Перейти к содержимому
Irbis

КРИТИЧЕСКАЯ МАССА 2009!

Recommended Posts

Немножко истории, что же такое Критическая масса!?

Итак, объясняю...Критическая масса - плутониевая сфера, окружённая отражающими ​нейтроны блоками из карбида вольфрама....

:)...Это конечно тоже крит масса, но не по нашей теме....

Критическая масса - это коллективные катания по городу за равенство на дороге, за права велосипедистов, за чистый и зелёный город! В нашем случае, это еще и мегапокатуха и для кого-то открытие сезона.

Данное шествие проводиться в Кирове уже 4 год и с каждым разом собирает всё больше людей.

Собирается довольно большое количество участников на велосипедах и все они едут по главным улицам города, местами перекрывая движение и показывая, тем самым, что имеют право передвигаться вместе с автомобилями по проезжей части.

Внимание всем 1-х 2-х колёсным и 3-х колесным велосипедистам! В ЭТУ Субботу (11 апреля), Собираемся в 13-00 на Театральной площади у памятника Ленину и В 14-00 даём старт САМОЙ масштабной покатушке ГОДА - КРИТИЧЕСКАЯ МАССА - 2009 !!!

МАРШРУТ: Театральная площадь -> Энгельса -> Ленина -> Воровского -> Производственная -> ПАРК Победы -> Московская -> Театральная площадь

Сбор 11 апреля 13.00

Место сбора: Театральная площадь

Время старта: 14.00

Будут журналисты из газет и телекомпаний, можете подготовить речь. :)

Зовите друзей и знакомых ;)

Изменено пользователем Toxan

Поделиться сообщением

Базара нет,паедем ;) Вел CROSS-M RODEO черный

Поделиться сообщением

А сколько людишек будет примерно ?(тему выставил на форуме Мультинекс).

Поделиться сообщением

Некоторое количество фотографий есть в темах КМ'07, КМ'08. Кстати, вот ещё одно из первых обсуждений темы КМ.

Я в этот раз как и всегда буду, но сразу говорю что вероятно мы небольшой компанией отделимся от массы, и уедем за город... Это тоже в некотором роде традиция.. Но конечно, насколько сможем - поддержим.

Поделиться сообщением

я буду ;) с этого года тоже велосипедист.

Поделиться сообщением

Собирается довольно большое количество участников на велосипедах и все они едут по главным улицам города, местами перекрывая движение и показывая, тем самым, что имеют право передвигаться вместе с автомобилями по проезжей части.

Движение на велосипеде по дорогам регулируется Правилами дорожного движения.

Правилами никак не ограничиваются права велосипедистов передвигаться по проезжей части. Более того, Правила обязывают передвигаться именно по проезжей части, запрещая одновременно передвижение по тротуарам.

А вот перекрывание движения на проезжей части, массовые нарушения правил, позволяющие в силу самой массовости же, сложности идентификации участников на безномерных транспортных средствах оставаться безнаказанными, с одной стороны, и нерасторопности или безразличия ГИБДД, с другой стороны, - обычное хамство некультурных людей.

Хочется быть быдлом?

Я катаюсь на велосипеде больше и дольше большинства посетителей этого сайта. Никогда и ни в чем не чувствовал я ограничений извне на свое право передвигаться на велосипеде.

Хочется уважения на дороге - веди себя на дороге так, чтобы тебя уважали, а не плевали в твою сторону.

Заявленные цели - "за равенство на дороге, за права велосипедистов, за чистый и зелёный город" - не могут быть достигнуты путем разовой окатушки, мега- она или не-мега.

Совершенно все понятно с желанием собраться большой компанией и покататься, но, я уверен, делать это надо цивилизованно, без помех участникам движения, пешеходам. И всегда приятней, если только нет желания покрасоваться в пофигизме и псевдокрутости, кататься там, где меньше людей и машин.

Думаю, к центральным улицам Кирова это не относится.

Изменено пользователем semakin

Поделиться сообщением

Движение на велосипеде по дорогам регулируется Правилами дорожного движения.

Правилами никак не ограничиваются права велосипедистов передвигаться по проезжей части. Более того, Правила обязывают передвигаться именно по проезжей части, запрещая одновременно передвижение по тротуарам.

А вот перекрывание движения на проезжей части, массовые нарушения правил, позволяющие в силу самой массовости же, сложности идентификации участников на безномерных транспортных средствах оставаться безнаказанными, с одной стороны, и нерасторопности или безразличия ГИБДД, с другой стороны, - обычное хамство некультурных людей.

Хочется быть быдлом?

Я катаюсь на велосипеде больше и дольше большинства посетителей этого сайта. Никогда и ни в чем не чувствовал я ограничений извне на свое право передвигаться на велосипеде.

Хочется уважения на дороге - веди себя на дороге так, чтобы тебя уважали, а не плевали в твою сторону.

Заявленные цели - "за равенство на дороге, за права велосипедистов, за чистый и зелёный город" - не могут быть достигнуты путем разовой окатушки, мега- она или не-мега.

Совершенно все понятно с желанием собраться большой компанией и покататься, но, я уверен, делать это надо цивилизованно, без помех участникам движения, пешеходам. И всегда приятней, если только нет желания покрасоваться в пофигизме и псевдокрутости, кататься там, где меньше людей и машин.

Думаю, к центральным улицам Кирова это не относится.

Всегда следует помнить лозунг КМ: "Мы не блокируем движение - мы и есть движение!"

Поделиться сообщением

Обращать внимание на последний лозунг я как раз и призываю.

И - "мы - движение" - на дорогах обязано быть в рамках ПДД, здравого смысла и уважения к правам других "мы - движений", в том числе автомобилистов, мотоциклистов, пешеходов.

Поделиться сообщением

Не будите лихо пока оно тихо. :)

Государсто что ли наше не знаете?

Сверху поступит команда "фас"

Вмиг заставят регистрацию проходить , техосмотр,

номера повесят,шлем, фонари, штрафы,ПДД, грязный велосипед,

пешеходу не уступил,страховку купи и т д и т п.

Оно нам надо?

Поделиться сообщением

заставят регистрацию проходить , техосмотр,

номера повесят,шлем, фонари, штрафы,ПДД, грязный велосипед,

пешеходу не уступил,страховку купи и т д и т п.

Оно нам надо?

Неформально, собственными силами и мозгом, но кое-что из этого списка надо:

фонари, шлем, пешеходу, если должен, дорогу уступать, страховку иметь, ПДД соблюдать, велосипед мыть, постоянную техническую исправность обеспечить.

И быть готовым к уплате штрафа за нарушения - тоже.

В результате больше останется людей целыми и здоровыми. Неужели это не очевидно?

Поделиться сообщением

Оно нам надо?

А вот я не так уж уверен, что не надо :)

Во всяком случае, в привлечении внимания к велосипеду плохого не вижу ничего.

В том числе, подобными акциями.

Ну а то, что акции должны быть в рамках ПДД и прочих П - думаю и так всем ясно, есть ли смысл перетирать очевидное?

Кстати, пыль в городе это действительно ад, создал тему.

Поделиться сообщением

но кое-что из этого списка надо:

По желанию да, но обяжут всех.

Зачем фонари человеку который ездит только днем?

Зачем домохозяйке, выевхашей за булкой хлеба в магазин, шлем ?

Зачем страховка байкеру, едущему из одной деревни в другую, на работу?

>И быть готовым к уплате штрафа за нарушения - тоже.

А теперь представь что у тебя изымают права на управление велосипедом на пол года,

за ,например, пересечение сплошной полосы. При рецедиве-тюрьма.

Нет уж дудки. :)

Меня вполне устраивает так как сейчас.

Я никому не мешаю и мне никто не мешает.

Приравнивать велосипед к авто-это абсурд.

Изменено пользователем grey

Поделиться сообщением

Грей, твой ответ и твои опасения - натяжки и необоснованные гипотезы.

В обозримой перспективе нет никакого ужесточения требований правил ДД. За пересечение двойной сплошной (кстати, а зачем, и как ты окажешься в крайней левой полосе на дороге с многополосным движением?) с велосипедиста всего лишь 100р должны бы взять, так и тех не берут, что плохо в целом для организации дорожного движения

Никто не заставляет ездить человека днем с огнем.

Но много народа ездит в темноте без фонарей, что крайне опасно для них и для окружающих.

Существуют ли в Кирове домохозяйки, ездящие за хлебом в магазин на байке? Если да, шлем никак не помешает. На дороге всегда есть место ДТП.

Был же ты в Европах, наблюдал детей и бабушек в шлемах. Что в этом плохого?

Страховка - по этой же причине. Имею в виду - от несчастного случая.

Если товарищ до соседней деревни на работу по причине нарушения здоровья в результате ДТП не доедет, так хоть деньги на лечение и жизнь в период лечения у него будут. Или родственникам на похороны тратиться не придется.

Хотя, от темы ушли, и ведение религиозных войн лучше продолжить в специальной ветке

Изменено пользователем semakin

Поделиться сообщением

в Европах, наблюдал детей и бабушек в шлемах. Что в этом плохого?

Поляки пытались, но потом отказались от шлемов, чехи никогда не вводили.

Боюсь я, что мы как обычно на все грабли сами наступим.

Страховка личное дело каждого.

По статистике велосипедисты бьются чаще всего друг о друга.

Запретим езду группой?

Поделиться сообщением

Уф.

Оппонирование мне идет, как апологету проведения насильственных дурацких действий в отношении велосипедистов.

А я говорю исключительно о добровольном и от себя идущем, от собственного здравого смысла, от опыта, накопленного и собой, и другими велосипедистами, выполнении некоторых правил и действий, позволяющих повысить собственную и общую безопасность на дороге.

Вся наша жизнь - личное дело каждого.

Хочешь почаще попадать в аварии и пострадать посильнее, сбить пару-другую старушек и младенцев - одевайся посерее, не ставь фонари, не следи за исправностью велосипеда, плюй на ПДД, гоняй на максимуме по тротуарам, не ставь шиповки зимой, не вздумай надевать шлем.

Это все твое личное дело, а также дело твоей семьи, а также личное дело всех тех, кому ты можешь испортить настроение, жизнь, здоровье, собственность.

Делай, как считаешь нужным. А последствия будут, рано или поздно.

Поделиться сообщением

Устроили опять ФЛУД, КРИТИЧЕСКАЯ МАССА БУДЕТ!!! а кто там будет личное дело каждого

П.С. темболее погода нас видимо опять порадует :)

Изменено пользователем Irbis

Поделиться сообщением

Люди зачем вы сразу в крайности кидаетесь??? штрафы..., страховки....., фонари....., этого всего не будет в ближайшие года 3 точно :)

а вот про крит массу то это можно было сделать цивилизованнее написать письмо в администрацию попросить сопровождение ДПС и ехать хоть до Москвы такой колонной :)

и все остались бы довольны (кроме ДПС :) они всегда всем не довольны:))

Поделиться сообщением

МАРШРУТ в этот раз будет такой: Театральная площадь -> Энгельса -> Ленина -> Воровского -> Производственная -> ПАРК Победы -> Московская -> Театральная площадь

Поделиться сообщением

Да я как узнал о КРИТИЧЕСКАЯ МАССА 2009! то не мог оказать себе в таком удовольствии :) Вот сижу се дня весь вечер вел готовлю! :) Участвовать буду 1 ый раз. Думаю будет клево! А сколько примерно в прошлые годы было народу???

Поделиться сообщением

А почему поедем не по октябрьскому и лепсе???

Поделиться сообщением

А почему поедем не по октябрьскому и лепсе???

Да хотябы потому что, по октябрьскому на Лепсе, это поворот на лево, и перестроение в другую полосу что в неорганизованной группе велосипедистов не лучший вариант

Указанный маршрут - одни повороты направо, что есть гуд для такой группы....

Поделиться сообщением

Про x-kirov там кто нибудь обмолвитесь :)

я не смогу там быть, хотелось бы увидеть фото..

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас