, то и безопасное место в городе для их передвижения, получения навыков езды. На круглом столе, где обсуждали велодорожки, Дима Никитин начал задвигать, мол, вот, как двигаться нам на шоссейниках в шоссейных туфлях, в которых по асфальту невозможно ходить (в местах, где требуется слезть с велосипеда и перейти дорогу пешком). Да таких людей раз, два и обчёлся. Думать надо о других велосипедистах.
Ну и да, наверное, лучше помочь если уж не делом, то хотя бы словом создателям подобных инициатив. А то как бабульки у подъезда сидим, обсуждаем, как всё плохо, все дураки, никто ничего не понимает, но делать мы ничего не будем, всё кто-нибудь сделает за нас, а у нас будет очередной повод всем косточки перемыть.