Перейти к содержимому

Лыжи. Сезон 2014-2015.

Рекомендуемые ответы

Опубликовано:

Все очень здорово! когда стартуешь с ребятами-лыжниками, а не фуфлыжниками, как мы, то понимаешь сколько мотивации у тебя впереди. Трасса пологая, очень удобная для оттачивания техники проката, ширина позволяла протиснуться всем, кто шел на обгон, лыжи "неслись", а снег даже и не думал таять.

Получилась отличная тренировка к Верхошижемскому марафону.

Спасибо всем ребятам и организаторам!

0_10b540_bcb195cf_X5L.jpg

  • Ответы 233
  • Просмотры 55.6 тыс
  • Создано
  • Последний ответ

Самые активные авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Опубликовано:

Есть ли у кого-нибудь завтра желание куда-то выехать, покататься спокойненько, пока минус стоит и трассы более-менее в порядке?

Опубликовано:

Ну что ж, сегодня и я был на Парфёновском марафоне и вернулся живым. Общие впечатления крайне положительные! Погода превосходная, лыжи катили изумительно, трасса отличная, за исключением дальнего от старта участка, где были волны, но это не сильно мешало. По словам организаторов на трассу вышло 500-600 человек! Но ширина трассы позволила всем комфортно ехать и даже почти не мешаться друг другу.

Вот народ собирается на старте:

post-3441-0-10183800-1425751176_thumb.jpg

Вот так это выглядело со стороны лыжни. В первых рядах стоят участники забега на 30 км.

post-3441-0-97324600-1425751465_thumb.jpg

За ними стояли стартующие на 20 км, 10 км и на 5 км. Разные забеги стартовали с некоторым интервалом по времени, чтобы не мешать друг другу на трассе. Однако тут не обошлось без коллизий. Когда был дан старт забега на 5 км, самые быстрые спортсмены из забега на 30 км уже поъезжали к месту старта, так что пришлось им немного потолкаться. В старте на 5 км было очень много детей (что логично), да и сам старт мне показался самым многочисленным, из-за чего в начале гонки им было тесновато, многим даже пришлось тормозить, не обошлось и без падений.

post-3441-0-68632200-1425753076_thumb.jpg

В моменты максимальной загрузки трасса выглядела примерно так:

post-3441-0-68550800-1425753232_thumb.jpg

Напряженная борьба на финише 30 км.

post-3441-0-17375800-1425753883_thumb.jpg

post-3441-0-97362900-1425753974_thumb.jpg

Остальные фотографии можете посмотреть здесь: http://yadi.sk/d/fIuqbB6tf6tkA

Сам я бежал 30 км, главной целью было попробовать себя в марафонских забегах. Пробежал за 1:29, что считаю для себя вполне нормальным. Полагаю, что трасса была короче 30 км, иначе мне бы за это время не уложиться.

Огромное спасибо организаторам сегодняшнего мероприятия! Все было очень хорошо, особенно трасса! Пожалуй, теперь есть еще одно достойное место, куда можно поехать покататься в выходные.

Опубликовано:

Всем привет!

Как полагается всем новичкам имею нетерпимое желание составить отчет о «Парфеновском лыжном марафоне - 2015». Правда отчетом назвать это сложно, просто некоторые мысли вслух.

Итак начнем… Стоп, а с чего начинать? В 99% случаев на такой вопрос всегда получаю ответ «с начала». А что же считать для меня началом «Парфеновского марафона»?

Наверное, 8 февраля 2015 года, когда мой товарищ Алексей Р. после финиша на «Лыжне России - 2015» в Шижме (моего первого в жизни старта) бросил фразу – «там в Куменах какой-то марафон будет, можно туда попробовать…». По иронии судьбы Алексей сегодня лежит в больнице после операции на носу, а мы с Коляном (он же «настоящий индеец») отдувались за него.

При подготовке никаких особых «работ» на тренировках не делал, также как и прежде, гонял на филейских трассах.

Единственное, что, начитавшись умных книжек про питание спортсменов (http://www.tuloma.ru/pitanie-dlja-vynoslivosti/http://www.tuloma.ru/sorevnovatelnyj-ves/)

последнюю неделю провёл в экономичном режиме (20-40 минут в день), потребляя неимоверное количество углеводов, жена была просто в ужасе от моих порций!

Процесс подачи заявок в этой ветке уже обсосали, повторяться не буду. Добавлю, пожалуй, что полис страхования при выдаче номеров никто не требовал, хотя в положении о соревновании он указан как обязательный документ. Мед. справки требовали: при мне кому то категорично отказали в выдаче номера из-за отсутствия справки.

6 марта подготовил лыжи (грунт, затем SwixCH6), свиснул у Евгена Горшунова пульсомер с ДжиПиЭС, огорчился прогнозу GisMeteo на 7 марта, в котором были одни облака без солнца (ведь так хотелось продолжения солнечной погодки) и отошел ко сну…

Ну вот утро, 7 марта. И что вижу - СОЛНЦЕ! Ни одного облачка на небе! Гисметео позорно ошибся.

Поехал с любимой женой. Она была у меня фотокором, кормильцем на дистанции и преданным болельщиком. Кстати по опыту Лыжни России 2015 фотокорреспондент нужен, т.к. до сих пор в сети нет адекватных фоток из Верхошижемья с ЛР-2015, за исключением здешнего форума. Хотя там были люди с камерами, хоть бы поделились.

Приехав на место пришлось побегать между стартом и домом культуры, т.к. не знал, что номера выдают в последнем. При выдаче номера произошла загвоздка: в списке я ошибочно числился как из Верхошижемья и мой номер вместе со всеми верхошижемскими номерами Кто-то уже унес и мне предложили «поискать» его самостоятельно. Я не случайно написал «Кто-то» с большой буквы. Так как Им оказался некий товарищ Тюлькин. На мой вопрос: «а это кто и как я его найду…» на меня повернулись все находящиеся в помещении с такими выражениями лиц, как будто я спросил какой сейчас идет год. «Вы не знаете кто такой Тюлькин!!!!» - услышал я вопрос-опущение. «Да здесь нет ни одного человека, кто его не знает!» - продолжала мадам. Блин, ну я на лыжи встал два года назад. Откуда мне знать, кто такой Тюлькин! Ну короче история с номером закончилась тем, что мой изначальный номер 53 (кажется) заменили на 78.

Прокатиться перед стартом не получилось из-за этой загвоздки с номером, мавзолейной очередью в туалет и закрытого переезда в Нововятске. Идём на старт. Хорошая организация расстановки спортсменов – все подписано, ленточки натянуты. Охренел от качества лыжни – супер, еще 5 дней назад тут было голое поле и один трактор - а сейчас широчайшая плотная лыжня. Молодцы организаторы, просто молодцы!

Ну всё, выстрел пистолета…

Все шесть кругов опишу одним слово – «наслаждение». Такой кайф! Все было идеально – погода, трасса, самочувствие, атмосфера. Первое время впереди маячил номер 13. Хотел держаться за ним – не сумел. Далее шел в своё удовольствие. Кто-то обходил меня. Удивил простой рельеф трассы. После филейских трасс было как-то даже не по себе. На последнем кругу шел за номером 77, который меня обошел на 4 круге. Хотел достать его. На подъемах (если их так можно назвать) мне это почти удавалось, но на спусках он отрывался от меня очень сильно. При этом мои Atomic Pro Skate мне казалось катят хорошо. На финише сил было много. Я почти настиг 77-го, но финишной прямой не хватило :)Вообще я именно на этой гонке понял, что пришло время (спустя почти три года) переходить на новый уровень лыж. Начинаю вентилировать этот вопрос.

Помню ещё был момент в начале 5 круга - поравнявшись с номером 58 (в протоколе) он спросил меня - "какой круг?", сверились с ним что идёт пятый круг. Интересно что 58 номер в итоговом протоколе числится как не стартовавший. Но я же с ним даже говорил на дистанции. Походу это был призрачный гонщик.

На трассе было сожрато 2 тюбика геля (ещё один перед стартом), выпито 1 литр воды с фруктозой. Спасибо огромное Анне, моей супруге, которая бегала за моей поильной бутылкой по трассе с термосом. Это вообще был мой первый опыт потребления еды и воды во время соревнований. По началу хотел пить из стаканов, но после первого круга, когда для того чтобы удержать стакан мне пришлось окунуть в него несколько пальцев жена быстро сориентировалась и перешла к «бутылочному методу».

Конечно, здесь можно было обойтись и без питания на дистанции, но вся эта затея с марафоном была для меня как ключевая подготовка к Шижме-2015. Вот и набирался опыта потребления воды и углеводов. Посмотрев на то как питаются лыжники (это те что меня на круг обогнали) решили с женой приобрести удобную баночку из под йогурта Активиа и т.п.

Короче, главная цель для меня достигнута – я четко определился с ответом на вопрос «Стоит ли мне заявляться на Шижму-2015». Ответ очевиден! Правда понимаю, что дистанция будет в два раза длиннее и рельеф куда повеселее.

По данным POLAR RC3GPS длина дистанции: 26,27 км (круг 4,38 км).

После финиша настроение и самочувствие было великолепным. Приехав домой на таком позитиве поехали с женой обкатать свои новые велики (да, да! мы купили первые в нашей жизни велики, но это отдельная тема) на лыжню  в заречный парк.

Сегодня провел восстановительную 2-х часовую покатушку на ЧСС 120.

Ну все, фоток много. Наиболее актуальные выкладываю здесь.

 

Все имеющиеся фотки в хорошем качестве (ничего не удалял, вдруг кто-то себя будет искать) по ссылке:

https://cloud.mail.ru/public/8dc3a6a241cd/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D1%84%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%BE%D0%BD%20-%202015

 

Всем удачи! До встречи на велолыжебегоплаво-просторах!

 

Итоговый протокол: http://www.ski43.ru/load/0-0-0-122-20

 

ВИДЕО СТАРТА (в конце ролика запечатлено падение): 

 

Предстартоввый кипиш:

post-3444-0-59464400-1425814439_thumb.jpg

 

Человек с номером 78, похожий на меня

post-3444-0-60768400-1425814440_thumb.jpg

 

Место старта:

post-3444-0-54749500-1425814441_thumb.jpg

 

Вот такую бы лыжню в Кирове!:

post-3444-0-06229500-1425814442_thumb.jpg

 

Пред стартом:

post-3444-0-53825100-1425814442_thumb.jpg

 

Там же:

post-3444-0-06520500-1425814443_thumb.jpg

 

И уходили они...:

post-3444-0-53624700-1425814443_thumb.jpg

 

И шли они...:

post-3444-0-95398400-1425814443_thumb.jpg

 

И вслед им пускали новые силы в бой (следующий старт)...:

post-3444-0-47694000-1425814444_thumb.jpg

 

1-й круг. Пока плотненько:

post-3444-0-90573200-1425814444_thumb.jpg

 

Номер 78 жадно ищет глазами своего "кормильца":

post-3444-0-21288600-1425814450_thumb.jpg

 

Заветная бутылочка получена!:

post-3444-0-74813800-1425814450_thumb.jpg

 

Номера 37, 52 и 28 безуспешно пытаются догнать нашего настоящего индейца Коляна (№62) :) :) :)!

post-3444-0-59195300-1425814451_thumb.jpg

 

Финиш. Вот моя цель - №77. Но финиш уже так близко...:

post-3444-0-22942200-1425814452_thumb.jpg

 

Список финишировавших номеров до меня:

post-3444-0-68103100-1425814453_thumb.jpg

 

После финиша с моей любимой женой Анной:

post-3444-0-05496700-1425815248_thumb.jpg

 

P.S. Люди! Поведайте – кто такой господин Тюлькин! Я то боюсь быть дисквалифицированным на Шижме-2015 не ответив на такой вопрос!

Изменено пользователем Maximus

Опубликовано:

Есть Александр Тюлькин, есть Алексей Тюлькин. Алексея можно видеть при подготовке трассы ратраком - он им рулит. Вообще, в Верхошижемье, можно сказать, лыжная династия Тюлькиных. Прошлый марафон (или позапрошлый) в Верхошижемье был памяти их отца. Тут просто тётеньки на регистрации, скорее всего, не поняли, что ты не из Верхошижемья, вот и удивились.

Опубликовано:

Подскажите как состояние трасс на Филейке? Вчера в Нововятске вечером как-то не очень понравилось((  что-то уж больно быстро весна наступает)))

Опубликовано:

Вчера гонял где-то с 15:30 до 17:00 на факеле у Сев.больницы. В 15:30 была тепленькая овсянка с молоком - т.е. каша-кашей, даже лыжи иногда проваливались. Пешеходы-слоники проделали своими ногами колодцы глубиной до 30 см. Но постепенно, по мере захода солнца, каша остывала и к 17:00 превратилась в гольный лед. Скорость возрастала с каждой минутой, но и жесткость трассы мешала. В общем и целом - херово. Издалека наблюдал трассу у трамплина - там вроде состояние получше, но вблизи не видел. По имеющейся информации сегодня на факеле ездил буран, может поправил лыжню, да и по прохладнее сегодня - может такой каши как вчера не будет.

Опубликовано:

Катался на факеле около 12-00. Буран ездил, после него комья снега, трасса водянистая и сильно грязная местами. Пешеходы ям наделали изрядно. 

Изменено пользователем surok88

Опубликовано:

В общем, остается Верхошижемье похоже, из живых трасс.

То, что в Куменах готовили, уже в понедельник стало не ахти, а к выходным вообще уплывет.

Опубликовано:

Есть ли желающие метнуться до Верхошижемья в субботу-воскресенье?

Составлю компанию или могу на своем транспорте.

Опубликовано:

Есть ли желающие метнуться до Верхошижемья в субботу-воскресенье?

Составлю компанию или могу на своем транспорте.

+1

Опубликовано:

Суббота, 8-00 - Верхошижемье. Как всегда идеально! Прибили по утру самыми первыми и не прогадали, только перед нами прошел ратрак по 5км кругу (как оказалось готовились к соревнованиям Кировэнерго в полдень). А там где он не ходил (12,5км петли) чистый лед(( - с трудом одну петлю осилили и стали катать пятерки. После 10-00 на открытых участках начало оттаивать, а скольжение портится. Видимо в такую погоду лучше вставать пораньше и ехать подальше!

post-2511-0-33486200-1426357446_thumb.jpg

post-2511-0-78477800-1426357448_thumb.jpg

Опубликовано:

Суббота, 8-00 - пригород Кирова, в полях где-то между Сапожнятами и Осинцами. Как всегда в конце марта идеально!

Только палки берите с пятками по-больше. Мои сегодня продавливали снег, у ребят с большими пятками нормально работали.

 

post-3444-0-49951600-1426358791_thumb.jpg

post-3444-0-42219100-1426358793_thumb.jpg

Опубликовано:

Забавно подкалол))  тоже были мысли где-нибудь в поле пораньше остановиться)

Опубликовано:

Забавно подкалол))  тоже были мысли где-нибудь в поле пораньше остановиться)

:) Тоже в Верхошижемье рвануть надо будет. На следующих выходных постараюсь. После твоих фоток это желание укрепилось.

Опубликовано:

В Верхошижемье хорошо, да

Я сегодня три круга по 10 км все же откатал, лед мешал, но в целом терпимо.

Дождей вроде не обещают, так что есть надежда, что марафон пройдет по плану.

Опубликовано:

Окрестности Кирова... Тихое весеннее ровное поле... Ясное солнечное небо... Благодать...

И тут появляются трое "лыжников" с видеокамерой. Вот что из этого получилось:

Опубликовано:

Наст уже поспел и дает уникальную возможность ехать в любом направлении (почти в любом).

Опубликовано:

Отличное видео!

Опубликовано:

нет нигде покатать на лыжероллерах сейчас?

 

Кто хотел покататься на лыжероллерах? Можно смело кататься на нижней набережной.

 

post-2761-0-17393500-1426498448_thumb.jpg

 

Не бегал там с прошлой недели.

Был сегодня приятно удивлен: верхняя и нижняя набережные чистые от снега и уже сухие.

Опубликовано:

Кто куда  21-22? Сел бы кому нибудь на хвосты, если будет Шижма, или думаю наст половить в Заречье..

Опубликовано:

Люди ловим наст! До 11 часов держит без проблем даже при небольшом утреннем минусе. Жаль только что большие площади испаханы снегоходами.post-1540-0-26114600-1426516474_thumb.jpgpost-1540-0-75807300-1426516541_thumb.jpgpost-1540-0-51914000-1426516565_thumb.jpgpost-1540-0-60417900-1426516613_thumb.jpgpost-1540-0-28443900-1426516659_thumb.jpgpost-1540-0-71620500-1426516694_thumb.jpg

Опубликовано:

Склоняюсь к покатушкам по полям заречья в субботу все больше и больше)

Опубликовано:

Был сегодня в Верхошижемье - просто сказка! Свежеподготовленный участок трассы - стадион-первая большая петля и далее по 5-км кругу (как на Лыжне России). Другие участки относительно давно готовили - на них ледяная корка, но ездить и на них можно.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите, чтобы писать от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

Учётная запись

Навигация

Поиск

Поиск

Настройка push-уведомлений браузера

Chrome (Android)
  1. Нажмите на значок замка рядом с адресной строкой.
  2. Нажмите Разрешения → Уведомления.
  3. Настройте параметры.
Chrome (компьютер)
  1. Нажмите на значок замка в адресной строке.
  2. Выберите Настройки сайта.
  3. Найдите Уведомления и настройте параметры.